Долевая собственность! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 18:02
ответ для Misss , на сообщение « Они нашли ООО "Фонд защиты... »
  #31
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Misss Посмотреть сообщение
Они нашли ООО "Фонд защиты пенсионеров".. этот фонд разрекламировал им дом ветеранов войны..старики, конечно, за это зацепились..теперь у меня есть выбор : или я соглашаюсь прадать квартиру (сталинская постройка 60 м2) за 3.8 млн. р. из которых мне отдадут на руки 1.9 или фонд берется развести лицевые счета и сделать квартиру коммунальной..
Причем остальные 1.9 они оформят не как взятку, чтобы попасть туда без очереди, а как якобы договор дарения
ситуация патовая..
понятия раздела лицевых счетов с 2005 г нет. Коммунальной квартиру уже никак не сделать. Бабуля с дедом, все равно, будут продавать свои ДОЛИ, а не комнаты.
Сильно попахивает аферой. особенно в свете договора дарения. Вам надо обяснить им, что после того, как они ПОДАРЯТ свои доли, то никто им не будет обязан предоставлять жилье и уход. Они подарли, даже при наличии договора, в котором может все быть очень красиво написано, условия их проживания в "богадельне" могут быть ужасными, а если они захотят расторгнуть этот договор, то обратно квартиру они НЕ ПОЛУЧАТ! и просто окажутся на улице. Задайте старикам вопрос: " если с этим Фондом что-то случится? Пожар или директор в деньгами сбежит, что будут старики делать? Они даже в суд на взыскание каких-дибо денег подать не смогут, потому что ПОДАРИЛИ
Обратитесь либо к практикующему юристу по жил. вопросам насчет разделения счетов, может какие-то лазейки есть, о которых мне неизвестно, либо на юридические форумы.
Но меня очень беспокоит договор ДАРЕНИЯ, доказать, что он был под влиянием заблуждения будет очень трудно, да и квартира , я уверена, будет сразу же перепродана "добросовестному покупателю", и с концами :-(
да, пожалуй, лучше на юрфоруме поинтересоваться свежими веяниями в практике по лицевым счетам....
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:12
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #32
Misss
Участник
 
Аватар для Misss
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: м.Автово
Сообщений: 205


бабуля ничего слушать не хочет.. она для себя все решила..
подскажите еще, пожалуйста..если она продаст свои доли, а кто-то купит..как будет выглядеть пользование квартирой, если 1 кв.м. ее собственности находится в моей комнате? насколько реально ей найти покупателя на ее 2/3 ?
Misss is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:22
ответ для Orienta , на сообщение « понятия раздела лицевых счетов с 2005 г... »
  #33
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
...поинтересоваться свежими веяниями в практике по лицевым счетам....
А можно я еще раз Вашей любезностью воспользуюсь?

Пыталась разобраться с этими долями, ничего не понимаю

Если в нашей ситуации, которую я описывала в другом топе (предоставление освободившейся площади в 3-х-комнатной коммуналке), получится так, что: 1 комната в собственности БМ, 2ю дают по соцнайму на его имя на нас троих, приватизировать будем на имя ребенка, 3-ю надо выкупать, опять-таки на имя БМ, и собственность тоже будем оформлять на ребенка. Это что же за квартира будет, если по документам 1 комната будет принадлежать БМ, а 2 ребенку? 2 комнаты ребенкиных будут являться ДОЛЯМИ, их будет не продать за нормальную цену? или как?

Как с пропиской в этом случае, тоже непонятно. Мы сейчас с т.зр. жилотдела семьей считаемся, все зарегистрированы в 1-й комнате (принадлежащей БМ), т.е. в случае предоставления 2-й комнаты и выкупа 3-й так и будем все вместе прописаны в этих всех комнатах?

Цель моя - с БМ разъехаться, т.е. выписаться из его комнаты и вписаться в свои (которые будут оформлены на ребенка), это можно будет как-то сделать?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:29
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #34
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


как договоритесь с новым сбственником. Если миром не получается - то в суд с иском об определении порядка пользования. Суд обычно учитывает сложившийся порядок пользования, если он существенно не нарушает права других сособственников.
Misss, уясните для себя- у бабули нет кв.м в собственности , у нее есть доля в праве собственности на квартиру. А у вас нет "моей" комнаты - есть комната, которой я пользуюсь по соглашению с другими сособственниками.
Самое для Вас оптимальное- найти деньги и выкупить доли, когда они Вам предложат, согласно требованиям ст.250 гражд.Кодекса( посм. сами, пжл). потому что квартира ваша- лакомый кусочек- это не хрущевка. и если доли купит черный риэлтор, он постарается создать Вам невынсимые условия проживания, с целью вынудить вас продать свою долю. Реальность найти- в вашу квартиру вполне. Большая 3-ка, раздельная , кухня большая. единственное неудобство - не сдать и не прописать третьи лица без согласия сособственника. За полстоимости от всей квартиры - реально. Можте заскочить в аггенство недвижимости, там поинтересоваться текущим рынком
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:35
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #35
Misss
Участник
 
Аватар для Misss
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: м.Автово
Сообщений: 205


Спасибо,большое.. не успокоили, конечно.. но на места все расставили..всего доброго..
Misss is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 23:32
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #36
Azarnih1007
Активный участник
 
Аватар для Azarnih1007
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Володарка
Сообщений: 551


Добрый вечер!
помогите, пожалуйста, с таким вопросом....
у отца в собственности (получил по наследству 10 лет назад) есть земельный участок 14 соток и на нем стоит дом.
1. может ли подарить дом и часть земли сыну, а часть земли себе оставить ? и что тогда для этого необходимо сделать?
2. или нужно дарить долю дома и долю земли?
или вообще что лучше сделать, пока не передумал
спасибо заранее за ответ!
Azarnih1007 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 23:42
ответ для Orienta , на сообщение « поскольку у вас доли еще не... »
  #37
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
на долю сособственник может зарегистрировать только себя и своих несовершеннолетних детей. Т.е супруга зарегистрировать без согласия остальных сособственников не получится. Также долю нельзя сдавать без согласия сособственников.
Подскажите, пожалуйста, каким законом (и его статьями) это подтверждается? А то у нас проблема: квартира в общей долевой собственности на четверых (комнат в квартире две). Один из собственников встает в позу. Мы бы и рады выкупить у него долю, да пока не на что Боимся, как бы он не решил продать свою долю каким-нибудь рейдерам или просто гастарбайтерам, которые напрописывают к нам потом 20 человек своих родственников
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:08
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #38
miya09
Наш человек
 
Аватар для miya09
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 226


Здравствуйте!
Есть такая ситуация. Моя мать владеет ½ частного дома. Вторая половина дома находится в собственности у соседей. Неразделенный на половины участок, на котором размещена постройка, находится в аренде. Мать хочет продать свою половину дома (естественно вместе с долей участка). Подскажите, пожалуйста, что мы должны сделать для разделения участка и его оформления в собственность. Особенно интересуют наши действия в случае несогласия соседа оформить участок в долевую собственность.
miya09 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 23:27   #39
Саша+Марина
Ветеран
 
Аватар для Саша+Марина
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 735


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли мои дети участвовать при разделе имущества. Квартира приватизирована только на мою маму. Квартира делится между мной и сестрой. А мои дети могут участвовать в разделе?
__________________

Саша+Марина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 23:36
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #40
Тигра
Активный участник
 
Аватар для Тигра
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 515


А если два собственника в 1комнатной квартире, один хочет продать, а второй покупать не хочет и продавать не хочет. Можно продать свою долю в однокомнатной квартире?
Тигра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena