ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 13:34   #31
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Да понятно, что не со зла, но реакция могла быть разной, всякие дети бывают, может еще сильнее забился бы в истерике или мама неадекват.
Да,вы правы.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:45
ответ для Юлёнок , на сообщение « Нет,я никого не оправдываю...все... »
  #32
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Нет,я никого не оправдываю...все виноваты получаются... по чуть чуть...
Хотя,если подумать...тетя ведь не со зла влезла...мама растерялась...ребёнок был в истерике. И никто не виноват получается
О том и речь. Всех можно понять, и тетка из благих намерений, и мама надеялась что хоть что-то поожет, и ребенок отреагировал соотвественно своему тогдашнему состоянию.
Поэтому призываю автора топа не вешать ярлыки на ребенка, не переживать сильно по этому поводу, не сильно ругать ребенка и не считать эту реакцию проявлением агрессии.

А вот в отношениях с младшим ребенком похоже есть некоторые задачи (не называю это проблемами тк не в курсе ситуаций), которые требуют решения..
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:57
ответ для o_SOLO , на сообщение « В таких ситуациях я долго не... »
  #33
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


На мой взгляд, ребенок сказал недопустимые слова. Не нахожу им оправдания ни в действиях прохожей, ни в эмоц.состоянии ребенка. Объясняет, но не оправдывает. Было бы реально стыдно за сына.
Из действий видимо примерно тоже самое:
Цитата:
Сообщение от o_SOLO Посмотреть сообщение
1. САМА извинилась перед женщиной
2. Сыну просто сказала бы: "Ты меня очень расстроил... Я была уверена, что ты уже взрослый и воспитанный мужчина, а оказывается - нет... Разве можно так разговаривать с людьми? Ты когда-нибудь слышал что-либо подобное от меня или от папы?" - но на нашего ребенка такие "мамины огорчения" реально действуют и заставляют задуматься
И через некоторое время (в тот же день) еще раз проговорила бы с сыном всю ситуацию, с разложением по полочкам всех чувств, слов и действий.
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:11
ответ для Ronni , на сообщение « На мой взгляд, ребенок сказал... »
  #34
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ребенок сказал недопустимые слова. Не нахожу им оправдания ни в действиях прохожей, ни в эмоц.состоянии ребенка. Объясняет, но не оправдывает. Было бы реально стыдно за сына.
Из действий видимо примерно тоже самое:

И через некоторое время (в тот же день) еще раз проговорила бы с сыном всю ситуацию, с разложением по полочкам всех чувств, слов и действий.
Да, но в то же время, вы бы тоже промолчали ли бы на слова тетки? Ребенок не чувствовал себя защищеннным, что мама защитит его, поэтому пришлось самому защищаться как умел.
Конечно с позиции взрослого понятно, что тетя не возьмет ледянки, она обманула просто, но для ребенка это реальная угроза, причем по невмешательству мамы она одобрялась. И вообще почему-то считается что детей обманывать можно и это никогда не осуждается, а ребенок и слова сказать не может, потому что должен уважать взрослых, непонятно за что и несмотря на их беспардонное поведение.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:34
ответ для Летняя , на сообщение « Да, но в то же время, вы бы тоже... »
  #35
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


Цитата:
И вообще почему-то считается что детей обманывать можно и это никогда не осуждается, а ребенок и слова сказать не может, потому что должен уважать взрослых, непонятно за что и несмотря на их беспардонное поведение.
+100 я даже больше скажу, каждый взрослый когда нибудь хамил, а если форум почитать,то для некоторых это форма постоянного общенияа тут пятилетка обиделся-и сразу,какой плохой мальчик
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:45
ответ для Юлёнок , на сообщение « нда...слов нет. Где же здесь... »
  #36
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
нда...слов нет.

Где же здесь защитная реакция??? Ребёнок мог мило улыбнуться и побежать за санками, а не хамить...да ещё и взрослому человеку.
И если рассуждать логически, то с точки зрения тетки и мамы илея была в том, что после ее слов ребенок должен был испугаться, что санки действительно заберут и побежать за ними.
Т.е. Они хотели вызвать реакцию и эмоцию страха, чтобы сподвигнуть его послушаться маму. А теперь объясните, как испытывая страх за свое имущество, ребенок должен был улыбнуться тетке, да еще и по всей видимости должен быть благодарен ей за воспитание? По-моему страх не самая положительная эмоция, и ждать позитивную реакцию на него по меньшей мере неразумно.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:53
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #37
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Здесь уже приводилось несколько вариантов фраз нехамского ответа на посыл тетеньки. Почему не использовать их, а обязательно защищать себя быдляческим способом?
Оправдывать своё хамство, хамством других - последнее дело. Каждый должен отвечать за СВОИ слова и поступки, а не кивать на соседа.
Да, мальчик поступил плохо - это факт. Надо сделать выводы, работу над ошибками и идти дальше. Слава богу, мама мальчика задумывается о поведении сына и хочет решать проблему в зачатке, а не дожидаясь буйного цветения. Другая бы еще и с гордостью рассказывала "Вот как мой чётко тётку отбрил, ибо нефиХ лезть куды не просят!"
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:01
ответ для Ronni , на сообщение « Здесь уже приводилось несколько... »
  #38
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Здесь уже приводилось несколько вариантов фраз нехамского ответа на посыл тетеньки. Почему не использовать их, а обязательно защищать себя быдляческим способом?
Оправдывать своё хамство, хамством других - последнее дело. Каждый должен отвечать за СВОИ слова и поступки, а не кивать на соседа.
Да, мальчик поступил плохо - это факт. Надо сделать выводы, работу над ошибками и идти дальше. Слава богу, мама мальчика задумывается о поведении сына и хочет решать проблему в зачатке, а не дожидаясь буйного цветения. Другая бы еще и с гордостью рассказывала "Вот как мой чётко тётку отбрил, ибо нефиХ лезть куды не просят!"
+1 приятно что еще остались люди которые не поощряют хамство у ребенка а пытаются как то решить проблему...


я сама стала все чаще замечать что дети становятся грубыми и жестокими и при этом родители поощряют такое поведение и чуть ли не гордятся им...
__________________


с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:02
ответ для kuzena , на сообщение « +100 я даже больше скажу, каждый... »
  #39
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
+100 я даже больше скажу, каждый взрослый когда нибудь хамил, а если форум почитать,то для некоторых это форма постоянного общенияа тут пятилетка обиделся-и сразу,какой плохой мальчик
Вот плюсану.
Даже добавить нечего.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:05
ответ для kollontai , на сообщение « +1 приятно что еще остались люди... »
  #40
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Здесь уже приводилось несколько вариантов фраз нехамского ответа на посыл тетеньки. Почему не использовать их, а обязательно защищать себя быдляческим способом?
Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
+1 приятно что еще остались люди которые не поощряют хамство у ребенка а пытаются как то решить проблему...
я сама стала все чаще замечать что дети становятся грубыми и жестокими и при этом родители поощряют такое поведение и чуть ли не гордятся им...
Дамы, Я понимаю, что у всех дети золотые и НИКТО и НИКОГДА из них не будет хамить. Это истина и она не обсуждается.
НО!!! давайте поговорим, когда дети станут постарше и окажутся в похожей ситуации. Вот тогда можно и обсудить кто и каким образом, а главное- какой ценой "держал лицо".
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena