Интересные задачи для школьников 1-5 класса - 2009 :) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Результаты опроса: В какой день лучше вывешивать новые задачи?
Понедельник 5 10.87%
Вторник 3 6.52%
Среда 16 34.78%
Четверг 14 30.43%
Пятница 12 26.09%
Суббота 2 4.35%
Воскресенье 1 2.17%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 19:59
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #31
Бу!
Мега-элита
 
Аватар для Бу!
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 096


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
Мы решали впервые. Не идёт.
Я, в общем-то, и не сомневалась в таком результате. Ну нет у нас логики, хоть плачь.
Вопрос: что делать? Наводящие вопросы задавать нельзя. Нельзя?
Решать с родителями? В смысле, не посылая Вам ответы - просто проходить эти задачи=учиться их решать?
(Ну полный тупень. Абсолютный гуманитарий, что делать будет в средней школе, ума не приложу.)
Примерно наша ситуация. Ребенок решает, но вместе со мной и без особой охоты. С другой стороны, когда решение получено, он тоже воспринимает это как определенный прогресс. Просто нет привычки к таким заданиям. И я бы тоже хотела порешать их просто "для себя", отсылать ответы смысла не вижу - там задания два из всех самим ребенком сделаны. И что делать?
Бу! is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 21:22
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #32
Saulute
Частый гость
 
Аватар для Saulute
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 93


Мы в первом классе. Тоже решили сразу.
Saulute is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:05
ответ для Saulute , на сообщение « Мы в первом классе. Тоже решили сразу. »
  #33
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


А что, завтра надо отправить ответы? Ёлки-иголки!!! А мне отсканировать негде
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:04
ответ для LZS , на сообщение « А что, завтра надо отправить ответы?... »
  #34
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А что, завтра надо отправить ответы? Ёлки-иголки!!! А мне отсканировать негде
Если вы первоклашки, то, наверное, можно так набрать...
Вам же присылали пожелания для оформление работ?

Цитата:

Оформление

Есть только одно требование к оформлению: чтобы рядом с решением задачи присутствовал ее номер, совпадающий с номером в подборке.

Все остальное - на ваше усмотрение. Если ребенок может набрать решение сам - прекрасно. Решение можно записать в тетрадку, а потом отсканировать. Для младших классов наиболее удобно, если четко рассказанное ребенком решение набирают родители, возможно, приложив его схемы и рисунки.
Любые другие варианты оформления тоже принимаются, главное, чтобы мы смогли в них разобраться.


Решение задач

Есть три основных принципа, о которых стоит помнить при организации процесса.

1. Процесс должен быть интересен. Одна из основных целей обучения олимпиадной математике - это привыкнуть получать удовольствие от решения задачи, изобретения нового метода, открытия закономерности. Поэтому прежде всего решение задач не должно быть скучным, или носить налет обязательности. Не обязательно решать всю подборку в специально отведенный вечер. Можно подумать над ней сначала в один день, потом в другой. Напомнить ребенку задачу, например, по дороге из школы, - ведь для решения многих из них ручка и бумага совершенно не обязательны.

2. Ребенок учится думать самостоятельно. В отличие от школьной программы, где акцент сделан на обучении определенным алгоритмам, решение олимпиадных задач является скорее свободным творчеством, где в полной мере может раскрыться присущий именно вашему ребенку стиль мышления. Из этого следует простое правило: никогда не стоит навязывать ребенку (или подталкивать его) к какому-то конкретному методу решения задач. Даже если вы уверены, что какая-то задача решается только уравнением, не нужно об этом говорить, или подталкивать в этом направлении мысль. Например, Бенуа Мандельброт решал большинство алгебраических задач с помощью геометрических построений. Возможно, и ваш ребенок найдет какой-то свой метод, новый даже для нас..
В программах пятого класса будут появлятся "подборки на теорию", где подразумевается работа с определенными алгоритмами, но даже там можно сравнивать разные способы решения одной и той же задачи.

3. Важно развивать желание и умение анализировать. Это касается скорее учеников старших классов, но в первом классе также стоит уделить этому внимание. Первое, что стоит запомнить - что в задаче важен не ответ, а решение, которым мы к нему пришли. Если ребенок нашел ответ в задаче, нужно предложить ему подумать, единственный ли это ответ, все ли возможные случаи разобраны, если ответа не существует - то почему его не существует, и как это следует из условия.
Кроме того, можно порассуждать об уже решенной задаче - какие еще бывают методы ее решения, какие дополнительные идеи можно высказать, может быть, задачу можно обобщить.
Такие содержательные рассуждения будут поощрятся специальными "бонусными" плюсами.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:22
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #35
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


а если ответ о регистрации не пришел, а задачки решили (1й класс) - ответы отправить? и если да, то на какой адрес? (их два указано).спасибо.
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:27   #36
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от mama Olga Посмотреть сообщение
а если ответ о регистрации не пришел, а задачки решили (1й класс) - ответы отправить? и если да, то на какой адрес? (их два указано).спасибо.
Посмотрите, есть ли Вы в списках? http://www.fractal-math.narod.ru/zms/list.htm

Регистрацию я бы ещё раз отправила по адресу, приведенному тут:
http://www.fractal-math.narod.ru/zms/registr.htm
мэйл Анастасии, которая нам прислала задачки, сейчас кину Вам в личку. Я бы на Вашем месте ей отправила решение + вопрос о подтверждении регистрации.
_____________

Сейчас подумала, что Вы не меня совсем спросили А автора топа
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:27
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #37
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


А мне казалось, что наводящие вопросы задавать можно, если без них не идет. Только в этом случае нужно сказать при отправке, что в задаче такой-то был задан такой-то наводящий вопрос.

Я вот сегодня дочке-четвероклашке минуту, наверное, а то и две тыкала в нос своими часами без делений как наводящий вопрос. Она думала-думала, и поняла, что я имею ввиду. А так врубиться не могла, что часы могут быть повернуты как угодно.. и надо понять, ГДЕ у них верх, а где низ..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:35
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #38
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


спасибо! так и сделаю! уж очень хочеться поучавствовать
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 23:38
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #39
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


P.S. автора топа и неслышно( так что gaya спасибо за участие и совет
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 00:21
ответ для tuu-tikki , на сообщение « Интересные задачи для школьников 1-5... »
  #40
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Отправила решения обеих дочек.
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena