Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что делать, посоветуйте! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2010, 17:23
ответ для angul , на сообщение « Еще я думаю, что это процесс, в котором... »
  #31
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Еще я думаю, что это процесс, в котором очень важна последовательность и постоянство. Все у нас получится с нашими парнями, если не ослабеем!
"последовательность и постоянство" - да, в этом Вы безусловно правы не только данной темы касается
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:23
ответ для angul , на сообщение « Моет семейную машину, собирает ягоды,,... »
  #32
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Моет семейную машину, собирает ягоды,, убирает после ремонта, гладит кучу белья. Что-нибудь, что не является обычной обязанностью. За обычные вещи, такие как дежурство на кухне , помывка посуды, полов, не положено
2класс 8 лет
Правильное детство у Вашего ребенка (я не иронизирую) - мой совсем не знаком с этой стороной жизни (5 класс)...

У него отвратительная моторика и совсем нет времени...
Короче я раньше думала, что после началки начну его приучать к самообслуживанию, но боюсь, что еще пару лет отложу...

Аааа заглянула к Вам в профиль. Все понятно. Четверо деток. Снимаю шляпу.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:27   #33
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Правильное детство у Вашего ребенка (я не иронизирую) - мой совсем не знаком с этой стороной жизни (5 класс)...

У него отвратительная моторика и совсем нет времени...
Короче я раньше думала, что после началки начну его приучать к самообслуживанию, но боюсь, что еще пару лет отложу...
У нас с моторикой всё нормально и с ленью - увы, тоже... Плюс перед глазами много лет был пример папы, который ни к чему по хозяйству ни разу не притронулся (он художник, весь в высоких сферах, ему не до наших обыденностей - хотя за стол садился, ессно, регулярно). Сейчас мы с сыном вдвоем, но его доля в семейных делах гораздо меньше, чем мне хотелось бы.

Не далее как вчера я села и составила длинный список повседневных домашних обязанностей под заголовком "Домашние дела для нашей семьи" и предложила ребенку честно отметить, что из этих обязанностей он выполняет. Призадумался. Будем дальше работать в этом направлении.

В процессе беседы всё больше убеждаюсь, что это стороны одной и той же проблемы - потеря вещей, недостаток обязанностей, а значит, и ответственности...

Сын у меня в целом достаточно самостоятельный, мне это очень нравится и я всегда это в нем поощряю. Но вот видимо упущения все же есть, так что есть над чем поработать.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:40
ответ для Nata_Lee , на сообщение « У нас с моторикой всё нормально и с... »
  #34
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Сын у меня в целом достаточно самостоятельный, мне это очень нравится и я всегда это в нем поощряю.
В народе говорят: жизнь всему научит...
А вот детство скоротечно. А мы все родом из детства. У Набокова есть: балуйте детей, еще не известно, что их ожидает в будущей жизни.
Я стараюсь избегать с сыном того, что мне самой не нравилось в детстве (полы/посуду мыть/шопинг я терпеть не могла. и сейчас терпеть не могу. делаю, куда деваться) Я хочу, пусть он как аккумулятор подзаридит свои жизненные батарейки счастьем детсва.

Это не означает, что я его только балую. Просто этим я объясняю причину моих послаблений.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:43   #35
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Правильное детство у Вашего ребенка...
Аааа заглянула к Вам в профиль. Все понятно. Четверо деток. Снимаю шляпу.
Да

Я вспомнила, в какой теме встречалась с комментами 'angul', испытывая глубочайшее уважение
Вот посмотрите:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...6&postcount=96

Надеюсь, Аня, Вы не обидитесь на меня, что я позволяю себе Ваш пост цитировать?
В той теме Вы очень много дали хороших рекомендаций. Нам с сыном они безусловно пригодятся, может быть и Елене тоже
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:51   #36
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
В народе говорят: жизнь всему научит...
А вот детство скоротечно. А мы все родом из детства. У Набокова есть: балуйте детей, еще не известно, что их ожидает в будущей жизни.
Я стараюсь избегать с сыном того, что мне самой не нравилось в детстве (полы/посуду мыть/шопинг я терпеть не могла. и сейчас терпеть не могу. делаю, куда деваться) Я хочу, пусть он как аккумулятор подзаридит свои жизненные батарейки счастьем детсва.

Это не означает, что я его только балую. Просто этим я объясняю причину моих послаблений.
Да, и Вас понимаю... Хотя у меня немножко другая точка зрения, более жесткая наверное. Я за изрядную строгость в отношениях с детьми, единственное условие - она должна быть РАЗУМНОЙ. В моем детстве строгость была, но неразумная (несправедливые наказания помню до сих пор), в итоге у меня пошел закономерный откат по принципу "назло": делать всё на 180 градусов, наоборот по сравнению с моими родителями. Неконструктивно. Я в этом убедилась.

Ближайший пример: я в детстве была мучеником музыкального фронта))) много раз рассказывала на форуме эту печальную историю - она действительно печальная, вопиющий пример того, что может получиться, если ребенка заставлять чем-то заниматься вопреки его воле, даже из самых лучших побуждений. После своего исковерканного (не побоюсь этого слова) детства я зареклась: не буду ребенка заставлять, не буду за руку никуда водить, пусть сам себе выбирает интересы-хобби-профессию! В итоге так он у меня и рос до 9 лет почти, одуванчиком, не обремененным никакими обязанностями кроме школы. Про мое тяжелое детство он не в курсе, так что просто радостно гонял балду и бил баклуши, сел маме на шею и ножки свесил. А потом я довольно жестким волевым усилием заставила его начать заниматься карате. Ну просто объективно нужно было, необходимо - не столько для спортивных побед, сколько для характера и общего развития. Сын очень сопротивлялся поначалу, конечно - скорее из принципа, потому что не привык к "насилию", т.е. к слову "надо". А сейчас его за уши не вытащить из секции. Пользу для него вижу колоссальную и жалею, что раньше этого не сделала, не решилась прервать его якобы безмятежное "счастье" - это мне так казалось, а на самом деле ребенку это приносило вред. Ну это просто как пример.

Жизнь-то научит, просто хорошо бы, чтобы деть шел в эту жизнь с уже сформировавшимися хорошими привычками. Тогда намного легче будет, во всем.

К тому же еще такой момент: мы же все разные) стараясь оберегать ребенка от "ужасов" своего детства, можно в пылу благих намерений не учесть эту "разность": может быть, то, что для нас имело такое значение, для него совершенно не важно и не значимо, а важно что-то совсем другое? Нисколько не сомневаюсь, что Вы об этом прекрасно знаете) просто размышления по ходу)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:26
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что... »
  #37
Ir4a
Ветеран
 
Аватар для Ir4a
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 802


Немножко офф.
Вчера только муж должен был вести ребенка на теннис. Позвонила, перечислила все, что нужно взять. В итоге - спортивную форму забыл. Причем обнаружил это только после того, как уже привез ребенка, отстояв в жутких пробках. А вы говорите - дети... И так у нас почти каждый день. Я уже контролирую все, что можно, и все равно - дырка в башке не затыкается моими напоминаниями. Дочка тоже - шляпа, но у нее есть какие-то ценности, про которые помнит всегда. А этот - слов нет...
__________________


Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, вокруг то кони скачут, то избы горят.
Ir4a is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:29
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Да :) Я вспомнила, в какой теме... »
  #38
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Да

Я вспомнила, в какой теме встречалась с комментами 'angul', испытывая глубочайшее уважение
Вот посмотрите:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...6&postcount=96

Надеюсь, Аня, Вы не обидитесь на меня, что я позволяю себе Ваш пост цитировать?
В той теме Вы очень много дали хороших рекомендаций. Нам с сыном они безусловно пригодятся, может быть и Елене тоже
нет проблем!
Кстати, насчет денежных вознаграждений. Полезная вещь!
Детишки в этом год сами покупают подарки для своих друзей, планируют свой бюджет лучше и лучше. Отдельно они откладывают фонд накопления, отдельно на благотворительность, отдельно на теквущие расходы, отдельно на желаемую мечту.
И мне хорошо, не нужно тратиться на подарки. Всем рекомендую!
angul is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:33
ответ для angul , на сообщение « нет проблем! Кстати, насчет денежных... »
  #39
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
нет проблем!
Кстати, насчет денежных вознаграждений. Полезная вещь!
Детишки в этом год сами покупают подарки для своих друзей, планируют свой бюджет лучше и лучше. Отдельно они откладывают фонд накопления, отдельно на благотворительность, отдельно на теквущие расходы, отдельно на желаемую мечту.
И мне хорошо, не нужно тратиться на подарки. Всем рекомендую!
спасибо!
Ваши рекомендации прекрасны и, самое главное, компетентны, ибо работают (во всяком случае насколько можно судить по Вашим рассказам о детках)

а мой деть почти все свои накопления без тени сомнения потратил мне на подарок на ДР - коллекционное растение заказывали из питомника (я растениями увлекаюсь)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:34
ответ для angul , на сообщение « нет проблем! Кстати, насчет денежных... »
  #40
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Отдельно они откладывают фонд накопления, отдельно на благотворительность, отдельно на теквущие расходы, отдельно на желаемую мечту.
О выделенном по-подробнее, пожалуйста.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena