дочь,16 лет, выпивает. что делать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2010, 00:01
ответ для lika&liza , на сообщение « +1000 кстати, когда предлагала дочке с... »
  #31
Лиза Симпсон
Участник
 
Аватар для Лиза Симпсон
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от lika&liza Посмотреть сообщение
+1000
кстати, когда предлагала дочке с нами дома на праздник - чаще всего отказывалась, круче - самим купить какую-нибудь гадость и без взрослых, но за девочку больше переживаешь в плане здорового и морального образа жизни, поэтому я только за радикальные меры.
спортом дочка занималась и до сих пор в команде медуниверситета играет, а началось все со спортивного летнего лагеря лет в 14. вообщем была занята по уши, на учебу времени не хватало порой, самостоятельности хоть отбавляй, дома никто не курит, хорошее открытое спиртное стоит бывает годами, но вот как только какие то соревнования на выезде, спортлагерь - информация от тренера, что с сигаретой застукал, банки отобрал....
Вообщем, каждый подросток индивидуален, кому-то не пройти мимо этих развлечений, а кто-то прекрасно без всего этого взрослеет, а дело родителей - вовремя найти меры воздействия, чтобы просто интерес не стал образом жизни.
Всем родителям взрослеющих детей терпения и любви!
один в один моя история. дома чаще всего отказывается.
во всем с вами согласна.
кстати моя мама всегда пыталась привить мне ,так сказать, культуру пития, в мои 16 готова была разделить со мной бутылочку шампанского и при этом, была уважаемым работником, но лет через десять кончилось это женским алкоголизмом и вообще мрачно. так что я за крайние меры. просто очень хочу донести до ребенка, что она сама в ответе за себя
Лиза Симпсон is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 17:47   #32
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Такие темы всплывают тут постоянно. И постояно обсуждающие делятся на две группы: одни радостно наливают детям дома, другие категорически против всякого распитя хотя бы до 21 года (естественно, все не одобряют распития в компании).

Можно насоветовать много чего. Но, по личому опыту и большому опыту работы в школе в старших классах и поездок с подростками по городам нашей страны, хочется сказать только одно: комментарии типа "я тоже подростком употребляла и у меня все в порядке" , "мне родители наливалии, теперь и я ребенку наливаю" - хуже всего.
Ни в коем случае нельзя ориентироваться на такие комментарии. Все люди разные. Тем более - подростки в стадии бурного формирования организма. Один выпьет банку энергетика - и ничего. А другой - свалится с судорожным приступом. Один пил в юношестве денатурат, бросил, стал прекрасным семьянином. Другой по баноче пива - и стал алкоголиком. Один выпьет вина на выпускном и прекрасно себя чувствует, а другой впадает в полукоматозное состояние, из которого его только со скорой выводят.
Так что сто раз подумайте, прежде чем сказать что-то типа"ну и ладно, все подростки пьют и ничего". И не все, и много "чего" может быть запросто.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 18:51   #33
Lucue
Ветеран
 
Аватар для Lucue
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Октябрьская наб.
Сообщений: 873


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Пожалуй, соглашусь с Маказёбой. Далеко не все выпивающие подростки становятся алкоголиками, и далеко не все алкоголики когда-то были выпивающими подростками. А вот запрещать и ругать подростков бесполезно-только озлобятся. Знаю по себе-отмороженная я была совершенно, учиться не хотела, делала все назло родителям, а уж как мы пилиМои 14-15 лет пришлись на перестроечное время, водка-по талонам, у подружек семьи были непьщие, но водку все выкупали-пусть стоит дефицит, пригодится. И вот мы из баров семейных эту водку воровали, каждая по паре бутылок в месяц. И никто не замечал, вот предки были совершенно безголовые А потом пили спирт "Рояль", а потом еще "красная шапочка" была, помните-"жидкость для обезжиривания гладких поверхностей". И все это употреблялось без закуски и из горла. На первом уроке мы часто сидели еще пьяные после вчерашнегоКак мы все не перетравились на фиг, ума не приложу

У меня дети пока маленькие, опыта подобного родительского нет, но мне кажется-пусть подростки пьют, главное, чтобы пили качественные спиртные напитки, а не технический спирт. Этот период надо перерасти, и при этом попытаться сделать это с минимальным вредом для здоровья.

И кажется мне, что алкоголь-это ерунда по сравнению с наркотиками. Вот где ужас-то, тем более, что враг это лично мне неизвестный. Так что пусть пьют, главное, чтобы не кололись

А я, кстати, к 16 годам пить стала совсем немного-к тому времени я повзрослела, и поэтому никому ничего доказывать уже не нужно было. Да и цель появилась-поступить на юрфак СПбГУ А сейчас я вообще не пью-не нужно оно мне совсем
Согласна на 100%. Сама такая же безбашенная была. А вот сейчас не пью ВООБЩЕ!!! А сын (сейчас ему 15 лет) перед Новым 2008 ( тогда ему было 13) годом выдал то же самое. Мне его стало так жалко, что не могла даже ругаться. Его выворачивало так, что мама не горюй. Было так плохо, что с тех пор он джин-тоники даже видеть не может. Да, попивает... но не много и только пиво и "благородные" напитки, на НГ - шампанское.
Lucue is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 02:02   #34
Оленушка
Наш человек
 
Аватар для Оленушка
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Приморский район (Коломяги)
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Такие темы всплывают тут постоянно. И постояно обсуждающие делятся на две группы: одни радостно наливают детям дома, другие категорически против всякого распитя хотя бы до 21 года (естественно, все не одобряют распития в компании).

Можно насоветовать много чего. Но, по личому опыту и большому опыту работы в школе в старших классах и поездок с подростками по городам нашей страны, хочется сказать только одно: комментарии типа "я тоже подростком употребляла и у меня все в порядке" , "мне родители наливалии, теперь и я ребенку наливаю" - хуже всего.
Ни в коем случае нельзя ориентироваться на такие комментарии. Все люди разные. Тем более - подростки в стадии бурного формирования организма. Один выпьет банку энергетика - и ничего. А другой - свалится с судорожным приступом. Один пил в юношестве денатурат, бросил, стал прекрасным семьянином. Другой по баноче пива - и стал алкоголиком. Один выпьет вина на выпускном и прекрасно себя чувствует, а другой впадает в полукоматозное состояние, из которого его только со скорой выводят.
Так что сто раз подумайте, прежде чем сказать что-то типа"ну и ладно, все подростки пьют и ничего". И не все, и много "чего" может быть запросто.
просто не надо все так утрировать: радостно.... категорически....
В жизни кроме белого и черного есть еще серо-буро-малиновое в крапинку
Оленушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 02:19   #35
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
Как поступить? не каждый день, но похоже бывает пропустить банку другую. я ей ничего не говорила, тк не знаю что сказать... все запретить?ужесточить контроль? я понимаю, надо все попробовать в таком возрасте и запрещать глупо, но как бы это не вылилось в нечто страшное... у кого есть подобный опыт?
у меня... личный свой.мне мама сказала " лучше приходите домой,чем в подъезде" да и дома много не выпьешь все чинно-мирно я не пью (сей час совсем в силу наличия маленького ребенка и ГВ),кроме красного вина по праздникам вообще ни чего и то не всегда.подруги тоже.у всех семьи и в общем все ттт.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 02:21   #36
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


да,все образование получили, имеют хорошую работу и не деградировали.если Вы об этом.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 02:29   #37
madagaskar008
Активный участник
 
Аватар для madagaskar008
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 385


если вы есть в контакте, наберите по видео "алкоголь", там все объясняется, вроде доступно, дайте ребенку посмотреть
madagaskar008 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 09:42   #38
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Блин, как страшно за детей, за девочек страшно, да и за мальчишек тоже! Будучи всегда трезвой, наблюдая в детстве в компании за действиями своих нетрезвых подружек и друзей, тогда только злилась за их немотивированные действия, может быть сама со временем и смоглаа бы употреблять спиртные напитки, но страх за свое поведение, отбил охоту навсегда. И мужа я выбирала, подспудно наблюдая его действия во время принятия спиртного и последствии! Это при том что отец у меня непьющий(именно, а не подшитый), а мама может выпить прилично на праздники, и просто с подружками по рюмочке и не одной, но всегда без затяжного"продолжения банкета", опохмела и только хорошие напитки!Я в семье никогда не наблюдала "пьяную в стельку" и т.д. мать, короче нечего мне было бояться за наследственность, а вот пойдиж-ты, видимо инстинкт самосохранения! Кстати компании были все из одной школы, и на тот момент социально-неблагополучных в нашем классе( и школе тоже) и быть не могло, но компании разные, пить могли одинаково, а вот поведение и поступки в состоянии алк.опьянения все таки отличались! Так что дело наверно все-таки в том что "где и с кем", а " зачем, когда и сколько"-это уже вторично!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 10:38   #39
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


не знаю, как сложится у моих. В нашей семье не пьют,на праздники или вино или шампанское в малом количестве. Пиво не приемлим ни в каком качестве. Дочери задавали вопросы, я отвечала, обращала их внимание на подвыпивших людей, разъясняла какая может быть реакция организма, показывала, как это выглядит со стороны. Наливать сама не буду. А про пивной алкоголизм и состав баночных тоников очень подробно рассказала, сомневаюсь, что у них после этого возникнет желание этО пить
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 14:11   #40
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Оленушка Посмотреть сообщение
просто не надо все так утрировать: радостно.... категорически....
В жизни кроме белого и черного есть еще серо-буро-малиновое в крапинку
Хорошо - БЕЗРАДОСТНО наливают дома. Так Вас устроит? Или как еще написать? Скрипя зубами, наливают? Наступив на горло собственной песне, наливают? Вы же, по большому счету, поняли, что я хотела сказать.

Слово "РАДОСТНО" пришло в голову после вот этого сообщения, где сплошные смайлы с улыбками:
Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
После того, как попробовала всякое, мы решили дома угостить ее хорошим шаманским, мартини на праздник. Понравилось.. ....Сейчас ей 15. Угощаем иногда дома на праздники. Если идет в клуб- даем небольшую сумму на бокал мартини. пиво и банки пробовать перестала и предпочитает не пить ничего вообще в компаниях- говорит не вкуснооо Тут на НГ налили маленькую рюмку Бейлиза-сидела причмокивала
Вот после этих "вкуусно" и "причмокивала" как-то не повернулся язык написать "безрадостно наливают". По-моему, все достаточно весело.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena