"Правильный" подросток - результат строгости родителей? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: "Правильный" подросток - результат строгости родителей?
Воспитывали мягко - сейчас всё хорошо. 55 45.45%
Воспитывали строго - сейчас всё хорошо. 45 37.19%
Воспитывали мягко - вот и поплатились. 11 9.09%
Воспитывали строго - и всё без толку. 10 8.26%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2010, 14:01   #31
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Моего варианта в опросе нет. Я выбрала такую тактику - много семьи, много родителей, много мамы. Во главу угла ставятся близкие отношения с ребенком, любовь, внимание, понимание их нужд и потребностей, достаточно много свободы. Строгость есть однозначно - нет, значит нет и, желательно, 2 раза не повторять. Слушаться дети должны с первого раза и без недовольной мины. Но это как-то само собой получается, с пеленок. Много любимых всеми традиций, не только по праздникам. Много радующих все мелочей - пирожки и пиццы домашние, поездки в парк с мороженым и семечками для ручных белок и т.д. и т.п. Никакой жизни "в коллективе", видятся со сверстниками, дружат, но без погружения с головой в компанию.
Все это в нашем конкретном случае работает. 12-летка девочка - хороша! На нее реально уже можно опереться, поможет, подхватит, ее собственные интересы и устремления очень радуют. 10-летка еще "бутончик", с ним есть определенные трудности поведенческие, но нутро - правильное. Остальные - еще не подростки, но тоже очень радуют.
Отдельно взятые строгость и мягкость оба могут как помочь воспитать, так и произвести совершенно разрушительное действие. ИМХО.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 14:22   #32
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Отдельно взятые строгость и мягкость оба могут как помочь воспитать, так и произвести совершенно разрушительное действие. ИМХО.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:44   #33
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Спасибо отвечающим и пишущим.
Опрос - да, слишком категоричный, сама признаю наличие кучи возможных полутонов в каждом вопросе. Но меня сейчас окружают довольно категоричные люди, а любимая фраза мужа в ответ на мои полёты мыслей - "Говори сразу последнюю строчку." И что говорить?
Степень "строгости и сердитости" - это внутреннее ощущение каждой матери. Мне кажется, что я слишком строгая и злая, т.к. часто ругаю сына. Свекровь считает, что я слишком мягкая и "давно пора его отшлёпать".
Хочется узнать, о чём я буду через 10 лет сильней жалеть: что "недоласкала", или "недовоспитывала".

Несколько обнадёживает равное количество голосов по п.3 и п.4 - значит, возможно, дело не в этом.
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 17:00   #34
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от тётя Полли Посмотреть сообщение
Хочется узнать, о чём я буду через 10 лет сильней жалеть: что "недоласкала", или "недовоспитывала".

Несколько обнадёживает равное количество голосов по п.3 и п.4 - значит, возможно, дело не в этом.
Я искренне желаю Вам ни о чем через 10 лет не жалеть! Но если вдруг придется - то точно будете жалеть, что недоласкала....
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 01:27
ответ для вика73 , на сообщение « Ой, к сожалению нет рецепта (мне так... »
  #35
рыбка@
Элита
 
Аватар для рыбка@
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 858


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Строгость должна подкрепляться авторитетом и личным примером. Т.е. если я говорю : "Надо читать", то и сама много читаю. Если "учиться", то я сама имею высшее образование. Ну и т.п.
вот я тоже имею высшее образование, у мужа даже 2, у меня золотая медаль в школе, у мужа-2 четверки(был период в советское время, когда не было серебряных медалей), а сын , 8-классник, заканчивает с кучей троек.Учиться не хочет,"выезжает" там, где требуется подвешенный язык и хоть какя-то эрудиция, а книг он читает много.Четверок ,по-моему, и не будет, либо "5"-по предмету, кот. нравится,либо "3"-по предмету. кот.не нравится...Что-то я не уверена, что институт какой-нибудь нас ждёт дальше

Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
мне кажется, вопрос вынесенный на голосование сильно "размыт", а варианты - крайности. Не много найдется родителей, которые могут подписаться под каким - нибудь из вариантов. И потом какого возраста детей/подростков это касается? 13? так все результаты воспитания еще измениться могут.... 16? тоже не предел, многое впереди... 20? и в этом возрасте еще не все устоялось....
во-во, когда знакомая сетует на 23-летнего сына, переживает из-за его поведения и образа жизни и говорит:"Ну, что ж, что выросло, то выросло"...
Поэтому мамы тех, у кого детям 12,14 и даже15.и которые уже уверены в том, "что выросло",сплюньте 3 раза
жаль, нет раздела "Мамы тех, кому за 30, поговорим?"-вот кто нас научил бы(наверное)


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
У меня трое правильных подростков - двое по 17 лет и одна 12 лет.

Моей заслуги никакой, просто так повезло - такие дети замечательные мне попались.
что-то я всё чаще начинаю думать, что истина где-то здесь
Я вот не буду отвечать...время покажет, но,пожалуй, соглашусь-буду жалеть, что недоласкала...ласки мало не бывает
__________________
"Важно,чтобы сострадание побуждало нас всеми силами помогать несчастным,а прочее-пустая жалостливость,без всякой пользы растравляющая душу."
"Ты не знаешь,что такое настоящий страх,пока у тебя нет детей"
Джейн Остин"Эмма"

Детям с онкологическими заболеваниями нужна помощь-подробности напишу в личку


Улыбаемся и машем...у
лыбаемся и машем!

Воспитательный процесс-это прежде всего дресс...ой,т.е. тренировка!(Кар Карыч)

рыбка@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 02:33   #36
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я вот не ем кашу и ребенок не ест. Не буду же я заставляьть делать то, что сама не считаю нужным.
А я вот ем овсянку а дочка - не ест ну и пусть не ест, доживет до моих лет - станет есть

По теме: я считаю себя строгой мамой. А у дочки спрашивала - я строгая мама?, она говорит: ты? строгая? не смеши меня...
Так что то, что мы считаем относительно себя отнюдь не значит, что наши дети считают так же.

А потом строгая - не значит не ласковая...
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 08:07   #37
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от рыбка@ Посмотреть сообщение
жаль, нет раздела "Мамы тех, кому за 30, поговорим?"-вот кто нас научил бы(наверное)
Раздела нет, мама есть Только вот при всем своем положительном результате и педагогическом опыте учить мам воспитывать детей не возьмусь. И другим учиться на чужом опыте не посоветую.
Уверена, что детей воспитывать, как и жить вообще, надо со своими с ошибками, на которых и учимся как мы сами, так и наши дети.
P.S. Результат безошибочного воспитания даже представить боюсь.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 09:52   #38
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Устыдили. Начинаю овсянку есть.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 10:19
ответ для babariha , на сообщение « Устыдили. Начинаю овсянку есть. »
  #39
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Устыдили. Начинаю овсянку есть.
у меня дети едят, а я нет
может тоже пора начинать
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 10:30
ответ для Люд@ , на сообщение « У нас вседозволенность:)) Проблем нет »
  #40
Irisssa
Старожил
 
Аватар для Irisssa
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: ЮЗ, Стойкости L Симоняка
Сообщений: 1 131


Цитата:
Сообщение от Люд@ Посмотреть сообщение
У нас вседозволенность Проблем нет
Вот я не понимаю такого вовсе То есть подразумевается, что ребенок до всего дойдет сам и разберется своей головой. А если мозгов в 16 лет еще маловато, можно ведь так вляпаться! И на всю жизнь!

У меня можно сказать "неправильный" ребенок. Постоянно борюсь и воспитываю. Вот как могу, так и воспитываю. Получается то мягко (балую), то жестко (ругаю страшно). В семьях все индивидуально. Эмоциональная сторона тоже очень важна. Один родитель может сдержаться и взять волю в кулак и методично беседовать, а другой все сразу выплеснет, что накипело. Я как мама 16 летнего ребенка живу постоянно как на вулкане
Уповаю только на то, что все-таки что-то осядет в головке моей девочки и в результате она станет "правильной"
Irisssa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena