Нужно ли говорить ребёнку? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2009, 00:42
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #31
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


А вот мне кажется, что говорить с целью добиться любви-понимания - это в некотором роде шантаж...

Думаю, не стала бы говорить. В моменты слабости говорила бы, что плоховато мне, но без озвучивания страшных диагнозов. Хотя... Очен хочу, чтобы эти рассуждения оставались теорией. Но свою дочь стараюсь воспитывать так, чтобы не было нужды в каких-то страшных болезнях, из-за которых дочь будет ласкова и нежна. просто хочу, чтобы она всегда такой была.

Да и 13 лет - это ещё и от ребёнка зависит. Я бы в свои 13 поняла (вообе по жизни всех понимаю, а толку?), а другой может и негативно воспринять.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:45
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #32
addikt
Элита
 
Аватар для addikt
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 1 729


я бы на месте мамы сказала просто не уточняя диагноз. зачем уточнять и вдаваться в детали?
мама не здорова,надо лечиться и береч себя,т.к. болезнь -серьезная. ну и все в таком духе.
у моей подруги была онкология,причем с удалением груди,химией 6 раз и всеми вытекающими последствиями.
конечно она рассказала своему ребенку,а ему 9 лет было-мальчик. естественно не вдаваясь в детали.
он молодчина. ухаживал за ней потом,ругался когда она пыталась что то по дому сделать,следил чтоб лекарства пила. двери открывал перед ней и так по сей день,хотя она сейчас абсолютно здорова. абсолютно.
addikt is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:45
ответ для Кумико , на сообщение « Я бы сказала, если бы точно была... »
  #33
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Спасибо за ответы. Сегодня подруга сказал: Я надеюсь, что на следующий год сможем отдохнуть вместе. Я тоже на это очень надеюсь.
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:48   #34
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
А вот мне кажется, что говорить с целью добиться любви-понимания - это в некотором роде шантаж...

.
Любовь у дочки есть, шантажом здесь и не пахнет . Просто они себя лишают возможности сопереживать. Ребёнок чувствует, что что то происходит, но делают лица что всё нормально. Дети фальш чувствуют.
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:54   #35
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Монамурочка Посмотреть сообщение
Любовь у дочки есть, шантажом здесь и не пахнет . Просто они себя лишают возможности сопереживать. Ребёнок чувствует, что что то происходит, но делают лица что всё нормально. Дети фальш чувствуют.
Возможно, я неправа. Просто тут мноие говорят, что потом ребёно себя корить может... А, может, лучше если ребёнку не за что будет себя корить, и для этого изначально воспитать так, чтобы ребёнок понимал, что каждый день может быть последним? Подчас умирают совершенно здоровые и молодые люди ...

Вот, пожалуй, как бы я поступила. До тех пор, пока меня не спросят в лоб, молчала бы. Ну а если возник вопрос - врать не надо. ИМХО.
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:00   #36
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Возможно, я неправа. Просто тут мноие говорят, что потом ребёно себя корить может... А, может, лучше если ребёнку не за что будет себя корить, и для этого изначально воспитать так, чтобы ребёнок понимал, что каждый день может быть последним? Подчас умирают совершенно здоровые и молодые люди ...

Вот, пожалуй, как бы я поступила. До тех пор, пока меня не спросят в лоб, молчала бы. Ну а если возник вопрос - врать не надо. ИМХО.
Дочка спрашивает...Всё ОК!
Как узнала я: Моя дочка разговаривает с подружкой. Говорят, что мама ушла к врачу. Я: Что случилось? Мама сказала, что всё нормально. Дочка понимает, что к врачам она в последнее время ходит довольно таки частно. Растет недовольство - почему мама не едет с нами? Почему она занимается собой? Она меня не любит...и т.д. и т.п. Знаю из родных и знакомых только я. И то, мне легче отдаться, чем объяснить почему не хочу .
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:10   #37
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Монамурочка Посмотреть сообщение
Дочка спрашивает...Всё ОК!
Не, ну если спрашивает, значит, действительно, видит/чувствует, что что-то не так... А неизвестность зачастую намного хуже плохого факта... Тогда сказать бы надо...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:10
ответ для madcap , на сообщение « мда...еще и возраст такой... очень... »
  #38
Ninchik
Мега-элита
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 3 501


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
мда...еще и возраст такой...
очень сложно ответить на ваш вопрос....я бы не сказала, но я бы и лечится не стала...(по крайне мере я так сейчас думаю и не верю в медицину в этом вопросе...)

А вот это вы зря. Множество форм рака вполне лечатся, с полной ремиссией. это я вам точно говорю, ибо знаю не просто со слов, а в силу специфики своей работы. ЛЕчиться надо, вылечиваются многие. Опускать руки - просто преступно. Лучше в 13 лет сиротой оставить что ли?

КОнечно, говорить, вполне взрослый ребенок, прекрасно может такую информацию принять. Химия, если хорошие препараты - ооочень недешевое удовольствие, как объяснять ребенку ограничения в бюджете? При химии - и тошнота, и слабость, да и не верю я, что подруге настолько хорошо сейчас, что прям таки ничего не видно. Дочь нормальная махровая эгоистка, как большинство детей. Ничего страшного в этом нет. Как нет ничего страшного и в том, чтобы пораньше осознать, что не вокруг нее мир крутится. Это точно лучше, чем в 15-16 лет остаться сиротой при нелеченном заболевании.

Подруге - огромной удачи. Пусть верит своему организму, врачам и Богу. Поменьше думает о семье и побольше о себе сейчас, в конце концов, это же для семьи в итоге будет и лучше.

Лечится многое. не все, но почти все сейчас ЛЕЧИТСЯ, если стадия ранняя, если операбельно, если нет множественных метастазов.
Ninchik is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:11   #39
Ninchik
Мега-элита
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 3 501


Цитата:
Сообщение от Монамурочка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Сегодня подруга сказал: Я надеюсь, что на следующий год сможем отдохнуть вместе. Я тоже на это очень надеюсь.
Где отдохнуть? ПОдруга понимает, что слова МОРЕ-СОЛНЦЕ ей придется забыть по любому навсегда?
Ninchik is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:15
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #40
Полночь
Активный участник
 
Аватар для Полночь
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Дыбенко, Подвойского
Сообщений: 537


Сказала бы однозначно... И сама предпочла бы знать, если бы с моей мамой (не дай Бог) случилась бы таже беда...
Да и потом девочка себе не простит, что могла к маме относиться лучше... чего то не говорить... ценить моменты.. Просто знать и любить. И это вовсе не значит, что эти чувства будут вызваны шантажом или чувством вины. Просто измениться отношение.
Что имеем не ценим - это из той же оперы...
Полночь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena