Наследование - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 12:00
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #31
Zambuh
Частый гость
 
Аватар для Zambuh
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 53


Добрый день!Пожалуйста подскажите по такому вопросу.Есть квартира которая приобретена мной и мужем в браке в ипотеку.Также есть брачный договор, в котором единственным собственником квартиры являюсь я.Интересует вопрос- в случае моей смерти кому достанется квартира, моему мужу или другим родственникам??? Спасибо.
Zambuh is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 22:22
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #32
lili78
Активный участник
 
Аватар для lili78
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 418


Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как быть: умерла бабушка в 1997г., оставила завещание на отца и внука (мой двоюродный брат), отец вступил в наследование (частный дом) и переехал жить в дом. Через 6 лет брат умирает и вступает в наследование его мать. До настоящего времени она не претендовала на часть имущества, а теперь хочет создать коммунальную квартиру в частном доме на основании своего права. В течение всего времени никакие выплаты по содержанию дома не производились, не прописана эта женщина. Наша цель - отдать какую-то часть денег, без заселения (деньги брать не хочет).
lili78 is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 17:28
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #33
курицына
Участник
 
Аватар для курицына
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 199


Здравствуйте!
Проясните ситуацию... Я и вдова моего отца подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Заявления подавались в разное время и я даже не знала о её притязаниях на эту квартиру... После всех выяснений оказалось, что она уже готова отказаться от наследования!
Подскажите, на этом этапе - после подачи заявления и до предоставления всех необходимых документов нотариусу, возможен ли её отказ от наследства в мою пользу? И вообще, что же нам теперь делать???
Спасибо!
__________________
Хуже мужа, который встаёт не с той ноги может быть муж, который не с той ноги ложится!
курицына is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 00:35
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #34
Птица Рухх
Элита
 
Аватар для Птица Рухх
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 2 148


Здравствуйте!
Такой вопрос - у бабушки была дача+земельный участок.
Бабушка написала дарственную (но мы не успели оформить участок до смерти бабушки), и завещание на меня.

Бабушка умерла, стало действовать завещание.
Стали оформлять наследство,оказалось что свои права заявил её сын -(мой папа, мы не живём вместе), тк он инвалид и имеет право на обязательную долю.

Нотариус выдала мне свидетельсвто о праве на наследстов (1/2 доли), уже получила свидетельство о госуд регистрации.

Но за 2 года,прошедшее со смерти бабушки,папа ни разу не появлялся у нотариуса и на даче -я исправно плачу платежи за него, обустраиваю дачу, живу там.

Вопрос такой - если папа так и не дойдёт до нотариуса и не получит свидетельство о праве на наследство, можно как то заявить свои права.

И тоЮ, что я уже два года пользуюсь и забочусь о его будущем имуществе? (или только через суд?)

Спасибо!
Птица Рухх is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 12:20
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #35
Zambuh
Частый гость
 
Аватар для Zambuh
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 53


Видимо тут не отвечают....
Zambuh is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 17:27
ответ для Mapуcя , на сообщение « Здравствуйте! на руках имеется... »
  #36
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Marusya04 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
на руках имеется постановление об отказе в праве(сроки не упущены) на наследование в связи с отсутствием места открытия наследства(за несколько дней до смерти человек был выписан, но порписаться на новое местожительства не успел)последнее местожительство и будущее, объект наследования и наследник находятся в одном районе.вопрос-какие документы необходимо собрать для подачи в суд и как долго обычно длятся такие дела в судах?
заранее спасибо!

Здравствуйте!
Я бы посоветовала сразу подать в суд заявление о признании права собственности.В заявлении опишите всю Вашу ситуацию.Документы, которые нужно приложить:свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на наследство.Продолжаться процесс может от полутора месяцев до полугода,может и дольше.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 17:52
ответ для Licemerka , на сообщение « Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,... »
  #37
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Евгения Птичка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, консультацией.... Моя бабушка оставила свою квартиру моей тете, хотя мой отец долгое время жил с ней, ухаживал и содержал. Может ли он расчитывать на долю, подав заявление в суд?
Спасибо.
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, что значит "оставила свою квартиру моей тете".Бабушка завещание оставила на тетю?Если было завещание, его можно оспорить в суде.Если не было, то Ваш папа наследник первой очереди и он наравне с Вашей тетей имеет право на долю в бабушкиной квартире.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:19
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #38
~vikus~
Элита
 
Аватар для ~vikus~
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 972


Здравствуйте! У нас ситуация следующая. летом умер дедушка, после него осталась квартира и дачный участок. С квартирой разобрались, а вот дачный участок принадлежит его жене (маминой мачехе) и оформлен на нее. Оформлен был в браке и считается совместно нажитым имуществом. Но нотариус отказался принимать заявление, сославшись что этот вопрос решается через суд.
Прав ли нотариус? какие наши действия? и какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?
__________________


________________________________
На личные сообщения без приветствия ваще не отвечаю!
Раньше я думала - кто же это за звери такие - ОЗ-маньяки. А теперь я кажется знаю кто это
~vikus~ is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 10:02
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #39
Санька80
Гость
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 1


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:Мой сын(7 лет) прописан в квартире с папой,бабушкой и дедушкой (квартира приватизирована),сын имеет 1\4 в собственности.Дедушка 2 месяца назад умер,имеет ли мой сын право на наследование дедушкиной доли.Или право имеют только мой муж и свекровь?С мужем мы не живет уже год,но пока не в разводе,никакой помощи сыну он не оказывает.
Санька80 is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 14:14
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #40
MaShara
Элита
 
Аватар для MaShara
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 1 520


Здравствуйте, Алёна.

Подскажите, пожалуйста, Дедушка мужа умер в 1992 году, завещание оставил на мужа.

Точно формулировку не могу сказать, но была указана конкретная квартира (по адресу...), а также фраза про все остальное имущество, "где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось".
В полученном свидетельстве о праве на наследство указана только квартира, хотя в наличии еще был счет в банке.

Насколько реально переделать свидетельство и получить денежные средства?
Возможно направить в банк нотариальный запрос о состоянии счета на основание свидетельства?

Спасибо.
MaShara is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena