Ребенок "не готов к уроку" - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 16:42
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #31
casalinga
Элита
 
Аватар для casalinga
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 902


Вот до сих пор помню трудовую папку - этот "бермудский треугольник"
В первом классе у меня из папки пропали ножницы. Была виновата именно я, потому как зачем кому-то ещё их брать?
К следующему труду они там вновь появились...
casalinga is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 13:56
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #32
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


А у нас вообще папка по труду как-то пропадала))) Тоже ,кстати, без дела сидели... Учительница тогда сказала: значит ты ее домой унес(((
Потом нашлась в стеллаже в классе
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 14:11
ответ для olga-18 , на сообщение « А у нас вообще папка по труду как-то... »
  #33
томик
Элита
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщений: 1 525


У нас родительский комитет на класс в начале года купил, тетради (на листочки), карандаши, ручки, картон и т.п. для класса. Если, кто-либо что-нибудь забыл, можно попросить на время попользоваться.
Тут все зависит от ситуации. Конечно, ребенок может что-то забыть или потерять. На то он и ребенок. Учитель должен понять данную ситуацию и найти выход.
Но лично в нашем классе создается такая тенденция, что некоторые ученики систематически не готовы к уроку. Ежедневно они что-то забывают, теряют. И виноваты в этом я считаю также и родители. Наверное, не трудно заглянуть в портфель и дать ребенку на урок труда лишний лист картона, чтобы быть уверенной, что у него все будет готово к уроку и не просидит он весь урок без дела. И запасная тетрадка на листочки всегда должна быть в портфеле. Не так уж много она весит. ИМХО.
томик is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 20:55   #34
ArinaK
Гость
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 26


У нас в первом класе, если ребенок что-то забыл, тоже сидел без дела. Было очень много случаев, когда оказывалось, что ребенок не виноват ( тетрадь оказывалась у учительницы, картон для труда взял другой ребенок по ошибке и т.д).
ArinaK is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 00:52
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #35
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: как вел себя учитель Ваших детей, если у ребенка-первоклассника нет, к примеру, тетради? В этом случае всегда виноват ребенок? Или некоторые учителя все-же разбирают ситуацию? У всех дети в таких случаях сидят на уроке без дела и смотрят, как другие работают?
Нет, это же ерунда какая-то В случае отсутствия тетради (а у нас по первости многие забывали или расписание без конца менялось и т. п., путались) учитель давала листок всегда, там делали все то же самое, что и остальные. Если все работали в рабочей тетради по предмету, тому, у кого таковой не оказалось, давала другое задание.
Вопрос вины у нас никогда не ставился — до недавнего времени я ранец собирала сыну сама и один раз таки перепутала день недели. Ну и за что сына ругать? Конечно, он не виноват, и с родителями всякое бывает. А у Вас вообще Надо бы с ней поговорить, чтоб больше на Вашего не скидывала все подряд. А то может выбрать его мальчиком для битья, тогда плохо дело будет
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 15:32   #36
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от томик Посмотреть сообщение
У нас родительский комитет на класс в начале года купил, тетради (на листочки), карандаши, ручки, картон и т.п. для класса. Если, кто-либо что-нибудь забыл, можно попросить на время попользоваться.
Тут все зависит от ситуации. Конечно, ребенок может что-то забыть или потерять. На то он и ребенок. Учитель должен понять данную ситуацию и найти выход.
Но лично в нашем классе создается такая тенденция, что некоторые ученики систематически не готовы к уроку. Ежедневно они что-то забывают, теряют. И виноваты в этом я считаю также и родители. Наверное, не трудно заглянуть в портфель и дать ребенку на урок труда лишний лист картона, чтобы быть уверенной, что у него все будет готово к уроку и не просидит он весь урок без дела. И запасная тетрадка на листочки всегда должна быть в портфеле. Не так уж много она весит. ИМХО.
Запасная тетрадь у нас есть с собой всегда после того случая с тетрадкой. Можно конечно давать и картон, и все остальное, но это не выход. Каждый возможный случай, когда что-то может понадобиться дополнительно, не предвидишь.
Ситуации, которые я описала, не являются результатом плохой подготовки портфеля. И портфель мы собираем вместе.
Проблема - не в картоне и тетрадке. Семилетний ребенок (по крайней мере, мой сын) побоится лезть в портфель доставать картон или лист бумаги, если учительница сообщила ему, что сейчас он просто должен сидеть.
А Вы даете на труд картон? И заодно дополнительно все содержимое папки для труда? А откуда Вы заранее знаете, что нужен будет картон или что-то другое?
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 15:34
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Нет, это же ерунда какая-то :001: В... »
  #37
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Нет, это же ерунда какая-то В случае отсутствия тетради (а у нас по первости многие забывали или расписание без конца менялось и т. п., путались) учитель давала листок всегда, там делали все то же самое, что и остальные. Если все работали в рабочей тетради по предмету, тому, у кого таковой не оказалось, давала другое задание.
Вопрос вины у нас никогда не ставился — до недавнего времени я ранец собирала сыну сама и один раз таки перепутала день недели. Ну и за что сына ругать? Конечно, он не виноват, и с родителями всякое бывает. А у Вас вообще Надо бы с ней поговорить, чтоб больше на Вашего не скидывала все подряд. А то может выбрать его мальчиком для битья, тогда плохо дело будет
Поговорила, будем надеяться, больше не будет такого
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 15:42
ответ для ArinaK , на сообщение « У нас в первом класе, если ребенок... »
  #38
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от ArinaK Посмотреть сообщение
У нас в первом класе, если ребенок что-то забыл, тоже сидел без дела. Было очень много случаев, когда оказывалось, что ребенок не виноват ( тетрадь оказывалась у учительницы, картон для труда взял другой ребенок по ошибке и т.д).
А что у Вас изменилось потом?
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:08
ответ для olga-18 , на сообщение « А что у Вас изменилось потом? :) »
  #39
Vilada
Участник
 
Аватар для Vilada
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: СПб, Московский район
Сообщений: 188


А я бы посоветовала, если конечно первая беседа с учителем действия не возымеет, побеседовать ещё и с завучем.
Могу сказать, не только как мама, но и как педагог, что ребёнок, сидящий весь урок без дела - это откровенная учительская халтура.
Vilada is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 00:11
ответ для Vilada , на сообщение « А я бы посоветовала, если конечно... »
  #40
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Согласна с Вами насчет халтуры (я тоже педагог, правда работала в дополнительном образовании, у меня никогда не было подобных ситуаций ))) Может, она просто поняла, что я все равно с ним позанимаюсь, а может, я чаще других родителей в классе интересуюсь успеваемостью...
olga-18 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena