Мороз и солнце: снег искрится - наш июленок встать стремится!Июль 2011 - Страница 394 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 02:28   #3931
Asonne
Наш человек
 
Аватар для Asonne
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 8 546


Цитата:
Сообщение от Triply_ku Посмотреть сообщение
есть мнение, что причинно-следственные связи осознавать, а следовательно и манипулировать дети начинают с 1,5 лет.
но я вообще не очень верю в манипуляции в том смысле что ребенок думает "ага, ща поплачу и получу желаемое". Мне кажется, что в подавляющем большинстве случаев это все неосознанный акт, а иногда потребность. Сложно объяснить...
Ну вот, например, ребенок уже сам может идти ножками, но просится на ручки. Плачет, его берут. С одной стороны, родители таким образом провоцируют манипуляции. Может несознательно, но ребенок решает "я поплакал - меня взяли на ручки". С другой стороны, ребенку, даже уже довольно большому, может хотеться на ручки не из вредности, а по другим причинам - например, он целый день в садике, не хватает контакта с матерью.
В общем, мне кажется, что очень опасно может быть в общении с ребенком исходить из боязни его избаловать... Можно недодать многое.

Вот хороший текст на эту тему (их жж Л.Петрановской, она известна по работе с приемными семьями):
Каким облегчением для меня, как для родителя, было в свое время понять все это. Медленно, порциями, после ошибок и попыток воспроизводить шаблоны.
Как непросто было решиться это свое понимание перенести из собственного родительства в профессию и давать советы родителям не "какие положено", а вот такие. Вроде что делать, если он раньше, в детском доме (до болезни, до переезда, до появления младшего, до развода) одевался сам, а теперь капризничает и как будто разучился.
Да оденьте, и все. Не с раздражением, не уступая через "не хочу", а с радостью, с лаской, с любовью. С благодарностью, что не затаил свою потребность в себе, а показал, что готов принять помощь, а значит -- доверяет, считает вас своей мамой, своим папой. А значит, все еще наладится, все встанет на свои места. Родители переспрашивали, не веря своим ушам: " А как же приучать к самостоятельности? А на голову сядет? А дисциплина? Но ведь он может НА САМОМ ДЕЛЕ? Он же делал это в детском доме ? И сейчас делает в садике? Это мы его избаловали и он испортился?"
Дорогие мои, это он исправился. Это он вспоминает, как это - быть ребенком, быть чьим-то, рассчитывать на помощь и заботу. Это он спрашивает вас: "Ты моя мама? Ты мой папа? Неужели это случилось, и я могу поверить?" Так не стойте истуканами, отвечайте! Отвечайте от всего сердца: да, да, да. Всегда да, что бы ни случилось.
Раз он решился, раз спросил -- значит, вы уже почти у цели, уже много сделали, поймите, что эта беспомощно протянутая вам ножка в недоодетой колготине -- это ваш звездный час, сданный вами экзамен, у вас УЖЕ получилось. Вас приняли в родители. Не убегайте же, как нервная невеста из-под венца, идите навстречу.
И вот оно работало, работало, работало. И у меня, и у других.
А потом я познакомилась в ЖЖ с Олей, а у нее прочитала про Ньюфелда, про которого раньше не знала, и так здорово испытывать это чувство -- узнавания и совпадения. Что-то иначе, что-то другими словами, но в главном -- оно.
Читайте! Это очень нужно и важно.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/?skip=72
очень интересно, неожиданно для меня как для мамы-новичка и полезно! спасибо!
__________________
Asonne is offline  
Старый 18.02.2012, 02:28
ответ для TV_Girl , на сообщение « Месячные...:016:...а что это такое? :)) »
  #3932
Островитянка
Мега-элита
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 4 660


Цитата:
Сообщение от KatyaMam Посмотреть сообщение
Олька поздравляю
Я кстати тоже делала, а то че то мне казалось......
тоже отрицательный...
Цитата:
Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
"супер-весть"сделала тест- отрицательный!
сделать тоже что ли тест?
а то чет сомнения какие-то присутствуют...
__________________
Я-мама третьеклассницы!!! *с ума сойти*




Breaking Dawn - Part 1!!! That was awesome !!!
Островитянка is offline  
Старый 18.02.2012, 02:33
ответ для Asonne , на сообщение « О! Спасибо!:flower: Мы пока все-таки... »
  #3933
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Asonne Посмотреть сообщение
О! Спасибо! Мы пока все-таки начали фаги (три дня), пока вроде нормально переносит лечение (ттт). Но буду дальше смотреть, как оно пойдет.
Мы сделали несколько дней стафилококковый и 1 день клебсиелезный. От клебс дочка так орала ((((
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline  
Старый 18.02.2012, 02:35
ответ для Noa , на сообщение « Мы сделали несколько дней... »
  #3934
Asonne
Наш человек
 
Аватар для Asonne
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 8 546


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Мы сделали несколько дней стафилококковый и 1 день клебсиелезный. От клебс дочка так орала ((((
У нас и стаф и клебсиела оказались чувствительны к одному и тому же. Даем его. Я ждала какой-то плохой реакции, т.к. в памяти как раз твой случай был.
__________________
Asonne is offline  
Старый 18.02.2012, 02:36
ответ для Faya , на сообщение « Мороз и солнце: снег искрится - наш... »
  #3935
Triply_ku
Ветеран
 
Аватар для Triply_ku
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ударников, 33
Сообщений: 829


На самом деле это такой широкий и сложный вопрос, что ответить на него нельзя, наверное))) Ну разве книгой страниц этак в пятьсот))) И то будет неправда, потому что воспитание - процесс динамический. Пока 500 страниц напишешь, 100 уже надо выкинуть, а 250 новых добавить
Triply_ku is offline  
Старый 18.02.2012, 02:37
ответ для Asonne , на сообщение « очень интересно, неожиданно для меня... »
  #3936
Triply_ku
Ветеран
 
Аватар для Triply_ku
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ударников, 33
Сообщений: 829


Цитата:
Сообщение от Asonne Посмотреть сообщение
очень интересно, неожиданно для меня как для мамы-новичка и полезно! спасибо!
ага, самое интересное впереди))) хотя материнство считается отупляющим занятием, но чем старше ребенок, тем больше приходится думать. Дети такие задачки ставят, что мозг сломаешь пока думаешь как лучше поступать.
__________________
Triply_ku is offline  
Старый 18.02.2012, 02:43
ответ для Triply_ku , на сообщение « ага, самое интересное впереди))) хотя... »
  #3937
Asonne
Наш человек
 
Аватар для Asonne
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 8 546


Цитата:
Сообщение от Triply_ku Посмотреть сообщение
ага, самое интересное впереди))) хотя материнство считается отупляющим занятием, но чем старше ребенок, тем больше приходится думать. Дети такие задачки ставят, что мозг сломаешь пока думаешь как лучше поступать.
вот чего-чего, а мозга у меня все меньше и меньше осталось, по моему надеюсь, что сознание восстановится, а то иногда пугаюсь уже своих провалов памяти и т.п
недавно разбудила мужа со словами: иди скорее смесь готовь, кормить пора... достала спящую пельмешку из кроватки... она проснулась, круглыми глазищами на меня таращится... муж встал сначала, а потом спрашивает: "ты уверена, что уже пора?" я отвечаю: "да, уже 8 утра", смотрю на часы - 4.00....
__________________
Asonne is offline  
Старый 18.02.2012, 03:00
ответ для Triply_ku , на сообщение « фигасе вы размеры обсуждаете! Рейма... »
  #3938
Чекистка
Активный участник
 
Аватар для Чекистка
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 481


Цитата:
Сообщение от Triply_ku Посмотреть сообщение
фигасе вы размеры обсуждаете! Рейма 86-ая до 92см же идет... вы что все в коридоре "высокий-очень высокий"?
У меня старший клоп до сих пор в таком тонет
моему Лёше почти 3, носим рейму 86 - как раз
__________________


А Лёшику ТРИ с хвостиком!
Чекистка is offline  
Старый 18.02.2012, 03:45
ответ для bagira_m , на сообщение « ребенок второй день болтает... »
  #3939
Yari
Активный участник
 
Аватар для Yari
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 533


Цитата:
Сообщение от bagira_m Посмотреть сообщение
ребенок второй день болтает ба-ба-ба-ба-ба.... и так весь день, у меня уже взрыв мозга до сих пор не спит и из кроватки ба-ба-ба-ба доносится.... и периодически прррр... ну изредка ма-ма
бубубу у меня и ппррррр постоянно-еще и с рукой во рту обязательно......и чтобы все слюни по всему дому разлетались
__________________

Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
8 мес- 9445 гр
Yari is offline  
Старый 18.02.2012, 03:50   #3940
Yari
Активный участник
 
Аватар для Yari
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 533


Цитата:
Сообщение от veraniego Посмотреть сообщение
девы, спасибо, Степику все передала

у меня соседи сверху очень шумно сексом занимаются, достали! мерный стук такой. сначала было смешно, щас уже реально задолбали, почти каждый деньпрыгают там
я помню снимала комнату у бабульки-так надо мной в маленькой комнате-видать спальня была-ппц постоянно ..да еще баба так орала громко..тоже каждый день почти--под конец уже запаривать начали...............
__________________

Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
8 мес- 9445 гр
Yari is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena