Помогите выбрать музыкальный инструмент для обучения в муз. школе! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2009, 02:58
ответ для marina-puma , на сообщение « если проблемы со спиной тогда фоно... »
  #31
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от marina-puma Посмотреть сообщение
если проблемы со спиной тогда фоно оптимально, мне кажется, за ним криво не сядешь, оно само как-то располагает ровененько сидеть и спинку держать))
я на домре играла, так мы там все сидели такие же кругленькие как и сама домра, вот с тех пор так и хожу ))
к сожалению не во всех музыкалках учат петь и слушать.. работают с теми кто и так все может, очень жаль конечно.. петь - это моя голубая мечта..
У пианистов сутулость - профзаболевание. Родители очень следить должны за осанкой. То, что педагог следит за посадкой за роялем никак не гарантирует, что ребенок после домашних занятий не начнет сутулиться. Мне лично папа исправлял фортепианную сутулость посредством бития по спине ножкой от табуретки. За что ему большое спасибо. Но та же скрипка конечно еще менее благополучна в этом плане.
Да осанка портится от всего - от письма, от игры на муз. инструментах - да мало ли от чего...
Если родители следят - всё хорошо будет
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 19:32   #32
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
По поводу возможностей баяна соглашусь. Кроме органа это единственный инструмент, которому доступна полифония.
А вот по поводу комплекции - мы с 6 лет по несколько раз в месяц выезжали (выходили) на всевозможные концерты - от соседних школ до Капеллы и Филармонии. И всюду свой инструмент надо носить с собой. У нас их было 2, т.к. оба играли в одном трио. Профессиональным баянистам на серьезный концерт баян носит ассистент (много раз наблюдали и завидовали). А мой совсем не мелкий шестилетка на сцену Капеллы вышел - в зале хохот, баян на ножках идет, головы не видно. А понеси-ка такой чемодан за ручку полчасика - пальцы потом хорошо двигаться будут? А готово-выборных баянов маленьких не бывает, возможности у инструмента не те.
Это я совсем не к тому, чтобы от баяна отговорить - я его нежно люблю. Но чисто физически это тяжеловато - если, конечно, не ограничиваться стенами родной музыкалки.
Во-первых, вряд ли стоит сразу предполагать, что ребёнок с первых лет начнёт выступать по филармониям это, увы, не так уж многим удаётся большинству приходится как раз ограничиваться стенами родной школы
А во-вторых... странная у вас какая-то школа, извините... Когда наши дети принимали участие в каких-то концертах, школа всегда организовывала автобус. И мелочь свои инструменты не таскала никогда, да и девочки тоже - носили старшие мальчики, учителя (это часто бывают мужчины), родителей обычно тоже просят помочь, и всегда находятся желающие и имеющие возможность. Да и директор с нами на концерты-конкурсы часто выезжал и всегда таскал инструменты. Так что маленьким свои инструменты даже до автобуса доносить не приходилось
Кстати, все хоть сколько-нибудь "профессионалы" уже давным-давно носят инструменты в специальных чехлах за спиной, на манер рюкзака. "Чемоданы" остались только в оркестрах муз. школ, наверное Ну и наконец, тележки есть...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 19:39
ответ для Скво - мутный глаз , на сообщение « У пианистов сутулость -... »
  #33
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
У пианистов сутулость - профзаболевание. Родители очень следить должны за осанкой. То, что педагог следит за посадкой за роялем никак не гарантирует, что ребенок после домашних занятий не начнет сутулиться. Мне лично папа исправлял фортепианную сутулость посредством бития по спине ножкой от табуретки. За что ему большое спасибо. Но та же скрипка конечно еще менее благополучна в этом плане.
Да осанка портится от всего - от письма, от игры на муз. инструментах - да мало ли от чего...
...от сидения за компьютером...
Не считаю, что это "от занятий музыкой". Если осанка портится, она и без всякой музыки испортится. Слабые у детей кости, мышцы стали... питание неправильное, недостаток движения и пр. Музыка не мешает укреплению позвоночника, если есть такое желание. А если нет, то искривить его прекрасно можно и без всякой музыки
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 20:09
ответ для Диона , на сообщение « Во-первых, вряд ли стоит сразу... »
  #34
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
... странная у вас какая-то школа, извините... Когда наши дети принимали участие в каких-то концертах, школа всегда организовывала автобус.
Если педагог ведет на выездной концерт 3-5 детей, то вряд ли школа станет заказывать автобус. Из родителей ходила только я, но мне все равно сыновья не позволяли баяны таскать. А футляров-рюкзаков тогда не было. Кстати, баян на спине - это тоже не театральная сумочка для дошколенка, крепкая комплекция не помешает. Впрочем, теперь почти все на колесах, так что задача упрощается.
А учились мы в Кикиных палатах и школу всегда вспоминаем с огромной благодарностью.
И спины у всех прямые.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 20:23   #35
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


А вто такой еще вопрос - если ребенок так и не определиться ни с каким инструментом, можно в 5 лет пойти на аодготовит. отлделение без инструмента и подумать до 6 лет, а там уже и выбрать. Или это не совсем хорошо в том плане, что чем раньше начнинаешь играть, етм лучше результат?

Очень мне не хотелось бы сейчас ф-но домой притащить, а через год-два не знать куда его деть т.к. если ребенок откажется заниматься на нем, то заставлять его у меня духу, пожалуй, не хватит.

А как вы вообще считаете, стоит ли заставлять-убеждать-уговаривать ребенка, не желающего заниматься, но имеющего хорошие муз. данные. Особенно если педагог говрит "может", а ребенок не хочет? Не раз слышала от известных музыкантов, что они благодарны родителям, которые когда-то заставили их продолжать занятия, когда они этого не хотели... С другой стороны, не раз встречала людей ненавидящих ф-но из-за того, что все дество родители застваляли их его "долбить". Как найти зорлотую середину, как поддержать у ребенка интерес к занятиям. Ведь это требует немалых усилий и кучу времени.

И еще - стоит ли нацеливаться на серьезное муз. образование, если в этой области совсем нет никаких родственников-знакомых-дрезей? Мне одна приятельница сказала, что в этой сфере очень развита семейственность (так это назовем) и чтобы пробиться без этого надо быть ОЧЕНЬ талантливым. В противном случае можно закончить консерваторию, но работы все равно никакой приличной в этой области не найдешь Это действительно так?
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 09:54
ответ для Alchonok , на сообщение « А вто такой еще вопрос - если ребенок... »
  #36
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Alchonok Посмотреть сообщение
А вто такой еще вопрос - если ребенок так и не определиться ни с каким инструментом, можно в 5 лет пойти на аодготовит. отлделение без инструмента и подумать до 6 лет, а там уже и выбрать. Или это не совсем хорошо в том плане, что чем раньше начнинаешь играть, етм лучше результат??
Если ребенок действительно способный, то разница в результатах будет проявляться только на конкурсах на первом году обучения.
Цитата:
Сообщение от Alchonok Посмотреть сообщение
Очень мне не хотелось бы сейчас ф-но домой притащить, а через год-два не знать куда его деть т.к. если ребенок откажется заниматься на нем, то заставлять его у меня духу, пожалуй, не хватит.
Если ребенок занимается в музыкальной школе, иметь дома пианино необходимо. Оно идет обязательным вторым инструментом. Можно, конечно, заменить на что-то другое, но это только если вы точно не собираетесь делать музыкальную карьеру.
Цитата:
Сообщение от Alchonok Посмотреть сообщение
А как вы вообще считаете, стоит ли заставлять-убеждать-уговаривать ребенка, не желающего заниматься, но имеющего хорошие муз. данные. Особенно если педагог говрит "может", а ребенок не хочет? Не раз слышала от известных музыкантов, что они благодарны родителям, которые когда-то заставили их продолжать занятия, когда они этого не хотели... С другой стороны, не раз встречала людей ненавидящих ф-но из-за того, что все дество родители застваляли их его "долбить". Как найти зорлотую середину, как поддержать у ребенка интерес к занятиям. Ведь это требует немалых усилий и кучу времени.
Кто бы знал ответ на этот вопрос...Наверное, если ребенок действительно проявляет необыкновенные способности, стоит настоять - желание может прийти лет через 5 обучения. Если занятия желательны для общего развития, но вызывают неприятие у ребенка, то можно записаться просто в музыкальный кружок/оркестр районного ДДТ - там нет такого напряжения.
Цитата:
Сообщение от Alchonok Посмотреть сообщение
И еще - стоит ли нацеливаться на серьезное муз. образование, если в этой области совсем нет никаких родственников-знакомых-дрезей? Мне одна приятельница сказала, что в этой сфере очень развита семейственность (так это назовем) и чтобы пробиться без этого надо быть ОЧЕНЬ талантливым. В противном случае можно закончить консерваторию, но работы все равно никакой приличной в этой области не найдешь Это действительно так?
Музыкальная школы - специализированное профессиональное учебное заведение, и нацеливаться на занятия в ней надо сразу серьезно. Конечно, не каждый выпускник пойдет в муз.училище, но программа школы рассчитана именно на это. А там жизнь покажет - глядишь, и связи появятся...
Шепотом: от инструмента тоже очень зависит...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 12:43   #37
Yolanda
Старожил
 
Аватар для Yolanda
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1 465


сама закончила гос муз школу им Ляховицкой по классу скрипки, затем поступила в муз училище Римского Корсакова, до школы с 3 лет занималась с профессором в консерватории, что могу сказать если вы решили встать на этот путь профессионально,детство у ребенка не будет, ежедневные 3-4 часовые занятия на инструменте это норма,причем на любом, дабы расти профессионально нужно много работать,сейчас в школе директор Наталья Михайловна Лейбсон( мой педагог тогда по общему курсу фор-но), если ребенку нравится то смело дерзайте,а инструмент если мальчик можно и из духовых( возможность отслужить потом в городском военном оркестре, вместо армии) если выбирите скрипку, смогу посоветовать репетитора, удачи!
Yolanda is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 13:57   #38
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Что касается профессиональной карьеры - да. Всё зависит от инструмента. будучи духовиком( только не флейта) или например виолончелистом-контрабасистом или ударником шансов прилично устроиться в музыкантском мире действительно больше, нежели у пианиста. У пианистов-скрипачей "семейственность", как вы выразились , имеет безусловно большей значение. Хотя исключений масса. Моя консерваторская подружка , приехавшая из пригорода Екатеринбурга, не имеющая родственников музыкантов и вообще каког-либо блата, и не являющаяся гениальной пианисткой, работает в училище Рим-Кора и ездит по заграницам с гастролями. Я же сама , тоже без музыкантской семьи, закончила консерваторию, и банально работаю в муз школе, что мне впрочем очень нравится. Всегда хотела преподавать у детей. В общем это вопрос не только блата, но и желания и пробивной силы. Ну и таланта конечно.
Но я бы на вашем месте не стала так далеко вперед заглядывать. Если начнете на фоно, оно вам в любом случае пригодится, даже если на другой инструмент перейдете - ОКФ никто не отменял. А вообще - я кажется в соседнем топе писала - ищите по отзывам сильного и адекватного в плане отношения к детям педагога. Инструмент может быть не так важен. Можно и на фоно всю охоту отбить, а можно и на каком-нибудь фаготе ребенка увлечь.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 14:00   #39
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Да, кстати, народные инструменты не особо перспективны в плане карьеры. Гитара - совсем не перспективна. А гитаристы, которые в рок- и поп- коллективах играют - изначально кто угодно, только не гитаристы. Муж мой - гитарист - вовсе например без муз. образования, знаю много и пианистов, и кларнетистов, и кого угодно, кто стали на гитаре или басу играть. А классич. гитариста как раз ни одного не знаю . Вот такой вот парадокс.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 14:03
ответ для Yolanda , на сообщение « сама закончила гос муз школу им... »
  #40
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от winx Посмотреть сообщение
сама закончила гос муз школу им Ляховицкой по классу скрипки, затем поступила в муз училище Римского Корсакова, до школы с 3 лет занималась с профессором в консерватории, что могу сказать если вы решили встать на этот путь профессионально,детство у ребенка не будет, ежедневные 3-4 часовые занятия на инструменте это норма,причем на любом, дабы расти профессионально нужно много работать,сейчас в школе директор Наталья Михайловна Лейбсон( мой педагог тогда по общему курсу фор-но), если ребенку нравится то смело дерзайте,а инструмент если мальчик можно и из духовых( возможность отслужить потом в городском военном оркестре, вместо армии) если выбирите скрипку, смогу посоветовать репетитора, удачи!
Не пугайте! Почему это детства не будет? Ну да, занятия дома должны быть безусловно, но это не значит, что все остальные детские радости потеряны. При грамотном подходе 2 - 3 часа занятий вписываются в нормальный детский режим. И погулять время остается. Нужно только с умом составлять режим дня ребенку. А уж юность (в училищные и консерваторские годы) - точно никто не отменял
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena