ОПЯТЬ КРИК ДУШИ! Как организовать ребёнка! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2010, 01:01
ответ для olga-18 , на сообщение « А у Вас - такой ребенок? :005: Могу... »
  #31
Юля Jshev
Ветеран
 
Аватар для Юля Jshev
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 690


Цитата:
Сообщение от Terpenie Посмотреть сообщение
Всё время надо подгонять, , если не подгонять, тогда всё- конец, никуда не успеем и т.д.и т.п. Я думала, что спорт как-то ребёнка организует, нет, это миф... Вечером не уложить, утром не поднять... Может я сумбурно всё написала, помогите чем-нибудь, пожалуйста! Жду очень советов.
Аналогично. Срываюсь слишком часто... но сейчас взялась... за себя )))). РЕЖИМ наше фсио! Психую не психую - установленный режим соблюдать крайне стараемся. даже если совсем нервы сдают... и обязательно контроль... сделал? помыл? убрал? проверяю... но делать должен все сам. я - только проверка!

И ещё вот что помогает... давать ребенку выбор : "У тебя есть 2 варианта: или ты сейчас тянешь время, прыгаешь с места на место и заканчиваешь делать уроки поздно (тогда не успеешь поиграть в комп/погулять), или ты сейчас сядешь, за час все сделаешь и будешь свободен... Что выбираешь? " или "Выбирай сам: или ты быстро и без скандалов убираешься в комнате и идешь гулять или ты убираешься с нытьем, скандалом, тянешь время и не успеваешь идти гулять". Выбирает сын то что более удобно мне )). А если вдруг решит повыкобениваться и выбирает "тянучку времени и скандал" нужно сказать "не вопрос!" и дать ему то что он выбрал в полной мере. Второй раз не выберет, уверяю

Как правило, такое помогает... ибо он САМ делает выбор )). Ну а как известно, что решил сами делается легче )).

Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
А у Вас - такой ребенок?
Могу сказать, что в нашем случае распорядок не помогает. "На автомат" дела не выходят, а терпения не хватает подгонять - особенно при наличии второго маленького ребенка.
Вот и у меня вторая мелкая... но если не мы - то кто ???
__________________


Юля Jshev is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 01:05
ответ для lona , на сообщение « в 9 лет 2ой взрослый :) Маме... »
  #32
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
в 9 лет 2ой взрослый

Маме таблеток от перфекционизма.

Не, не дисциплинируют
Спасибо, но на самом деле я эти не болею
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 01:15   #33
Staraya Loshad'
Элита
 
Аватар для Staraya Loshad'
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 2 391


Я сама такая, только наличие двоих детей немного помогло организовать саму себя. Старшая дочка точно такая же. Витает в облаках, ничего не видит и не слышит вокруг себя, живет в своем собственном мире и делает все в своем темпе. Несмотря на это, учится хорошо и загружена по полной. Я думаю, это не лечится, но иногда с возрастом проходит.
Staraya Loshad' is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 01:37
ответ для olga-18 , на сообщение « А у Вас - такой ребенок? :005: Могу... »
  #34
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
А у Вас - такой ребенок?
Могу сказать, что в нашем случае распорядок не помогает. "На автомат" дела не выходят, а терпения не хватает подгонять - особенно при наличии второго маленького ребенка.
Такой... И второй маленький тоже в наличии имеется
А терпение... его надо воспитывать... у Вас есть права, Вы машину водите? Вот это дело очень хорошо тренирует терпение Я когда стала водить машину практически совсем перестала нервничать в пробках, потому как "а толку-то?", только свои нервы трепать Так и с дитем, как попугай "одевайся... одевай носки... теперь штаны... вот эти... теперь футболку... в шкафу... на второй полке... справа... не слева, а справа..." и т.д.
Ну и самостоятельность тоже помогает, хотя срывы конечно бывают, в основном из-за усталости, если не выспался.

Цитата:
Они (детские психологи) советуют не брать ответственность за дела ребенка на себя. Т.Е. не сделал уроки - не надо, не собрал портфель - и ладно, долго ест - ну что ж, пусть ест, на тренировку ведь опаздавших не пускают (или сильно ругают). А вот когда он за несделанное ДЗ или забытый учебник получит 2, вот тогда в нем что-то там проснется и дела должны пойти по другому сценарию. Якобы, токй метод воспитания дает результаты в теч.недели.
Вот ерунда полная. Деть будет переживать, что его ругают, нервничать и делать самому себе еще хуже. Такая "учеба на собственных ошибках" может прокатить в старшей школе, но не в младшей, потому как маленькие дети не ассоциируют "не сделал - получи двойку", они ассоциируют "я получил двойку - значит меня не любят" (вар. "я плохой"). Ребенка сначала надо научить, как планировать свое время, приучить его к этому постоянно помогая и подсказывая, и только потом, постепенно распорядок (ритуал) закрепится в его сознании. У некоторых, кстати, это так и не происходит. Не потому, что родители не научили, просто человек такой рассеянный. Бывает такое и не редко.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 09:57
ответ для Boreal , на сообщение « Такой... И второй маленький тоже в... »
  #35
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


[QUOTE=Boreal;48691901]Такой... И второй маленький тоже в наличии имеется
А терпение... его надо воспитывать... у Вас есть права, Вы машину водите? Вот это дело очень хорошо тренирует терпение Я когда стала водить машину практически совсем перестала нервничать в пробках, потому как "а толку-то?", только свои нервы трепать Так и с дитем, как попугай "одевайся... одевай носки... теперь штаны... вот эти... теперь футболку... в шкафу... на второй полке... справа... не слева, а справа..." и т.д.
Ну и самостоятельность тоже помогает, хотя срывы конечно бывают, в основном из-за усталости, если не выспался. [QUOTE]

Нет, не вожу Собираюсь... Думаете поможет?
Водой холодной надо поливаться, вот!
А вообще, как приятно, что ты не один!
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 10:06   #36
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Юля Jshev Посмотреть сообщение
Аналогично. Срываюсь слишком часто... но сейчас взялась... за себя )))). РЕЖИМ наше фсио! Психую не психую - установленный режим соблюдать крайне стараемся. даже если совсем нервы сдают... и обязательно контроль... сделал? помыл? убрал? проверяю... но делать должен все сам. я - только проверка!

И ещё вот что помогает... давать ребенку выбор : "У тебя есть 2 варианта: или ты сейчас тянешь время, прыгаешь с места на место и заканчиваешь делать уроки поздно (тогда не успеешь поиграть в комп/погулять), или ты сейчас сядешь, за час все сделаешь и будешь свободен... Что выбираешь? " или "Выбирай сам: или ты быстро и без скандалов убираешься в комнате и идешь гулять или ты убираешься с нытьем, скандалом, тянешь время и не успеваешь идти гулять". Выбирает сын то что более удобно мне )). А если вдруг решит повыкобениваться и выбирает "тянучку времени и скандал" нужно сказать "не вопрос!" и дать ему то что он выбрал в полной мере. Второй раз не выберет, уверяю
Как правило, такое помогает... ибо он САМ делает выбор )). Ну а как известно, что решил сами делается легче )).
Вот с выбором я кстати не пробовала! Спасибо!
Я обычно пытаюсь просто объяснить (типа торопись, времени мало и тд, но не действует!)


Цитата:
Сообщение от Юля Jshev Посмотреть сообщение
Вот и у меня вторая мелкая... но если не мы - то кто ???
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 10:17   #37
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Спасибо за тему! Поняла, что моя не одна такая и стало легче и на занятиях её все хвалят и все она там успевает, а дома Но насколько я поняла здесь все дети такие. Может быть как раз очень быстрый темп жизни и загруженность делают свое дело и они расслабляются дома.
У нас сейчас поменялась учительница музыки, молодая, и я вижу, что на её уроках дочка начинает вести себя также как дома, отвлекается, думает о своем, не отвечает на вопросы. Ей не хватает темпа, быстрый вопрос- быстрый ответ. А учительница наоборот реагирует-если видит не успевает, еще больше замедляется...так моя скоро совсем уснет
Может дома они, действительно, таким образом расслабляются, дают выход нервному напряжению (которое есть даже в той деятельности, которая нравится
А у вас получилось прикольно-вопрос/ответ: Как организовать ребенка?! Терпение
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 10:45   #38
РыжЫй UP
Мега-элита
 
Аватар для РыжЫй UP
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 4 081


у меня старший такой
напоминаем подгоняем говорим = тогда все хорошо и все спокойны
очень жесткий режим у всех, и у нас с мужем и у детей, если вся семья все делает вовремя такие дети подтягиваются следом

ну и такая псевдо альтернатива, или ты пылисосишь хорошо и у нас чисто, или ты отвлекаешься, кое-как делаешь и у тебя же в комнате пыльно, лучше когда чище? значит собрался, сосредоточился и за 5 минут пропылесосил свою комнату, как-то так обычно
__________________
хочу в лондон у окна

2012

29 апреля - 9 мая Мадейра
29 июня - 9 июля Норвегия
17 - 24 августа Франция
01 - 11 ноябрь Исландия
21 декабря - 7 января Индонезия
РыжЫй UP is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 17:32   #39
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от ЛеМурМур Посмотреть сообщение
У меня ребенок ВСЕ ВРЕМЯ такой. Если не подгонять, то суп бедет есть не меньше 40 минут, а то и больше. Мы все время куда-то спешим, потому что одеваемся очень долго. Она просто сядет и будет сидеть, если ее не подгонять. Если она делает уроки и я отошла - будет сидеть и "ковыряться", не то, чтобы вообще отлынивать от уроков, нет, вроде, смотрит в тетрадь, а не делает при этом задание. Если разобрать с ней задание и оставить его делать письменно - будет делать часа-полтора. И так далее.
Все время подгонять - никаких нервов не хватает...
Это просто про нас! Только у меня мальчик. Переписывает строчку из учебника сам - 40 минут!!! А попробывала поиграть в "кто быстрее?", так переписал за полторы минуты и без ошибок!!!!!!
УЖАС!
Но невозможно всё время играть! И подталкивать нервов не хватает....
Но, думаю я, не всё потеряно.
Знаете как мой тормоз работает над тем, что ему нравится?
За час занятия по ф-но он усваивает программу трёх уроков!
Вот свинтус!
Переодевается час, одевает майку на майку, пока у виска ему не покрутишь, а как на ф-но играть - так тут он впереди планеты всей.
Остается только надеятся, что с возрастом прибавится любимых дел. Ну, и жену "по-собранней" найдёт...
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 22:56
ответ для Искья , на сообщение « Это просто про нас! Только у меня... »
  #40
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Ещё раз всем спасибо!
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena