13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 14:32   #31
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я не знаю, КАК следует поступать. Я не знаю, КАК я поступлю в подобной ситуации.
Но почему-то мне вспомнился разговори с одним пареньком (он держит офис по ламинированию, общительный такой...да и сама поговорить люблю).
Суть его воспоминаний о школьной юности сводится к следующем: Дурак был. Мало пороли. Не обязательно, что каждый, кто провел бурную юность - опустится, но каждый, кто не опустится - будет жалеть о бесцельном и глупом времени. Мне повезло, что я ухитрился не вляпаться. Пороли мало!
А я ему задала вопрос: Ну, а на отца-то не обозлились за порки?
А он мне: Да у нас мужиков все по-другому. Тут-же деремся, тут-же миримся.
Враки все это, очередной миф.
Это он сейчас так рассуждает. Взрослый, непоротый
А в детстве, особенно в подростковом возрасте, когда очень болезненное соотношение взрослый=сильный / младший=слабый, нет такого деремся - миримся. Ну или я не встречала (чтобы не так категорично).
Деремся-миримся - это если оба находятся в одной весовой категории.

Знаете, чего легко добиться применением силы к подросткам? Ухода из дома, поиска компании, где "деточку" понимают и уважают и т.д.

Ведь правильно народ в постах пишет.
Не выпивка сама по себе страшна, а что за этим стоит.
Сколько раз такое случалось? Был он с кем то или один? Почему он выпил? Привлекает ли его выпивка или что-то иное?
Короче, важен контекст...

Но, похоже, родителям важно собственное спокойствие. Главное, чтобы они были уверены, что сын не пьет, что у них с сыном все в порядке... По крайней мере, поркой они ему на это намекнули.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:34   #32
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


говорить о вредности подросткам бесполезно! О вреде здоровью тем более! Ну не верит молодой цветущий организм в какие-то мифические болячки. Кажется, что всё это со мной никогда не будет.
Вот в нашей семье есть ужасные последствия курения у дедушки, чуть ногу не ампутировали. И что? Это как-то дочь не волнует совершенно. А вот на нас с мужем повлияло, мы тогда курить вместе бросили, но мы то далеко не подростки.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:55   #33
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


И мы проходили с сыном через это.
Было дело. Кажется в классе 9м. Напился, стало плохо на глазах у учителя. Грозились даже выгнать его из школы.

Ну и что???
Трагедия? Пороть? Читать нотации? Взывать к совести?...мама дорогая!
Даже мыслей таких в голову не приходило!
Хотя школа была престижной, трудно поступить - легко вылететь, администрация школы была весьма жесткая.

Но это все вторично!
Главное - сын.
Что с ним происходит, каковы его ценности, какие у него проблемы, что за окружение...и т.д. море вопросов!
Если реально для него выпивка - это средство достижения чего-то (блаженства, уважения приятелей, повышение самооценки), то тогда надо думать как помочь парню! Он явно не справляется с проблемами!

ИМХО
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:58   #34
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
И мы проходили с сыном через это.
Было дело. Кажется в классе 9м. Напился, стало плохо на глазах у учителя. Грозились даже выгнать его из школы.

Ну и что???
Трагедия? Пороть? Читать нотации? Взывать к совести?...мама дорогая!
Даже мыслей таких в голову не приходило!
Хотя школа была престижной, трудно поступить - легко вылететь, администрация школы была весьма жесткая.

Но это все вторично!
Главное - сын.
Что с ним происходит, каковы его ценности, какие у него проблемы, что за окружение...и т.д. море вопросов!
Если реально для него выпивка - это средство достижения чего-то (блаженства, уважения приятелей, повышение самооценки), то тогда надо думать как помочь парню! Он явно не справляется с проблемами!

ИМХО
+ 100
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:13   #35
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Автор, не корите себя и мужа! Что сделано, то сделано, думаю, что он прекрасно понимает, за что был наказан и вряд ли затаит на вас зло. Поговорите с ним по душам, объясните, чем был продиктован такой шаг с вашей стороны (в конце концов, даже юридически до 18 лет за его жизнь, здоровье, поступки отвечаете именно вы, поэтому вы не вправе допускать нарушений закона - а распитие спиртного несовершеннолетними может привести именно к конфликтам с законом. Можно к этому и апеллировать, в конце концов.). Мне кажется,в 13 лет мальчик может уже это понять. А если нет- как с ним еще поступать?
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:14   #36
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Еня Куконя Посмотреть сообщение
ЗЫ знаю, что у абсолютного большинства здешних родителей нет и не было таких примеров, но может хоть теорией поможете, где и что почитать. А может кто-то личным опытом поделится. Спасибо.
У абсолютного большинства есть такие примеры - в том, что подростка касается. Меня в школу вызывали - видели моего сына выпившим на улице, и на ЛВ в личку девочки-соседки присылали сообщения: "это не твой за гаражами ныкается с сигаретой?"... Про выпороть мысли даже не было, ни у меня, ни у отца. Говорить, говорить, говорить... И слушать - всегда. И быть на стороне ребенка - насколько это возможно, в случае с внешним миром - абсолютно, все выяснения - потом, без посторонних. Все выяснилось, и про алкоголь, и про сигареты. Живем дальше. Главное, на мой взгляд, в этом возрасте - сохранить взаимное доверие и любовь, все остальное можно пережить.
Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Сейчас сыну 9, и он вроде как уже четко представляет, что пить-курить-колоться не стОит не потому что мама запрещает, а потому что это ПЛОХО. Равно как представляет и то, что рано или поздно придется отбиваться от приятелей, которые ему предложат это попробовать.
Мой в 9-10 лет тоже был очень умный и правильный...
Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
И мы проходили с сыном через это.
Было дело. Кажется в классе 9м. Напился, стало плохо на глазах у учителя. Грозились даже выгнать его из школы.

Ну и что???
Трагедия? Пороть? Читать нотации? Взывать к совести?...мама дорогая!
Даже мыслей таких в голову не приходило!
Хотя школа была престижной, трудно поступить - легко вылететь, администрация школы была весьма жесткая.

Но это все вторично!
Главное - сын.
Что с ним происходит, каковы его ценности, какие у него проблемы, что за окружение...и т.д. море вопросов!
Если реально для него выпивка - это средство достижения чего-то (блаженства, уважения приятелей, повышение самооценки), то тогда надо думать как помочь парню! Он явно не справляется с проблемами!

ИМХО
+1. ППКС.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:23   #37
Кагив
Мега-элита
 
Аватар для Кагив
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 4 158


Пороть в 13 -поздно.. Идет только озлобление и понимание,что отец-сильнее его ФИЗИЧЕСКИ... А значит он будет либо "умнее" впредь(продолжать выпивать и т.д.) либо потом "даст сдачи..." - Одно и другое - не приемлимо Вам...
Говорить,говорить и говорить....вода и камень точит...
Я своему говорю:" Сына,алкоголиками не рождаются,а ими становятся... Вот посмотри- около помойкистоит один- он ведь тоже был маминой радостью(наверное...),его тоже любили,а теперь? А мог бы стать-......... У тебя есть все шансы вырасти порядочным человеком...."
Моему -хватает... Но у него завышенная самооценка по жизни... Делать ПЛОХО( да и друзьям своим не советует,т.к. - авторитарен к тому же...),он не будет,т.к. " как он будет выглядеть?....
__________________
Климент+Аня = 3 любимых деток:



Кагив is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:27
ответ для Кагив , на сообщение « Пороть в 13 -поздно.. Идет только... »
  #38
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от К.А.Г.И.В. Посмотреть сообщение
Говорить,говорить и говорить....вода и камень точит...
Я своему говорю:" Сына,алкоголиками не рождаются,а ими становятся... Вот посмотри- около помойкистоит один- он ведь тоже был маминой радостью(наверное...),его тоже любили,а теперь? А мог бы стать-......... У тебя есть все шансы вырасти порядочным человеком...."
...У меня сын, когда мы с ним вместе по улице идём,
при виде какого-нибудь субъекта конкретного вида,
сразу говорит мне: "Знаю, мама, ЗНАЮ наизусть..."
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:34   #39
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
...У меня сын, когда мы с ним вместе по улице идём,
при виде какого-нибудь субъекта конкретного вида,
сразу говорит мне: "Знаю, мама, ЗНАЮ наизусть..."

аналогично! все было точно также, и что?
Знание и понимание - две большие разницы (с)
Я спросила сына, уже после разговора с директором школы,: "как же так, милый! ведь мы же тебе говорили...а ты нам тоже говорил...как же тогда мог...???"
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:58
ответ для Нанэ , на сообщение « :)):)) аналогично! все было точно... »
  #40
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение

аналогично! все было точно также, и что?
Знание и понимание - две большие разницы (с)
Я спросила сына, уже после разговора с директором школы,: "как же так, милый! ведь мы же тебе говорили...а ты нам тоже говорил...как же тогда мог...???"
Вы знаете, на самом деле я, например, вообще не знаю рецепта на ЭТИ случаи жизни...
Разве что только один, общий: отслеживать окружение по большому счёту --
хорошая школа, это однозначно!, в спорте -- надёжный тренер, к примеру.
У нашего тренера никто не курит, у параллельного ( дети младше на год ) -- полкоманды...
Правда , выпили они все в последнюю "королевскую" ночь в спортлагере.
И моё родительское достижение только в том, что сын мне пока что всё это рассказывает.
И об этом, и о другом случае -- ночевали с другом у ещё одного друга по спорту,
выпили мартини, и ещё по рюмке коньяку, под "Квартет И"...
Особо ругать за это -- смысл? Ведь скрывать начнёт...А я всё-таки хочу быть в курсе,
чтобы успеть вовремя вмешаться, если что ( ТТТ, надеюсь всё же, что не придётся! ) --
придаёт оптимизма школьная загруженность и увлечённость предметами,
совсем нет времени "на глупости"...Ну и с наследственностью вроде порядок, что тоже немаловажно.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena