НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2008, 17:46
ответ для Naslund , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. У моей мамы... »
  #31
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. У моей мамы есть одинокая тетя, муж умер и детей нет, она написала завещание на квартиру на мою маму, но есть двоюродная племянница и она говорит, что будет тоже претендовать на наследство, несмотря на завщание (у нее нет жилья и ребенок-инвалид неходячий). В связи с этим вопрос, как обезопасить себя от притязаний этих родственников (они живут отдельно и за бабушкой не ухаживают, бабушка живет одна, но моя мама ходит к ней помогает), что лучше дарственная или завещание? И за что меньше будет налог - за дарственную или завещание?
если человек решил оспаривать, то он будет оспаривать и завещание и договор.
по-моему мнению лучше договор купли-продажи, например с правом пожизненного проживания.

вне зависимости от того что решите - завещание, дарение или куплю, если тетя пожилая, или есть основания, что в будущем кто-то может сказать, что она была не в себе (по причине какой-нибудь болезни) перед сделкой рекомендую пройти добровольную психиатрическую экспертизу.

налог за дарение и наследство - одинаковый.
5gor is offline  
Старый 05.07.2008, 00:18
ответ для 5gor , на сообщение « если человек решил оспаривать, то он... »
  #32
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
если человек решил оспаривать, то он будет оспаривать и завещание и договор.
по-моему мнению лучше договор купли-продажи, например с правом пожизненного проживания.

вне зависимости от того что решите - завещание, дарение или куплю, если тетя пожилая, или есть основания, что в будущем кто-то может сказать, что она была не в себе (по причине какой-нибудь болезни) перед сделкой рекомендую пройти добровольную психиатрическую экспертизу.

налог за дарение и наследство - одинаковый.
Тетя пожилая, но в здравом уме, завещание написала уже лет 10 назад. Неужели какие-то дальние родственники (дочка двоюродной сестры) могут претендовать на наследство при наличии завещания? Ведь помимо их, у тети 3 родных племянника, в том числе моя мама.
Naslund is offline  
Старый 08.07.2008, 16:12
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #33
каратистка
Участник
 
Аватар для каратистка
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 282


Добрый день! Пять лет назад вступила в наследство на зимний дом с землей и земельный участок большой площади после смерти мамы. Брат с отцом отказались от всех прав в мою пользу. а сейчас брат неоднократно говорит, что может найти пути, чтобы отменить мое наследование. возможно ли это?
каратистка is offline  
Старый 08.07.2008, 19:53
ответ для Naslund , на сообщение « Тетя пожилая, но в здравом уме,... »
  #34
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
У моей мамы есть одинокая тетя...
Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Тетя пожилая, но в здравом уме, завещание написала уже лет 10 назад. Неужели какие-то дальние родственники (дочка двоюродной сестры) могут претендовать на наследство при наличии завещания? Ведь помимо их, у тети 3 родных племянника, в том числе моя мама.
еще раз повторю, если кто-то хочет что-либо оспаривать ему запретить никто не может это делать, но получить решение суда в свою пользу бывает проблематично.
уже оспаривает? или только собирается.
получт или не получит можно прогнозы делать только после того, как наступит факт оспаривания, фантазировать можно много.
5gor is offline  
Старый 08.07.2008, 19:54   #35
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от каратистка Посмотреть сообщение
Добрый день! Пять лет назад вступила в наследство на зимний дом с землей и земельный участок большой площади после смерти мамы. Брат с отцом отказались от всех прав в мою пользу. а сейчас брат неоднократно говорит, что может найти пути, чтобы отменить мое наследование. возможно ли это?
вряд-ли
5gor is offline  
Старый 12.07.2008, 02:40
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #36
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


здравствуйте. меня попросили задать вопрос: есть семья, супруги оба имеют детей от первый браков и общего ребенка. все значимое(машина, квартира,деньги) имущество приобретено женой до этого брака, и в процессе его, и собственником является жена. что в этой ситуации может попасть в наследство для ребенка от первого брака после смерти мужа (раньше жены)?
как вообще в такой ситуации формируется наследственная доля мужа??

спасибо
EGSokolova is offline  
Старый 14.07.2008, 02:17
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #37
Mss.Mysha
Ветеран
 
Аватар для Mss.Mysha
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 819


Здравствуйте!
Скажите пожалуйста.У бабушки квартира приватизированна на нее.у нее есть двое детей.и внуки.Имеют ли право внуки на какую то долю и что нужно делать?
Mss.Mysha is offline  
Старый 14.07.2008, 19:28   #38
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
здравствуйте. меня попросили задать вопрос: есть семья, супруги оба имеют детей от первый браков и общего ребенка. все значимое(машина, квартира,деньги) имущество приобретено женой до этого брака, и в процессе его, и собственником является жена. что в этой ситуации может попасть в наследство для ребенка от первого брака после смерти мужа (раньше жены)?
как вообще в такой ситуации формируется наследственная доля мужа??

спасибо
наследственное имущество супруга формируется из имущества приобретенного им до брака и в размере 1/2 доли на имщество приобретенное в браке.
вся наследственная масса при отсутствии завещания делиться поровну между наследниками первой очереди: дети, родители, супруги.
5gor is offline  
Старый 14.07.2008, 19:30
ответ для Mss.Mysha , на сообщение « Здравствуйте! Скажите пожалуйста.У... »
  #39
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от siriusik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста.У бабушки квартира приватизированна на нее.у нее есть двое детей.и внуки.Имеют ли право внуки на какую то долю и что нужно делать?
внуки не относятся к первой очереди наследников. если нет наследников первой очереди, или они отказались от наследства, то внуки могут вступить в наследство.
5gor is offline  
Старый 23.07.2008, 17:02
ответ для 5gor , на сообщение « внуки не относятся к первой очереди... »
  #40
Касиопея
Элита
 
Аватар для Касиопея
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Коломяги м.Удельная
Сообщений: 2 587


Добрый день. Скажите пожалуйста,у нас с мужем куплена квартира в браке,но оформлена на него у нас есть дочь,хочется знать,если что-то случится с ним или со мной,имеет ли право кто-то еще претендовать на часть в нашей квартире,например его или моя мама?
__________________


Жизнь дается лишь один раз и репетировать её нет времени.
Касиопея is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena