А что вы рассказывате вашим деткам об их происхождении? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2007, 01:23   #31
Svetlana_M
Старожил
 
Аватар для Svetlana_M
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 1 281


Говорить или нет - у нас так вопрос не стоит. Конечно говорить. (кстати в большинстве стран Европы и в США на уровне законодательства запрещена тайна усыновления). Есть другие вопросы на которые пока не знаю ответа. Вот муж говорит, мол скажем дочке, что био-мать умерла и никаких других родственников не осталось, чтоб в переходный возраст не бросилась родню искать. С одной стороны я согласна и понимаю, что обнаружить толпу родственничков у своего порога с предложением побрататься, я как-то не готова. С другой стороны, ведь это-же будет вранье и не хочется на этом строить свои отношения с деткой. Или вообще ничего не рассказывать, мол не знаем, нам не сказали? И лишить ребенка возможности увидеть родного брата (его воспитывает бабушка, которая девочку даже ни разу не навестила)? И как тут правильно расставить все акценты я не понимаю. Вроде бы био-связи на помойку не выкинешь, но они же про нее знать не желали. А мы уже сроднились... Конечно, до первых вопросов еще пару лет есть, но хотелось бы подготовиться, хотя бы внутренне определиться. Что скажете?
Svetlana_M is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 21:35   #32
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Про то, что говорить надо, я полностью согласна. Но вот все равно у ребенка возникнут мысли и вопросы:"А какие они? А где они сейчас? А почему они меня оставили? А вот увидят - какой я стал..." И т.д. Как на них отвечать? Ведь правда частенько ужасна. А уж как будоражит воображение наличие гипотетических родственников.
Я по дочери старшей сужу - такие мысли-тараканы в голове в этот самый "переходный" возраст. Например, она реально пытается анализировать и сравнивать свое младенчество и братьев. И все у них, конечно, лучше и шоколаднее. А то, что ее родители были студентами, а у братанов - вполне такие состоявшиеся граждане, в расчет не берется. Второй ребенок - ЭКО и мы этого никогда не скрывали. Так и на эту тему у нее "тараканы": "Вот как Вы его хотели". Причем, поводов абсолютно нет, братаны любимые, весь мир (семья) вертится вокруг нее, в очевидный ущерб братьям (и по времени и по финансовой составляющей). И вот такие перлы на ровном месте. Поэтому меня больше переходный возраст приемного ребенка смущает. И хочется придумать какую-нибудь историю, от "все умерли, никого не знаем" до "маминой погибшей подруги".
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 11:03   #33
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


А мне кажется,что все подряд не должны знать. Даже внутри семьи люди враждуют и гадости друг о друге говорят,то что говорить о посторонних.
Любая соседка,любая выше упомянутая т.Клава ,желая досадить родителям,может сказать ребенку - ты подкидыш,ты усыновленный,неизвестно от кого....
Чем позже окружающие узнают об усыновлении,тем лучше для ребенка,мне так кажется.В более старшем возрасте он сможет и сам ответить обидчику.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2007, 13:52   #34
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
.
Я по дочери старшей сужу - такие мысли-тараканы в голове в этот самый "переходный" возраст. Например, она реально пытается анализировать и сравнивать свое младенчество и братьев. И все у них, конечно, лучше и шоколаднее. А то, что ее родители были студентами, а у братанов - вполне такие состоявшиеся граждане, в расчет не берется. Второй ребенок - ЭКО и мы этого никогда не скрывали. Так и на эту тему у нее "тараканы": "Вот как Вы его хотели". Причем, поводов абсолютно нет, братаны любимые, весь мир (семья) вертится вокруг нее, в очевидный ущерб братьям (и по времени и по финансовой составляющей). И вот такие перлы на ровном месте. Поэтому меня больше переходный возраст приемного ребенка смущает. И хочется придумать какую-нибудь историю, от "все умерли, никого не знаем" до "маминой погибшей подруги".
\
У меня дочка старшая био,но подобные проблемы были и у нее в подростковом возрасте."Вот Яна (младший брат)вы хотели,а я случайно вышла, по глупости"(мне было 17 а мужу 20 когда она у нас получилась).И то что игрушек ему немерно,одежду...И это несмотря на то,что на нее то уж тратилось в разы больше.И вся семья вокруг нее так же вертелась,на цыпочках вокруг ходили,только бы не обидить чем.Хотя,девочка она у меня была не хорошая и с братом возилась и помогала мне без моих просьб.Ничего,сейчас все прошло.Переросла.
Тяжелой возраст подростковый,его надо просто пережить,не оттолкнуть деток в этот момент.Всю волю надо в кулак взять,когда и расстраивать будут и обижать.
И я боюсь,что сынок приемный начнет искать родственников.Боюсь, что отдалится в этот момент.Что будет думать,а вдруг ему было бы лучше у своих био.Боюсь,что может их полюбить ни за что,забыв о том,что бросили его все,полюбить только за то что они био,а я нет.
Да,хочется приумать историю,что все умерли,или знать не знаем кто ты и откуда.Только для дотошных подростков сейчас не проблема, по адресным базам в интернете найти родственников.А ложь выплывет-не простит.
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2007, 14:05
ответ для Ardena , на сообщение « А мне кажется,что все подряд не должны... »
  #35
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
А мне кажется,что все подряд не должны знать. Даже внутри семьи люди враждуют и гадости друг о друге говорят,то что говорить о посторонних.
Любая соседка,любая выше упомянутая т.Клава ,желая досадить родителям,может сказать ребенку - ты подкидыш,ты усыновленный,неизвестно от кого....
Чем позже окружающие узнают об усыновлении,тем лучше для ребенка,мне так кажется.В более старшем возрасте он сможет и сам ответить обидчику.
так речь идет не о всех подряд, а о своем ребенке. Мы тоже, поверьте не кричим на каждом углу -мы удочерили, и не все это знают. Но ребенок будет знать, это точно. Именно потому, что любая "добрая" тетя может что-нибудь ляпнуть, и чтоб это не стало для дочки шоком.А мы еще и живем в деревне, где все почти на виду . Ну и я выше писала, что не могу я ставить ребенка в рамки -"я знаю, а ты нет", это большой обман.ИМХО.
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2007, 20:58   #36
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Тут вот еще в чем проблема,не скажешь ведь ребенку,что твоя био тебя бросила,потому что была наркоманкой(алкоголичкой)?Психологи говорят,что в подростковом возрасте может пойти отождествление с био матерью по типу:"ах,так,моя мать была плохой,наркоманкой,ну и я буду такой".
Опять же сказать,что тебя просто бросили (или оставили,или не забрали),тоже могут быть проблемы,что мол я в этом мире никому не нужен,если родная мать бросила меня,как ненужную вещь.И уйдет в депрессию,алкоголь(ттт) и.т.д.
И приукрашивать события,что мама была больна и не могла тебя воспитывать,вот мы и взяли.Тут создастся некий обманно-романтический образ мамы.И опять же метания начнуться,что мама не виновата(а не дай Бог -виноваты приемные родители,что взяли),раз она такая бедная-разнесчастная одна и вдруг бы с био мамой было бы лучше.И отойдет психологически совсем ребенок от нас.
Да,вопросы...Нам бы сюда психолога по проблемам с приемными детками.
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2007, 21:05
ответ для Allinka , на сообщение « Тут вот еще в чем проблема,не скажешь... »
  #37
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Да,вопросы...Нам бы сюда психолога по проблемам с приемными детками.
Можно обратиться в Родительский Мост. У них работают психологи по профилю
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2007, 00:20   #38
katbask
Ветеран
 
Аватар для katbask
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщений: 724


Как-то надо донести до ребенка, что алкоголизм и наркомания - это тяжелая болезнь. Т.е. его био-родители не бросили его, а по причине этой болезни (неизлечимой практически) не смогли его растить.
katbask is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2007, 12:05   #39
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Самое главное,это внутренне избавиться от чувства вины перед ребенком за то, что он не такой как все. Если вы это воспринимаете спокойно и как должное, то почему ребенок должен воспринимать по-другому?
Я полностью согласна с вами, все в нашем сердце и голове.

Чего боимся, то и получаем.

Если не боимся вопросов и поисков био родителей, готовы принять эту ситуацию с любовью и пониманием. То и скрывать ничего не надо, но и трезвонить лишний раз тоже. Дочь/Сын и все тут.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2007, 14:02   #40
glinki
Активный участник
 
Аватар для glinki
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 334


А у меня такой вопрос. Все вышесказанное верно и я полностью разделяю данную точку зрения - все должно быть открыто и ясно.
Но вот ситуация, когда вы усыновляете (или оформляете опеку) ребенка, а у вас в семье уже подрастают свои дети, которым абсолютно понятно, что новый член семьи не был рожден мамой, а попал в семью совсем другим путем.
Как быть в этом случае? Усыновленный всегда быдет чуствовать, что он другой, как бы вы не старались избежать этой ситуации. И мне кажется, что рожденные дети тоже, пусть и не явно, будут относиться к нему иначе. Они всегда будут ставить границу между собой и этим малышом, даже любя его, просто бессознательно.. Это меня очень беспокоит, когла я думаю о возможности усыновления.
Поделитесь, как это происходит у Вас, как Вы решаете подобные вопросы.
Наверное все индивидуально, но все же.....
glinki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena