СМЕНА ФАМИЛИИ, ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ФАМИЛИИ - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2008, 14:15   #31
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от tatysik_84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Хотела бы узнать,что необходимо для того чтобы вернуть ребёнку мою девичью фамилию.Так как мы с мужем собираемся разводиться и мне необходимо (по сем.обстоятельствам),чтобы у ребёнка была моя фамилия,но муж против
буду очень признательна, если задавая вопросы человек поинтересуется, а не было ли ранее подобной темы, может быть ответ на вопрос уже есть на форуме.
я не призываю перелопачивать всю консультацию, но думаю, 3-4 страницы назад посмотреть можно.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=627669
5gor is offline  
Старый 14.10.2008, 19:31
ответ для 5gor , на сообщение « буду очень признательна, если задавая... »
  #32
elenasok
Элита
 
Аватар для elenasok
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: לוד (Израиль)
Сообщений: 1 834


Здравствуйте. При получении св- ва о разводе в Загсе меня спросили - буду ли я вписывать свою национальность и если да, то - какую?
Сказали - необязательно вписывать. Я растерялась, но сказала - еврейка, хотя когда то в старом советском паспорте у меня было написано - русская). В новом паспорте - ничего не написано. Выдали мне св- во о разводе, где я - еврейка.
Посмотрев на св- ва о рождении детей, увидела, что там написано - мать - русская...Св- ва о рождении детей оформлял бывший муж без моего присутствия. Вопрос: 1) Могут ли быть проблемы в связи с этой несостыковкой в будущем? ( мне какая бы то нибыла национальность не принципиальна): 2) Если - да, то как это исправить. Спасибо.
elenasok is offline  
Старый 15.10.2008, 15:11
ответ для elenasok , на сообщение « Здравствуйте. При получении св- ва о... »
  #33
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от elenasok Посмотреть сообщение
Здравствуйте. При получении св- ва о разводе в Загсе меня спросили - буду ли я вписывать свою национальность и если да, то - какую?
Сказали - необязательно вписывать. Я растерялась, но сказала - еврейка, хотя когда то в старом советском паспорте у меня было написано - русская). В новом паспорте - ничего не написано. Выдали мне св- во о разводе, где я - еврейка.
Посмотрев на св- ва о рождении детей, увидела, что там написано - мать - русская...Св- ва о рождении детей оформлял бывший муж без моего присутствия. Вопрос: 1) Могут ли быть проблемы в связи с этой несостыковкой в будущем? ( мне какая бы то нибыла национальность не принципиальна): 2) Если - да, то как это исправить. Спасибо.
не думаю, что в связи с Вашей ситуацией в будущем могут быть проблемы.
5gor is offline  
Старый 30.10.2008, 11:45
ответ для 5gor , на сообщение « Статья 59. Изменение имени и фамилии... »
  #34
Мурли
Элита
 
Аватар для Мурли
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 466


Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно(Т.е. они разведены?) и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


Извените, прочитала всю тему, но видимо в силу своей юридической неграмотности, не смогла найти ответ на свой вопрос:
Подруга родила ребенка, с отцом ребенка официальный брак не зарегистрирован. Отцовство официально(документально) им признано, свидетельство о рождении выписано на фамилию папы. Может ли подруга сама, без присутствия и участия отца ребенка поменять ему фамилию на свою?
Спасибо.
Мурли is offline  
Старый 31.10.2008, 18:44
ответ для Мурли , на сообщение « Статья 59. Изменение имени и фамилии... »
  #35
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мурли Посмотреть сообщение
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно(Т.е. они разведены?) и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


Извените, прочитала всю тему, но видимо в силу своей юридической неграмотности, не смогла найти ответ на свой вопрос:
Подруга родила ребенка, с отцом ребенка официальный брак не зарегистрирован. Отцовство официально(документально) им признано, свидетельство о рождении выписано на фамилию папы. Может ли подруга сама, без присутствия и участия отца ребенка поменять ему фамилию на свою?
Спасибо.
отцовство устанавливается в судебном порядке. если нет решения суда об установлении отцовства, то действовать должен пункт 3.
5gor is offline  
Старый 18.12.2008, 11:47   #36
уже мамашка
Активный участник
 
Аватар для уже мамашка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: ул. Мебельная д. 45 кор. 1
Сообщений: 457


Здравствуйте! Я недавно вышла замуж за отца своих детей, и взяла его фамилию, получается, что в сведетельствах о рождении в грвфе "мать" написана моя девичья фамилия (ведь тогда мы еще не были женаты, делали установление отцовства), а в новом паспорте - другая фамилия, новая. В ЗАГСЕ мне сказали, что менять сведетельства не обязательно, но меня как-то смущает такая несогласованность документов, как вы демаете поменять? и нужны ли теперь установления отцовства?
уже мамашка is offline  
Старый 18.12.2008, 12:21   #37
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от уже мамашка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я недавно вышла замуж за отца своих детей, и взяла его фамилию, получается, что в сведетельствах о рождении в грвфе "мать" написана моя девичья фамилия (ведь тогда мы еще не были женаты, делали установление отцовства), а в новом паспорте - другая фамилия, новая. В ЗАГСЕ мне сказали, что менять сведетельства не обязательно, но меня как-то смущает такая несогласованность документов, как вы демаете поменять? и нужны ли теперь установления отцовства?
1. нет.
2. да
5gor is offline  
Старый 24.12.2008, 15:03   #38
Шезлонг
Мега-элита
 
Аватар для Шезлонг
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4 147


Здравствуйте.Моя мать проживает в Португалии. 12 .12.08 получила двойное гражданство России и Португалии.Гражданство Португалии выписали на девичью фамилию.Что бы что то исправить(сменить на действующую фамилию) надо предоставить оригиналы свидетельства о рождении 2-х мужей с апостилем, что не представляется возможным.Какой выход из сложившейся ситуации?Есть ли вариант сменить в России фамилию на девичью?
Шезлонг is offline  
Старый 24.12.2008, 17:01   #39
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Шезлонг Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Моя мать проживает в Португалии. 12 .12.08 получила двойное гражданство России и Португалии.Гражданство Португалии выписали на девичью фамилию.Что бы что то исправить(сменить на действующую фамилию) надо предоставить оригиналы свидетельства о рождении 2-х мужей с апостилем, что не представляется возможным.Какой выход из сложившейся ситуации?Есть ли вариант сменить в России фамилию на девичью?
можно, порядок смены фамилии читайте выше
5gor is offline  
Старый 06.02.2009, 17:26   #40
Kitty-milk
Участник
 
Аватар для Kitty-milk
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 265


Здравствуёте у меня такой вопрос,если можно:-)
Я была первый раз замужем...есть дочь от первого брака естественно на фамилии отца.
Мы разошлись по причине его пьянок, гулянок и употребления допинга различного рода.
Через какое то время я вышла замуж уже в Питере (первый брак в Сибири был зарегистрированн) родилась доча от второго брака и стал вопрос о смене фамилии старшей дочери поскольку ей в школу идти в этом году и ребёнок сам хочет быть с фамилией как у мамы.
Можно ли это сделать просто по обоюдному согласию с первым мужем или обязательно нужно лишить его род.прав ? И какие документы понадобяться.
Аллименты я с него не требую и если и присылает, то сам иногда... редко поскольку так подрабатывает или скрывает...не знаю. Спасибо за ответ:-)
Kitty-milk is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena