Новый фильм про Высоцкого - КТО??? Обсудим? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 14:24
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #31
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


не ругайтесь, девочки
у каждого есть определённая точка зрения - и это естественно и нормально...
те, кто не хочет смотреть - смотреть не будут, те кто хочет - посмотрят... и не факт, что тем, кто будет смотреть - понравится безоговорочно...

"давайте жить дружно" (с)
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:28
ответ для Natta , на сообщение « не ругайтесь, девочки :flower: у... »
  #32
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
не ругайтесь, девочки
у каждого есть определённая точка зрения - и это естественно и нормально...
те, кто не хочет смотреть - смотреть не будут, те кто хочет - посмотрят... и не факт, что тем, кто будет смотреть - понравится безоговорочно...

"давайте жить дружно" (с)
просто удивляет позиция "Пастернака не читала, но осуждаю"
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:32
ответ для Natta , на сообщение « не ругайтесь, девочки :flower: у... »
  #33
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
... и не факт, что тем, кто будет смотреть - понравится безоговорочно...
Да и не факт, что получится сходить...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:35
ответ для pheonita , на сообщение « Я пойду. я думаю,что это фильм,о... »
  #34
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от pheonita Посмотреть сообщение
Материал сильный, без обсуждения. Актеры шикарные(что имеем, то имеем)
Актеры - они... они сегодняшнего плана актеры. Не знаю, не могу объяснить тот когнитивный диссонанс, который в связи с этой темой у меня в душе творится.


Цитата:
Сообщение от pheonita Посмотреть сообщение
В любом случае, это очень позитивно! Героев нам не хватает....! И со знанием истории туго...пусть, хоть через кино....
А какая тут история? Достоверно показать СССР 1980-ых - так мы в нем жили. И фильм вряд ли будет достовернее, чем прошедшая реальность. Хроника 1980-ых (коей достаточно) - гораздо правдивее, чем цифровые технологии 2000-ых, примененные к ТОМУ времени. Со многими - как очень верно сказала Облико морале - уступками во имя ЗРЕЛИЩНОСТИ, во имя завоевания интереса СЕГОДНЯШНЕГО зрителя.
А трагическая история гениального уникально одаренного всё не то, всё не так, нет слов-то... история человека, сгоревшего изнутри, не успевающего жить, - она, повторюсь, вся в записях концертах, в стихах, в фильмах. Фильм будет... будет... будет лаковой шкатулкой, в которую создатели попытаются запрятать эту надрывную судьбу. Фрагмент судьбы.

И потом - Высоцкий настолько характерен весь, до последней черточки (походка, голос, интонации, усмешка, взгляд), что любое его копирование, стремление к похожести не будет игрой... а будет, к сожалению, обезьянничеством, пережиманием, переигрыванием. В.В. сам снисходительно посмеивался на концертах - над тем, как пытаются его копировать (хрипотцу, длящиеся согласные), когда поют его песни. Не приветствовал это.
А тут будет - копирование не только голоса... копирование внешности, походки, всего.
Зачем?
Если есть - "Место встречи", "Интервенция", "Служили два товарища", "Маленькие трагедии", есть "Гамлет", есть "Четыре встречи с Владимиром Высоцким", есть записи концертов... господи, да что я перечисляю-то очевидное? Есть масса, масса материалов, где он живой и настоящий. Не хочется художественное, хочется что-то более личное? Есть записи интервью, есть, в конце концов, венгерская лента "Двое" с Мариной Влади. Есть спорная "Владимир или прерванный полет".

Я повторю главную идею свою: кому надо - тот уже давно все это знает наизусть.

Кому не надо и кто впервые увидит "Высоцкого", пойдя на этот фильм - тому, думаю, уже и не следовало этого делать...

Помню, в школе на уроках литературы учительница наша весьма презрительно отзывалась об учениках, которые на разбор содержания произведения приносили не "Войну и мир" или "Повести Белкина" (нормальные полные издания), а литературные хрестоматии. Этакие дайджесты-комиксы. Сокращенные варианты. Они тогда только-только (в 1980-ых) начали появляться. Помню ее снисходительное "Только убогие изучают литературу по хрестоматиям".

Так вот и это - комикс... по сравнению с полноценным живым материалом, снятым при Его жизни.

Смотреть на куклу, не видя оригинала... не зная его...
Он весь - оттуда...
Я ничего не имею против Акиньшиной, допустим. Но она - отсюда. И когда Высоцкий умер, она еще даже не родилась. Это не аргумент, это ощущение...

Трейлер - с СЕГОДНЯШНИМИ эффектами, с СЕГОДНЯШНИМИ планами, подъездами-отъездами камеры, с СЕГОДНЯШНИМИ цветами...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:40
ответ для Элик , на сообщение « :flower: просто удивляет позиция... »
  #35
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
просто удивляет позиция "Пастернака не читала, но осуждаю"
Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
не ругайтесь, девочки

"давайте жить дружно" (с)
Да я стараюсь не ругаться.

Я просто пытаюсь как-то выразить свои сомнения и свою... мгм... громко заявляя, боль по этому поводу. Как говорили - у каждого из нас свой Высоцкий...
ИМХО...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:52   #36
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
И повторю мысль, которую уже где-то тут озвучивала: мне кажется, о такой фигуре как Высоцкий, снимать художественные фильмы можно начинать тогда, когда умрут все, кто знал его при жизни. То есть лет через... ну не знаю, 50. А раньше - нет морального права...
Да, ну вы что. Кому тогда снимать -то? Сейчас хоть живы современники,которые с ним общались,вместе работали и т.д Люди ,которые знают Высоцкого до мозга костей, все его плюсы и минусы,поэтому фильм должен быть максимально достоверным.ИМХО
А через 50 лет смогут только снять аля новая постановка "Руслан и Людмила" или "Евгений Онегин" в большом .
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:27
ответ для Nataly+ , на сообщение « Актеры - они... они сегодняшнего плана... »
  #37
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Актеры - они... они сегодняшнего плана актеры. Не знаю, не могу объяснить тот когнитивный диссонанс, который в связи с этой темой у меня в душе творится.


А какая тут история? Достоверно показать СССР 1980-ых - так мы в нем жили. ...

Помню, в школе на уроках литературы учительница наша весьма презрительно отзывалась об учениках, которые на разбор содержания произведения приносили не "Войну и мир" или "Повести Белкина" (нормальные полные издания), а литературные хрестоматии. Этакие дайджесты-комиксы. Сокращенные варианты. Они тогда только-только (в 1980-ых) начали появляться. Помню ее снисходительное "Только убогие изучают литературу по хрестоматиям".

...
Я ничего не имею против Акиньшиной, допустим. Но она - отсюда. И когда Высоцкий умер, она еще даже не родилась. Это не аргумент, это ощущение...
А мне наоборот всегда интересно, когда даже ошибки такие маленькие в фильмах об ушедшей эпохе - когда проглядывает современности, как залысины. Потому что эти залысинки современности - как мостики в те эпохи от нашего времени. Они соединяют нас с другими временами и эпохами. И интересно находить отличия от нашего времени, интересно смотреть, как сегодняшние актеры сливаются с людьми из других эпох, со своими героями. Фильм про 79-ый год, мне тогда 3 года было, я ничего не помню из 70-ых, кроме своей коляски и деревьев, домов вокруг на прогулке, когда меня мама снимала. И мне интересно окунуться в ту эпоху, интересно воскресить в памяти давно уже прочитанную книгу Марины Влади, интересно чуточку поближе присмотреться к ловеласу, меняющему женщин, как перчатки. Но безумно талантливому ловеласу, поэтому интересно, зачем ему все это нужно было... Мог он быть талантливым без этого или нет, мог ли жить по-другому... Интересна версия режиссера, актеров...
Акиньшина и во времена стиляг не жила, а интересно было посмотреть фильм про них. Посмотреть на параллели времени.
Дело не в том, что будут копировать Высоцкого. Для меня фильмы зачастую интересны, как версии режиссера, его взгляды, как он воспринимает те или иные вещи. Фильмов ведь могут десятки снять на одну и ту же тему, а актеры другие, режиссер другой и интересно, какой у кого из них взгляд на то, что мы тем более чуточку помним... Как бы это все выглядело в наше время, с нашими возможностями, с нами, в конце концов...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:14
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #38
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Элита
 
Аватар для ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: ГРАЖДАНКА
Сообщений: 2 503


Фильм жду. Смотреть не пойду-побегу.
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 16:59   #39
Marino4ka
Наш человек
 
Аватар для Marino4ka
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Июнь - рядом!!! :)))
Сообщений: 8 492


Цитата:
Сообщение от ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА Посмотреть сообщение
Фильм жду. Смотреть не пойду-побегу.
+1
очень его жду
__________________
Солнце всегда где-нибудь да светит

Родитель должен быть умным и ленивым: ленивым – чтобы не делать лишнего, а умным – чтобы понимать, что же всё таки делать необходимо.
Marino4ka is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 00:47
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #40
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Nataly+ - я Вас очень уважаю и Ваше мнение уважаю, и по этому вопросу тоже, но согласиться с ним не могу.
Я Высоцкого в детстве-юности почти не знала. Когда он умер, мне было 5 лет - до этого, естественно, ничего не помню, да и потом как-то оч. редко слышала записи... у нас была пара пластинок, но и только. Открывать для себя Высоцкого я начала уже ближе к 30 годам. И сейчас мне очень интересно всё, что связано с этим человеком. Книга Марины Влади "Прерванный полёт" - одна из моих любимых. Мне очень интересна эта тема. И я с нетерпением жду фильма... но вот ещё пока не знаю, пойду ли сама на него. Всё-таки очень боюсь разочароваться, и не столько в фильме...
Короче, Вы правильно сказали - у каждого из нас свой Высоцкий, свои мысли о нём. И не стоит расстраиваться, что у кого-то он будет "не тот", "неправильный", "отсюда". Пусть он БУДЕТ. Это по-любому лучше, чем................
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena