как реагируют родственники? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2007, 16:31
ответ для likiss , на сообщение « http://www.forum.littleone.ru/showthread... »
  #31
anndima
Наш человек
 
Аватар для anndima
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: ул.морской Пехоты - фактически ул.МКазакова
Сообщений: 5 201


Цитата:
Сообщение от likiss Посмотреть сообщение
Спасибо - воспользуюсь информацией при разговоре с родственниками!
__________________
Нажили богатства за 9 лет брака: Степан (2004), Карина(2006), Тихон и Фиона(2010) и малышка в апреле 2012!
anndima is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2007, 16:56
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #32
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Иногда бывают очень или пассивно против, а потом как ребеныш им заулыбается, так и растают. Хотя конечно, вам ваших родственников лучше знать.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:31
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #33
Маша М
Гость
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 17


Подниму топик (нашла поиском). Сейчас всё ближе момент, когда надо будет признаться маме, что хочу второго ребёнка, и что взять этого второго хочу из детского дома. Предвижу "палец у виска", "детей так трудно растить", "лучше своим займись как следует", следующим этапом будет долбёж на тему "они там все от алкоголиков, вот моя подруга Фрося рассказала, что у её подруги Клавы был приёмный ребёнок, он в итоге её обокрал и спился", потом позвонит подруга Фрося и станет стыдить и призывать не вгонять пожилую мать в гроб своими идиотскими планами, и так далее.

Я бы поставила перед фактом, но это может быть ещё хуже. Психологи советуют готовить родственников, с которыми вы так или иначе общаетесь, чтобы они от обиды за "почему не сказали????" не пошли в разнос.

Расскажите, пожалуйста, как вообще признавались? Уверена, правильно выбранная ситуация должна сыграть свою роль. И до этого надо бы какие-то удочки закинуть, наверное, чтобы прощупать почву (мы смамой детдом вообще пока не обсуждали ни под каким соусом).
Если мама говорила "Да ты больная!" - что потом делать? Взять тайм-аут, чтобы с Фросями наобсуждалась или как-то убеждать, умасливать?
Если мама сначала приняла ситуацию в штыки, а потом полюбила малыша, как родного внука - сколько времени занял этот процесс, что именно маму переубедило?

В ближайше окружении нет примеров, чтобы маме предъявить, к сожалению...
Маша М is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:57
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #34
Mumuya
Активный участник
 
Аватар для Mumuya
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 539


Ну у нас вот как раз и было "перед фактом". Как доки подали в опеку, так и сказали. Мне, если честно, всё равно было, как родственники отреагируют. Это МОЯ жизнь, кроме меня её никто не проживёт. Но, к счастью, всё сложилось хорошо. Пока, по крайней мере)))
Mumuya is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 14:13
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #35
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


как советовали психологи:
"мама - ты самая лучшая. моя поддержка и опора. мы решили. окончательно и бесповоротно. без тебя будет трудно, но все равно справимся. но твоя мудрость, твой такт, твой опыт - были бы неоценимы".
сценарий приблизительно такой.
1. решение окончательное, продуманное, в доказательство - ШПР и пр.
2. мы очень любим родственников и на них надеемся всегда.
3. это наше решение, а не их, а потому они не обязаны нам ничего
4. даже если они не примут ребенка родственниками они все равно останутся
п.с. у меня с мамой оооочень сложные отношения. и, кстати, психологи выдвигали нормализацию этих отношений как одно из условий для благополучного приема ребенка в семью. хотя бы даже для того, что бы не заниматься выяснениями этих отношений в период адаптации, что может быть вообще фатальным.
п.п.с. с родственниками вместе мы не живем. если вдруг живете вместе - там вообще другой разговор. все гораздо серьезнее и подходить к этому надо серьезно.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 15:00
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #36
Klercc
Частый гость
 
Аватар для Klercc
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 73


Моя мама не может дождатся,когда мы найдем нашего малыша.Как сдали доки в опеку она чуть ли от радости не прыгает,что скоро у нее внук или внучка появится.Я очень боялась рассказать о решении свекрови,тянули до последнего,когда уже все документы были собраны.Реакция удивила - сказала брать двойню,помощь будет).Теперь все семейство в ожидании нашего ЧУДА.
Klercc is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 15:54
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #37
Маша М
Гость
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 17


Спасибо!

С мамой живём отдельно. Если бы жили вместе, речи о "поставить перед фактом" вообще не шло бы

Боюсь, радости в любом случае не будет, для мамы выращивание детей - тяжкий труд, набор обязанностей и забот, поэтому хватит и одного. Зачем двое, два стакана воды в старости подать?

Но после появления внучки должна оттаять, очень надеюсь. Она хотела внучку ("девочки послушнее"), когда я была в положении, но родился мальчик. Его обожает и балует.
Маша М is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 16:20
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #38
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


при наличии родных обожаемых внуков ситуация может быть по-началу достаточно тяжелой. обязательно это учитывайте.
моя мама очень неплохо к детке относится, и детка к ней тянется, но когда беда случилась с сыном - в глазах мамы виновата в этом была детка. она себе только один раз позволила это высказать, но больно было - неимоверно
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 20:22
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #39
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


С моими родителями проблем не было. Сначала я рассказала маме, ее пугали только две вещи в этой авантюре: как к этому отнесется мой отец и не сбежит ли от меня после этого муж Папа мой отреагировал просто прекрасно, что приятно удивило. (Муж тоже не сбежал, если что ) Со свекровью и свекром история темная, дело в том, что я сильно подозреваю. что против там был только свекр, но так как они почти всегда выступают единым фронтом, доказать это не могу. После того, как сын был дома, отношения с родителями мужа похолодали где-то на полгода. Бабушкой и дедушкой они себя не считали, в этот период я вообще старалась с ними по телефону не беседовать (живем далеко друг от друга), так как у меня и так была очень жесткая адаптация к роли матери. Когда в нашей маленкой семье все выровнялось и утряслось, мелкий подрос, я решила, что две бабушки и два дедушки всегда лучше, чем по одному. План мой был прост - игнорировать гипотетического далеко живущего малыша легко, а вот сделать то же самое, когда он лезет к тебе на колени - значительно сложнее. И мы полетели к свекрам на НГ-каникулы. Ровно день ушел у сына на то, чтобы взрослые люди выкинули уже дурь из головы и стали нормальными бабушкой и дедушкой.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 20:41
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #40
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Наши родственники все поголовно были против. Поэтому мы живем отдельно, предпочтительно в разных городах))) Только мама мужа интересуется ребенком, пока не видела живет далеко, но думаю при встрече все будет нормально))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena