Про школу - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 02:11
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #31
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Мы вот промучались 1,5 года и ушли на домашнее обучение.Год в себя приходил от школы,полгода вообще ни в какие соц.группы не вступал,боялся.Был задерганым,забитым зверенышем. Я его несколько раз выволакивала из школы в состоянии полного аффекта.По утрам перед школой говорил мне про суицид.
Сейчас милый инициативный мальчик,дома тратим ровно в половину меньше на уроки.Ездит со мной по-делам,учимся иногда в дороге. Все комплексы ушли,ходим заниматься на языковые курсы.Общения хватает в кружках.
Могу накидать кучу помидоров в сторону учителей,могу собрать их и сама съесть. Есть очень достойные учителя,но Вы не представляете насколько все индивидуально.Даже учителя с великолепными данными и опытом могут быть вредны конкретному ребенку.Мы и здесь имели печальный опыт,и не один.Зато если учитель сошелся с ребенком,это как маэстро и тонкоотточеный инструмент-перед Вами шедевр.Нервов-вагон и тележка,но оно того стоит.У нас во дворе мы не одни,и я бы не когда не подумала,что у этих детей проблемы со школой.Самые что ненаесть адекватные детки,я в душе им завидовала,думала,скоро и мой таким будет. А когда знакомились,общались,делились своими горестями о школе,такое выплавало на поверхность!И ведь я искренне раньше скиталась по школам в надежде-вот переведу и все будет ок.Не тут-то было. Спрашиваю у учителей,а много детей на домашке сидят? В целом сидят,не много,но те кто может поддерживать такой вид обучения держатся за него руками и ногами.
cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 17:39
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #32
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Когда говорят про школу, почему-то забывают, что ребенка должны учить прежде всего РОДИТЕЛИ. А школа им в этом помогает. Поэтому для начала те, кто предъявляет претензии к учителям, пусть ответит, сколько времени и сил ОН САМ посвящает ребенку.
Полностью согласна с автором предыдущего поста: есть прекрасные учителя, которые какому-то конкретному ребенку могут нанести вред. все индивидуально.
Другое дело система: выбор предметов, организация учебы, система оценок и т.п.
Я свою школу вспоминаю с содроганием. Но вместе с тем если бы мне предлоржили выбор, я бы все равно посещала бы школу. Потому что это
1) Интересные уроки. На самом деле интересные.
2) Интересные задания.
3) Возможность реализоваться в коллективе, получить общественное признание. Для подавляющего большинства детей это важно.
4) Коллективные занятия, развивающие такие навыки, которые трудно развить, сидя в одиночку над книгами.
5) Круг общения. Школа - это не тюрьма и не армия, не надо передергивать. также не следует приводить примеры Циолковского и других гениальных личностей. Не следует мерять себя по их мерке. А если есть подозрение, что ребенок тянет на гения - к нему должен быть индивидуальный подход.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 17:48
ответ для -Марта- , на сообщение « Я думаю, что большинство тех кто в... »
  #33
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Я думаю, что большинство тех кто в штыки принял эту статью имеют успешных по меркам школы детей. Меня всегда умиляют посты, где написано, что мы с ребенком не занимаемся. Он сам учится хорошо. Мы ему объяснили что учеба нужна ему самому.
Но большая часть детей не вписывается в жесткие рамки школы. Мы (родители, учителя) вписываем их туда изо всех сил. И порой бывает результат. А порой он совсем не тот или нет его.
+10000000000000000
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 17:50
ответ для penguinna , на сообщение « Когда говорят про школу, почему-то... »
  #34
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от penguinna Посмотреть сообщение
Когда говорят про школу, почему-то забывают, что ребенка должны учить прежде всего РОДИТЕЛИ. А школа им в этом помогает. Поэтому для начала те, кто предъявляет претензии к учителям, пусть ответит, сколько времени и сил ОН САМ посвящает ребенку...
По вашей логике получается, что если у родителей образованием 7 классов сельской школы, то их ребенок обречен быть неучем всю жизнь? Каким образом они должны учить своего ребенка, да еще и по всем предметам?

Мне всегда казалось, что учить должны учителя, а у родителей совсем другая функция.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 17:55   #35
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Мои старшие ОБА неуспешные,по школьным меркам,дети.И только благодаря школе они ,хоть как-то ,знают английский,литературу,географию и т.д.Их ни кто не затюкал и не изуродовал их нежную психику.Я не смогла бы их всему этому обучить дома,в силу некоторых причин.Кстати,школу они любили,просто учиться им было трудно из-за проблем неврологических.
.
Обучение ребенка, который любит ходить в школу, вряд ли можно назвать "неуспешным". Родители, которым приходилось заставлять ребенка всеми мыслимыми способами ходить в школу, где ему было, как тут выше не очень точно, но очень выразительно сказали, "некомильфо", по-другому понимают школьную "неуспешность"...
Мой ребенок был неуспешен в школе с самого начала, хотя первые 4 года он получал в основном пятёрки. Только временами по утрам у него без всяких видимых причин стала подниматься температура под 40... которая к обеду бесследно проходила Школа при этом была, что называется, хорошая по всем меркам.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 18:02
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #36
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Со многим согласна. Как это не ужасно.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 18:04
ответ для penguinna , на сообщение « Когда говорят про школу, почему-то... »
  #37
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от penguinna Посмотреть сообщение
Полностью согласна с автором предыдущего поста: есть прекрасные учителя, которые какому-то конкретному ребенку могут нанести вред. все индивидуально.
Другое дело система: выбор предметов, организация учебы, система оценок и т.п.
Я свою школу вспоминаю с содроганием. Но вместе с тем если бы мне предлоржили выбор, я бы все равно посещала бы школу. Потому что это
1) Интересные уроки. На самом деле интересные.
2) Интересные задания.
3) Возможность реализоваться в коллективе, получить общественное признание. Для подавляющего большинства детей это важно.
4) Коллективные занятия, развивающие такие навыки, которые трудно развить, сидя в одиночку над книгами.
5) Круг общения. Школа - это не тюрьма и не армия, не надо передергивать. также не следует приводить примеры Циолковского и других гениальных личностей. Не следует мерять себя по их мерке. А если есть подозрение, что ребенок тянет на гения - к нему должен быть индивидуальный подход.
Так вот и подавляющее большинство остальных детей, если бы им предложили выбор, ТОЖЕ посещали бы школу. Потому что школа нужна. Другое дело, что они имели бы право выбора, чему и у кого учиться. Вот и решение проблемы "неподходящего" учителя: не нравится? не ходи к нему. Иди к другому, изучай предмет самостоятельно или в кружках.

Кстати, вот тут бы все учителя и получили "по гамбургскому счёту" Сразу бы стало ясно, кто из них на самом деле Учитель, а кто находится в заблуждении, воображая себя таковым То есть это и сейчас ясно всем вокруг, но тогда бы это дошло, наконец, и до самих учителей
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 18:13
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #38
Sunsnow
Активный участник
 
Аватар для Sunsnow
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 459


Сама так думаю частенько.
Sunsnow is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 18:49
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #39
izika
Гость
 
Аватар для izika
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 24


Извините, тоже влезу...
Страшно стало от всего вышесказанного... Мне было тоже во многом некомильфо в школе, да еще при том, что была ребенком-инвалидом, но школу заканчивала со слезами, поскольку это не тюрьма и не армия, а место, где проводишь большую часть времени, к которому привыкаешь!Были учителя, с которыми конфликтовала, были ситуации, в которых не хотелось видеть школу, НО! В жизни тоже бывают случаи, когда тебе не дают выбора, и на работу надо ходить все 5 дней в неделю и от звонка до звонка. Дети учатся слову "надо" для будущего, представляете, что будет, если птенчик после школы "где все как ты хочешь" выйдет в жизнь, где есть помимо желаний и прав обязанности, психике придется в стократ хуже
Насчет предметов, они все нужны, так как это БАЗА, мы же должны знать по чуть чуть то, что складывалось веками, понять почему современный мир выглядит так, а не иначе!Я когда выпустилась и поступила в институт, тааак жалела, что не приложила еще больше усилий в школе, лениться любила и жалела себя, как же инвалид Мировоззрение складывается не от одной прочтенной книги и не от одного предмета, а от всего по чуть чуть, и ребенок должен чувствовать, что все имеет связь между собой.
Насчет учителей, на самом деле хороших замечательных учителей много, просто с ними нужно разговаривать. а чтобы всаякие изверги, мучающие детей, не работали в школах, для этого нужно при их трудоустройстве направлять к психологам, чтобы быть увереныым. Но это вопрос уже не к родителям, к отделу кадров
Я, кстати, училась на домашнем обучении в старших классах, чтобы сделать на некоторые предметы больший упор, но тем не менее я еще и с классом училась, так как человек существо не одиночное, к коллективу тянется!
Воть, это мое мнение!
Может и непонятно и сумбурно написала, но эмоции обуревают
izika is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 19:00
ответ для Диона , на сообщение « Так вот и подавляющее большинство... »
  #40
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так вот и подавляющее большинство остальных детей, если бы им предложили выбор, ТОЖЕ посещали бы школу. Потому что школа нужна. Другое дело, что они имели бы право выбора, чему и у кого учиться. Вот и решение проблемы "неподходящего" учителя: не нравится? не ходи к нему. Иди к другому, изучай предмет самостоятельно или в кружках.

Кстати, вот тут бы все учителя и получили "по гамбургскому счёту" Сразу бы стало ясно, кто из них на самом деле Учитель, а кто находится в заблуждении, воображая себя таковым То есть это и сейчас ясно всем вокруг, но тогда бы это дошло, наконец, и до самих учителей
Если бы мне предоставили такой выбор, то ходила бы на пение. Очень уж оно мне нравилось!
Читать бы не любила, т. к. на чтение бы не пошла. Сколько книг бы не прочитала!
А хороший учитель или нет, иногда понимаешь спустя годы.
Леди Икс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena