Если ребенок боится быть лучше других...? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 14:55   #31
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Выскажу только своё мнение.
По Вашим постам несколько выше я поняла, что это маме хочется (ну вот у меня сложилось такое впечатление, которое данным постом только подкрепилось, поэтому и захотелось робко высказаться о нём), чтобы девочка была "лучше всех", а у девочки с лёгкостью не получается. Когда не получается с лёгкостью, тогда в ход идёт любимая фишка: "а я и сама не больно-то хотела!"
Вот в этом несоответствие: между желаниями мамы и возможностями девочки.
Отсюда (только ИМХО) и конфликты с теми, кому удаётся, поэтому их и не любит.

Если это не так, значит, у меня неправильное впечатление. А если похоже, то маме стоит обдумать и такой вариант...
Скажем так: да, мне, как маме, хочется, чтобы способности ребенка получили какое-то развитие. Чтобы ее самооценка была выше моей в детстве. Я бы хотела, чтобы она была более раскованной в общении, более активной и щедрой (имею в виду не только материальное, но и эмоциональное, и духовное), чтобы умела делиться, помогать, сочувствовать - быть социально активной.
И, коли уж она может что-то делать хорошо, так почему не похвастаться этим? И не получить бонус в виде признания и одобрения со стороны других? В этой позиции есть какой-то дефект? Мне в детстве очень не хватало именно поддержки моих близких... Возможно, я путаю дочь с собой, но я стараюсь ей помочь. Не надо? Если у человека есть талант, способность - ее нужнл прятать? Не надо пытаться ее развить, показать другим?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:06
ответ для Nataijal , на сообщение « С моей точки зрения, я вообще не... »
  #32
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Принято считать, что "для матери ее дитя - самое лучшее", но в реальности это далеко не всегда так. Она просто хорошая, умная, талантливая, родная, но далеко не лучшая... Есть дети, с которыми мне проще, понятнее, созвучнее. То, что непонятно - вызывает тревогу, это естественно, потому и создаю топики, в надежде, что пойму с чужих слов что-то важное о своем ребенке.
Ой.
Так вот поймите: если она для Вас не самая лучшая - это аут полный.
В норме - без вариантов. Мой ребенок самый лучший для меня.
Петя лучше поёт, Вася лучше пляшет, но мой ребенок - просто лучше, и всё, нипочему.
Если у Вас это как-то не так - бегом к доктору или, хотя бы к зеркалу. Я серьёзно.

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, я вообще не способна на кого-либо давить.
А вот это у Вас ошибочное впечатление
Вы очень настойчивы и очень последовательно излагаете свои пожелания.
И даже в мягкой форме можно затерроризировать ребёнка. Поверьте мне, я знаю, сама такая

Очень важно, да, не путь себя и ребёнка.
У меня не всегда получается.
У Вас, похоже, тоже

Я бы Вас очень просила дать побольше свободы ребенку. Не хочет - не надо. Матерьяльчик на юбку тот же - идите вместе в магазин, пусть сама выберет. Иногда лучше не то, что лучше, а то, что уместнее
А она, поверьте, лучше знает, какой матерьяльчик уместнее. И даже если она ошибётся - это будет её ошибка. У неё есть право на ошибку.

В том, что вы рассказали, я не увидела никаких серьёзных проблем, кроме стандартной мамской проблемы раздвоения личности. Ну так мы все такие
Важно знать меру , не делайте из мухи слона.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:14
ответ для Сяо , на сообщение « Ой. Так вот поймите: если она для Вас... »
  #33
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ой.
Так вот поймите: если она для Вас не самая лучшая - это аут полный.
В норме - без вариантов. Мой ребенок самый лучший для меня.
Петя лучше поёт, Вася лучше пляшет, но мой ребенок - просто лучше, и всё, нипочему.
Если у Вас это как-то не так - бегом к доктору или, хотя бы к зеркалу. Я серьёзно.

А вот это у Вас ошибочное впечатление
Вы очень настойчивы и очень последовательно излагаете свои пожелания.
И даже в мягкой форме можно затерроризировать ребёнка. Поверьте мне, я знаю, сама такая

Очень важно, да, не путь себя и ребёнка.
У меня не всегда получается.
У Вас, похоже, тоже

Я бы Вас очень просила дать побольше свободы ребенку. Не хочет - не надо. Матерьяльчик на юбку тот же - идите вместе в магазин, пусть сама выберет. Иногда лучше не то, что лучше, а то, что уместнее
А она, поверьте, лучше знает, какой матерьяльчик уместнее. И даже если она ошибётся - это будет её ошибка. У неё есть право на ошибку.

В том, что вы рассказали, я не увидела никаких серьёзных проблем, кроме стандартной мамской проблемы раздвоения личности. Ну так мы все такие
Важно знать меру , не делайте из мухи слона.
Спасибо! Правда, вы очень хорошо сейчас написали... Я знаю, конечно, что с абсолютной и безусловной мамской любовью у нас полный аут. Или, может, я не отдаю себе отчета в том, насколько ее люблю... Больше замечаю ее недостатки, то, где она слабая, пытаюсь помочь ей стать сильнее, исправить то, что, на мой взгляд, ей мешает быть успешной. Подростковый возраст, он такой, интересный.Насчет свободы - да, это правда, но так тяжело!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:14
ответ для Nataijal , на сообщение « Скажем так: да, мне, как маме, хочется,... »
  #34
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Скажем так: да, мне, как маме, хочется, чтобы способности ребенка получили какое-то развитие. Чтобы ее самооценка была выше моей в детстве. Я бы хотела, чтобы она была более раскованной в общении, более активной и щедрой (имею в виду не только материальное, но и эмоциональное, и духовное), чтобы умела делиться, помогать, сочувствовать - быть социально активной.
И, коли уж она может что-то делать хорошо, так почему не похвастаться этим? И не получить бонус в виде признания и одобрения со стороны других? В этой позиции есть какой-то дефект? Мне в детстве очень не хватало именно поддержки моих близких... Возможно, я путаю дочь с собой, но я стараюсь ей помочь. Не надо? Если у человека есть талант, способность - ее нужно прятать? Не надо пытаться ее развить, показать другим?
Давайте не будем нервничать, я сама нервничаю. Тема такая задевающая.
Я же написала: только моё вИдение.

По порядку:
Цитата:
мне, как маме, хочется, чтобы способности ребенка получили какое-то развитие
Я думаю, любой маме хочется, чтобы способности ребёнка получили развитие, иначе зачем они? В развитии смысл жизни.
Цитата:
Чтобы ее самооценка была выше моей в детстве.
А тут, ИМХО, мысль в сторону пошла. Тут можно сказать: либо будет выше, либо не будет.
От Вас что зависит? Хм, если Вы нашли ключик к повышению самооценки, наверное, можете его передать и дочке, я так думаю... А если не нашли... (
Про себя (если можно) могу сказать, что у моего ребёнка, кажется, самооценка выше, чем у меня в детстве. Так что мне хоть в этом повезло. И потом я очень завишу от внешних оценок, как в детстве, так и сейчас. А он не строит своё поведение и свои мотивы в зависимости от внешних оценок. Сейчас бы надо поработать на лишние баллы по ЕГЭ, то есть немного озаботиться внешними критериями оценки, а не своими внутренними представлениями о себе, - а ему это в новинку.

Цитата:
Я бы хотела, чтобы она была более раскованной в общении, более активной и щедрой (имею в виду не только материальное, но и эмоциональное, и духовное), чтобы умела делиться, помогать, сочувствовать - быть социально активной.
Зачем?
Бывает, такие дети по характеру бывают. От природы, от внешних примеров своих родителей и других окружающих. А бывают другие по характеру. Не хуже, но не такие.
Самое ужасное для ребёнка - это когда мама хочет, чтобы он был не такой, как есть, а другой. Значит, такого не принимает. Значит, маме нужен кто-то другой, а этот её ребёнок не нужен. Это страшно.
Опять же это только мои рассуждения. Развитие Вашей темы на моём материале...
Может, у Вас всё не так...

Цитата:
И, коли уж она может что-то делать хорошо, так почему не похвастаться этим? И не получить бонус в виде признания и одобрения со стороны других?
Как я поняла, Вы хотите именно этого: чтобы умела что-то делать хорошо и могла этим похвастаться, получив бонус в виде признания и одобрения со стороны других? Я вот могу сказать, что я для себя такую позицию и занимаю. Точно такую же.
Но ребёнок у меня другой, с другой позицией, с другой мотивацией и с другими успехами.
Если дочка не умеет делать что-то хорошо, то есть умеет, но другие умеют лучше, Вы расстраиваетесь, дочка это чувствует. Она хочет соответствовать маминым ожиданиям, а с лёгкостью не получается... И что остаётся делать? Обесценивать стремление стать лучше других, похвастаться умениями и получить бонус...

Цитата:
В этой позиции есть какой-то дефект?
Я думаю, что дефект - в сравнении с другими детьми и в подпихивании: стань лучше! Я уже только что написала, что если у ребёнка не получается соответствовать маминым ожиданиям, он чувствует, что такой, какой есть, маме не нужен... В этой позиции именно этот дефект и есть.

Цитата:
Мне в детстве очень не хватало именно поддержки моих близких... Возможно, я путаю дочь с собой,
Возможно.

Цитата:
но я стараюсь ей помочь. Не надо?
Я вижу пока давление. ИМХО.
Давить, действительно, не надо. Помочь - чтобы ребёнок был не лучше Маши, Даши, Саши, а лучше себя вчера, год назад, пять лет назад... Чтобы развивался относительно себя.

Цитата:
Если у человека есть талант, способность - ее нужно прятать? Не надо пытаться ее развить, показать другим?
Если есть, надо его развивать, учить работать, использовать эту возможность, способность, талант. Если нет - внушение ребёнку, что он лучше других в том, в чём на самом деле не лучше, - на пользу ребёнку не пойдёт.

Это всё мои рассуждения, пытаюсь для себя решить эту проблему, которая задела.
Никому не навязываю ничего.
Если в чём-то помогу разобраться, хорошо. Не надо помогать, - помолчу.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:22
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #35
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Выхинка, не надо молчать, ни в коем случае! Пишите, конечно! Вы в некоторых вещах совершенно правы. Просто мы частный вопрос забыли - почему все-таки подростку хочется быть "хуже, чем возможно"?
В ней борются 2 начала - она хочет быть на виду, лидером, но и очень боится этого. Как ей помочь? Всегда эта тревожность, страх неудачи...Но как можно узнать, на что ты способен, если не делать максимально хорошо то, что делаешь?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:32
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #36
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


прекрасные посты, спасибо. Вижу себя-маму и себя-ребёнка во многих фразах.

Ребёнок должен быть уверен, что его любят и принимают безусловно. То есть нужны разные формы поддержки: и делом, и словом, и просто эмпатией. Причём, наверное, для разных детей разные формы значимее?
И... это трудно, наверное, но очень важно именно себе не ставить цели, чтобы ребёнок стал лучше всех, или взял какую-то высоту, это всегда мешает. Не хочет выставку — значит, не готова. Когда-нибудь сама захочет. Но её снимки от этого не изменились! и её талант к репортажной съёмке не пострадал, его можно растить дальше!

и ещё. Очень ценно порой бывать в коллективах, где все "с нуля". Это даёт возможность не только посмотреть на себя со стороны и попробовать занять желаемую нишу, но и частично снимает страх неудачи, если мероприятие разовое: лагерь, праздник.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:38
ответ для Nataijal , на сообщение « Выхинка, не надо молчать, ни в коем... »
  #37
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Выхинка, не надо молчать, ни в коем случае! Пишите, конечно! Вы в некоторых вещах совершенно правы. Просто мы частный вопрос забыли - почему все-таки подростку хочется быть "хуже, чем возможно"?
В ней борются 2 начала - она хочет быть на виду, лидером, но и очень боится этого. Как ей помочь? Всегда эта тревожность, страх неудачи...Но как можно узнать, на что ты способен, если не делать максимально хорошо то, что делаешь?
Нет, я не забыла частный вопрос.
Прежде чем его решать, надо разобраться: кто хочет, чтобы девочка была не хуже, чем возможно? Кто решает, насколько и что возможно?

В ней борются 2 начала - она хочет быть на виду, лидером, но и очень боится этого.
Это прямо про меня. Очень сильно хочу быть лидером, быть на виду, но боюсь, что не буду соответствовать требованиям. То есть даже уверена, что при желании стать лидером, при возможности стать лидером, я не удержусь на этой позиции в силу своих нелидерских качеств. Когда другого лидера нет рядом, я беру на себя эту роль на некоторое время. Когда приходят те, кто у меня подхватывает лидерство, я обижаюсь, потому что мне кажется, что в трудный момент именно я сдюжила, вынесла всё на своих плечах, а когда всё гладко, "они" пришли и увели у меня победу из-под носа!
Характер такой, боюсь, это даже типично (тип характера такой). Поэтому как нам помочь? Не знаю. Есть ведь какие-то виды деятельности, которые даются лучше, получаются удачнее... На них и сконцентрироваться. Но пусть она сама выберет эти виды деятельнсти, не под маминым давлением!

Последний вопрос застал меня врасплох.
Мы уже обсуждали, что определённых людей больше привлекает то, что даётся с лёгкостью. Если оно мне даётся, я и побольше посижу, потружусь над тем, что легко даётся, повылизываю. Очень приятно, когда за это похвалят. Если совсем легко и приятно даётся, я ещё и пококетничаю, мол, что вы, что вы, не стоит, такие пустяки... Если с каким-то приятным усилием даётся, то мне вдвойне приятна похвала.

Тревожность и страх неудачи, страх не справиться - это тоже есть.
Есть (у меня) какая-то лень, мол, не буду ничего делать, всё равно ничего не получится! Хотя на самом деле 50 на 50: может,- получится, может, - нет.

Короче, в такой ситуации может развиться реакция избегания трудностей и проблем. Судя по себе самой, скажу, что это может привести к очень нехорошим результатам, например, увести в болезнь. Болею - и не надо ничего достигать, не надо быть лидером нигде, только сиди да жалей себя!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:04
ответ для Nataijal , на сообщение « Выхинка, не надо молчать, ни в коем... »
  #38
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
почему все-таки подростку хочется быть "хуже, чем возможно"?
Потому что Вам хочется, чтобы она делала лучше, чем нужно.
Не всегда нужно быть паровозом, а бежать впереди паровоза могут позволить себе очень и очень немногие. А если ребенок хочет немножко поездить в мягков вагоне, да даже если всю жизнь будет ездить в мягком вагоне, что тут плохого?

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
как можно узнать, на что ты способен, если не делать максимально хорошо то, что делаешь?
А постепенно. В течении жизни. Мне вот давно не 12, а я про себя мало чего знаю

По-моему, Вы опять путаете себя и ребёнка, это всё Ваши проблемы, не её.

_________

А вообще, спасибо Вам за тему, я, благодаря Вам тоже к доктору к зеркалу сбегала
Очень трудно, да, очень трудно отпускать ребёнка. Очень страшно.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:09
ответ для Сяо , на сообщение « Потому что Вам хочется, чтобы она... »
  #39
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Потому что Вам хочется, чтобы она делала лучше, чем нужно.
Не всегда нужно быть паровозом, а бежать впереди паровоза могут позволить себе очень и очень немногие. А если ребенок хочет немножко поездить в мягков вагоне, да даже если всю жизнь будет ездить в мягком вагоне, что тут плохого?


А постепенно. В течении жизни. Мне вот давно не 12, а я про себя мало чего знаю

По-моему, Вы опять путаете себя и ребёнка
Тогда придется искать паровоз и зависеть от него. Пока в роли паровоза, видимо, я, но я не хочу всегда им быть!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:13
ответ для Nataijal , на сообщение « Тогда придется искать паровоз и... »
  #40
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


И это не Ваша проблема , паровозы найдутся.
Вот надо научить не зависеть от паровоза. Научить дёргать стоп-кран, научить выходить на той станции, на которой это ей нужно, научить понимать, что и почему ей нужно.
Опять не Вам, извините , опять ей
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena