Подобное поведение - чисто советский вариант, или... ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 00:32
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #31
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Ой, про ненависть - это круто

Нежелание общаться со всеми подряд соотечественниками не обозначает, что кто-то кого-то ненавидит или кому-то завидует
Просто может стать так, что нет общих точек прикосновения.
У всех в принципе находятся настоящие друзья.
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 00:55
ответ для lekaw , на сообщение « Знаете, у меня был другой пример... »
  #32
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
"Я с ТАКИМИ никогда не общаюсь", выдала мама моей знакомой. Хамить не хотелось, но вот чем Я и её дочь от них отличаемся?
Ой, а правда, чем таким вы за считанные секунды-минуты сумели отличиться???
(Как всё запущено )
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 00:58
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #33
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


со мной была история- 6 месяцев беременности, на свою голову согласилось помочь "бедной и несчастной", сходить с ней к врачу- перевести если понадобиться... всё прошло неплохо, а через 2 недели она мне звонит и начинает орать в трубку, что я всем разболтала, что была с ней у врача делать аборт... причём орать с первой секунды... оказалось, что какой-то придурок недопонял, пересказал другому и т.д. я попыталась до неё это донести, но не помогло... минут через 5 она пожелала мне много всего хорошего и положила трубку. на следующий день я была у врача с таким давлением, что сидела на больничном весь остаток беременности...
а сейчас она удивляется почему я её в друзья на facebook не добавила...
не, после этого я зареклась помогать русским
7up is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:00
ответ для 7up , на сообщение « со мной была история- 6 месяцев... »
  #34
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
сходить с ней к врачу- перевести если понадобиться... всё прошло неплохо, а через 2 недели она мне звонит и начинает орать в трубку, что я всем разболтала, что была с ней у врача делать аборт...
Ужас. Вот поэтому никогда нельзя переводить друзьям-знакомым и родственникам. Если что не так, проблем не оберешься.
К сожалению, даже на местном форуме, бывает, переводчики рассказывают, где и что. Без имен-фамилий, конечно, но всё же. У меня сразу шерсть дыбом.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:01   #35
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
то, что я называю "Свой слой", он часто бывает очень тонок.
Причем, что интересно, в "своем слое" уже национальность начинает играть всё меньшее значение. И какой-нить "бусурманин" оказывается ближе и дороже, и лучше понимает, чем бывший сосед по лестничной клетке. Уму непостижимо, но это так.

Моя старшая коллега, которая здесь живет уже очень давно (приехала, когда русских вообще практически не было), говорила, что у нее никогда не было проблем, кому поплакаться в жилетку. Правда, она владела языком. Она поначалу не очень понимала местный этикет, но, когда было надо, она приходила или звонила (в "приличное" время) и говорила, что хотела бы поговорить. И, что интересно, ей никто никогда не отказывал. И помогали, когда надо было. Причем тактично, без залезания в душу, конкретно по делу, а потом отставали и не надоедали
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:17
ответ для lekaw , на сообщение « Знаете, у меня был другой пример... »
  #36
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
"Я с ТАКИМИ никогда не общаюсь", выдала мама моей знакомой. Хамить не хотелось, но вот чем Я и её дочь от них отличаемся?
Я, наверное, туплю сегодня, но не поняла, с какими ТАКИМИ не общается мама Вашей знакомой. Русскими, живущими в Германии?

А по теме топика, у меня, к счастью не было и нет Вероникиной проблемы. Общаемся с людьми, которые приятны и интересны, а не потому что они русские. Малознакомые люди в жилетку не плачут по ночам.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:18
ответ для Veronika , на сообщение « Подобное поведение - чисто советский... »
  #37
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Не мы, а эти проходящие мимо. Они отличились тем, что Русские. А от соотечественников, пусть и бывших, она старается держаться подальше....Видимо так.....Я честно не поняла...
При этом я её раза 3-4 посила не говорить с моими детьми на смеми русского с немецким.
А она так пытается демонстрироать, что уже несколько слов знает.....

Про то, что со ВСЕМИ точно общаться не надо, это понятно. Но в формате "детская площадка" я отфильтровываю только "мат-перемат и т.п. стил общения". При этом я этих мам особыми подругами не считаю., но готова присмотреть за их ребенком если потребуется.да и своего им доверю.

В случае же с Вероникой, и в подобных надо понимть, что если ты не "желетка" для этого человека, то так сразу и скажи. А делать вид, что слушаешь, а на самом деле....
А то некое презрение "мы пиво не пьем и с собой не приносим".
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:22
ответ для Annora , на сообщение « Я, наверное, туплю сегодня, но не... »
  #38
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
А по теме топика, у меня, к счастью не было и нет Вероникиной проблемы. Общаемся с людьми, которые приятны и интересны, а не потому что они русские.
Это есть гуд. Но в ваших краях и выбор побольше
Я году в 2001 или 2002, не помню уже толком, была на конференции в Беркли, останавливалась у однокашницы, потом ехала в гости в Mountain View к однокласснику Где-то в течение недели говорила практически или только по-русски (заказ в ресторане, регистрация в аэропорту не в счет), или, если по-английски, то исключительно на российские темы. К концу пребывания меня реально клинило, так и не осознала до конца, где была. (В Bay Area до этого была, так что места знакомые).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:24
ответ для Tvilling , на сообщение « Причем, что интересно, в "своем слое"... »
  #39
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Причем, что интересно, в "своем слое" уже национальность начинает играть всё меньшее значение. И какой-нить "бусурманин" оказывается ближе и дороже, и лучше понимает, чем бывший сосед по лестничной клетке. Уму непостижимо, но это так.
Угу! Национальность абсолютно не важна.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 01:26
ответ для Annora , на сообщение « Угу! Национальность абсолютно не важна. »
  #40
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Национальность абсолютно не важна.
По идее, главным препятствием остается язык. Но, как подмечено, при наличии реального стимула к общению и язык улучшается.
На самом деле, я безумно рада, что училась в Штатах, когда вокруг не было русских. Были, но очень мало. Потому что всю практически эмоциональную жизнь: радости, разочарования, депрессию, влюбленности надо было переживать по-английски. И всегда был кто-то, кому поплакаться, и всегда в нужную минуту рядом оказывался кто-то, кто мог помочь. И помогал. С тех пор я очень сильно верю в людей. В том числе в американских
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena