ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 11:45
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #31
savelevasv
Участник
 
Аватар для savelevasv
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 259


послушаю. мне может быть предстоит))
__________________
savelevasv is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 11:53
ответ для savelevasv , на сообщение « послушаю. мне может быть предстоит)) »
  #32
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от savelevasv Посмотреть сообщение
послушаю. мне может быть предстоит))
Никто не застрахован. Только бы хотелось "переболеть" в легкой форме. Интересно, прививки бывают?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:10   #33
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Terpenie Посмотреть сообщение
Спасибо, я тоже прочитала. А ребёнок всё врёт и врёт, на каждом шагу... Сегодня спрашиваю, что он делает, он говорит, что математику. Прихожу в комнату через некоторое время, а сынок книгу читает, математики и вовсе нет на столе ( а сам знает, что осталось минут 30-40 до тренировки, а дальше уйдём из дома до позднего вечера). А мне говорит, что он не врёт.
Домашка сегодня не записана в дневник, говорит, что так помнит. А мне как теперь проверить, что именно задано? Доверия нет совершенно никакого Сегодня пригрозила, что ремнём выпорю хоть за одно ещё слово вранья Понимаю, что плохо, а ничего поделать не могу...Жить дальше не хочется...
Чтобы не провоцировать его на вранье (и тем самым не закреплять в нем это) я стараюсь задавать вопросы, на которые я уже знаю ответы, так, чтобы не врал:
не - Ты сделал математику?
а - Ну и когда же ты будешь делать математику?

Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:20   #34
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Terpenie Посмотреть сообщение
Спасибо, я тоже прочитала. А ребёнок всё врёт и врёт, на каждом шагу... Сегодня спрашиваю, что он делает, он говорит, что математику. Прихожу в комнату через некоторое время, а сынок книгу читает, математики и вовсе нет на столе ( а сам знает, что осталось минут 30-40 до тренировки, а дальше уйдём из дома до позднего вечера). А мне говорит, что он не врёт.
Домашка сегодня не записана в дневник, говорит, что так помнит. А мне как теперь проверить, что именно задано? Доверия нет совершенно никакого Сегодня пригрозила, что ремнём выпорю хоть за одно ещё слово вранья Понимаю, что плохо, а ничего поделать не могу...Жить дальше не хочется...
Я считаю, что моя не врет вообще. Может, я ее идеализирую?
В дневнике часто не записано ДЗ. Звонит при мне подружке, или я звоню маме подружки.
Если отвернусь, математика делать не будет. Про уйти в другую комнату и речи не идет. Если бы не стояла над душой, ни на какие кружки бы не успевали в помине.

Один раз реально поймала. Она должна быть на продленке, но когда я за ней пошла в школу, обнаружила гуляющей у школы с подружкой. Телефон был в портфеле, портфель за 50 метров от нее на лавочке. Ну, поговорили.
"Скажи, я хоть раз запрещала тебе гулять у школы?"
"Нет".
"Почему не позвонила, не предупредила?"
"Вика (подружка) позвонила маме, мама на нее орать стала, я испугалась, что и ты будешь"
"Я - не буду. Я всегда тебе разрешу погулять. Но я всегда, понимаешь, всегда должна знать, где ты. Это основа твоей безопасности"
Ну и далее лекция (в сотый раз(!)) про безопасность детей на улице.
Теперь всегда звонит, предупреждает.
Но она должна точно знать, что запрета не будет! Только по очень уважительной причине.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:34
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #35
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


А что делать, если обещает, но не выполняет?
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:37
ответ для Eloise , на сообщение « А что делать, если обещает, но не... »
  #36
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


А что, есть дети, которые выполняют все обещания?
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 21:38
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #37
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мой и не обещает. А так, мечтает.... Например о том, что будет делать урки в тот день, когда их задают, а не накануне самого урока...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 22:33   #38
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Чтобы не провоцировать его на вранье (и тем самым не закреплять в нем это) я стараюсь задавать вопросы, на которые я уже знаю ответы, так, чтобы не врал:
не - Ты сделал математику?
а - Ну и когда же ты будешь делать математику?

Как-то так.
Попробую...
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 23:00
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #39
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


А у нас как-то само рассосалось, когда начал пробовать приврать. Но это действительно была проба, а что же будет..., а ничего не будет, только лекция нескончаемая и аж до тошноты. Несколько раз оказалась достаточным. Знаю точно, физичское вознействие это как преступление - наказание и все, а вот пилёж на заданную тему с повторением - это уже психологическая атака. Но при этом сам должен быть "аки слеза". Дети все на невербальном уровне осознают, но объянисть не смогут, если в лоб спросишь, почему он уверен, что мама иногда говорит неправду.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 12:07
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #40
I'm OK
Наш человек
 
Аватар для I'm OK
 
Регистрация: 11.02.2004
Сообщений: 6 209


У нас такая же проблема. Мы заканчиваем первый класс. С учебой проблем нет, все хватает легко и усваивает очень быстро. Но он чудовищно ленив. И забывчив. Что я только не пробовала- и ругала, и разговаривала, и лишала всяких благ. Все напрасно. Я просто опустила руки.
Причем сын знает, что если он скажет правду, я его даже не отчитаю, а если соврет- получит по полной. Бить мы его никогда не били, наказываем только лишением удовольствий. Но это ему уже стало по барабану. 2 недели живет уже без телека и без PSP и нормально уже, приспособился.
Самое обидное, что, когда ловлю его на вранье, даю ему шанс сознаться, а он просто упирается рогом, не может признать, что он врет и сам понимает, что закапывается, но не может себя пересилить и признаться.

В прошлый раз, когда он соврал про дз, пару недель назад, я заставила его собственноручно написать записку учителю о том, что он соврал родителям и не сказал про дз, потому что хотел подольше погулять. Он очень сильно испугался, расплакался, сказал что ему очень стыдно признаваться классному руководителю, умолял меня не заставлять его нести записку классной. Но я была непреклонна, сама на следующий день отвела его прямо до дверей класса, чтобы проконтролировать что он отдаст записку. И прямо перед самым входом в класс я ему сказала, что понимаю, как ему стыдно и надеюсь, что это послужит для него уроком. Забрала записку, порвала у него на глазах. Дала ему шанс исправиться до конца учебного года.

Прошла неделя. Он опять соврал...Вчера моему терпению пришел конец и я заставила его сесть и написать записку учителю еще раз, что он обманул родителей, что ему ничего не задано, потому что не хотел делать ДЗ. Опять были слезы, упросы, но я сказала, что он должен нести ответственность за свои проступки и отправила его в школу с запиской. Вот через пару часов узнаю, отдал ли. Заодно проверю, не соврал ли еще раз. Так как обещал быть мужественным.


А вообще, я уже ищу детского психолога, скорее для себя, конечно...
I'm OK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena