Кто-нибудь материнским капиталом воспользовался? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 13:00
ответ для Steny , на сообщение « На обучение детей. »
  #31
vovkawolf
Наш человек
 
Аватар для vovkawolf
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Отрадное, муж - работа: Бухарестская х Салова
Сообщений: 5 894


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
На обучение детей.
А какое обучение?
__________________


Иногда мне кажется, что моих детей зовут: "Вова, не трогай ее" и "Саша, отойди от него"
vovkawolf is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:53   #32
Таттик
Мега-элита
 
Аватар для Таттик
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ст. м. Чкаловская
Сообщений: 4 470


Цитата:
Сообщение от Наталья Ю Посмотреть сообщение
А где можно почитать, как это сделать? Я так поняла, что мат. капитал можно использовать на строительные материалы. Их надо сначала купить, а потом с чеками идти в ПФ? Или как-то иначе? Где это все прописано? Мне тоже очень интересно
Можно взять кредит целевой на строительства дома, либо строить сразу в фирме которая строит в кредит, можно и самостоятельно строить. Про это все читала, но сами еще не начинали.
__________________
Таттик is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 23:43   #33
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Мечта Сбывается Посмотреть сообщение
Интересно, если я его себе на пенсию, то детям -ничего. А волт если дом покупать, то детям долю обязательно.
Не факт. Может при оформлении пенсии надо будет подписать обязательство содержать своих детей до смерти

Мы потратили на частичное погашение ипотеки. Но жаба душит делить несчастную однушку на толпу детей, так и держим ипотеку в 30 долл в мес
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 17:38   #34
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


А кто-нить знает, если в садоводстве дом строить, дадут МК воспользоваться или нет?
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 20:44
ответ для Aндрea , на сообщение « А кто-нить знает, если в садоводстве... »
  #35
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Aндрea Посмотреть сообщение
А кто-нить знает, если в садоводстве дом строить, дадут МК воспользоваться или нет?
Вроде, ИЖС должен быть, чтоб с пропиской.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 20:44
ответ для vovkawolf , на сообщение « А какое обучение? »
  #36
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от vovkawolf Посмотреть сообщение
А какое обучение?
В платной школе.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 23:37
ответ для Steny , на сообщение « Вроде, ИЖС должен быть, чтоб с... »
  #37
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Вроде, ИЖС должен быть, чтоб с пропиской.
Ну вот, я так и знала.Спасибо!
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 03:21   #38
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от тутуся2 Посмотреть сообщение
Наташа,тоже интересен этот вариант!вы когда переедите расскажите пожалуйста! поподробнее!Я думаю что этот вопрос многим интересен!!!!!
Мы переехали! Слава Богу! Ура!
В дом , при строительстве которого использовали мат.капитал. Вот обзавелись интернетом, поэтому пишу.
Итак, рассказываю,как было у нас.
1.Сначала мы с мужем ( юрист ) изучили всю законодательную базу по использованию МК на строительство. Поняли , что по закону мы МОЖЕМ пустить его на стройку.
2.Ипотека в нашем случае ( трое детей и четвёртый на горизонте ) не пошла ни в одном банке. С трудом, но всё-таки нашли среди друзей-коллег-знакомых-клиентов мужа организацию, которая готова была нам предоставить займ под МК. Правда они потом чего-то испугались, отказали нам. Но мы придумали схему, которая их устроила. А именно: они формально предоставляют нам займ , с обеих сторон подписывается договор займа. Договор со всеми
остальными необходимыми документами сдаётся в Пенсионный фонд. А сами деньги мы получаем только после того, как Пенсионный перечислит МК нашему займодавцу.
3.По закону в нашем случае требовалось ещё предоставить разрешение на строительство, т.к. участок ИЖС. Разрешение получали в землеустроительном отделе администрации того поселения , где находится наш земельный участок. По времени где-то около месяца на это ушло.
4. Дальше с договором займа, разрешением на строительство + всеми стандартными бумажками по МК пошли в Пенсионный фонд. Там произошла битва местного значенияНас пытались убедить, что то, что мы хотим невозможно и не пройдёт.Но на тот момент законы мы знали лучше и после томительного месяца ожидания получили одобрение Пенсионного фонда.
5. Ещё через месяц деньги были перечислены нашему займодавцу и незамедлительно получены нами.
6.Денег хватило на канализацию, водопровод, электричество.

И всё-таки это ЗДОРОВО, что с Божьей помощью у нас получилось вложить МК в реальное дело!
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:24   #39
тутуся2
Старожил
 
Аватар для тутуся2
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: м Гражданский проспект
Сообщений: 1 232


Цитата:
Сообщение от дроблёночка Посмотреть сообщение
Мы переехали! Слава Богу! Ура!
В дом , при строительстве которого использовали мат.капитал. Вот обзавелись интернетом, поэтому пишу.
Итак, рассказываю,как было у нас.
1.Сначала мы с мужем ( юрист ) изучили всю законодательную базу по использованию МК на строительство. Поняли , что по закону мы МОЖЕМ пустить его на стройку.
2.Ипотека в нашем случае ( трое детей и четвёртый на горизонте ) не пошла ни в одном банке. С трудом, но всё-таки нашли среди друзей-коллег-знакомых-клиентов мужа организацию, которая готова была нам предоставить займ под МК. Правда они потом чего-то испугались, отказали нам. Но мы придумали схему, которая их устроила. А именно: они формально предоставляют нам займ , с обеих сторон подписывается договор займа. Договор со всеми
остальными необходимыми документами сдаётся в Пенсионный фонд. А сами деньги мы получаем только после того, как Пенсионный перечислит МК нашему займодавцу.
3.По закону в нашем случае требовалось ещё предоставить разрешение на строительство, т.к. участок ИЖС. Разрешение получали в землеустроительном отделе администрации того поселения , где находится наш земельный участок. По времени где-то около месяца на это ушло.
4. Дальше с договором займа, разрешением на строительство + всеми стандартными бумажками по МК пошли в Пенсионный фонд. Там произошла битва местного значенияНас пытались убедить, что то, что мы хотим невозможно и не пройдёт.Но на тот момент законы мы знали лучше и после томительного месяца ожидания получили одобрение Пенсионного фонда.
5. Ещё через месяц деньги были перечислены нашему займодавцу и незамедлительно получены нами.
6.Денег хватило на канализацию, водопровод, электричество.

И всё-таки это ЗДОРОВО, что с Божьей помощью у нас получилось вложить МК в реальное дело!
Спасибище за такой подробный ответ!Если не секрет где вы купили дом?
__________________
Мои детки:Мишенька 22.02.95. Алёшенька 04.11.01.Настенька 24.07.09
тутуся2 is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 14:37   #40
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


получила первую половину мат. капитала на строительства дома своими силами. Дом в Новгородской области. Все было просто.
1. у меня в собственности имелся участок земли категории "земли поселений, предназначенные для ведения приусадебного хозяйства".
2. в местной администрации мне выдали на основании этого документа + кадастрового плана, который к нему прилагался, разрешение на ИЖС. Бесплатно. Оформили за неделю. Но у нас там люди хорошие.
3. я по выданному в ПФ образцу составила у нотариуса обязательство о том, что оформлю дом в долевую собственность на всех членов семьи после ввода в эксплуатацию.
4. с документами на землю, разрешением на ИЖС, обязательством, страховым свидетельством, выпиской из Сбербанка о наличии там счета и копией паспорта, сертификатом на капитал пришла в ПФ и подала заявление на перечисление половины мат. капитала на счет. Перечислили 182 000 через месяц.

Сейчас надо взять в администрации подтверждение, что мы возвели фундамент, стены, крышу и снова идти в ПФ за второй половиной денег.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena