БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 11:50
ответ для Natalusha , на сообщение « Получается, каждый учитель - это... »
  #31
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Получается, каждый учитель - это маленький царек, что хочу, то преподаю. Так что ли?
это, извините, вы почему так решили?
авторские программы тоже проходят процедуру рассмотрения и утверждения
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:53   #32
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
мне достаточно заглянуть в глаза и я я оцениваю не муз. способности, а душу ребенка"...
Ребёнок В ПРИНЦИПЕ музыкой интересуется? Может быть, он равнодушен к этой теме, так учитель это видит (по взгляду) и не мучает ребёнка, заставляя выводить трели или рассказывать о своих впечатлениях по опере...
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:56
ответ для Natalusha , на сообщение « Дело не в Сусанине, а в том, как его... »
  #33
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Я именно об этом и говорю, дело не в Сусанине. А в том, как донести до ребенка, до его духовного и эмоционального восприятия ту или иную информацию. Не стоит забывать, что музыка - это все-таки предмет-факультатив, и говорить о нем надо именно в такой форме и виде.

Никто не говорит, что мы хотим, чтобы наши дети выросли "серыми", бескультурными существами. Нет, напротив. Мы посещаем музеи, ходим в театры... И знакомить детей надо и с Сусаниным в том числе. Дело в том, как это все потом оценивать. по каким критериям?

Математика, русский - тут все понятно. Самостоятельная, контрольная, итоговый срез и пр. А музыку значит по душе?! или как? Я вот, например, предложила педагогу задавать какие-либо дом. зад., писать те же пусть небольшие но самостоятельные работы (естественно по хорошо отработанному и пройденному материалу, а не по прочитанному самим ребенком за 10 мин. на уроке), придумать, в конце концов, еще что-нибудь, чтобы было понятно и ребенку, и родителям, как Вы говорите, по каким критериям оценили моего ребенка.
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:58
ответ для Natalusha , на сообщение « Позволю себе вмешаться. Дело... »
  #34
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Ты в 3-ем классе должен проходить оперу "Иван Сусанин" - ЧТО ЭТО ???
В мои советские годы учёбы именно на музыке мы слушали куски из Ивана Сусанина и в обсуждениях вышли на тему патриотизма, которая мусолилась в это время и на других предметах.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:59   #35
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Ребёнок В ПРИНЦИПЕ музыкой интересуется? Может быть, он равнодушен к этой теме, так учитель это видит (по взгляду) и не мучает ребёнка, заставляя выводить трели или рассказывать о своих впечатлениях по опере...
Ребенку нравится музыка, ребенок любит петь, ребенок смотрит балет, обожает спектакли с музыкальным сопровождением...

Стоит задуматься: надолго ли это все при таком отношении педагога к умениям и душе ребенка?
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:59   #36
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Вот 3 класс, программа Критской: http://www.prosv.ru/ebooks/Kritskaya...4kl/1.html#3kl

"Иван Сусанин" там есть
Почему именно это произведение вызвало бурю возмущения - пока неясно. НАсколько помню, слушает 2-4 фрагмента (хор "Славься" и ещё какие-то) + рассказ об истории создания и исторической основе оперы.
тоже никак не въеду, чем помешал третьеклашкам "Иван Сусанин", чтобы это стоило такого негодования
Мне вот русский фольклор никак на душу не ложится, но не требовать же исключить его полностью из школьной программы

Автор, да забейте вы, не стоит того школьные уроки музыки (ну только если они не супер-преподавателем ведутся), чтобы из-за них устраивать геморрой с аттестацией. А о правомочности странной системе оценивания души вместо знания и понимания материала я бы поинтересовалась у завуча и директора
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:00
ответ для *счастье тут* , на сообщение « БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. »
  #37
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


А если, например, у ребенка вот именно сейчас нет никаких ощущений вообще... Что тогда? Он - бездушное существо или как? Ведь бывает так, посмотрел, почитал, послушал..., а эмоций у тебя это никаких не вызвало.
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:03
ответ для Coffee&Cigarettes , на сообщение « тоже никак не въеду, чем помешал... »
  #38
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
А о правомочности странной системе оценивания души вместо знания и понимания материала я бы поинтересовалась у завуча и директора
Учитель, имеющий ЗВАНИЯ и ТИТУЛЫ для любой школы - это ВСЁ !!! За таких держаться руками и ногами надо, вцепиться мертвой хваткой. "Ведь учителями и так идти работать не хотят" - стандартный ответ в любом образовательном учреждении.
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:04   #39
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
авторские программы тоже проходят процедуру рассмотрения и утверждения
Я вот об этом и спрашиваю, кто их рассматривает и утверждает?
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:04   #40
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
А если, например, у ребенка вот именно сейчас нет никаких ощущений вообще... Что тогда? Он - бездушное существо или как? Ведь бывает так, посмотрел, почитал, послушал..., а эмоций у тебя это никаких не вызвало.
Так не эмоции же оцениваются. Ребенок должен узнавать отрывки произведения, знать его историю и понимать к какой исторической эпохе оно относится. У нас был мега-учитель, мы у него и диктанты какие-то писали на узнавание музыкальных инструментов, задействованных в тех или иных отрывках, но не уверена, что это делалось во всех школах. Степень эмоциональности тут вообще ни при чем.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena