Долгое ГВ и привязанность к маме - есть связь? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2009, 19:44   #31
Musia
Мега-элита
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 3 777


Насколько я поняла автору невролог сказала о "чрезмерной" привязанности со знаком "минус". Мне всегда забавно вообще, когда пытаются измерить такие вещи, как привязанность. Что считать "чрезмерной", а что "нормальной"? Какие критерии?
О себе - ГВ до 3л5м до самоотлучения. Привязанность "нормальная" По мне в самый раз. В садик пошла в 2,5, т.е. год отходила, будучи "грудничком" Пошла хорошо. До этого оставалась без меня спокойно. Сейчас тоже и в садике, бабушкой, и с папой, с нянями-родственниками остается.
Musia is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 19:58   #32
Мама Мария
Наш человек
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 6 986


Нам 3,8, и мы еще в процессе ГВ. Сын конечно ко мне очень привязан, но патологически - нет. На работу хожу, летом он с бабушкой и старшим жили 3 мес. на даче, в отпуск я без них ездила.
Мама Мария is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 20:01   #33
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


нам 2 г 3 м. Еще грудная. Если я дома - то со мной, если ухожу, то спокойно отпускает и не плачет. По сравнению со старшими, которых кормила очень мало (одну 6 м, а вторую только 2) ребенок спокойнее, увереннее в себе, прекрасно чувствует себя в любой толпе, даже совершенно не знакомых людей. Хочу кормить до упора, но "упор", я думала около трех, а до 3,6 пожалуй не смогу - на работу пора.
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 20:32   #34
anex
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 455


Цитата:
Сообщение от Tatosha Посмотреть сообщение
Были мы сегодня на очередном осмотре у невропатолога. Я сказала, что сын очень ко мне привязан, с трудом со мной расстается, не хочет идти в садик (т.к. там не будет мамы) и т.п. Не могу сказать, что меня это безумно беспокоит, скорее, я уверена, что это определенный этап в развитии, который со временем перейдет в следующий. Невропатолог сказала, что такая привязанность из-за того, что я его долго кормила грудью (до 1года и 10 мес). Теперь мне интересно, а есть ли на самом деле такая связь?
Пы.Сы. В строгую закономерность не верю, т.к. у того же невропатолога дочка тоже очень привязана, а в то же время, она ее кормила пару месяцев всего
ну да, конечно 1, 10 долго по мнению человека, который кормил до 2 мес.
я кормила до 3,5, связи и особой привязанности не вижу, отпускает легко, встречает с радостью, 2 мес. летом была у бабушки, общались по скайпу. Считаю, что связь, скорее, обратная - если ребенок чего-то недополучил, будет так или иначе стремиться компенсировать это - не сейчас, так в более взрослом возрасте.
Ну а вообще странно мыслит невролог - если ребенок не хочет в сад, то слишком привязан к маме
а как насчет того, что существуют несадиковские дети, которым просто не комфортно в саду, а хорошо в семье?
anex is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 21:21   #35
Сорра
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Tatosha Посмотреть сообщение
Были мы сегодня на очередном осмотре у невропатолога. Я сказала, что сын очень ко мне привязан, с трудом со мной расстается, не хочет идти в садик (т.к. там не будет мамы) и т.п. Не могу сказать, что меня это безумно беспокоит, скорее, я уверена, что это определенный этап в развитии, который со временем перейдет в следующий. Невропатолог сказала, что такая привязанность из-за того, что я его долго кормила грудью (до 1года и 10 мес). Теперь мне интересно, а есть ли на самом деле такая связь?
Пы.Сы. В строгую закономерность не верю, т.к. у того же невропатолога дочка тоже очень привязана, а в то же время, она ее кормила пару месяцев всего
кормила так же до год и 9 примерно. привязанности нет!!!!!!!!!!!!!!!!! (вернее как у любого нормального ребенка)

Это скорее характер.
а я слышала наоборот, что кто не кормил, дети очень привязаны. комплекс возникает у них. А тех кого кормили, перекормили, обласкали, наоборот уже хотят мир познавать.

ещё главное поймать момент, когда в сад отдают. Т.е слишком рано плохо и уже после 4 лет поздно.


да, кстати есть знакомая кормила ребенка 1 мес, ребенку 7 лет огромная првязанность к матери, такого я почти не встречала.


так что, все это ерунда.
Сорра is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 21:23   #36
Сорра
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Tatosha Посмотреть сообщение
Были мы сегодня на очередном осмотре у невропатолога. Я сказала, что сын очень ко мне привязан, с трудом со мной расстается, не хочет идти в садик (т.к. там не будет мамы) и т.п. Не могу сказать, что меня это безумно беспокоит, скорее, я уверена, что это определенный этап в развитии, который со временем перейдет в следующий. Невропатолог сказала, что такая привязанность из-за того, что я его долго кормила грудью (до 1года и 10 мес). Теперь мне интересно, а есть ли на самом деле такая связь?
Пы.Сы. В строгую закономерность не верю, т.к. у того же невропатолога дочка тоже очень привязана, а в то же время, она ее кормила пару месяцев всего
а может вашему ребенку надо было до 3 лет кормиться? а наоборот рано до 1 и 10? Моему то ребенку точно этого хватило, если б не хватило, просто уже к ГВ интерес к 1 и 8-9 мес именно тогда пропал и все на этом. а вы отлучали может?
Сорра is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 01:38
ответ для Сорра , на сообщение « кормила так же до год и 9 примерно.... »
  #37
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Сорра Посмотреть сообщение
ещё главное поймать момент, когда в сад отдают. Т.е слишком рано плохо и уже после 4 лет поздно.
.
Почему это после 4 поздно? Мы пошли в 4,5 - нормально. Да и позже - не беда. Более того, и вовсе не ходить в садик - тоже хорошо. Если есть такая возможность и обоюдное желание родителей и ребенка.
Что может быть естественней в 3,5 года не хотеть расставаться с мамой?
А в 3,5 года я и помыслить не могла, чтобы ребенок в садик пошел. И он с трудом час занятий без меня выдерживал. Да и мне было бы не расстаться с ребенком на целый день.
Кормила до 2,5. Повышенной привязанности не наблюдаю.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 02:11   #38
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от Сорра Посмотреть сообщение
а может вашему ребенку надо было до 3 лет кормиться? а наоборот рано до 1 и 10? Моему то ребенку точно этого хватило, если б не хватило, просто уже к ГВ интерес к 1 и 8-9 мес именно тогда пропал и все на этом. а вы отлучали может?
Нет, я насильно не отлучала, это вообще не мой стиль поведения и воспитания Я очень осторожно попробовала один раз уложить без сиси, получилось... Второй, тоже получилось. И он не просил. Если бы попросил, то продолжила бы и дальше, т.к. молока и в 1год 10 мес было - завались! Так что, окончание ГВ прошло очень спокойно.
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 02:13
ответ для anex , на сообщение « ну да, конечно 1, 10 долго по мнению... »
  #39
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от anex Посмотреть сообщение
ну да, конечно 1, 10 долго по мнению человека, который кормил до 2 мес.
я кормила до 3,5, связи и особой привязанности не вижу, отпускает легко, встречает с радостью, 2 мес. летом была у бабушки, общались по скайпу. Считаю, что связь, скорее, обратная - если ребенок чего-то недополучил, будет так или иначе стремиться компенсировать это - не сейчас, так в более взрослом возрасте.
Ну а вообще странно мыслит невролог - если ребенок не хочет в сад, то слишком привязан к маме
а как насчет того, что существуют несадиковские дети, которым просто не комфортно в саду, а хорошо в семье?
Абсолютно с Вами согласна. Мне вообще нравится высказывание, что с радостью в садик идут только те дети, которым дома некомфортно (речь идет именно о начальном этапе). Опять-таки, возможно, что это не для всех высказывание, но в нашем варианте - совершенно точно! Он в саду не чувствует себя защищенным, на мой взгляд, это основная проблема.
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 02:15   #40
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от ЛЯЛЯ-МАЛЯЛЯ Посмотреть сообщение
Я считаю есть, но на мой взгляд привязанность это не неспособность быть без мамы, а нежное любящее и заботливое отношение к ней со стороны ребенка. Вообще считается что детки на длительном ГВ и с привязанностю к маме вырастают более уверенными и самостоятельными. Сирсов почитайте, очень они мне нравились ИМХО. Я конечно среди дам явно не рекордсменка (ГВ до 1,9),но это был наш срок,т.к. уже ребенок не так хотел и у меня болезненность появилась.
Сын мою грудь любит нежно до сих пор
Все выше сказаное ИМХО
Сирсов изучила еще во время беременности, в этом вопросе с ними согласна. Тоже очень рассчитываю на такой результат достаточно долгого ГВ )
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena