Районный тур олимпиады по математике - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2010, 02:10   #31
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю -- школы разве не заинтересованы,
чтобы как можно больше учеников проходили на районную олимпиаду
и выходили на городскую ? -- у школ ведь "показатели" всякие...
Самим-то школам зачем "вступать в противоречие" ?
подозреваю, что тут разное
во-первых, во многих местах не очень в курсе, и много где всем... наплевать на любые олимпиады

кто-то не знает о реальной практике. Очень многие, видимо не верят, что дети из их... школы
могут куда-то пройти (и, по некоторому невежеству, преувеличивают роль школы, уроков в возможном успехе ребёнка на олимпиаде). И, судя по всему, в ряде мест хорошо понимают, что районные олимпиады -- неплохой шанс для школы растерять лучших учеников в пользу "школ городского набора". В общем, всё грустно
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 10:26
ответ для Vanka , на сообщение « Районный тур олимпиады по математике »
  #32
Max_p
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 259


Путаница происходит вот из-за чего.
Есть две олимпиады:
1) Санкт-Петербургская городская олимпиада, проходящая в два тура -- районный (письменный) и городской (устный). На сайте www.pdmi.ras.ru/~olymp написано про нее.
2) Всероссийская олимпиада по математике, проходящая в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Про нее написано на http://www.anichkov.ru/olimpus/matem. Она проводится согласно министерским установлениям (приказ №286 от 19.11.2007).
Фокус в том, что районный тур (он же муниципальный этап) у этих олимпиад общий (ну, чтобы два раза не вставать). А правила участия в этом этапе разные.
Как выходить из этой ситуации? Договариваться в школе, другого варианта нет (я сейчас не имею в виду тех, кто занимается в кружке). Ибо день проведения олимпиады -- учебный, проводящие районный тур рассчитывают помещения, дежурных и т.д. и, соответственно, могут не пустить Вашего ребенка. Ну, а кто в кружке занимается, тот пишет там, где занимается, и проблем нет.
Max_p is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 11:27
ответ для Max_p , на сообщение « Путаница происходит вот из-за чего.... »
  #33
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Путаница происходит вот из-за чего.
Есть две олимпиады:
1) Санкт-Петербургская городская олимпиада, проходящая в два тура -- районный (письменный) и городской (устный). На сайте www.pdmi.ras.ru/~olymp написано про нее.
2) Всероссийская олимпиада по математике, проходящая в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Про нее написано на http://www.anichkov.ru/olimpus/matem. Она проводится согласно министерским установлениям (приказ №286 от 19.11.2007).
Фокус в том, что районный тур (он же муниципальный этап) у этих олимпиад общий (ну, чтобы два раза не вставать). А правила участия в этом этапе разные.
Как выходить из этой ситуации? Договариваться в школе, другого варианта нет (я сейчас не имею в виду тех, кто занимается в кружке). Ибо день проведения олимпиады -- учебный, проводящие районный тур рассчитывают помещения, дежурных и т.д. и, соответственно, могут не пустить Вашего ребенка. Ну, а кто в кружке занимается, тот пишет там, где занимается, и проблем нет.
Спасибо за ответ, теперь я понимаю, короче как бы несогласование получается
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 11:39   #34
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю -- школы разве не заинтересованы,
чтобы как можно больше учеников проходили на районную олимпиаду
и выходили на городскую ? -- у школ ведь "показатели" всякие...
Самим-то школам зачем "вступать в противоречие" ?
У некоторых школьных методистов логики нет, не было и видимо не будет
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 14:51   #35
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Угу. В нашей предпоследней школе об олимпиаде ЮМШ в нашем 6-м тогда классе, например, был оповещен ровно один ребенок - мой, и то по причине персонального письма-приглашения на адрес школы. Письмо прислали потому, что он участвовал в предыдущем году в какой-то мат. олимпиаде, неудачно, маленький еще был, но участвовал. Причем письмо пролежало минимум неделю в канцелярии школы, т.е. минус неделя на решение задач заочного тура. Тогда я тоже еще удивлялась.
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 15:04
ответ для Vanka , на сообщение « Районный тур олимпиады по математике »
  #36
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


я тоже в этом году сильно удивилась, когда на мои слова: "Давайте наших детей посылать на различные олимпиады, а не только на традиционные городские + кенгуру" администрация школы всем составом брови сдвинула и руками замахала. чуть позже, гуляя с приятельницей (учитель физики в нашей школе), получила развернутый ответ на мое удивление: "Я тоже хочу умных детей учить, а не только тех, кого городские физматы отбракуют!"
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 15:25
ответ для Vanka , на сообщение « Районный тур олимпиады по математике »
  #37
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Я вот то же про ЮМШ хочу сказать, обидели они нас на олимпеаде в прошлом году. Мы прошли на очный тур (кстали что прошли в школу не сообщили они, случайно в интернете дочка увидела накануне тура хотя другим участникам сообщили в школу). На самой олимпеаде дочка прошла в последний тур, была пригдашена на награждение, но оно совпадало с городским турниром по шахматам где она участвовала и соответственно не могла присутствовать на награждении. В общем какое место она заняла мы так и не узнали, неужели им трудно было сообщить, мы и спрашивали и письма писали, в общем ни ответа, ни привета.
А на счет городских физматов, не у всех есть возможность через весь город туда ездить.
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 15:31
ответ для tanuki , на сообщение « Угу. В нашей предпоследней школе об... »
  #38
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Угу. В нашей предпоследней школе об олимпиаде ЮМШ в нашем 6-м тогда классе, например, был оповещен ровно один ребенок - мой, и то по причине персонального письма-приглашения на адрес школы. Письмо прислали потому, что он участвовал в предыдущем году в какой-то мат. олимпиаде, неудачно, маленький еще был, но участвовал. Причем письмо пролежало минимум неделю в канцелярии школы, т.е. минус неделя на решение задач заочного тура. Тогда я тоже еще удивлялась.
Обычная практика там.
About is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 15:46
ответ для Tanchka , на сообщение « Я вот то же про ЮМШ хочу сказать,... »
  #39
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Я вот то же про ЮМШ хочу сказать, обидели они нас на олимпеаде в прошлом году. Мы прошли на очный тур (кстали что прошли в школу не сообщили они, случайно в интернете дочка увидела накануне тура хотя другим участникам сообщили в школу). На самой олимпеаде дочка прошла в последний тур, была пригдашена на награждение, но оно совпадало с городским турниром по шахматам где она участвовала и соответственно не могла присутствовать на награждении. В общем какое место она заняла мы так и не узнали, неужели им трудно было сообщить, мы и спрашивали и письма писали, в общем ни ответа, ни привета.
А на счет городских физматов, не у всех есть возможность через весь город туда ездить.
Может, в школу и сообщали, что она прошла на очный тур олипиады, но школа Вас не оповестила.

И вообще интересно -- о том, что Вы не придёте на награждение, Вы сообщили организаторам олимпиады?
У нас даже те "свои", кто не может прийти, обязательно заранее говорят, что не смогут.
Заодно можно было и поинтересоваться насчёт занятого места...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 15:58
ответ для About , на сообщение « Обычная практика там. :)) »
  #40
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Обычная практика там.
Сестра...
tanuki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena