серая зп , как подстраховаться - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 14:10
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #31
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Трудовая инспекция -не налоговая)) им достаточно показать ведомости, где вы расписались за получение денег, т.е. зарплату, значит ваши права не нарушались, и это истинная правда, потому что вы сами шли на эти условия, вас насильно не трудоустраивали.. они вообще с такими случаями сразу в суд отправляют.
Лучше всего не страховаться, а сразу идти только на белую или сознательно идти на риск вместе с работодателем и получать больше, но серую, но тада надо понимать-кто не рискует, тот не пьет))))
Я вот наоборот искала где мне не по белой будут платить, так ведь тож тяжело оказывается найти))) все мне белую всучивали...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:20   #32
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Трудовая инспекция -не налоговая)) им достаточно показать ведомости, где вы расписались за получение денег, т.е. зарплату, значит ваши права не нарушались, и это истинная правда, потому что вы сами шли на эти условия, вас насильно не трудоустраивали.. они вообще с такими случаями сразу в суд отправляют.
Лучше всего не страховаться, а сразу идти только на белую или сознательно идти на риск вместе с работодателем и получать больше, но серую, но тада надо понимать-кто не рискует, тот не пьет))))
Я вот наоборот искала где мне не по белой будут платить, так ведь тож тяжело оказывается найти))) все мне белую всучивали...
Значит, не всегда отправляют
Откуда столько негатива? Ситуации бывают разные. Одной моей знакомой наобещали горы золотые. Она уволилась с предыдущего места. В день оформления на новом месте огорошили фактом серой зп. Что делать матери одиночке с 2 детьми? Отказываться от перспективной в принципе работы? Кстати, она и по сей день там работает и получает свою "цветную" зп, но, сами понимаете, это как на пороховой бочке.
Описанная мной схема не 100%, но может кому-то помочь.
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:40   #33
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Значит, не всегда отправляют
Откуда столько негатива? Ситуации бывают разные. Одной моей знакомой наобещали горы золотые. Она уволилась с предыдущего места. В день оформления на новом месте огорошили фактом серой зп. Что делать матери одиночке с 2 детьми? Отказываться от перспективной в принципе работы? Кстати, она и по сей день там работает и получает свою "цветную" зп, но, сами понимаете, это как на пороховой бочке.
Описанная мной схема не 100%, но может кому-то помочь.
т.е. вместо того, чтобы поискать тщательнее работу с полностью официальной зарплатой, лучше потом заморочиться с пунктами Вашей программы по разоблачению работодателя и фальсификации документов? да еще на суде под присягой врать, что что-то подписывал, получал и т.д.
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:47
ответ для ЕленаФил , на сообщение « т.е. вместо того, чтобы поискать... »
  #34
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
т.е. вместо того, чтобы поискать тщательнее работу с полностью официальной зарплатой, лучше потом заморочиться с пунктами Вашей программы по разоблачению работодателя и фальсификации документов? да еще на суде под присягой врать, что что-то подписывал, получал и т.д.
Каждый выбирает для себя что ему лучше.
У меня был опыт работы в фирме с серой зп. Слава Богу, ушла со всем заработанным. Почему согласилась на такую? Срочно нужно было уходить с предыдущего места, т.к. честный работодатель, дающий белую зп, хотел повесить на меня долг клиента. Пришлось припугнуть той же трудовой инспекцией и срочно искать новое место. Подвернулось это. При увольнении расстались полюбовно. И вот вопрос, кто из этих двух работодателей поступал порядочней?
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:52   #35
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Каждый выбирает для себя что ему лучше.
У меня был опыт работы в фирме с серой зп. Слава Богу, ушла со всем заработанным. Почему согласилась на такую? Срочно нужно было уходить с предыдущего места, т.к. честный работодатель, дающий белую зп, хотел повесить на меня долг клиента. Пришлось припугнуть той же трудовой инспекцией и срочно искать новое место. Подвернулось это. При увольнении расстались полюбовно. И вот вопрос, кто из этих двух работодателей поступал порядочней?
Оба непорядочные, каждый по своему.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 19:28
ответ для Агаська , на сообщение « серая зп , как подстраховаться »
  #36
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Не ходи на серую ... все прям как дети малые.
Ради интереса бы провела исследование, какая процентовка в выплате официальной зп по городу.
У меня за последние лет 5 сейчас одна из работ - первая, которая выплачивает офиц. зп полностью,
компания 100% иностранная. Было пару предложений, но при этом заводилась тема.. до этого: надо было чуть ли не график
супружеских отношений принести с распиской кровью, что нарушаться не будет и дите не планируем.
Конечно, я утрирую. Не скажу, что у меня трудности устройства на работу, но тк недавно искала работу, то могу смело написать, что не меняются работодатели и даже крупные российские компании до сих пор предлагают зп
серую.
Почему я тему завела??? решила устроиться на вторую работу. Все оговорили, работодатель вроде в относительном адеквате. Запрашиваю: зп официальная? Оказалось 1/2 официально. Я соглашаюсь, тк меня устроило. А после недельного посещения выясняется, что оформляться надо на пол-ставки + выполнять ф-ции кассира, при этом находясь в офисе набегами по пару часов и нести ответственность. Не хотите... и моя офиц. зп сокращается в несколько раз. Официально .
Но повторюсь, зарпалат это на данный момент у меня не та цель номер один, хотя, ест-но, обижать себя не хочется.

А сколько тех, кто вынужден идти работать на такую зп.. думаю каждый второй
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 19:53   #37
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
Есть вариант уйти со своими деньгами, но к этому нужно готовиться заранее:
1. Вам необходимо сделать так, чтобы вы смогли подтвердить свой доход. Например, после получения зп день в день кидаете ее на карту. Ежемесячно. Просто возьмите себе это за правило. Можете снять все хоть на следующий день, но в день зп - все на карту!
2. Если вы брали кредит, то обязательно сохраняйте все договора и чеки даже если он уже выплачен. Этим вы косвенно подтвердите свой доход.
3. Крупные покупки - тоже сохраняйте чеки. Тем более, если покупки идут достаточно регулярно.
4. Идете в Инспекцию по труду, пишите заявление. Делаете круглые глаза и говорите, что и в мыслях не было, что у вас черная/серая зп. Настаивайте на том, что всегда расписывались за всю сумму целиком, но, например, в 2-х ведомостях. Прикладываете справку НДФЛ-2 и выписку по карте (куда вы кидали всю зп). Разница в доходе будет очевидна.
5. Я бы еще написала в ОБЭП и Налоговую. Ну это просто для бяки!
6. Если черная часть зп гораздо больше белой, то не факт, что вам ее выплатят. Но хоть что-то получите - это раз. Геморрой работодателю устроите глобальный. Вплоть до ликвидации предприятия - это два. Но имейте в виду, что в некоторых случаях вас могут обязать заплатить налоги с черной части зп.
7. Никогда ни при каких обстоятельствах никому на работе не рассказывать о своей "подготовке". Грамотный работодатель быстро прикроет эту лазейку. В случае увольнения я не рекомендую шантажировать работодателя (за это статья), а сразу идти по всем инстанциям.
Вы забыли добавить, что вам придется заплатить ндфл со всех ваших доходов.
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:12
ответ для Anna2000 , на сообщение « Вы забыли добавить, что вам придется... »
  #38
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить, что вам придется заплатить ндфл со всех ваших доходов.
Читаем пункт 6 внимательно. Но при хорошем стечении обстоятельств могут заставить работодателя это сделать за вас
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:13
ответ для Т-Чижик , на сообщение « Читаем пункт 6 внимательно. Но при... »
  #39
Т-Чижик
Активный участник
 
Аватар для Т-Чижик
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Не ходи на серую ... все прям как дети малые.
Ради интереса бы провела исследование, какая процентовка в выплате официальной зп по городу.
У меня за последние лет 5 сейчас одна из работ - первая, которая выплачивает офиц. зп полностью,
компания 100% иностранная. Было пару предложений, но при этом заводилась тема.. до этого: надо было чуть ли не график
супружеских отношений принести с распиской кровью, что нарушаться не будет и дите не планируем.
Конечно, я утрирую. Не скажу, что у меня трудности устройства на работу, но тк недавно искала работу, то могу смело написать, что не меняются работодатели и даже крупные российские компании до сих пор предлагают зп
серую.
Почему я тему завела??? решила устроиться на вторую работу. Все оговорили, работодатель вроде в относительном адеквате. Запрашиваю: зп официальная? Оказалось 1/2 официально. Я соглашаюсь, тк меня устроило. А после недельного посещения выясняется, что оформляться надо на пол-ставки + выполнять ф-ции кассира, при этом находясь в офисе набегами по пару часов и нести ответственность. Не хотите... и моя офиц. зп сокращается в несколько раз. Официально .
Но повторюсь, зарпалат это на данный момент у меня не та цель номер один, хотя, ест-но, обижать себя не хочется.

А сколько тех, кто вынужден идти работать на такую зп.. думаю каждый второй
+ очень очень много
__________________

Жизнь коротка - нарушай правила - прощай быстро - целуй медленно - люби искренне - смейся неудержимо - и никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


"Грехи других судить усердно рвётесь...Начните со своих- и до чужих не доберётесь". У. Шекспир
Т-Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:40   #40
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Не ходи на серую ... все прям как дети малые.

А сколько тех, кто вынужден идти работать на такую зп.. думаю каждый второй
Все бы это было так, если бы не недавний топик в этом же разделе, где народ подавляющим большинством заявлял о том, что сто лет никому не нужна белая зп, потому что это означает свои кровные 13% отдавать этому ужасному государству. Как-то мне не показалось по тому топику, что все мечтают о белой, но ее не найти. Скорее напротив.

Кроме того, знаю несколько компаний, где в процессе работы обеляли людям зп (без потери 13%, это как раз компенсировала компания). И что вы думаете? Была куча недовольных среди работников, ибо кто-то не хочет алименты платить со всей зп, кто-то не хочет доходы светить и т.д., и т.п.

Сейчас на рынке большой дефицит хороших специалистов, поэтому если бы белые зп были массово востребованы и являлись серьезным конкурентным преимуществом, то наверняка бОльшее количество компаний стали их предлагать, как теперь почти повсеместно предлагают тот же ДМС.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena