воровство по мелочи между детьми в семье, нужен совет - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 10:38
ответ для bumpkin , на сообщение « Дети не камни для высечения на них... »
  #31
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Да, только жадность не в 4 года, а в 2
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:40
ответ для bumpkin , на сообщение « Дети не камни для высечения на них... »
  #32
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
7 лет - какие белочки-зайчики? Взрослые люди практически.

По сабжу: 7 лет как раз возраст, когда дети воруют по мелочи. И очень редко это закрепляется во взрослую привычку. Я, кстати, вообще не вполне уверена, что эти две ситуации я бы назвала воровством, даже по мелочи.

Если бы и стала говорить, то очень ненавязчиво и очень кратко. Без живописных картин греха и трагизма в голосе. Просто: это плохо, больше так поступать не нужно.
Согласна с вами. Я бы вообще данные постипки девочек не назвала воровством.
Поговорить с дочками надо, обязательно, но спокойно, без ругани и обвинений.

И не понятно что это за коробочка из которой девочка деньги взяла. Если эта коробочка стоит на каком-то доступном месте и мама с папой оттуда деньги берут, то может ребенок и не знает, что ему оттуда брать не положено.

Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Со второй попытки удалось донести до нее мысль, что все, что ей нужно родители ей купят, а без спроса брать нигде ничего нельзя, даже мелочь на тумбочке у кровати. Это плохо, стыдно и за это вызывают милицию и сажают в тюрьму.
Если считать, что брать мелочь с тумбочки у кровати воровство, то не надо ее там оставлять. Ребенку может не в домек быть, что расческу или еще что-то с тумбочки он брать может, а вот монетки нет.
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:44   #33
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Автор, КАК прошел разговор с девочками?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:47   #34
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


я бы не фиксировала внимание на воровстве. Мне кажется тут другое.
А вот то, что она видела, что сестра расстроена и ничего не сказала, вот это бы меня очень задело и именно об этом я бы и поговорила с младшей. Причем тоже без наезда, а рассказал, как мне бы хотелось, чтобы они друг другу были поддержкой и какие у меня переживания из-за этой ситуации.
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:51
ответ для Natalija , на сообщение « Согласна с вами. Я бы вообще данные... »
  #35
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Согласна с вами. Я бы вообще данные постипки девочек не назвала воровством.
Поговорить с дочками надо, обязательно, но спокойно, без ругани и обвинений.
И не понятно что это за коробочка из которой девочка деньги взяла. Если эта коробочка стоит на каком-то доступном месте и мама с папой оттуда деньги берут, то может ребенок и не знает, что ему оттуда брать не положено.
Если считать, что брать мелочь с тумбочки у кровати воровство, то не надо ее там оставлять. Ребенку может не в домек быть, что расческу или еще что-то с тумбочки он брать может, а вот монетки нет.
Никогда не понимала и не буду понимать родительскую позицию, что вот сейчас ребенку понимать это рано, что в этом возрасте воровство - не воровство, другими словами - что воспитывать нужно потом, когда повзрослеет и начнет понимать...
В воспитании ПОТОМ это всегда УЖЕ ПОЗДНО (ИМХО).
Я с самого младенчества твержу сыну - чужое брать нельзя (неважно что - расческа или денежка)... завидовать нельзя (у нее больше у меня меньше)... зависеть от вещей нельзя (мне одного попрыгунчика мало) Я это говорю-говорю-говорю сыну всегда (на опережение). Говорю на доступном его возрасту языке. И мой сын понимает что такое воровство. И может быть потому у нас никогда не было с этим проблем. А вот его некоторых друзьям это невдомек (к рукам прилипает после их ухода из гостей).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:59   #36
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Девочка Света старше?
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:54   #37
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Никогда не понимала и не буду понимать родительскую позицию, что вот сейчас ребенку понимать это рано, что в этом возрасте воровство - не воровство, другими словами - что воспитывать нужно потом, когда повзрослеет и начнет понимать...

Я с самого младенчества твержу сыну - чужое брать нельзя (неважно что - расческа или денежка)
Я не писала про рано!
мы же не знаем какие отношения в семье с этой коробочкой.

У нас дома есть тарелочка, куда муж всю мелочь сваливает. Дети оттуда деньги всегда брали для своих игр, никто не возражал. И вот однажды мы были в отеле, уходя я оставила мелочь на столе - чаявые для уборщицы. Потом я решила еще раз вернуть и проверить не оставили мы что в шкафу, когда я вернулась, то заметила, что деньги пропали со стола. Начала спрашивать детей, оказалось, что дочка моя их взяла. Я ее отругала, стала говорить, что она их украла. Дочка плакала и спросила, почему дома она берет монетки и никто ее за это не ругает, а в отеле нельзя брать монетки.
Тут я поняла, что виновата была сама, разрешая играть с деньгами...
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:13   #38
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


ээээ, а меня одну задевает то, что эти деньги-это был подарок, а подарки передаривать как-то... Даже частично.

Моему мужу в детстве приходилось на свой день рождения отдавать конфеты сестре, чтобы она не плакала. ЕЙ было завидно.
Я вот не могу этого понять. Дико как-то, позавидовать подарку на день рождения.

Из этого следует все то же-учить различать свое и чужое. И что ничего страшного в этом нет.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:28   #39
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Нервная женщина Посмотреть сообщение
Из этого следует все то же-учить различать свое и чужое. И что ничего страшного в этом нет.
Ондно но, если бы это было так легко особенно в таком возрасте разделать что-то между сестрами не прстая задача
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:29
ответ для marife , на сообщение « Просто мысли по порядку прочтения. 1.... »
  #40
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
мысль, что все, что ей нужно родители ей купят, а без спроса брать нигде ничего нельзя, даже мелочь на тумбочке у кровати.
Вот в этом и дело. В 7 лет уже хочется самой что-то купить, пусть даже мелочь, но своё. И желание иметь это своё уже есть, а вот границы свое-чужое пока нет. "Всё, что нужно" - это замечательно, но хочется ведь и ненужного. Пишут же постоянно здесь некоторые взрослые женщины, что мужья контролируют каждую копейку и губную помаду без спроса не купишь
Я помню, меня в свое время очень напрягало, что надо о всякой мелочи просить. Понятно, что покупки посерьезнее делаются вместе, но вот какой-нить карандашик или жевачку хорошо бы самому.
Мне кажется, изначально девочкам хотелось какой-то справедливости, но вот форма обеспечения этой справедливости оказалась неудачной.

Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Это плохо, стыдно и за это вызывают милицию и сажают в тюрьму.
Вот тюрьмой и милицией я бы не пугала. Тем более что самые вопиющие случаи воровства как раз заканчиваются совсем не тюрьмой.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena