делаю уроки с сыном от восхода до заката!!!!!!!!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2010, 19:23   #31
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


к сожалению, лечение по интернету может дать плохие результаты

у топик-стартера ребёнок с дисграфией - тут работа, работа, работа, работа... (у меня старший с тяжелой логопедией, но дисграфии удалось избежать, сейчас 2й класс по школе-2100)

на уроки уходит примерно 1,5 часа в день - это 15 минут на каждый предмет. Больше времени уходит, только если надо нарисовать что-то. Первые 2 недели всё делал под моим присмотром, потом стала всё больше самостоятельности давать (ну пусть будет трояк за д/з - зато честно заработанный им самим, а не со мной). Ставлю будильник на время, достаточное для выполнения письменных уроков. Начинает с самого трудного - это русский язык, дальше математика - с ней проблем обычно нет, только всякие логические задачки помогаю разобрать. Английский пока ничего сложного, справляется сам - я только проверяю. Окр.мир приходится помогать разобраться (у него Вахрушев). Количество работы на черновике свела к минимуму, т.к. пришла к выводу, что написание черновика - это лишнее время+лишние силы, в итоге на чистовик уже пороха не хватает.
Из доп. нагрузок - логопед 3 раза в неделю. библиотечный клуб раз в неделю.

Пересмотрите своё отношение - может быть ваше желание "на черновик, чтобы без ошибок был чистовик" - это излишний перфекционизм, который и убивает всё время. Черновик у нас - это там где надо разобраться в чём-то, или например где по русскому надо из слов, данных вразнобой, составить предложение - это да, с черновиком. Решение задачи на черновик, если надо разобраться, схему продумать и т.п. Вычисления, уравнения, задания гед надо просто переписать и подчеркнуть, разборы - всё сразу на чистовик. Жизнь нам не даёт черновиков, поэтому надо стараться чтобы чистовик было нестыдно показать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 20:47   #32
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А мы тоже без черновика работаем. Времени не хватает на него. Денть быстро усек, что легче постараться и аккуратно сразу набело сделать, чем писать дважды. Тем более, что на переписывание начисто не хватает сил и внимания. Я сидела с мелким первые два класса, не отходя. Теперь пытаемся приучаться к самостоятельности. Я проверяю готовое или помогаю с непонятным. Ну, и сижу, когда делает английский. Но я знаю, что при всей неврологии и дефиците внимания, парень может работать сам (час-два занятий к музыкалке осиливает без проблем, но это любимое-родное). Стимулом к быстрой и качественной работе является возможность отдыха - он прекрасно знает, что если просидит до вечера, останется без телика/компа/книжки/конструктора. Время отхода ко сну у нас не сдвигается никогда. Конечно, этот подход не гарантирует отсутствия дней, когда все время уходит на уроки... особенно, если контрлирую процесс не я или старшая сестра, а бабушка или папа. Они не привыкли к жестким рамкам сами
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 22:16   #33
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Ir4a Посмотреть сообщение
Если за ребенком установилась репутация "троечницы", в началке часто бывает трудно переубедить учительницу, что ребенок может и на "пять". У нас в классе много "начальных" троечников в средней школе выбились в отличники. Кроме того, в началке очень большое внимание уделяется аккуратности. Гораздо большее, чем быстроте и остроте мысли, что ценится уже в старших классах.
Наша учительница вполне объективна, иногда даже чуть завышает оценку. Да и быстрота и острота мысли - это не про мою дочь. У неё всё "долго и неаккуратно". Причём во время выполнения уроков она мало отвлекается, все эти "попить-пописать-в окошко поглазеть" не про неё. А результат - весьма плачевный. Мне не важны "пятёрки", у меня старший был отличником, мои родительские амбиции удовлетворены вполне. Мне хочется, чтоб знания были.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 00:40   #34
papamama1
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: удаляю профиль
Сообщений: 866


в 3 классе школа 2100, делаем уроки 1- 1,5 часа (черновик только по математике)
papamama1 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 00:53   #35
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Автору. Пока вы догоняете то, что запустили в первых двух классах. Когда догоните, будет легче. А сейчас - работать, что еще можно предложить? Можно "забить" и делать за ребенка всякие не основные предметы, если вам по ним задают, но математику, русский, ОМ, английский нужно догнать, иначе проблема будет только разрастаться, как снежный ком, и потом будет еще труднее.
PS еще раз отметила для себя, что нельзя давать все детям на откуп (если, конечно, в дневнике не одни пятерки и ребкие четверки...). А иногда ТАК хочется...
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 01:49   #36
Анна Васильевна
Ветеран
 
Аватар для Анна Васильевна
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Между Павловском и Царским Селом
Сообщений: 667


Можете со мной не соглашаться, но мне кажется, что корень проблемы в том, что детей просто ПЛОХО УЧАТ.
Если автор темы обнаруживает, что ребенок, который учит английский второй год, не знает алфавита, то мой первый вопрос- а где все это время был учитель и за какие достижения он ставил ученику приличные отметки?
С какого перепуга на родителей переложили почетную обязанность учителя ДОСТУПНО доносить до КАЖДОГО ребенка знания???
Школу бы я поменяла, однозначно. Может на время перешла бы в частную, где и психолог и отошение индивидуальное. А то так переживать с 2х месячным ребенком на руках - опасно для здоровья...
Анна Васильевна is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 01:59   #37
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Надо работать с тем, что есть. Учат примерно одинаково везде. Со мной родители (30 лет назад) сидели с уроками всю начальную школу.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 02:08   #38
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


Цитата:
Сообщение от анна систра Посмотреть сообщение
Девочки! Поделитесь опытом. Я в шоке. Сын в 3-м классе. Раньше я плотно работала, теперь сижу в декрете с младшей. и стала с сыном делать уроки, так вот. я забираю его со школы и тупо до 9-30 мы делаем уроки ( т.к. в 10-00 спать). в выходные - мы тоже делаем уроки. я уже устала. ни отдохнуть, ни своими делами позаниматься. я с мелкой на руках - стою с ним и учим, пишим, учим и т.д.я была в центре психологическом, сын ходит 2 раза в нед. на занятия с логопедом по поводу дисграфии и т.п. но сделать пустяковый урок - 1,5 часа. я из сил выбилась. Я понимаю, что за первые два года учебы - запустила ( так что тем, кто собрался меня ругать - не надо, без вас соображу кто в чем виноват и чья здесь ответсвенность), просто хочу узнать. у кого нить есть подобный опыт и как справлялись? у сына - рассееное внимание, психолог обещала позвать в группу, когда деток наберет - развивать внимание, а пока - я просто вещаюсь. неужели только у меня так????
если у него рассеяное внимание вам не к логопеду а к неврологу. У моего оно тоже было в том году в первом классе четко проявилось +дисграфия по русскому был просто аут с 3 на 2 перебивались. Взяла напровление в городсккой неврологический центр на дундича к неврологу летом обследовались сейччас первый курс пролечили синдрома деффицита внимания и все самол ушло! Сын перестал пропускать буквы, с дисграфией стало намного легче (но мы дома сами занимаемся упражнениями по книге) по русскому 4-5 больше 5 и уроки стали за 15 минут делаться самостоятельно я только проверяю Что было раньше как вспомню так вздрогну.
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 16:34
ответ для semeyka , на сообщение « Ой, девочки, больная тема. Вчера был... »
  #39
mamaDenisa
Старожил
 
Аватар для mamaDenisa
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 488


Цитата:
Сообщение от semeyka Посмотреть сообщение
Ой, девочки, больная тема. Вчера был дома по этому поводу настоящий скандал.До сих пор сижу на нервах.Дочка во втором классе, программа как у всех-Петерсон.В первом классе справлялась сама, во втором -только с моей помощью, не уверена в себе, боится сделать ошибки. Прихожу поздно, в 22 часа-сидит меня ждёт. Понятно, что уже не до уроков, поэтому встаём в 6 утра-делаем вместе.Главное на черновик делает, я по телефону проверяю, говорю, правильно или нет.А она даже переписывать боится.
Вчера она забыла, что ей был задан русский, я вечером спрашиваю-сделала или нет? Она говорит, что нет.На что я говорю-пойдёшь с невыполненным (думаю пусть уроком будет). Она в рёв, я стою на своём.Пришел папа-сказал, встанешь утром и сделаешь. Вот и всё. Урок мой не получился. Папа теперь хороший-я нет.
Что делать, ума не приложу...
+1000 Вчера тоже был скандал. Сын в 3 классе, программа - такая же. Вчера сама была головой биться об стол. Вернулась в 9. Довольные, сидят с папой :"Мы все сделали, немножко истории осталось". И тут началось. Я не помню, я не знаю, там не написано... просидели с моими воплями до 23. Стала проверять русский - половина задания сделана, и то с ошибками. В итоге: отобрала шнур от компьютера и PSP Чтение так и не сделали.
Утром сын заявил мне: что он тупой(родился он таким) и нечего на него орать. С папой лучше уроки делать. Настроение "О", деть в школу на истерике пошел, правда, уже позвонил и извинился. Но что будет дальше?????
mamaDenisa is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 19:48   #40
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Прочитала посты semeyka и mamaDenisa, напрашивается только один вывод в обоих вариантах: категорически запретить мамам приближаться к урокам! Если детям нужна помощь, то пусть папы помогают, у них явно лучше выходит. Вы так детям всё желание учиться отобьёте и целый букет комплексов разовьете. УжОс!
Сами вчитайтесь в то что пишете:
Цитата:
Она в рёв, я стою на своём
Цитата:
Пришел папа-сказал, встанешь утром и сделаешь
Цитата:
Довольные, сидят с папой
Цитата:
просидели с моими воплями до 23
Передайте мужьям мои искренние
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena