Где Искать Подвох?! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 20:23   #31
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от efima111 Посмотреть сообщение
Присмотрела однушку. Собственник один. Я тоже позову юриста...именно по рекомендации!!!....но хочется быть самой в курсе..поэтому читаю по этой теме...Вот что нашла..

2. Проверка истории квартиры.

Попросить у собственника выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В выписке будет отражена вся история объекта (переходы права собственности, а также наличие арестов на квартиру, запретов на совершение сделок), начиная с 1998 года, то есть с момента создания ЕГРП

Если из этой выписки вы увидите, что квартира за последнее время очень часто перепродавалась и переходила из рук в руки, и по факту в ней никто долго не жил, то вполне вероятно, что сделки по этой недвижимости были "не чистыми" и таким способом некто пытался "подставить" добросовестного приобретателя. В этом случае эксперты советуют насторожиться и лучше – поискать более благонадежный объект.

Из выписки будет также понятно, находилась ли квартира в эпицентре спора или нет, накладывались ли на нее аресты и т. п. И если в результате изучения этой информации вы обнаружите какие-либо споры, обратите внимание на то, сколько лет прошло с момента их возникновения.

По российскому законодательству, максимальный срок давности по признанию сделок недействительными, в том числе сделок с недвижимостью, – 3 года. Поэтому если в течение трех последних лет до предполагаемой покупки никаких споров с квартирой не было, то можете не волноваться, что предыдущие владельцы вдруг предъявят свои права. Но если вы поймете, что за последние 3 года споры все-таки были, то попросите собственника предоставить судебное решение, исходя из которого можно будет сделать окончательные выводы о правомерности владения данной квартирой. Если же судебное решение еще не вынесено, то имеет смысл его дождаться, прежде чем пойти на сделку

Проверка прав третьих лиц

Попросите собственника предоставить вамрасширенную выписку из домовой книги. Она позволит проверить, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства и сохраняют ли эти люди в соответствии с законом право проживания в квартире при ее продаже. Дело в том, что один из существенных рисков при покупке жилья – это возможное оспаривание прав на квартиру третьими лицами. Споры могут возникнуть, например, при наличии безвестно отсутствующего члена семьи, прописанного в квартире. Никто не гарантирует, что это безвестно отсутствующее лицо не явится через несколько лет и не будет оспаривать сделку.

Такие случаи бывают. Люди сидят в тюрьме, не хотят сообщать об этом родственникам, а потом выходят на свободу и заявляют о своих правах. Поэтому, покупая квартиру, в которой прописан безвестно отсутствующий член семьи, временно выбывший в долгосрочную арктическую командировку, на длительное лечение (например, в психоневрологический или наркологический диспансер) или в места лишения свободы, вы идете на определенный риск.

В зоне риска находятся также квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети, интересы которых надо соблюдать. И если в ходе сделки были затронуты права несовершеннолетних, убедитесь в наличии соответствующих разрешений органов опеки.

Кроме того, необходимо обращать внимание на права супругов продавца: если продавец состоит в браке или же квартира была приобретена в браке, то в договоре должно быть зафиксировано наличие согласия супруга на продажу.
Только начала читать, п.2 уже полный бред. Дальше читать расхотелось. Не доверяйте советам людей, которые ни разу в жизни не держали в руках выписку из ЕГРП.
Все-таки осилила. Бред не единственный, не доверяйте этой статье.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:26
ответ для Pozitiv , на сообщение « Только начала читать, п.2 уже полный... »
  #32
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Только начала читать, п.2 уже полный бред. Дальше читать расхотелось. Не доверяйте советам людей, которые ни разу в жизни не держали в руках выписку из ЕГРП.
Все-таки осилила. Бред не единственный, не доверяйте этой статье.
а в чем бред - растолкуйте поподробней чтобы знать плиззззз
я бы повелась на эту статью
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:29   #33
Пользa
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от SmurfеTTa Посмотреть сообщение
а в чем бред - растолкуйте поподробней чтобы знать плиззззз
я бы повелась на эту статью
в простой выписке ЕГРП, которую может запросить любой желающий, не написано, про переходы права собственности, только хозяин квартиры на текущий момент и наличие/отсутствие обременений. Получить расширенную выписку, где указано, кто владел квартирой ранее, может только хозяин.
Пользa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:40   #34
Брют
Наш человек
 
Аватар для Брют
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5 308


Цитата:
Сообщение от Аттика Посмотреть сообщение
Пригласите юриста или агента. только не зовите его на закладку денег!!! Поверьте, лучше заранее!!! Либо оговорите со всеми сторонами способ и условия закладки денег, проконсультируйтесь с юристом и пр. НО ЗАРАНЕЕ!!!
Иначе получится как позавчера у меня. Все стороны собрались в банке на закладке денег, одна из сторон привела юриста и именно в тот момент когда у всех и так нервы на пределе юрист стал искать подводные камни и пугать стороны возможными последствиями. Мои продавцы, которые сразу и покупали квартиру у сторон с юристом, отказались от покупки, т.к. их продавцы буквально по всем пунктам пошли в отказ, наслушавшись юриста - цепочка была разорвана!!! Мне чуть не отказали в продаже моей комнаты(((
Боже, ну неужели нельзя было заранее с юристом оговорить условия закладки???? Зачем он пришел на закладку и начал отрабатывать свои деньги пугая всех и вся!!!
у меня так же было.
Причем продавец привел юриста, ранее специализировавшегося по уголовному праву. Он просто оправдывал своё присутствие, неся откровенный бред - например говорил, что банку проще всех убить и оставить себе и деньги, и квартиру
__________________
Терпение и труд мне не идут
"…один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии."(с)
Брют is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:44   #35
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Пользa Посмотреть сообщение
в простой выписке ЕГРП, которую может запросить любой желающий, не написано, про переходы права собственности, только хозяин квартиры на текущий момент и наличие/отсутствие обременений. Получить расширенную выписку, где указано, кто владел квартирой ранее, может только хозяин.
спасибо буду знать
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:45
ответ для Брют , на сообщение « у меня так же было. Причем продавец... »
  #36
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
у меня так же было.
Причем продавец привел юриста, ранее специализировавшегося по уголовному праву. Он просто оправдывал своё присутствие, неся откровенный бред - например говорил, что банку проще всех убить и оставить себе и деньги, и квартиру
ужас какой и ведь они еще за этот бред деньги берут и не малые
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 19:06
ответ для Satheda , на сообщение « я общем - смотреть ДОКУМЕНТЫ.... »
  #37
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Satheda Посмотреть сообщение
я общем - смотреть ДОКУМЕНТЫ. все...выписку из егрп...если у вас ипотека, будете еще заключения изПНД просить
вообще с ипотекой проще - банк абы какую квартиру в залог не возьмет.
Заблуждение, банку пофиг, главное, чтобы не хрущ столетний и оценка не ниже кредита. Страховой тоже почти пофиг.
Если вздуг в квартире всплывет бяка - это будет только ваша проблема.
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 19:11
ответ для Satheda , на сообщение « я общем - смотреть ДОКУМЕНТЫ.... »
  #38
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Satheda Посмотреть сообщение
я общем - смотреть ДОКУМЕНТЫ. все...выписку из егрп...если у вас ипотека, будете еще заключения изПНД просить
вообще с ипотекой проще - банк абы какую квартиру в залог не возьмет.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...D=61&TID=63987


читаем, как банкам и страховым непофик
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 19:17   #39
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
интересно кто согласится принести такую справку из ПНД 99% Вас пошлют подальше...
Почему пошлют? Что вы видите в спраке аморального? Или ее сложно получить? Не помидоры же на рынке покупаем.

Читала историю - сейчас текст найти не смогу. Там женщина, состоящая на учете в ПНД периодически продавала свою кв., дальше грохалась в больничку а когда выходила - расторгала сделку на основании того, что в момент сделки ничего не соображала.
Дееспособности не была лишена, паспотр был в наличии.
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:17
ответ для Anna2000 , на сообщение « Почему пошлют? Что вы видите в спраке... »
  #40
МАТЬ-РОДИНА
Участник
 
Аватар для МАТЬ-РОДИНА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Пл мужества
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Почему пошлют? Что вы видите в спраке аморального? Или ее сложно получить? Не помидоры же на рынке покупаем.

Читала историю - сейчас текст найти не смогу. Там женщина, состоящая на учете в ПНД периодически продавала свою кв., дальше грохалась в больничку а когда выходила - расторгала сделку на основании того, что в момент сделки ничего не соображала.
Дееспособности не была лишена, паспотр был в наличии.
Люди то разные..в смысле продавцы квартиры...кто то адекватно отнесется...кто то пошлет.Ну и пошлет...и будет ждать следующего покупателя....
А если человек стоит на учете в ПНД , он что не может продать собственность? или должен написать заявление, что на момент сделки был вменяем и претензий к покупателю не имеет??
__________________
С Вами или без вас..я все равно сделаю Это...Просто без вас будет дольше.
МАТЬ-РОДИНА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena