Может ли подросток в 12 лет быть самостоятельным? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2010, 15:25
ответ для Vасилиса , на сообщение « Непридуманная история. Однажды с... »
  #31
уЖЕнеРЕБЁНОК
Старожил
 
Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 487


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Непридуманная история.
Однажды с коллегой по работе болтали о летнем отдыхе. Она была у сестры на даче, какое-то время одна с ее сыном. Жаловалась, мол поспать не дает, встает в 7 утра и обязательно ему надо кашу на завтрак подогреть. Идет, будит тетю...
- А полежать, почитать, ТВ посмотреть не может, пока ты проснешься?
- Ему скучно одному, он так привык.
- а чаю с бутерами не может попить?
- Нет, приучен к каше.
- А нельзя с вечера сварить, а утром чтобы сам подогрел?
- Микроволновки нет, газовая плита. А спички ему не разрешаем зажигать.
- А сколько лет дитю?
- 14
- (я- со скорбным вздохом) - А, извини, не знала, что он инвалид
- Почему инвалид? Нормальный ребенок ( 14 лет! подросток, вообще-то). Но мы считаем, что ему рано.
Моя дочь в 6,5 лет готовила МНЕ на ужин яичницу. (Я работала-училась на дневном-ходила вечером на курсы).
уЖЕнеРЕБЁНОК is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 15:25
ответ для М.О. , на сообщение « Может ли подросток в 12 лет быть... »
  #32
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Да, в наше время такое в общем, опасно, поэтому тревогу автора я понимаю.
Да, ребенок видимо не с самым простым характером.
Но - я в общем-то лет с 9ти была абсолютно такой же.
И ничего.. не, ну шишек набила, да. Училась нормально, всюду ходила сама, мама кое о чем знала, о многом и не догадывается, слава богу. Выросла, выучилась, к.т.н и неплохой инженер И намного самостоятельнее своей мамы Правда, я авторитарна весьма, поэтому мои дети делать совсем уж чего им вздумается не будут

Автор, ведь проблема-то в том, что Вы боитесь за своего ребенка? можете ЕМУ изложить, что подходы к воспитанию детей в разных семьях разные, и еще что время наше не самое безопасное.

Про опеку так вообще жестоко.
Да и вообще - влезать в уклад чужой семьи..
Вот у меня младшая ласковая и "без тормозов", ко всем лезет обниматься, и мне неравнодушные друзья намекали, что это потому, что деточка недоласкана дома. Ага, щаззз. Я продолжаю мило улыбаться в ответ - до поры до времени. Еще, товарищи, в опеку сходите, скажите, что моя девочка идет к воспитателям или знакомым обниматься потому, что ее дома обижают и на руки не берут, отобрать надо

А про "хочу - иду к врачу, хочу - нет" - это вообще исключительно дело мамы и ребенка.
Именно так. Не хочет - не надо. Будет реально НАДО, думаю, пойдут.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 15:34
ответ для М.О. , на сообщение « Может ли подросток в 12 лет быть... »
  #33
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


А вот у меня вопрос. Про "приступы апатии" у мамы девочки откуда известно? Вроде же не такие у вас дружеские отношения?
По теме. У меня сыну 10,5 лет, дочке месяц. У него - куча кружков и планов громадье. Выход только один - его полная самостоятельность. Ездит на другой конец города один - а куда деваться-то? Зато делом занят.
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 00:51
ответ для sonser , на сообщение « А вот у меня вопрос. Про "приступы... »
  #34
sovva
Старожил
 
Аватар для sovva
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1 149


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос. Про "приступы апатии" у мамы девочки откуда известно? Вроде же не такие у вас дружеские отношения?
По теме. У меня сыну 10,5 лет, дочке месяц. У него - куча кружков и планов громадье. Выход только один - его полная самостоятельность. Ездит на другой конец города один - а куда деваться-то? Зато делом занят.
Как? А нани на что ??


По теме: если ребенок приучен к самостоятельности с самого раннего детства и до сих пор с ним все в порядке - о чем может быть речь??
Вот как раз чрезмерно опекаемые дети под воздействием неожиданной свободы очень легко могут влипнуть в какую-нибудь неприятность как только окажутся "самостоятельными".
Тут же где-то сегодня мелькала темка о том что "ребенок (младший школьник) один (без родителей ночью) в больнице"...удивляет.
sovva is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 01:13
ответ для sovva , на сообщение « Как? А нани на что :))?? По теме:... »
  #35
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


Самостоятельно жарить и чистить картошку-это одно, а самостоятельно бродить по городу поздно вечером- это страшно .
oksi222 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 01:13
ответ для sovva , на сообщение « Как? А нани на что :))?? По теме:... »
  #36
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от sovva Посмотреть сообщение
Как? А нани на что ??
А зачем 10-летнему няня?

Вон тут в соседнем топе было про мальчика, которому в 9 лет бабушка попу вытирала...

Не поняла в чем проблема. Мои дети тоже если что-то не хотят, то они это и не едят. И учеников на сборах я тоже есть не заставляю - проголодаются, пообедают, а если нет, то зачем пичкать насильно? Девочка не пьет, не курит, хорошо учится, умеет ухаживать за собой, приготовить еду и т.п. Замечательная девочка!

Впрочем, судя по второй теме автора, тут очередная серия курсовиков
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 02:25
ответ для oksi222 , на сообщение « Самостоятельно жарить и чистить... »
  #37
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от oksi222 Посмотреть сообщение
Самостоятельно жарить и чистить картошку-это одно, а самостоятельно бродить по городу поздно вечером- это страшно .
Если бы моя куда-то поехала одна на электричке..Я бы , наверное, умерла от переживаний...
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 19:20
ответ для sovva , на сообщение « Как? А нани на что :))?? По теме:... »
  #38
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от sovva Посмотреть сообщение
Как? А нани на что ??
Старший на няню вряд ли положительно отреагирует, а младшая мелкая еще - не оставлю!)
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 19:37
ответ для М.О. , на сообщение « Может ли подросток в 12 лет быть... »
  #39
Кагив
Мега-элита
 
Аватар для Кагив
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 4 158


Я сидела с 7-ми лет с маленьким братом( до года).Мама работала на заводе в первую смену,отец во вторую( вот этот перерыв с 13.00-16.00 )я и сидела одна... Кормила,пеленки меняла укачивала... Ничего- выжила.... Мои дети избалованны в этом вопросе- не ходят в сад за маленькои,не сидят с неи одни,стараюсь максимально их разгрузить( хотя и понимаю,что побольше самостоятельности им не мешает....)
Самостоятельность - хорошо,она не раз выручала меня,...ИМХО.
Кагив is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 02:47   #40
М.О.
Гость
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 18


В том-то и дело, чтоодно дело-жарить самой картошку, а другое, что девочки в 11-12 лет в наше время одна на электричке и бродит, где попало, а матери все пофиг.Причем,гляда на одноклассницу, и мой начинает "качать" свои права по поводу самостоятельности.Я тоже была самостоятельная, гуляла с 6 лет, но тогда жизнь была другая
М.О. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena