Синёраш и синёреш пасажейруш, бэнь- виндуш! Португалия и все о ней - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 14:41
ответ для Ainata , на сообщение « созданный опрос здесь же на ЛВ... »
  #381
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
созданный опрос здесь же на ЛВ показал,что не все так страшно.
Проверю на собственном опыте. из страны выпустят в любом случае
Могут наказать на энную сумму, будьте готовы... Я бы так не стала рисковать ,хотя сама ехала в Грецию не имея уже в полугодии дней, просчиталась. Проблемы были по прибытиии, не впускали...,потом сказали что бы готовила сумму штрафа в 600 евро,но мне тогда повезло и греки открыли для росиян возможность оставаться из-за смога у нас.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 14:45
ответ для КатRUSя , на сообщение « Синёраш и синёреш пасажейруш, бэнь-... »
  #382
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


ToryP как добраться до Лагоша? Удобнее лететь до Порту или Лиссабона? Сколько часов от них до Лагоша? Машину не хотела бы брать, боюсь я ездить не у себя. Как с вещами добраться ?
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:26   #383
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
ToryP как добраться до Лагоша? Удобнее лететь до Порту или Лиссабона? Сколько часов от них до Лагоша? Машину не хотела бы брать, боюсь я ездить не у себя. Как с вещами добраться ?
Удобнее встего лететь до Фаро, но это будет дороже евров на 100. Если выбирать между Порто и Лиссабоном, то конечно же лучше лететь в Лиссабон. В аэропорту Лиссабона лучше взять такси и ехать до станции Ориент (это 10-15 мин езды, заплатите 7-10 евро). Просите таксиста доставить вас на автобусную кассу Renex, которая находится в Ориенте. Вот сайт: www.renex.pt, посмотрите рассписание, но учтите, что автобус в 1 ночи с субботы на воскресенье не ходит. Билет стоит 19 евро с человека, если вы будете брать в обе стороны, будет дешевле на 5 евро.
Есть другой вариант автобусы Eva, их станция около зоопарка. Вот их сайт: www.eva-bus.com . У них ночных автобусов нет.
Машину возьмёте уже в Лагоше, есть компании, которые дают машину без залога,но оставить в аэропорту вы её сможете только в Фаро.
У нас хорошие дороги, автомагистрали с указателями, ничего сложного нет. Не бойтесь ездить за рулём...
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:37   #384
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Цитата:
Сообщение от ToryP Посмотреть сообщение
Удобнее встего лететь до Фаро, но это будет дороже евров на 100. Если выбирать между Порто и Лиссабоном, то конечно же лучше лететь в Лиссабон. В аэропорту Лиссабона лучше взять такси и ехать до станции Ориент (это 10-15 мин езды, заплатите 7-10 евро). Просите таксиста доставить вас на автобусную кассу Renex, которая находится в Ориенте. Вот сайт: www.renex.pt, посмотрите рассписание, но учтите, что автобус в 1 ночи с субботы на воскресенье не ходит. Билет стоит 19 евро с человека, если вы будете брать в обе стороны, будет дешевле на 5 евро.
Есть другой вариант автобусы Eva, их станция около зоопарка. Вот их сайт: www.eva-bus.com . У них ночных автобусов нет.
Машину возьмёте уже в Лагоше, есть компании, которые дают машину без залога,но оставить в аэропорту вы её сможете только в Фаро.
У нас хорошие дороги, автомагистрали с указателями, ничего сложного нет. Не бойтесь ездить за рулём...
а с какого возраста и сколько стоит детский билет на автобус?
я, похоже, распрощалась со своей мечте по поезду
И, кстати, готовлю ооочен много вопросов по югу, мона?
Цитата:
Сообщение от Жасинта Посмотреть сообщение
Очень рекомендую запомнить некоторые правила хорошего тона:

Войдя в кафе, ресторан, парикмахерскую, в маленький магазинчик, обязательно поздоровайтесь.
Утром и до обеда - бом дия ( bom dia)

после обеда - бо тард (boa tarde)

вечером, когда уже стемнело - бо нойт (boa noite)

Уходя, или повторите сказанную при входе фразу, или скажите: - Атэ аманя (ate amanha)

Всегда говорите "спасибо"

- обригада (у) (obrigada(o) - "а" - говорит женщина, "у" - мужчина

или - аградэсу (agradeço).

Если поблагодарили вас, ответьте с улыбкой :

- Ды нада (de nada).

Если вам нужна помощь, скажите:

- Эжуда мэ, пур фавор (ajuda me, por favor)

а (ate amanha) - это спасибо?
и до какого часа уместно - Бом дия?
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:58   #385
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


[QUOTE=полонеzz;74649183]а с какого возраста и сколько стоит детский билет на автобус?
я, похоже, распрощалась со своей мечте по поезду
И, кстати, готовлю ооочен много вопросов по югу, мона?



Дети до 4 лет ездят бесплатно, с 4 до 11лет - 50% скидка. Можно брать 20кг багажа на билет, и начинать посадку за 15мин до отправления автобуса.
На поезде вы тоже можете ехать, но нужно будет делать пересадку с интервалом 15мин. А вам с детьми и багажом, это не вариант...
Без проблем, задавайте вопросы. Если я смогу вам помочь, буду только рада.
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:07
ответ для ToryP , на сообщение « [QUOTE=полонеzz;74649183]а с какого... »
  #386
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


[QUOTE=ToryP;74650165]
Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
а с какого возраста и сколько стоит детский билет на автобус?
я, похоже, распрощалась со своей мечте по поезду
И, кстати, готовлю ооочен много вопросов по югу, мона?



Дети до 4 лет ездят бесплатно, с 4 до 11лет - 50% скидка. Можно брать 20кг багажа на билет, и начинать посадку за 15мин до отправления автобуса.
На поезде вы тоже можете ехать, но нужно будет делать пересадку с интервалом 15мин. А вам с детьми и багажом, это не вариант...
Без проблем, задавайте вопросы. Если я смогу вам помочь, буду только рада.
спасибо!значит, доча - бесплатно, а сын -уже нет
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:30
ответ для ToryP , на сообщение « Удобнее встего лететь до Фаро, но это... »
  #387
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от ToryP Посмотреть сообщение
Удобнее встего лететь до Фаро, но это будет дороже евров на 100. Если выбирать между Порто и Лиссабоном, то конечно же лучше лететь в Лиссабон. В аэропорту Лиссабона лучше взять такси и ехать до станции Ориент (это 10-15 мин езды, заплатите 7-10 евро). Просите таксиста доставить вас на автобусную кассу Renex, которая находится в Ориенте. Вот сайт: www.renex.pt, посмотрите рассписание, но учтите, что автобус в 1 ночи с субботы на воскресенье не ходит. Билет стоит 19 евро с человека, если вы будете брать в обе стороны, будет дешевле на 5 евро.
Есть другой вариант автобусы Eva, их станция около зоопарка. Вот их сайт: www.eva-bus.com . У них ночных автобусов нет.
Машину возьмёте уже в Лагоше, есть компании, которые дают машину без залога,но оставить в аэропорту вы её сможете только в Фаро.
У нас хорошие дороги, автомагистрали с указателями, ничего сложного нет. Не бойтесь ездить за рулём...
ToryP спасибо! А сколько по времени ехать на автобусе? Автобус едет без пересадок до Лагоша? Насчет Фаро еще не смотрела ,как туда лететь ..,но если туда , то как от туда добраться? Я почему то думала , что от Лиссабона до Лагоша можно доехать поездом. Где пересадку делать,если все же ехать поездом?
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 23:49
ответ для КатRUSя , на сообщение « Не, не, ты что! Я не на машине, такой... »
  #388
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Не, не, ты что! Я не на машине, такой вариант вообще не для меня, я прилетала-то на самолете, это по Португалии на машине ездили
О. шляпа я, с полями...вопрос неправильно прочитала. Я помню, что на самолете, а потом вы ехали за помидоровозом
Согласна. это вариант только если есть месяц и многА денех. Или для гонщиков, которые по полторы тысячи км в день пролетают без проблем.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 00:13   #389
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
а (ate amanha) - это спасибо?
и до какого часа уместно - Бом дия?
ate amanha - дословно - это "до завтра", типа нашего - до свидания.

Bom dia ("м" произносите, не открывая рта, закрыто) - в идеале до 12 часов дня, португалы обычно говорят Bom dia , пока не пообедали... обед у них святое. Дома, если обедают, даже телефоны отключают. Если вы после 12 будете говорить: - boa tarde (бо тард) - это будет восприниматься адекватно. Я, например, могу сказать:- "Bom dia" и в 3 часа, но тогда обязательно добавлю, что я еще не обедала... с улыбкой. Вам такие сложности, я думаю, не нужны.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 03:21
ответ для Свелена , на сообщение « ToryP спасибо! А сколько по времени... »
  #390
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
ToryP спасибо! А сколько по времени ехать на автобусе? Автобус едет без пересадок до Лагоша? Насчет Фаро еще не смотрела ,как туда лететь ..,но если туда , то как от туда добраться? Я почему то думала , что от Лиссабона до Лагоша можно доехать поездом. Где пересадку делать,если все же ехать поездом?
На автобусе с Лиссабона до Лагоша 4 часа езды. Автобусы комфортабельные, поэтому поездка не будет утомительной. До Лагоша автобус идёт без пересадок. Из Фаро можно заказать трансфер, либо на поезде без пересадок, либо на автобусе Eva. От Лиссабона до Лагоша можно доехать на поезде, но в Тунеше надо будет пресесть на другой поезд. Не надо будет менять платформу, просто в Тунеше надо будет выйти, подождать 15минут и пересесть на другой поезд, который подгонят на эту же платформу. Билеты покупать в Тунеше не надо, вы в Лиссабоне можете купить билет сразу до Лагоша.
ToryP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena