Я придираюсь к психологу дет. сада? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 02:00
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #31
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Психолог может работать только с ребенком до 10 лет. С моей дочкой, например, работал. Безусловно, более эффективно, когда решается проблема не только на уровне ребенка, но и на уровне семьи в целом, но иногда это невозможно.
Кстати, в случае с моей дочерью эффект положительный был от работы психолога.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 03:10   #32
Большая Хомячиха
Элита
 
Аватар для Большая Хомячиха
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Последний дом по Планерной
Сообщений: 1 723


Автор, безусловно, имеет полное право отказаться, т.к. тут уже не раз совершенно правильно писали - без личного контакта с психологом - ничего путного не получится (ну, пожалуй, только тесты можно проводить, а нормальной работы, конечно, не будет)
Что же касается проблем с семьей, я уже больше 10 лет работаю и иногда получается так, что на первую встречу приходит мама с ребенком, по поводу, конечно же - ребенка, мол поведение не то, тут не так, и тут не очень. А по итогам встречи я рекомендую сначала маме пройти определенное количество встреч (или маме и папе, просто папы труднее раскачиваются ), а потом уже начинаю работать с ребенком. Или не начинаю, потому что решив свои сложности, родители внезапно замечают, что как-то и с ребенком все подналадилось

что же касается собственной личной жизни психолога и детей. Тут вот что могу сказать: я знала прекрасных специалистов с полной катастрофой в личном. Это не мешало им тонко чувствовать людей и говорить им правильные, необходимые слова. Однако по себе могу сказать, что, например, те ощущения, которые женщина испытывает при рождении собственного ребенка - невозможно описать словами - это ты либо испытывала, либо нет. Безусловно - семейная жизнь и дети делают мировосприятие психолога (особенного детского) - богаче.

Извините, что долго профессионально не могу говорить мало
__________________


Чем дольше я работаю по специальности, тем больше жалею, что не выучилась на ветеринара...

Мой муж говорит, что я - его ОЗ-пересорт. Он заказывал стройную блондинку, а получилась - полненькая шатенка. Хотел пристроить меня на ДО, но потом привык и решил оставить

"На Литтване, на Литтване - а там гитары, а там - цыгане. В ОЗ что хочешь выбирай. И где-то здесь начинается Рай"

Не стоит хорошо делать то, чего не стоит делать вообще (сказал кто-то очень умный)
Большая Хомячиха is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:09   #33
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с вашими мнениями.
Но вот не могу, прямо протест какой-то в душЕ - что не может психолог быть детским психологом без опыта воспитания своих собственных детей и не может быть семейным психологом без собственного опыта семейной жизни.
Ведь у нее только знание теории и ее личные представления о правильной семейной жизни. У нее какие-то идеализированные представления.

Даже не знаю с чем сравнить... Например, это как знать теорию вождения авто, но ездить только на пассажирском месте. Вроде и теория есть, и за водителем наблюдала много, но если сесть за руль самой, то это уже совсем другое.
Вы не правы. Я работаю с детьми и семьями. Часто в паре с психологом. Так вот, у нас в Центре разные психологи. Кто-то замужем и с детками, кто-то еще нет. Тем не менее, тем, кто без деток не сложно проводить семейную терапию. У них хорошо получается, к ним ходят люди, их любят. Это при том, что мы работаем с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Зачастую, чтобы сподвигнуть родителей в таких случаях что-либо изменить в отношении своих детей и друг друга, надо горы свернуть.
И еще, работа психолога обязательно строится на взаимодействии со всеми членами семьи. Это аксиома.
Психолог и не должен отталкиваться от своего личного опыта. Это не главное. Главное - это опыт работы, психологическая помощь и т.д.
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?

Последний раз редактировалось Costa Del'; 06.10.2011 в 00:20.
Costa Del' is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 16:58
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #34
Beauty*
Частый гость
 
Аватар для Beauty*
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 59


Спасибо за отзывы. В принципе, вполне логично, что мнения разделились и превалирует мнение ЗА.
Я не жалею о своем решении, т.к. у нас есть невролог-психолог, у которого мы наблюдаемся с детства. Мы ему доверяем и он нас хорошо знает.

Попробую ответить сразу всем, чьи вопросы/мнения запомнила.

Лично у меня претензий и обид к психологу нет, т.к. она мне лично никогда ничего не говорила по поводу моего ребенка.
Я к ней лично никогда не обращалась.
Работает с ребенком она один на один. Я не против всяких тестов, как рисование домиков и деревьев и т.п., но эти тесты мне никогда не показывались и итог тестирования мне не озвучивался, что мне так же не нравится. Забирать ребенка в свой кабинет и не рассказывать мне итог... Меня это не устраивает.

Что касается именно соседей, то тут я согласна. Ситуация там специфическая, но психолог отказалась работать с ребенком, т.к. без подключения папы работа бесполезна. Но там папа появляется раз в неделю и ни к какому психологу не пойдет. И я считаю, что это не повод не работать с мамой и ребенком. Но это их проблемы, разберутся.

Садик не частный, государственный. Психолог приходящая - на несколько садиков.

По поводу книги - да, это "Общаться с ребенком. Как". Мне эта книга нравится, я ее читала еще до садика. Плюс к этой книге предлагались еще две религиозной тематики, я их не запомнила. Психолог очень набожна и в каждом разговоре упоминается Бог.
И постоянные фразы психолога по поводу "посыла токов любви" ребенку.
Ну не знаю, раздражает почему-то. Видимо, просто это не "наш" психолог. Но не спорю, что кому-то он подходит.

Еще раз спасибо за советы.
Beauty* is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:29
ответ для Beauty* , на сообщение « Спасибо за отзывы. В принципе, вполне... »
  #35
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Плюс к этой книге предлагались еще две религиозной тематики, я их не запомнила. Психолог очень набожна и в каждом разговоре упоминается Бог.
И постоянные фразы психолога по поводу "посыла токов любви" ребенку.
А вот это уже признак не очень адекватности... Чай, не в воскресной школе психологом работает, а в муниципальном садике как бы светского государства, где родители разных мнений по поводу мироздания придерживаются.

Индивидуально чего-то там закрывшись в кабинете разговаривать с детьми, не сообщая родителям ни целей действа, ни результатов - по-моему просто идиотизм какой-то. Наверное помогает ювенталам план выполнить, раскалывая детей у кого что дома происходит
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:42
ответ для Beauty* , на сообщение « Спасибо за отзывы. В принципе, вполне... »
  #36
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Плюс к этой книге предлагались еще две религиозной тематики, я их не запомнила. Психолог очень набожна и в каждом разговоре упоминается Бог.
И постоянные фразы психолога по поводу "посыла токов любви" ребенку.
Ну не знаю, раздражает почему-то. Видимо, просто это не "наш" психолог. Но не спорю, что кому-то он подходит.
вы об этом в первом посте не писали. психологическая литература - да, Гиппенрейтер прекрасная автор, а вот религиозная литература - это уже не в компетенции психолога.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:12   #37
tamarita
Наш человек
 
Аватар для tamarita
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино,за гранью добра и зла
Сообщений: 8 856


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с вашими мнениями.
Но вот не могу, прямо протест какой-то в душЕ - что не может психолог быть детским психологом без опыта воспитания своих собственных детей и не может быть семейным психологом без собственного опыта семейной жизни.
Ведь у нее только знание теории и ее личные представления о правильной семейной жизни. У нее какие-то идеализированные представления.

Даже не знаю с чем сравнить... Например, это как знать теорию вождения авто, но ездить только на пассажирском месте. Вроде и теория есть, и за водителем наблюдала много, но если сесть за руль самой, то это уже совсем другое.
вполне возможно быть детским психологом не имея своих детей.У меня такой пример-наша любимая няня)))))(по образованию детский психолог)..Так что,ваши сомнения абсолютно беспочвенны.
__________________
Делаю массаж мозга.Дорого!
Худею по трем диетам,по одной не наедаюсь.
tamarita is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:44
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #38
SWEET HEART
Элита
 
Аватар для SWEET HEART
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Метро пр. Большевиков, Василеостровская
Сообщений: 1 852


А мне кажется, что человек, который не смог реализоваться в роли жены, матери, не может помочь другим стать счастливыми женами/матерями.
SWEET HEART is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:53
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #39
pitcat
Активный участник
 
Аватар для pitcat
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Написала отказ о работе штатного психолога дет. сада с моим ребенком.
Меня смутило, что данный психолог опирается на работу по определенным книжным изданиям. Назвала книгу, по которой она "будет с нами работать".
Когда к этому психологу обратилась за советом одна мама с нашей группы, то психолог начала настаивать на том, чтобы папа изменил свое поведение, иначе работать с ребенком бесполезно. Она пытается создать идеальную семью, а не работает с ребенком, исходя из имеющейся ситуации. Я полной картины той семьи не знаю, но папа у них очень сложный (это мои соседи).
Слушая речи нашего психолога у меня создавалось ощущение, что человек совершенно не знает реальной жизни, а живет какими-то книжно-учебными понятиями о семье и о воспитании детей. Она постоянно говорит, как должно быть все в семье. А если у кого-то не так, то сделайте как должно быть.
Потом я узнала, что наш психолог (ей лет 45-50) никогда не была замужем и у нее нет детей.

Я придираюсь? Или права, что детский психолог не может быть полноценным психологом без собственного опыта воспитания детей?
Ваше право!
Как психолог, скажу что с родителями надо работать! Наличие детей или их отсутствие, не главный критерий компетенции психолога. Главное результат её работы! У нас воспитатель у кот. нет детей, она всю Душу вкладывает в наших деток и это не значит,что он хуже тех воспитателей,у кот. есть дети.
pitcat is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 19:14   #40
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Психолог может работать только с ребенком до 10 лет. С моей дочкой, например, работал. Безусловно, более эффективно, когда решается проблема не только на уровне ребенка, но и на уровне семьи в целом, но иногда это невозможно.
Кстати, в случае с моей дочерью эффект положительный был от работы психолога.
в смысле? а после 10 не может что ли?))
дети до 10 лет это наше отражение.
понятно, что есть проблемы и вопросы, которые поможет решить психолог, например то, что родители не могут объяснить элементарно из за незнания как это сделать - сможет объяснить ребенку психолог и т.д.
но в основном то вся проблема в нас.. в РОДИТЕЛЯХ и в ВОСПИТАНИИ.
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena