встреча - «Сирота в России: секреты успешности» - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2010, 14:27   #31
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете с точки зрения удобства будущих родителей. Александр с точки зрения ребенка. Да, если детей сирот использовать в качестве тренажеров и фотомоделей, то взрослые, натренировавшись с конфетами и насмотревшись на милые мордашки, могут быстрее дозреть.
Александр (и совсем не он один) считает, что вначале взрослым необходимо дозреть, (вырасти, поумнеть) а потом уже приходить в детдом, точно зная зачем пришел. Чтобы стать другом какому то ребенку. Или же забрать ребенка насовсем к себе.
А для того, чтобы подготовиться к родительству общаться надо со взрослыми специалистами, с книжкой, с выпускниками дд, а не с депривированными сиротами.
Все люди разные и условия их "дозревания" тоже разные. Если хотя бы один из волонтеров в последствии заберет ребенка из дд, это уже здорово.
С Александром можно во многом согласиться, а во многом нет. Его опыт переживания ДД в корне отличается от опыта переживания ДД моих очень близких подруг,( а они в ДД были в одно и то же время с Александром, так как они ровесники) они все очень тепло вспоминают дд, воспитателей и жизнь там. Они все действительно держатся друг за друга и дорожат этой близостью до сих пор. Все имеют семьи и детей. Да, есть и спившиеся и опустившиеся среди них. Но они и их не бросают. Пристраивают в жизне как могут их.
Никто детей не рассматривает в качестве тренажера, но иногда, человек может только заглянуть в глаза конкретного, а не абстрактного, незнакомого ему ребенка и все для себя решить в один день.Можно очень долго общаться с книгами и со взрослыми, да так ни к чему и не прийти, а можно все решить для себя в одночасье, уже при первом знакомстве с ребенком. Пути Господни, они ведь не исповедимы, не так ли?
Еще раз повторю, опыт Алесандра это субъективный взгляд.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 14:31
ответ для Крестная фея , на сообщение « Все люди разные и условия их... »
  #32
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, опыт Алесандра это субъективный взгляд.
Согласна, но всем нам очень и очень нужно, чтобы и такой взгляд существовал.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 15:50
ответ для Крестная фея , на сообщение « Все люди разные и условия их... »
  #33
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Все люди разные и условия их "дозревания" тоже разные. Если хотя бы один из волонтеров в последствии заберет ребенка из дд, это уже здорово.
С Александром можно во многом согласиться, а во многом нет. Его опыт переживания ДД в корне отличается от опыта переживания ДД моих очень близких подруг,( а они в ДД были в одно и то же время с Александром, так как они ровесники) они все очень тепло вспоминают дд, воспитателей и жизнь там. Они все действительно держатся друг за друга и дорожат этой близостью до сих пор. Все имеют семьи и детей. Да, есть и спившиеся и опустившиеся среди них. Но они и их не бросают. Пристраивают в жизне как могут их.
Никто детей не рассматривает в качестве тренажера, но иногда, человек может только заглянуть в глаза конкретного, а не абстрактного, незнакомого ему ребенка и все для себя решить в один день.Можно очень долго общаться с книгами и со взрослыми, да так ни к чему и не прийти, а можно все решить для себя в одночасье, уже при первом знакомстве с ребенком. Пути Господни, они ведь не исповедимы, не так ли?
Еще раз повторю, опыт Алесандра это субъективный взгляд.
Вы защищаете подход, который Александр считает неприемлемым. Нет, это не здорово, устраивать из детдома выставку-продажу. Те, кто хочет взять ребенка должны идти не в детдом, а собирать документы и в банк данных. Любая форма выбора ребенка в детском доме омерзительна и неприемлема.
Не согласиться с тем, что вспоминает Александр нельзя в здравом уме. Если человек помнит как его жгли утюгом, с чем тут можно не согласиться? С тем, что утюг горячий?
Если подруги тепло вспоминают детдом, значит им больше в детстве нечего тепло вспомнить, не более того. Что тут удивительного, что взрослые вспоминают золотое детство? На честные воспоминания о детстве в концлагере способны немногие. Даже более взрослые люди почти никогда не вспоминают, как были дедами в армии и унижали и избивали более слабых. А уж таких воспоминаний о детстве люди стараются избегать.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 16:23   #34
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Вы защищаете подход, который Александр считает неприемлемым. Нет, это не здорово, устраивать из детдома выставку-продажу. Те, кто хочет взять ребенка должны идти не в детдом, а собирать документы и в банк данных. Любая форма выбора ребенка в детском доме омерзительна и неприемлема.
Не согласиться с тем, что вспоминает Александр нельзя в здравом уме. Если человек помнит как его жгли утюгом, с чем тут можно не согласиться? С тем, что утюг горячий?
Если подруги тепло вспоминают детдом, значит им больше в детстве нечего тепло вспомнить, не более того. Что тут удивительного, что взрослые вспоминают золотое детство? На честные воспоминания о детстве в концлагере способны немногие. Даже более взрослые люди почти никогда не вспоминают, как были дедами в армии и унижали и избивали более слабых. А уж таких воспоминаний о детстве люди стараются избегать.
Вы слишком категоричны и однобоки в суждениях. Им было что вспоминать и есть с чем сравнивать- жизнь в родительском доме и в дд. И не всегда родительский дом был в выигрыше. И при чем здесь утюг, вообще не понимаю. Никто из дет дома не устраивает выставку продажу, почему у вас вообще такое мнение? Взять первого попавшегося ребенка тоже неправильно, а базы данных это не более чем субъективный взгляд опеки и соц органов. Если бы я знала о своем приемном сыне хотя бы одну дестую, того, что я знаю сейчас, я бы вообще его не взяла, даже по приговору народного суда, даже если мне угрожали бы одновременно ядом и пистолетом. Никогда!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что я бы решила, что с таким ребенком мне ни за что не справиться. Да и директор ДД пожелала мне на последок Царствия небесного. А мы вот прекрасно ужились и он очень любим мной и отвечает мне такой же взаимностью. Сильно, эмоционально привязан ко мне, слушается меня во всем, у меня сейчас даже притензей к нему нет, и если я иногда вдруг расстроена чем то, он будет делать все возможное от него ( и слова утешения и обнимет и поцелует)что бы только я не переживала и у меня сразу настроение повышается.
Поэтому каким путем ребенок попадет в семью мне лично не важен, пусть и через конфетно- концертный период. В конце концов когда люди пытаются найти себе свою вторую половину они тоже выбирают и это нормально. Не все, знаете ли знакомятся на форумах и по переписке. Многие приглядываются к друг другу и конфетно- букетный период еще никто не отменял.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 16:35   #35
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Речь, разумеется, не о том, каким образом ребенок найдет себе родителей - вот это совершенно не имеет значения. А о том, что недопустимо наносить ребенку и без того замордованному жизнью, еще одну травму. Думать надо не о тех детях, которых домой заберут, а о тех, которые остаются. Вот у них на глазах никаких конфетно-концертных периодов и выборов быть не должно. Ребенок думает, что его забирают, а потом кандидаты передумали и взяли еще кого то...
Ну а обсуждать слащавые истории из жизни детдомовцем смысла не вижу. На мой взгляд, тегче поверить в истории про доброго дедушку Сталина.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 16:39   #36
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Субъективность взгляда Гезалова основывается большей частью на том, что к сорока годам он один выжил из всех своих друзей-ровесников. Выжил, да еще и говорит об этом на всех углах
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 17:01
ответ для leokondrat , на сообщение « Речь, разумеется, не о том, каким... »
  #37
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Речь, разумеется не о том, каким образом ребенок найдет себе родителей - вот это совершенно не имеет значения. А о том, что недопустмо наносить ребенку и без того замордовнному жизнью, еще одну травму. .
Какую травму?Тем что вы приедите к ним с конфетами- концертами?
Не поверю, что можно нанести ребенку этим травму. Гоните факты травмирования ребенка именно этим видом волонтерства.

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Думать надо не о тех детях. которых домой заберут, а о тех, которые остаются. Вот у них на глазах никаких конфетно концертных периодов и выборов быть не должно. Ребенок думает, что его забирают, а потом кандидаты передумали и взяли еще кого то.
Всех детей невозможно забарть из дд. И если волонтеры приезжают, они дарят подарки всем и концерты устраивают для всех, а не для отдельно взятых детей, которые им приглянулись и они имеют на них планы по устройству в свою семью. Кондидат в приемные родители имеет право выбора.Это нормально.

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ну а обсуждать слащавые истории из жизни детдомовцем смысла не вижу. На мой взгляд, тегче поверить в истории про доброго дедушку Сталина.
Никто не обсуждает здесь слащавые, как вы изволили выразиться, истории про детдомовцев. А про дедушку Сталина.... ну что ж, у всех свой взгляд на этот персонаж. Многие старики, детство которых, проходило именно при Сталине ,ОООООООООООчень , знаете ли, тепло о нем вспоминают и, о своей жизне при нем. Они что не имеют на это право?
А по поводу слащавости и "прочего розового кружева" в истории моего опыта приемности обвинить не возможно. Я достаточно трезво отношусь к этой теме и никогда не писала здесь мыльно- фотографических отчетов о счастливом детстве моих приемных детей. Это не в моем амплуа. Достаточно взглянуть на глаза и лица детей,что бы все понять без слов и приторных историй.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 17:11   #38
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Какую травму?Тем что вы приедите к ним с конфетами- концертами? Не поверю, что можно нанести ребенку этим травму. Гоните факты травмирования ребенка именно этим видом волонтерства. Всех детей невозможно забарть из дд. И если волонтеры приезжают, они дарят подарки всем и концерты устраивают для всех, а не для отдельно взятых детей, которые им приглянулись и они имеют на них планы по устройству в свою семью. Кондидат в приемные родители имеет право выбора.Это нормально.


Это совершенно ненормально. Никакого права выбора на невольничьем рынке, рассматривать живых людей и выбирать подходящего, нет и быть не может ни у кого, кроме работорговцев.
Знакомиться можно с одним ребенком. Со следующим, только подписав отказ наа первого.
А не расхаживать как сейчас это делают волонтеры рассматривая детей. Дети отлично знают зачем эти волонтеры приезжают и вот эта вот ситуация отвратительна и калечит детей. они привыкают и себя считать товаром. который надо показывать лицом и ко взрослым относитьс потребительски, с паршивой овцы хоть шерсти клок, не меня заберут, так пусть мне хоть конфет купят.



Никто не обсуждает здесь слащавые, как вы изволили выразиться, истории про детдомовцев. А про дедушку Сталина.... ну что ж, у всех свой взгляд на этот персонаж. Многие старики, детство которых, проходило именно при Сталине ,ОООООООООООчень , знаете ли, тепло о нем вспоминают и, о своей жизне при нем. Они что не имеют на это право?

Имеют. Люди, которые понимают кем был Сталин имеют такое же право считать их ничтожествами и людоедами.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 17:24   #39
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение

Это совершенно ненормально. Никакого права выбора на невольничьем рынке, рассматривать живых людей и выбирать подходящего, нет и быть не может ни у кого, кроме работорговцев.
Знакомиться можно с одним ребенком. Со следующим, только подписав отказ наа первого. .
Знакомиться можно и просто с группой детей. Не вижу ничего предосудительного в этом. В душу западает один и для этого не обязательно ходлить и знакомиться сначало с одним, потом на него отказ подписывать. Это что не травма по вашему для ребенка, когда с ним сначало знакомятся а потом отказ пишут. считаю этот путь еще более травматичным для ребенка.
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
А не расхаживать как сейчас это делают волонтеры рассматривая детей. Дети отлично знают зачем эти волонтеры приезжают и вот эта вот ситуация отвратительна и калечит детей. они привыкают и себя считать товаром. который надо показывать лицом и ко взрослым относитьс потребительски, с паршивой овцы хоть шерсти клок, не меня заберут, так пусть мне хоть конфет купят. .
Никто из моих детей не считал себя товаром. Не надо говорить от имени всех приемных детей.


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Имеют. Люди, которые понимают кем был Сталин имеют такое же право считать их ничтожествами и людоедами.
Вы конкретно жили при Сталине? У вас есть опыт жизни при нем? А судить по книгам и прочим публикациям, я поняла что это вы умеете. Теория, иногда, очень сильно разнится с жизненным опытом конкретного индивидуума.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 18:28   #40
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Вы конкретно жили при Сталине? У вас есть опыт жизни при нем? А судить по книгам и прочим публикациям, я поняла что это вы умеете. Теория, иногда, очень сильно разнится с жизненным опытом конкретного индивидуума.
Ну что Вы, какая теория, с бабушкой вчера разговаривал, бабушка 18-го года рождения, может много рассказать. Общался с теми, кто жил при Сталине не так уж мало.
С информацией работать чуть-чуть умею, не считаю обязательным жить при Гитлере, Сталине или Мао, чтобы составить мнение об этих людоедах. Был бы интерес к людям и книжкам.

Простите пожалуйста, не вижу тут предмета для обсуждения вообще и на этом форуме в частности.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena