заведующие "в законе" ( поборы,списки и прочее...) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 11:56   #31
@Masik@
Мега-элита
 
Аватар для @Masik@
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: у залива...
Сообщений: 3 022


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
спасибо всем,кто ответил и отдельный респект тем,кто понял о чем речь!

тогда возвращаемся к первому вопросу - почему же все-таки при смене заведующей так разительно и быстро меняется состояние дет.сада? ну почему???
есть заведующие которые умеют организовываться - выбивать какие-то дополнительные денежки, кстати не всегда совсем честными путями, находить спонсоров и проч проч проч.... менее опытные или малоинициативные естественно приносят меньше садику. Но можно ли в этом винить? кстати в разных районах тоже очень по -разному все обстоит и с финансированием и с требованиями чего надо, а чего нет.
__________________
в порыве страсти он сорвал с нее трусики. через голову...
@Masik@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:02   #32
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


у нас как то все мирно. почти ничего не просят - пластилин прошлогодний, кисточки купите 8 штук на группу (потому что рисуем по подгруппам и на всех сразу кисточки не нужны) и так далее.

но вот подруга каждый год покоряет одним и тем же списком. Умножаем все на 20 (количество детей в группе) и удивляемся, почему это все просят купить каждого и каждый год снова.
Я пропущу карандаши-краски, и все что хоть как-то имеет отношение к деятельности ребенка в саду. но кроме этого, из того что запомнила (подчеркну, купить надо каждому ребенку):

-пачка бумаги для принтера...ну принтер у многих и дома есть, 20 пачек разайдутся незаметно.
-три тюбика клея Момент (может дышат им педагоги)?
-три широких скотча (может детей к кроватям привязывают?)
-пачка файлов 100 штук
-краски гуашь 12 цветов (то же в прошлом году, но гуашью дети ни разу не рисовали), то есть гуашь к детям и их творчеству в саду отношения не имеет.

в этом же саду: по весне воспитатели очень настойчиво требуют РК собрать деньги на новые шкафчики. Только сейчас, срочно, до осени не оставлять, вот позарез нужны. РК решил заняться этим вопросом осенью под недовольство воспитателей...а первого сентября в группе стояли новые, от государства положенные шкафчики...то есть если деньги были бы собраны по весне, то никто и не догадался бы , что шкафчики от государства...
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:05
ответ для @Masik@ , на сообщение « есть заведующие которые умеют... »
  #33
собеседница
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от @Masik@ Посмотреть сообщение
менее опытные или малоинициативные естественно приносят меньше садику. Но можно ли в этом винить? .
,

не только можно,но и,на мой взгляд, НУЖНО,как нужно,чтобы каждый человек был на своем месте.
в противном случае,складывается впечатление,что заведующих,не способных найти средства (существуют гранты,дополнительные субсидии,тендеры на поставку всего того,что требуют от многонесчастных родителей) ,нужно еще и пожалеть! вот он русский менталитет в действии
__________________
собеседница is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:06   #34
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Мы каждый год канцелярию и быт химию покупаем. Ничего ужасного в этом не вижу.

У нас три года назад сменилась заведующая, садик постепенно становится красивым В этом году сделали ремонт почти во всех группах, теперь группы называются Светлячок, Смешарики, Гномики и тп.
Плюс воспитатели молодые, еще не измученные жизнью и детьми - работают как надо.

И все это без поборов и прочих неприятностей. Видимо действительно многое зависит от заведующей.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:10
ответ для mamalumy , на сообщение « Мы каждый год канцелярию и быт химию... »
  #35
собеседница
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение

У нас три года назад сменилась заведующая, садик постепенно становится красивым

И все это без поборов и прочих неприятностей. Видимо действительно многое зависит от заведующей.

из этого следует,что........???
__________________
собеседница is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:13   #36
marish_ka
Участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Озерки/Просвещения
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
народ! прочитала здесь обсуждение какие списки на покупки кому выдают... я в ужасе!
самое главное,что мамочки искренни в своих заблуждениях: "это же для моего ребенка!". а не задумывались ли Вы ,что потраченную родителями сумму на приобретение канцтоваров,например,заведующая ГДОУ прямиком направляет себе в карман?!
К счастью,я могу позволить себе купить канцтовары хоть на всю группу,но меня волнует принцип - нас ведь просто разводят!

вопрос этот возник не случайно - все знают,что состояние детских садов сильно разнится,не смотря на то,что средства выделяются одинаковые.
Так же все знают,что благосостояние сада напрямую зависит именно от заведующей
и всем известны примеры,когда при смене этого должностного лица садик вдруг,ни с того,ни с сего,без всяких родительских вложений стал процветающим и востребованным!

очень не хочется думать,что заведующие,осуществляяющие поборы (а это именно так называется)- все воры,но пока логика приводит именно к этому неутешительному выводу,поэтому буду крайне благодарна родителям,которые напишут где можно увидеть какие суммы и на что наше замечательное государство (город) выделяет на канцтовары,бытовую химию и прочее в расчете на одного ребенка,посещающего ГДОУ!

мы деньги не сдавали, приносили так сказать натурой, поэтому сомневаюсь что заведующая пачку туалетной бумаги себе в карман положила или влажных салфеток натырила. Сдавали только в родительский комитет на подарки, игрушки, которые покупал сам род. комитет и по 100 руб. воспитателям в месяц на карандаши, бумагу и прочее для рисования и поделок. Но дети действительно почти каждый день что-то лепили или рисовали (работы выставлялись в раздевалке), так что не жалко этих 100 руб.
marish_ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:16   #37
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от tanya_sound Посмотреть сообщение
Я свои (или подобные) моющие средства и средства гигиены точно видела и в прошлом году в яслях, и в дежурном саду.
Я тоже не брезгую взглянуть и проверить пользуют наши моющие средства или нет.
Не для ругани, а для проформы. Чтобы знали, что мне не всё равно.
Один раз было, что моющего средства не было (как сказали, закончилось) и Я сбегала и купила ещё одно. То же и с попной бумагой.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:23
ответ для собеседница , на сообщение « , не только можно,но и,на мой... »
  #38
@Masik@
Мега-элита
 
Аватар для @Masik@
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: у залива...
Сообщений: 3 022


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
,

не только можно,но и,на мой взгляд, НУЖНО,как нужно,чтобы каждый человек был на своем месте.
в противном случае,складывается впечатление,что заведующих,не способных найти средства (существуют гранты,дополнительные субсидии,тендеры на поставку всего того,что требуют от многонесчастных родителей) ,нужно еще и пожалеть! вот он русский менталитет в действии
причем тут русский менталитет. есть денежка, какая-то заведующая в силу возраста , опытности и нужных связей присосалась к ней. а садику которому действительно было надо - не досталось. вот как-то так - если масштабно мыслить. Закон сохранения энегрии - если где-то прибыло, значит где-то не хватило. Я по рабочим моментам столкнулась как-то с выбиванием финансирования и организацией процесса. Бррр... как бы не старался бывает что тот кто чаи распивает с нужными людьми обскакивают тебя какие аргументы о нужности и полезности не приведешь... я не оправдываю, просто немного представляю как работает эта машина. Кстати роль родителей тут тоже не последняя, узнаете у заведущеющей о проблеме финансирования на некоторые нужды и топаете в приемную к депутату или еще куда и пишете плачевные письма как тяжко детям в садиках без игрушек и тыпы. далеко не всегда успешные садики это заслуга одной заведующей, где-то бывают еще деятельные и активные родители.
__________________
в порыве страсти он сорвал с нее трусики. через голову...
@Masik@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:26
ответ для собеседница , на сообщение « из этого следует,что........??? »
  #39
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
из этого следует,что........???
Что?
Не совсем поняла
Ну согласны мы, что от заведующей многое зависит, и что?...
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:59
ответ для tanya_sound , на сообщение « Может некоторые заведующие имеют... »
  #40
Каскавелла
Небожитель
 
Аватар для Каскавелла
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Санта-Барбара
Сообщений: 16 272


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
спасибо всем,кто ответил и отдельный респект тем,кто понял о чем речь!

тогда возвращаемся к первому вопросу - почему же все-таки при смене заведующей так разительно и быстро меняется состояние дет.сада? ну почему???
Потому что одна занимается садом и не тратит деньги на себя.

Цитата:
Сообщение от tanya_sound Посмотреть сообщение
Может некоторые заведующие имеют возможность "выбить" дополнительные субсидии...
Они все эту возможность имеют и пользуются ею. Помимо государства садики спонсируются еще и депутатами. Все ремонты крыш, замена окон, установка детских площадок все это гос. программа. А не как говорят заведующие-родители деньги сдали. У главы сада после таких сдач появляется новенькая машина, каждый год.
Каскавелла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena