На ВЫ или на ТЫ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 23:56
ответ для Кагив , на сообщение « Я старои каргои себя не считаю,хотя... »
  #31
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


на "Вы"конечно.Три года самый возраст чтобы начатьпрививать нормы,принятые в нашем обществе,да и в будущем пригодится-усвоить такое понятие как субординация...
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:03
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ага, мой ребенок пошел в ясли в 1.5,... »
  #32
L`ange
Наш человек
 
Аватар для L`ange
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: СПБ
Сообщений: 6 029


Так как у меня ребенок еще маленький, я еще об этом не думала. Но у нас в яслях воспитателей зовут по имени и на ТЫ.
Вот честно скажу, я в детстве практически всем говорила ТЫ, и с этим все пытались бороться. На меня долго обижались дв. сестра с братом, что я их родителей зову по имени, без приставки тетя или дядя. И что то это никак не отразилось на мне сейчас, и меня тоже периодически коробит неуместное Тыкание. Я думаю что это придет само. Да и в младшей группе уже воспитателей зовут по имени отчеству. ИМХО
__________________
L`ange is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:25
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #33
ylitka
Элита
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 2 503


Никогда не задумывалась,если она назовет на ты, то просто повторяю, что вы и все. Нам 6 лет и тоже многих называет на ты. Всех моих знакомых и подруг только на ты и по имени.
Проблем не вижу. Есть хорошая поговорка, извините за грубость - Назовите хоть унитазом, только не с..
ylitka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:37   #34
Гайденыш
Banned
 
Аватар для Гайденыш
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 13 398


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
У нас сама в саду перешла на Вы. иногда на Вы теперь называет и тех взрослых, которых можно на Ты (моих подруг например)
А я вот лично не знаю, каких взрослых можно на Ты. Сына учила всегда старших называть на Вы, для меня это пунктик. А вот у сестры мужа 12-няя дочь называет своего дядю (то бишь моего мужа) по имени и на Ты, а заодно и меня. Сейчас я вроде как привыкла, но первое время впадала в ступор, у них разница в возрасте 28 лет. Подобное считаю невоспитанностью, неуважением и бескультурьем. ИМХО, конечно.
__________________
Я не сказала ДА, милорд (с)
Гайденыш is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:47   #35
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
Ничего подобного! Можно человека считать ничтожеством работая с ним в одном коллективе но при этом говорить ему Вы,потому что так принято
Мне гораздо приятней когда мне дети говорят Ты, значит старой каргой не считают
да много чего можно, на самом деле...
а можно ещё быть и нормальным, не хамоватым, воспитанным человеком.... с детства...
зы по вашей логике - не факт,что каргой не считают , говоря ТЫ...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:55   #36
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от розовый слоненок Посмотреть сообщение
А я вот лично не знаю, каких взрослых можно на Ты. Сына учила всегда старших называть на Вы, для меня это пунктик. А вот у сестры мужа 12-няя дочь называет своего дядю (то бишь моего мужа) по имени и на Ты, а заодно и меня. Сейчас я вроде как привыкла, но первое время впадала в ступор, у них разница в возрасте 28 лет. Подобное считаю невоспитанностью, неуважением и бескультурьем. ИМХО, конечно.
Я свою тетю всегда на ВЫ называла, как мама учила. Сейчас ее уже нет в живых, и я очень жалею, что это ВЫ всегда дистанцию между нами определяло, и столько всего осталось не сказано, столько чувств и эмоций под этим ВЫ угасло.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:59
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #37
Alico
Старожил
 
Аватар для Alico
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 1 359


Мой сын всегда всех наших-друзей родственников называет на Ты и по имени (даже тех кого я называю тетями-дядями). Считаю это абсолютно нормальным. Ну а в садике-школе как положено на Вы и по ИО.
Alico is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:41
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #38
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Обращаемся к взрослым на "ВЫ"... вроде бы с той поры, как научились говорить.

Для меня было удивительно, что, когда мы пошли в садик, в ясельной группе вроде как принято было обращаться ко всем взрослым на "ты" и по имени без отчества. Ребенок не сразу привык к такому панибратству.

Но еще удивительнее было для меня, чтот после летнего отдыха правила хорошего тона претерпели изменения и стало необходимо обращаться по имени-отчеству и на "ВЫ". В результате, пришлось привыкать к обратному.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 10:51   #39
Маффин
Элита
 
Аватар для Маффин
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2 450


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Я с 2,5 потихоньку учу сынишку говорить "Вы". ИМХО, быть воспитанным не рано
+100, сама , как только пошли в садик(в 2,4) называла воспитателей по имени-отчеству и дочь приучала к этому. То же самое и с другими взрослыми(в магазине, в поликлинике)- сейчас нам 2,7, почти не бывает промахов-обращается к незнакомым и взрослым на Вы, а если знает имя, то и по имени. В садике многие дети "тыкают", не говорят "пожалуйста" воспитателю-лично мне режет слух, но учить и поправлять никого не собираюсь
Маффин is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 10:59
ответ для Alico , на сообщение « Мой сын всегда всех наших-друзей... »
  #40
marta i
Участник
 
Аватар для marta i
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Alico Посмотреть сообщение
Мой сын всегда всех наших-друзей родственников называет на Ты и по имени (даже тех кого я называю тетями-дядями). Считаю это абсолютно нормальным. Ну а в садике-школе как положено на Вы и по ИО.
К чужим взрослым однозначно надо на ВЫ. а к своим кому как удобней. мне наоборот приятней разговаривать с детьми на равных, да и друзья семьи в общении с моим сыном предпочитают когда он зовет их по имени и на ТЫ, мол какая я тебе тётя или дядя? через десять лет почти сравняемся)))
marta i is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena