Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 397 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 23:43   #3961
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Мама Мирона Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! Мы сегодня на свой участок ездили с проверкой, снега ещё много, до кустов тоже не добрались. Посаженная в прошлом году Ель Северо-Атлантическая Глаука вся пожелтела, хотя месяц назад вся зелёненькая была. Она лутрасилом замотана, но вся жёлтая внутри.......проветрила, иголочки осыпаются, жалко!!! Её можно как-то реанимировать? Или капец? Подскажите, люди добрые, пожалуйста! Валентина, у Вас когда-нибудь такое бывало?
Здравствуйте) Возможно и обгорела Ваша елочка.Лутрасил ,говорят,надо в два -три слоя применять для притенения,или с южной стороны - щит ставить (я так делала,когда елочка совсем маленькая была.Теперь надо ждать,может обрастет еще новыми иголочками.Полезно пролить ее теплой водой с лимонным соком...(подкисленной теплой водой).Все веточки ,что осыпаются я бы подрезала.
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:58   #3962
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от АНЖЕЛИК Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Валентина, низкий вам поклон за вашу работу, за прекрасный сад и за то, что боретесь не только с сорняками, но и с садовой безграмотностью среди таких, как я начинающих садоводов. Ваш топ меня вдохновил не только на рисование плана и закупку семян, но и на то, что я уговорила мужа в начале апреля построить тепличку или хотя бы парник, чтобы высадить туда семена (а то дома две кошатины, боюсь не услежу за рассадой). Решила не накупать сразу много разных растений, а сосредоточиться на нескольких, но разных сортов . Возник вот какой вопрос, а можно ли что-нибудь низкорослое высадить на прикорневые круги под молодые плодовые (яблони у меня и вишни и черешню попробовали), может ясколка или флокс шиловидный? Как думаете? И еще, почему-то не увидела вообще ничего про ипомею, хочу ею задекорировать забор из сетки, вы ее никогда не сажали? Декоративные тыквы лучше?
Спасибо большое за знание (даже муж отметил, что я уже как садовник со стажем с ним разговариваю) и, конечно за тот труд, что вложили в ваш сад. Наш участок (пока только с летней бытовкой) под Волосово, поэтому прекрасно понимаю,как сложно работать с почвой.
Спасибо и Вам) Нашего полку прибыло)) Пусть все у Вас получится)
Я не сторонник сажать в приствольные круги деревьев многолетники.Особенно к молодым деревьям.Вот у меня к ним требуется частый подход....то веточки подстричь для формирования кроны,то обработать чем-то,то побелить,то удобрить.Опять же ,если почву перекапывать в приствольном круге - уменьшается численность вредителей.
А вот однолетники сажаю с удовольствием...после всех весенних мероприятий.Больше всего нравятся бархатцы тонколистные)



Про ипомею: сажала,как же,на старой даче...) Очень красивые у нее есть сорта.Но цветочки мало стоят в роспуске...И тогда у меня многолетних лиан не было,поэтому использовала активно однолетние - ипомею,душистый горошек,кобею...Теперь все увито многолетними...и однолетние сажаю иногда под настроение) Мне больше горошек нравится,или фасоль вьющаяся)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:09   #3963
Мама Мирона
Участник
 
Аватар для Мама Мирона
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: ул.Димитрова
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Здравствуйте) Возможно и обгорела Ваша елочка.Лутрасил ,говорят,надо в два -три слоя применять для притенения,или с южной стороны - щит ставить (я так делала,когда елочка совсем маленькая была.Теперь надо ждать,может обрастет еще новыми иголочками.Полезно пролить ее теплой водой с лимонным соком...(подкисленной теплой водой).Все веточки ,что осыпаются я бы подрезала.

Спасибо, Валентина, за совет про щит, никогда бы не додумалась Всё сделаю, как Вы подсказали, может возродится и разрастётся за весну и лето. Я потом её сфотографирую на след выходных, покажу, что с ней случилось.
Мама Мирона is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:14   #3964
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Мама Мирона Посмотреть сообщение
Спасибо, Валентина, за совет про щит, никогда бы не додумалась Всё сделаю, как Вы подсказали, может возродится и разрастётся за весну и лето. Я потом её сфотографирую на след выходных, покажу, что с ней случилось.
Да,давайте фото,коллективный разум поможет)
И полейте теплой водой - корни быстрее оттают и может влагой начнут питать веточки)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:35
ответ для tayvalent , на сообщение « Спасибо и Вам) Нашего полку прибыло))... »
  #3965
АНЖЕЛИК
Активный участник
 
Аватар для АНЖЕЛИК
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
А вот однолетники сажаю с удовольствием...после всех весенних мероприятий.Больше всего нравятся бархатцы тонколистные)
Про ипомею: сажала,как же,на старой даче...) Очень красивые у нее есть сорта.Но цветочки мало стоят в роспуске...И тогда у меня многолетних лиан не было,поэтому использовала активно однолетние - ипомею,душистый горошек,кобею...Теперь все увито многолетними...и однолетние сажаю иногда под настроение) Мне больше горошек нравится,или фасоль вьющаяся)
Большое спасибо за ответ. А многолетники какие вьющиеся лучше по забору посадить, забор примерно метра 1,5-1,7.
А бархатцы разве не высокие? Я думала в прикорневые круги что -нибудь совсем низенькое. Есть такое что-нибудь однолетнее?
АНЖЕЛИК is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:44
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3966
АНЖЕЛИК
Активный участник
 
Аватар для АНЖЕЛИК
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 383


Ой, еще вспомнила, мы деревца посадили осенью прошедшей. Покупали в питомнике "Северный сад". Их тоже надо белить? И когда по времени это надо делать? В апреле? А то мы вчера приехали, а все в сугробах полуметровых . Мы решили пока ничего не раскапывать.
АНЖЕЛИК is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:53
ответ для АНЖЕЛИК , на сообщение « Большое спасибо за ответ. А... »
  #3967
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от АНЖЕЛИК Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ. А многолетники какие вьющиеся лучше по забору посадить, забор примерно метра 1,5-1,7.
А бархатцы разве не высокие? Я думала в прикорневые круги что -нибудь совсем низенькое. Есть такое что-нибудь однолетнее?
Бархатцы есть высокие(в основном - "прямостоячие") и низкие...("отклоненные",тонколистные).Их высота может быть всего 20-25см.)Кроме того,они защищают рядом растущие растения от болезней и вредителей)
У них не большая корневая система,это прежде всего важно)

http://sazhaemsad.ru/******nye-cvety-barxatcy.html

Вот у меня прямостоячие:



Вот - отклоненные:



Вот - тонколистные - посажены в приствольном круге:

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 01:03   #3968
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от АНЖЕЛИК Посмотреть сообщение
Ой, еще вспомнила, мы деревца посадили осенью прошедшей. Покупали в питомнике "Северный сад". Их тоже надо белить? И когда по времени это надо делать? В апреле? А то мы вчера приехали, а все в сугробах полуметровых . Мы решили пока ничего не раскапывать.
Совсем тонюсенькие однолетки,говорят не надо белить.
Вот тут интересно написано)

Белить или не белить - вот в чем вопрос


Для некоторых садоводов весенние работы начинаются с побелки деревьев. Другие, глядя на белые «столбики», снисходительно улыбаются, считая побелку деревьев весной баловством и пережитком социалистического прошлого, когда апрельские субботники включали в себя этот вид работ, проводимый больше для красоты, чем для пользы растений.

Против

Противники весенней побелки утверждают, что она проводится исключительно для красоты, а по своей сути является совершенно бесполезной. «Это почти то же самое, что красить столбы», - полагают они. Эти хозяева садов уверены, что побелкой можно помешать деревьям естественно развиваться весной: она будет закупоривать их поры и при несоблюдении четких правил принесет больше вреда, чем пользы.

За

Сторонники побелки не представляют себе здоровое существование деревьев без традиционной весенней обработки коры. Побелка - это и защита от вредителей, и оберег от солнечных лучей, и профилактическая мера, и своеобразный ритуал, знаменующий начало дачного сезона. «Показатель здорового дерева - это состояние его коры, а кора - это кожа, - утверждают они. - И ухаживать за ней нужно так же нежно, как за собственной кожей лица и тела. Солнце, морозы, вредители-короеды - все эти факторы вредят дереву, а побелка защищает ствол и, соответственно, дерево от всех внешних стрессов».

Побелка может быть профилактической (мы ведь смазываем лицо кремом с целью предотвращения ранних морщин) или лечебной. В последнем случае меняется состав раствора и к процессу непосредственно побелки могут добавляться процедуры по обработке трещин и ран, образовавшихся на коре дерева.

А на самом деле?

В действительности весенняя побелка призвана защитить деревья от солнца и проснувшихся после зимней спячки вредителей. Однако для достижения этого эффекта необходимо не просто белить плодовые деревья, а делать это по правилам.

Очень важно правильно определиться со временем, когда проводить побелку деревьев. Это должен быть мартовский или апрельский день, когда земля еще не успела настолько прогреться, чтобы проснулись зимующие в ней вредители. Незащищенное побелкой дерево будет для них прекрасным пристанищем на старте нового сезона. Весенняя побелка - это уничтожение вредителей, зимующих в коре дерева. Еще одно важное условие: побелкой деревьев надо заниматься тогда, когда погода сухая, но еще не теплая. При дождях белить - пустая трата времени. Побелка призвана защитить деревья от солнечных ожогов, которые возможны при первых ярких солнечных лучах. Поэтому не стоит дожидаться настоящего весеннего потепления, когда она действительно может стать уже бесполезной.





Читать полностью: http://www.interfax.by/article/60054
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 01:03
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3969
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


что это за новый вид такой - ель северо-атлантическая?
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 01:09
ответ для Tatyashka , на сообщение « что это за новый вид такой - ель... »
  #3970
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
что это за новый вид такой - ель северо-атлантическая?
И правда....не выдал поисковик ничего)) У нас как только не назовут)) Мне резануло название...но я ж не знаю про них ничего)
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena