трудности со сном у детей - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2009, 11:36
ответ для kissbober , на сообщение « про терпение мамы и сон »
  #31
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Доброе утро!
У вас сложился определенный ритуал и дочка засыпает по нему: баловство с мамой, игры, затем шлепание и сон.
надо менять ритуал. Вы же отучили от бутылки, так же справитесь и с этим.
Сначала разберитесь, все ли удобно ребенку в кроватке и т. д.
Обозначьте малышке правила: скажем, купание -что-то попить сказка , ваш поцелуй и сон. Может взять с собой игрушку, которая будет ее ночным другом. Это могут быть и правила , удобные вам. Далее действуйте по этим правилам, постоянно проговаривая их и помогая малышке принимать новый ритуал. Когда она будет стремиться предложить свой привычный способ, вы продолжаете предлагать свой, достаточно спокойно, но твердо. Обычно, дня 3-4 достаточно, чтобы малыш стал засыпать спокойней.
Если есть "проблемы" в ваших отношениях , то такое вечернее "веселье" может быть связано с этим и тогда нужна консультация психолога.
Иногда и мамы, с одной стороны хотят , чтобы ребенок спал сам, а с другой хотят сохранить сильную связь с малышом.
Удачи вам и вашей дочке!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 02:17
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #32
Полина Петровна
Участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 125
опять про трудности засыпания



Здравствуйте! моему ребенку 2 года и 7 месяцев. с сентября стал ходить в садик. сейчас был на больничном, завтра пойдем выписываться. всегда был только со мной, практически ни с кем не оставался, спать всегда укладывала его я и особых проблем не было, до настоящего момента. наслышана о кризисе 2-3 лет и потому его постоянное желание все делать мне наперекор (возникшее где-то пару месяцев назад) я воспринимаю с пониманием, стараюсь не срываться, хотя в самом начале нашего непростого пути взаимоотношений были недополнимания с моей стороны- и ругалась и по попе била, пока не дошло, что это очередная стадия взросления, в том числе и меня . но сейчас я столкнулась с такой проблемой, которая не дает мне покоя- мне не уложить ребенка спать вообще ни днем , ни на ночь, кроме случаев, когда он находится в машине (автобусе, метро и т.д). это теперь может сделать только папа, хотя раньше папа был только "для развлечений". прежний ритуал отхода ко сну соблюдается (купание, чтение сказки, но ребенок не засыпает: трет глаза, зевает во всю- явно хочет спать, но тут же говорит:"Я не хочу спать" и начинает прыгать, бесноваться, пинаться ногами, требовать перестать читать ему. если я перестаю читать, начинает канючить чтоб я читала. укладывание спать может затягиваться на 2 часа. пыталась не обращать внимание на его действия- не помогает, естественно завожусь сама. стала объяснять, что читать буду только если он будет спокойно себя вести- закатывает истерику, сон вообще пропадает, не дает себя ни обнять , ни погладить (обижается).в результате на дневной сон я его просто не укладываю, из-за этого он ходит нервный на грани истерики. пару раз папа приходил домой по-раньше и выходил с ребенком на прогулку вечером (вместо меня)- домой ребенка приносил на руках спящего в восьмом часу вечера..я наблюдала за тем, как муж укладывает ребенка спать - все ровно так же как и я, только у него ребенок лежит спокойно, а у меня - скачет как мартышка
как быть? в садике до болезни на сон оставались только 2 раза, один раз с безумной истерикой, спал со всхлипываниями, просыпался каждые 10 минут (ждал, что я прийду), второй раз тоже была истерика, но потом где-то часик проспал. воспитатели очень удивились такому его поведению, т.к.сам по себе ребенок очень спокойный и по их уверениям очень хорошо себя ведет. я конечно, не сдаюсь, придумываю все новые способы, но хотелось бы узнать ваше мнение - как быть мне в такой ситуации?
__________________
Полина Петровна is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 14:58   #33
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Проблема ос сном с ваших слов началась с похода в садик. Теперь малыш сон связывает с расставанием с вами в садике и всячески старается не расстаться с вами.Естественно, у папы все получается.
Так часто бывает, когда мама и малыш привязаны к друг другу больше, чем это должно быть по возрасту.
Что делать: Пусть папа и укладывает, может и в садик отводит. Папа вообще важная фигура для ребенка , особенно для мальчика. Кроме того, обсудите с ребенком новые правила жизни: ты -в сад, я на работу и я понимаю, как тебе хочется со мной. ..
По поводу укладывания: так же обьясняйте правила, действуйте спокойно, но твердо, проговаривая правила и помогая малышу принимать "взросление".
Если есть сильная привязанность. можно сходить к детскому психологу и прояснить это.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 16:11
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #34
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!
Похоже, малыш так проявляет свое мнение. Еще раз повторю, что в таком возрасте навык неустойчив и все наладится, если вы будете стабильны в отношениях с ребенком.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 22:21
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #35
lalik
Частый гость
 
Аватар для lalik
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 76
Ребенок просыпается каждые 40 мин



Нам 10 месяцев и мы практикуем совместный сон, так вот, если меня нет рядом, сын просыпается каждые 40мин и плачет, Если я рядом, ищет сисю и засыпает. Нормально ли это и как можно от этого избавиться?
Еще начал бить по лицу и смотреть на реакцию. Как лучше себя вести?
__________________
lalik is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 01:31
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #36
Светланка79
Старожил
 
Аватар для Светланка79
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 204
проблема со сном



Здравствуйте.
Моей дочери 2,5 месяца. Последнее время я её с трудом укладываю спать На улице она спит хорошо. А вот дома нет. Какое-то время я могла её уложить днем спать в коляску дома, я просто её туда ложила и все, она сама там засыпала. В кроватке она отказывается спать. Если её кладешь в кроватку, сразу начинает истерить.
Вечером вообще мрак! В 9 мы её купаем, потом кормлю и пытаюсь укачать на руках, т.к. сама в кроватке она не засыпает. А сейчас она вообще стала плохо засыпать, очень сильно капризничает, плачет, но не спит. Если заснет, то через 5-10 минут просыпается и опять плачет. Начинаешь её опять укачивать. Причем в последнее время мы стали её на ночь даже пеленать. Ни в кроватке, ни в коляске дома не спит, да и с нами так же засыпает Еле её укладываем, укачиваем на руках, а потом кладем в кроватку.
Что с ней происходит??? Ведь было же до этого не так. Раньше в 22-23 часа уложишь и она могла в 6-7-8 утра только проснуться, а сейчас просыпается каждые 3 часа. А укладывается после 00 часов. Вчера вобще её в 2,22 ночи уложила только.
Может её кому показать надо?
__________________

Я-Света и можно на ТЫ
Светланка79 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 14:49
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #37
Pusya27
Гость
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 11
Соска и не только!!



Здравствуйте!!!
У меня несколько вопросов будет=)
1) Соска. Нам 1 ,5 года , мальчик, вроде бы время для того, чтобы бросить соску - однако мы ей ещё пользуемя - во время дневного сна и ночью - пробовала вынимать - через какое0то время просыпаемчя=( не знаю как поступить правильно, стоматолог сказал, что будут проблемы((( (у кажется "глазные" зубы лезут... может ещё и по этой причине) Вот! Скажите -как правильно и безболезненно отучить ребенка от соски???? (грудь сосал - до года, потом категорический отказ от молока вообще((()...
2)Горшок. Читала все ваши рекомендации другим родителям..однако у меня даже не хочет садится на горшок - выгибается дугой, пробовала сажать не снимая штанишек - посидит 10 секунд и летит в другую часть квартиры - ребенок активный, любознательный...пыталась с книжкой и с игрушкой...сама садилась показывала))) никак=(( Интересуется взрослым туалетом...Вот и не знаю что нам делать!Подскажите???
3) Сон с родителями. Можно???и как часто?
Pusya27 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 18:25
ответ для Pusya27 , на сообщение « Соска и не только!! »
  #38
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
1. Сначала надо понять, что значит соска для вашего ребенка.Если она выполняет важную функцию, то даже расставшись с ней, ребенок будет испытывать нехватку чего-то. Вы не написали, он ее сосет всю ночь или иногда?
Если дело просто в привычке так спать, то когда просыпается без соски, успокойте иначе, поняв чего он хочет: пить, внимания, сосать.
2.С книжками, игрушками сажать не стоит, иначе навык свяжется в игрой. Раз выгибается, насильно не сажайте. И вообще вы в возрасте самого начала приучения и все у вас получится. Раз интересуется большим горшком, то предложите сходить туда. как вы. Если посидит , одобрите его, если сделает дело, вообще активно похвалите.
Ваша задача ведь в постепенном обучении и все сразу не получится. Придет время и он сам будет радовать вас.Главное, чтобы не было заставления и критики.
3. Зачем? если малыш здоров, у него есть кроватка и он там спокойно спит, то пусть и спит сам, как большой.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:34
ответ для Светланка79 , на сообщение « проблема со сном »
  #39
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Попробуйте вспомнить, что было между: хохошо спала и стала хуже спать. Может быть там отгадка.
Иногда малыши плохо спят т. к. беспокоит животик. Укачивание на руках ведет к привыканию. Грудной ребенок в норме: когда хочет спать, то спит. Оцените еще раз, что происходит в ритуале укладывания и может все и прояснится.
И потом, некоторые родители думают, что ребенок не спит, а он покряхтит, покакает и засыпает.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:45
ответ для lalik , на сообщение « Ребенок просыпается каждые 40 мин »
  #40
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Избавиться от этого можно, сдеалв сон раздельным.
Сейчас, засыпая он видит вас, просыпаясь, он вас не находит и поэтому плачет. Вы и сися для него единое целое.
У малыша могут возникать негативные эмоции к вам и он их проявляет. Сдачи не давайте, однако ограничивайте его "битье".
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena