Дети школьного возраста. Проблемы и пути их решения. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2010, 12:15
ответ для Lana_sa , на сообщение « люди! что-то мне жутковато стало :(... »
  #31
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
люди!
что-то мне жутковато стало
Цитата:
не у нас, но на других форумах как-то меняется общая атмосфера по поводу больших деток
я в такие дискуссии вмешиваться не имею правов, т.к. наша детка - кроха, но читать - жутковато
еще даже года полтора назад все таки не было у тех, кто возвращает, такой моральной поддержки и не "летели тапки" в тех, кто подобное не может принять.
сейчас на 7-е тема большая.
на самом деле что-то меняется или просто теперь открыто говорят про то, про что раньше молчали?
Прочитала. Немного знаю об этой семье. Что конкретно Вас пугает?
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 12:15   #32
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Дмитрий-хитрый Посмотреть сообщение
У нас проблема с чтением. Читаем плохо, поэтому устные уроки делаем каждый раз с боем.
Пытаемся искать способы заинтересовать книгами, но пока слабо удается, всему свое время, потихоньку справимся.
С уроками вообще пока тяжело, т.к. любит делать уроки "вместе". Все вечера заняты уроками, времени ни на что больше пока не хватает.
У Даши с чтением поначалу был ужа-ужас. Заинтересовать книгами не получалось, т.к. читать ей просто было трудно и тяжело. Тяжелая работа не может быть интересной.
Заставляла читать принудительно. Помогло, что на лето в школе задали огромный список литературы, и все лето мы читали огромными темпами. Плюс я много читала ей вслух и ее заставляла много читать вслух, чтобы проговаривать слова, объясняла все непонятные и сложные слова. К осени повысилась техника чтения, расширился словарный запас, и Даша стала все лучше и охотнее читать.
Сейчас читает запоем толстые книжки, мало того, считается одной из самых начитанных девочек в классе
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 12:22
ответ для Lana_sa , на сообщение « http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme... »
  #33
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


И я почитала((((((жесть(((((( в некоторых случаях непонятно зачем родителям вообще был ребенок (им непонятно). Оочень жаль что отсутствует разумный подход у многих. Хотя если не справляешься то не мучай ни себя ни ребенка из за чувства ложного стыда (кто чего скажет, кто как подумает) тут уж лучше отдать обратно и у него будет шанс найти таки ж родителей. Но и брать то надо осознанно. По моему движению Питерских родителей под фотографиями детей нужно все таки вставлять поскриптум: единственно верный мотив принятия ребенка в семью-это помочь ему социально адаптироваться в обществе и т.д., а никак не удовлетворение личных амбиций и потребностей.
Чего то мене сегодня несет)))))))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 12:55   #34
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Прочитала. Немного знаю об этой семье. Что конкретно Вас пугает?
общее ощущение от ветки. т.е. не столько первый пост, сколько реакция большинства.
все эти слова, о том, что и как надо выбирать, кого выбирать...
еще раз повторюсь: наша приемная мелкая, потому никак не имею право высказываться, потому пришла в ветку, где люди с большими детками, спросить, почему теперь общественное мнение склоняется в сторону "надо правильно выбирать между..."
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 13:41
ответ для воттакоеимя , на сообщение « И я почитала((((((жесть(((((( в... »
  #35
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
И я почитала((((((жесть(((((( в некоторых случаях непонятно зачем родителям вообще был ребенок (им непонятно). Оочень жаль что отсутствует разумный подход у многих. Хотя если не справляешься то не мучай ни себя ни ребенка из за чувства ложного стыда (кто чего скажет, кто как подумает) тут уж лучше отдать обратно и у него будет шанс найти таки ж родителей. Но и брать то надо осознанно. По моему движению Питерских родителей под фотографиями детей нужно все таки вставлять поскриптум: единственно верный мотив принятия ребенка в семью-это помочь ему социально адаптироваться в обществе и т.д., а никак не удовлетворение личных амбиций и потребностей.
Чего то мене сегодня несет)))))))

Если пацана отдадут назад (или уже отдали) с псих. диагнозом-вряд ли родители найдутся ему. Я работала в детском псих.отделении когда то-настоящих присиатрических диагнозов там 1% примерно. Все остальные притянуты за уши-ничейные дд. дети с проблемным поведением,но все как один на аминозине чуть что не так персоналу. Я конечно в глаза не видела эту семью, но почему то у меня чувство от прочитанного что там просто несчастный растерянный ребенок. Самый обычный ду-рак пацан, которому нужен строгий отец, который смог бы стать авторитетом у него, учить и развивать. Ремнем махать не женское дело. Ему бы нашего папу, он бы забыл где у него штаны расcтегиваются.
Kонфяне возвели дд выходки в такой уже ранк-обвешали диагнозами и уголовщину повесили. А ему 12 лет.

имхо конечно, kак говорится чужую беду руками разведу.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 14:01   #36
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
Наши приемные дети , будучи в гостх, сами сказали, что хотят здесь жить. И даже несмотря на увещевания старших братьев о том, что их, как усыновленных, будут бить, написали согласие. А на самом деле мы вместе с детьми, сидя на нашей кухне, писали согласие. Вместо работников детдома.
Наташа, ваши детки очень открытые, судя по вашим рассказам о них. Я о такой открытости, увы, и не мечтаю.

Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
По мне так лучше откровенная неблагодарность чем лесть
Абсолютно согласна! Обсуждала с подругой, она мне порассказала, какими хитрыми подлизами бывают дети...

Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
То что мама в пейзаже присутствует-может оказаться большой проблемой.Если бы я лично забирала ребенка у которого жива мать с известными привычками и установками на жизнь-я бы настаивала на прекращении общении, полном. Или я воспитываю-или она. Не знаю, возможно ли такое в вашем случае?
Мне видится, что в нашем случае, если все получится (тьфу-тьфу-тьфу), общение с мамой будет, в основном, по телефону. И препятствовать этому не получится.


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Иногда неблагодарность 12-ти летнего ребенка связана не с тем, что он не хочет поблагодарить, а с тем, что его не научили это делать. Я общалась в девочкой, которая стеснялась сказать спасибо, для нее это было что то постыдное, но когда убрали зажатость и вышли на открытое общение она перестала стесняться своих положительных эмоций и не только благодарила за подарки, но и не бояласть прыгать и хлопать в ладоши от счастья))))))))
У нас прогресс в этом вопросе! В прошедшие выходные из нашей красотки вдруг посыпались "спасибо" - я даже слегка обалдела. Видимо, действительно, детка немного перестает стесняться.
Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Но есть и еще один момент в 12 лет начало переходных отрицаний
Что-то мне такой термин не встречался... Расскажите поподробнее, о чем речь, плиз.
Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
но девочкам в таком возрасте и при таких условиях немного проще общаться с мужчиной.
Удачи! Удачи! Пусть все будет хорошо
Вот и мне кажется, что с мужем ей комфортнее общаться. М.Ю. предположила, что она чувствует в нем родственную стеснительную душу
И спасибо за добрые пожелания! Удача нам ох, как нужна!
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 15:03
ответ для Lana_sa , на сообщение « общее ощущение от ветки. т.е. не... »
  #37
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
все эти слова, о том, что и как надо выбирать, кого выбирать...
Что-то я про выбор там пропустила. Мне кажется, нормальное обсуждение, как и везде ОЧЕНЬ разные люди с ОЧЕНЬ разным мнением. Для меня в таких вопросах тоже интересно мнение ТОЛЬКО тех людей, которые были в такой ситуации, остальные мнения...ни о чем. Возможно в том случае с Колей конкретные родители не очень подходят конкретному ребенку (нужен муж Коры), а он не подходит им, но уж точно родители делают то, что в их силах. И опека подключена и РМ.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 15:21   #38
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Иногда неблагодарность 12-ти летнего ребенка связана не с тем, что он не хочет поблагодарить, а с тем, что его не научили это делать. Я общалась в девочкой, которая стеснялась сказать спасибо, для нее это было что то постыдное, но когда убрали зажатость и вышли на открытое общение она перестала стесняться своих положительных эмоций и не только благодарила за подарки, но и не бояласть прыгать и хлопать в ладоши от счастья))))))))
Но есть и еще один момент в 12 лет начало переходных отрицаний
А с мамой на горизонте я бы подумала (хотя у меня та же картина))))))но возраст другой!!!!
Осуждать кого либо в таких вопросах (взял-отдал) может только человек знающий ситуацию досконально: многие из нас принимают деток, но мало кто берется воспитывать уже сложившуюся личность, а уж тем паче как там дела пойдут дальше.... Мне кажется для ребенка каждый опыт пребывания в семье идет на пользу, пусть даже недолгий.
Это я о своем)))))))))
Свента смотрите по обстоятельствам, но девочкам в таком возрасте и при таких условиях немного проще общаться с мужчиной.
Удачи! Удачи! Пусть все будет хорошо
Абсолютно верно. И здесь все строго индивидуально - для одного (как для Мариночки) пребывание в приемной семье после дд для УО было необходимым, а для другого, такого, как мой Илюша - сдача ребенка вв дд после пребывания в семье могла стать губительной! После последнего приема в семью, и сдачи обратно в дд (семья, вероятно, была гостевая, но мальчик этого не понял, и искренне думал, что это навсегда, и что сын в той семье - его новый брат...) был у Илюши крепкий нервный срыв, и пичкали его лекарствами, и к психиатру водили . И такое было не один раз. Еще одного раза психика ребенка просто не выдержала бы!

Насчет отсутствия благодарности - Вы тоже очень верно написали - расценивают, как что-то постыдное. Из-за неправильных установок. Наша задача - выправить эти установки. Не так сложно. Постепенно, планомерно, и с Любовью. Несмотря ни на что. Чтобы ребенок твердо знал, что его Любят - вот такого, какой он есть. Он огорчает родителей иногда, они сильно переживают за него, потому что очень хотят, чтобы Сынок вырос достойным Человеком, Личностью! Но это их сын, и здесь никаких вопросов быть не может. Ребенок должен быть уверен в том, что его не отдадут обратно в дд. Тогда он внутренне успокоится, перестанет мандражировать, и будет поменьше проверять родителей "на вшивость".
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 15:27   #39
Локо
Участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 271


С кровными мамами бывает по разному. У моих детей мать жива, иногда приходила в дд, после того, как дети уехали к нам , они ей часто звонили , и она иногда, но уже пол года примерно она не звонит, а они не вспоминают, во всяком случае я не вижу этих контактов. Надеюсь это уже насовсем, т к мать алкоголичка для общения нам не подходит, что бы не говорили другие приемные родители.
Локо is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 15:39
ответ для воттакоеимя , на сообщение « И я почитала((((((жесть(((((( в... »
  #40
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
И я почитала((((((жесть(((((( в некоторых случаях непонятно зачем родителям вообще был ребенок (им непонятно). Оочень жаль что отсутствует разумный подход у многих. Хотя если не справляешься то не мучай ни себя ни ребенка из за чувства ложного стыда (кто чего скажет, кто как подумает) тут уж лучше отдать обратно и у него будет шанс найти таки ж родителей. Но и брать то надо осознанно. По моему движению Питерских родителей под фотографиями детей нужно все таки вставлять поскриптум: единственно верный мотив принятия ребенка в семью-это помочь ему социально адаптироваться в обществе и т.д., а никак не удовлетворение личных амбиций и потребностей.
Чего то мене сегодня несет)))))))
Нормально. И вовсе не несет.
Перед фотогорафиями деток писать такую фразу. "Родитель! Принимая ребенка в семью, помни: твоя задача - (дальше по тексту) "помочь ему социально адаптироваться в обществе и т.д., а никак не удовлетворение личных амбиций и потребностей".
Также как на пачках с сигаретами пишут: Минздрав предупреждает...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena