Потерпели фиаско. И что дальше? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 16:30   #31
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Anutka83 Посмотреть сообщение
У меня очень активный ребенок. В сентябре ( в 1.2) пошли в развивалку ( я так понимаю среднюю, друзья из других районов приносят те же "поделки" так что...), первый месяц была просто мука, ребенок отказывался сидеть, хватал выдаваемые инструменты и убегал грызть их в игровой угол, выключал всем свет, пытался открыть дверь и уйти, вырывался и мотал нервы. К концу месяца когда решила больше не ходить, пришла новая девочка, орала, бегала,вытворяла все его фокусы, малыш с рук не слезал, сейчас удается 80% времени удерживать его внимание... Старшая сестра ( 3-жды мама) убедила что важно не бросать, ребенку надо привыкнуть и к помещению, и к коллективу и к заданиям, к необходимости сосредотачиваться.
Вам бы на монтессори, он же все показывал...но его не поняли. Насильно внимание не разовьешь. Решать, безусловно Вам.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:05
ответ для Nutych , на сообщение « Потерпели фиаско. И что дальше? »
  #32
Knopk@
Старожил
 
Аватар для Knopk@
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Колтуши
Сообщений: 1 124


Мы на этой неделе тоже первый раз посетили развивалки.Сыну 1,2.Это был кошмар.Мы немного задержались,остальные уже 3-4 раз.Сын был недоволен.В Монтессори комнате поиграл,но быстро начал отбирать игрушки у других,потом все пошли на музыкальное занятие,игрушки убрали-сын совсем расстроилась.В музыкальной комнате испугался,заистерил,и мои нервы сдались-мы ушли играть.правда,потом,на рисовании и лепке он затих(ел манку и тесто).
Честно-я не в восторге,мягко сказать.Тем более,что остальные на наши истерики смотрели,и мне было очень неприятно((с ужасом жду следующую среду..если все будет также-подождем с походами....
Knopk@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:14
ответ для Nutych , на сообщение « Потерпели фиаско. И что дальше? »
  #33
Knopk@
Старожил
 
Аватар для Knopk@
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Колтуши
Сообщений: 1 124


К слову-с мамой посоветовалась,она у меня воспитатель уже больше 20 лет.Мама сказала,что это нормальное поведение ребенка в незнакомой обстановке,тем более в такой компании(Честно,6 мамочек с детьми и воспитатель кажутся толпой огромной),и если я свои комплексы переборю,то на 3-4 занятие ребенок привыкнет и будет вести себя намного лучше....
Меня больше смущает,что он отнимает все,и пока не знает,что такое "делиться".Тем более,ему нужна именно та игрушка,которая в руках у другого
Knopk@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:32
ответ для Knopk@ , на сообщение « К слову-с мамой посоветовалась,она у... »
  #34
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Цитата:
Сообщение от Knopk@ Посмотреть сообщение
К слову-с мамой посоветовалась,она у меня воспитатель уже больше 20 лет.Мама сказала,что это нормальное поведение ребенка в незнакомой обстановке,тем более в такой компании(Честно,6 мамочек с детьми и воспитатель кажутся толпой огромной),и если я свои комплексы переборю,то на 3-4 занятие ребенок привыкнет и будет вести себя намного лучше....
Меня больше смущает,что он отнимает все,и пока не знает,что такое "делиться".Тем более,ему нужна именно та игрушка,которая в руках у другого
На это можно возразить. Мы иногда ходим в гости, и там бывает много людей и детей. Мой сын спокойно играет, общаясь по мере привыкания со всеми. Истерик не бывает, если только от сильной усталости.
А в центр мы сходили три раза. Признаков адаптации я не увидела. Хотя знаю, что к д/с дети могут адаптироваться и несколько недель. Но согласитесь, что платить немаленькие деньги, чтобы наблюдать истерики - это слишком!
__________________
Добрыня и Данила. Что еще нужно для счастья?
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 14:49   #35
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
На это можно возразить. Мы иногда ходим в гости, и там бывает много людей и детей. Мой сын спокойно играет, общаясь по мере привыкания со всеми. Истерик не бывает, если только от сильной усталости.
А в центр мы сходили три раза. Признаков адаптации я не увидела. Хотя знаю, что к д/с дети могут адаптироваться и несколько недель. Но согласитесь, что платить немаленькие деньги, чтобы наблюдать истерики - это слишком!
Все же , мне кажется, адаптация к саду и к центру - это совсем разные вещи.
В саду адаптация, на мой взгляд, прежде всего, к нахождению без мамы! А это самый сильный стресс для ребенка. К центру адаптации, по идее, вообще быть не должно, т.к. предполагается, что занятия ребенку нравятся... Может быть только коррекция поведения в сторону умения находиться в коллективе, выполнять задания педагога и т.д.
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 16:34
ответ для Nutych , на сообщение « Потерпели фиаско. И что дальше? »
  #36
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Девочки, предлагаю вашему вниманию мою переписку с психологом из одного ЦРР. (название могу выслать в личку). Фамилию психолога все же оставлю, т.к. это ее авторские мысли

Цитата:
Добрый день, Анна!

На Ваши вопросы отвечает Любовь Денисова, детский психолог семейного клуба .

- Вы писали:

«Мой сын (1,6) очень негативно воспринял идею развивающих занятий (ритмопластика, художественное развитие и тд) в коллективе детей.

Категорический отказ на трех занятиях убедил меня, что ему это еще рано. Хотелось бы попробовать Монтессори-среду, где, как я поняла, дети свободны

в своих действиях и участие посторонних взрослых минимально. Скажите, через какое время будет актуально попробовать снова начать с ребенком походить

на комплексные развивающие занятия? Хотелось бы подготовить его к д/с, куда пойдем в 2,6. Нормальна ли такая реакция ребенка.

Правильно ли я сделала прервав занятия, или надо было продолжать ходить, дожидаясь конца адаптации? Спасибо.»

- Ответ детского психолога:

«Здравствуйте!

Я с удовольствием отвечу на вопрос более конкретно и детально, если мы проясним несколько пунктов – расскажите подробнее про негативную

реакцию ребенка, в чем она выражалась, как он себя вел, когда отказывался от занятий – убегал, плакал, прижимался к вам, просто стоял в стороне, не делал того, что делали другие?

Сколько раз вы были на занятиях? Какое участие вы сами принимали в процессе занятия?



Пока отвечу на то, что не требует дополнительной информации.

Вероятно, речь идет не о самой идее развивающих занятий, потому что ребенку совершенно все равно, какая идея там заложена, это может волновать нас, взрослых.

Идея развивающих занятий заключается в том, что ребенок с интересом делает то, что основано на его конкретных умениях в конкретном возрасте.

Невозможно требовать от полуторогодовалого ребенка повторить слова песенки или копировать движения тела, но музыкальные звуки он с удовольствием

повторит и в такт музыке тельце свое покрутит.

Ребенку важно, чтобы на этих занятиях ему было комфортно, весело, безопасно, чтобы мама была рядом, тем более в таком возрасте. Ребенку нужно, чтобы

происходящее на занятиях было интересно и доступно.

Возможно, то новое, что вы с ребенком делали на занятиях, было ему непонятно, поэтому и удовольствия не приносило.

Суть развивающих занятий «вместе с мамой» в том, что мама, являясь самым безопасным объектом (в самом хорошем смысле слова), помогает ребенку познавать то,

что предлагают педагоги на занятиях. Ребенок знакомится с миром с маминой помощью, видит мамину улыбку, слышит одобряющие слова в ответ на его действия на

занятиях, будь это движения телом на ритмпластике, либо первые штрихи карандашом или краской на бумаге. Мамино участие, поддержка и одобрение – это главное

условие того, чтобы занятия стали для ребенка действительно развивающими.

Специалист, который организует и ведет развивающие занятия, имеет возможность наблюдать за каждым ребенком, видеть то, чего может не заметить мама.

Посоветуйтесь с ведущим, он наверняка поделится с вами своими наблюдениями.




- Вы писали:

«Хотелось бы попробовать Монтессори-среду, где, как я поняла, дети свободны в своих действиях и участие посторонних взрослых минимально».



- Ответ детского психолога:

Для ребенка полутора лет участие взрослого, желательно мамы, на любых занятиях просто необходимо. Мама как зеркало – ее реакция (слова, мимика, жесты)

помогает ребенку выстраивать свой образ, получать подтверждение того, что он осваивает новые умения, пробуя играть с разными развивающими игрушками.

Иначе игра может носить бессмысленный характер. Поэтому участие мамы в занятиях в Монтессори-среде необходимо. Но именно участие, а не принуждение

к игре теми или иными игрушками, которое взрослый посчитает наиболее подходящими.



- Вы писали:

«Правильно ли я сделала, прервав занятия»



- Ответ детского психолога:

Вы правильно поступили, что отложили на время посещение занятий. Через какое конкретное время можно будет снова походить – не могу сказать, попробуйте походить

на разные программы, к разным педагогам, сравните реакцию ребенка.



- Вы писали:

«Нормальна ли такая реакция?»



- Ответ детского психолога:

Ребенок отличается от взрослых в лучшую сторону тем, что он умеет реагировать и не прятать свои чувства, выражать своими чувствами, эмоциями, поведением отношение к тому,

что ему не нравится. Задача взрослых – понять, что же конкретно вызывает у ребенка такую реакцию и как мама, папа, близкие люди могут оказать ребенку поддержку.



И совершенно нормально, когда родители, встречаясь с трудностями, обращаются за помощью и советом. Мы же не рождаемся родителями сразу =)

Спасибо за вопрос.

С уважением, Любовь Денисова.
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 23:32
ответ для Nutych , на сообщение « Потерпели фиаско. И что дальше? »
  #37
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


попробуйте на другие сходить.мы тоже пошли в одно место у меня ребенок там бесился.но все-таки делала многое из того,что другие не делали и делали медленнее,но при этом мы на пару все равно получили косых взглядов мешок и плюс ко всему перед уходом захотелось ей поиграть в бассейне с шариками,ан нет пора домой ... ну и реву было.а в другом месте нормально,хотя поначалу бесилась тоже (и при этом все делала),а потом вообще сделала первую аппликацию (ну, типа сама).т.ч. на мой взгляд то просто не Ваше место было.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 00:10
ответ для Nutych , на сообщение « Потерпели фиаско. И что дальше? »
  #38
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Спасибо.
сегодня сходила на лекцию по монтессори-среде. Отсидела там только потому, что ребенок играл в этой самой среде и ему нравилось. Педагог совершенно не понравилась, ничего конкретного не говорила, больше "лила воду" и делала замечания мне, что неправильно обращаюсь с ребенком. Зато я насмотрелась на игрухи и знаю, чего буду закупать для дома. Свою заявку на занятия отменила, т.к. не хочу заниматься у конкретно этой тети.
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 00:28
ответ для Nutych , на сообщение « Спасибо. сегодня сходила на лекцию по... »
  #39
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Спасибо.
сегодня сходила на лекцию по монтессори-среде. Отсидела там только потому, что ребенок играл в этой самой среде и ему нравилось. Педагог совершенно не понравилась, ничего конкретного не говорила, больше "лила воду" и делала замечания мне, что неправильно обращаюсь с ребенком. Зато я насмотрелась на игрухи и знаю, чего буду закупать для дома. Свою заявку на занятия отменила, т.к. не хочу заниматься у конкретно этой тети.
А где вы были-то, если не секрет?
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 02:45
ответ для Lana_F , на сообщение « А где вы были-то, если не секрет? »
  #40
мама Анюта
Гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Приморский район, рядом с "Меркурием"
Сообщений: 21


Дорогие мамочки! Вы все такие молодцы, что волнуетесь за развитие своих малышей. Но не думайте, что если в год он или она не хочет заниматься в центре, то это ФИАСКО.До 2-х лет ребенок имеет близкую связь с мамой, и именно она должна его учить познавать этот мир.Читайте литературу, в интернете столько информации. Не ленитесь. До 2- лет ему не нужны сверстники.Социализация еще впереди. Лучше почаще обнимайте и целуйте своё чадо, чтобы потом он чувствовал себя увереннее в этом пока ещё чуждом ему мире.
Это моё мнение как мамы 2-х уже подросших сыновей.

А теперь хочу сказать как педагог по ритмопластике, работающий с малышами от 2-х лет. У меня есть опыт работы с годовалыми, но я считаю , что это для мам -пустая трата денег. Этим можно и НУЖНО заниматься дома с мамой. Купите диски с детскими мелодиями, песенками.Возьмите малыша на руки и танцуйте, радуйтесь музыке вместе с ним, пусть он видит , что Вам это нравится, это хорошо Играйте в мяч, берите в танец игрушки и т.д.

Гуляя на улице, давайте ему двигаться, залезать на горку, ходить по бордюру,перелезать через препятствие.Чем малыш больше двигается, тем лучше развивается его мозг (крупная и мелкая моторика).Не надо боятся самим и отдергивать от опасностей, лучше подстрахуйте и скажите как правильно. И он с каждым разом будет ловчее забираться, прыгать ,перелазить.

Внимание в это возрасте очень не стабильно. Он может на 20 секунд заострить своё внимание , а может "зациклиться" на чем-нибудь одном. Например увидели яркий мяч, всё, до конца занятия его не отвлечь. В этом смысле хороша правильно организованная Монтессори - среда. Если на двигательном занятии каждый будет делать то, что хочет, представляете - что за хаос начнется.
Или другой пример. Девочка ,наверное впервые в жизни увидела магнитофон, а он еще и поет Так мы урок посвятили знакомству с этим "чудом", потому что она его испугалась.Стоит ли за это платить деньги?

Ребенка надо подготовить. В 2 года дети уже совсем по другому себя чувствуют.Еще через маму, но уже воспринимают учителя. И чем активнее мама будет показывать, как ей это нравится, тем быстрее ребенок привыкнет к новой для него деятельности. Может не с первого занятия, но он освоится. К 3-м годам мама уже наблюдает со стороны.

Не надо забывать, что придя в центр развития для малышей новое всё: обстановка, дети, педагоги, еще и делать надо то, чего раньше никогда не делал И может не стоит сразу ходить на все 3 занятия. Для ребенка это тяжело с непривычки. Сегодня на одно, завтра на другое. Не думайте, что он чего- не успеет, главное привыкнуть.

И конечно учитель должен понравиться ребенку, чтобы малыш хотел туда идти, вы же еще и деньги за это платите и не малые. Прислушивайтесь к нему, ну и к своим ощущениям. Вам учитель тоже должен быть симпатичен. Центров развития сейчас много, найдите свой, пообщайтесь со знакомыми в песочнице, здесь на форуме можно найти много точек зрения.

Желаю Вашим малышам здоровья, а мамочкам терпения и настойчивости в своих начинаниях!!! Успехов
мама Анюта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena