А как ТАМ с садиками? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 19:51   #31
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
там мама кормящая была вроде бы как.
А вы тоже на стульчике спали?
Нет, мне предлагалось матрас на пол положить и спать, но мы поговорив с врачем решили домой пойти.



Цитата:
за это все мы платим налоги.
А нас государство благотворительно лечит, уж извините за сорказм... налоги которыя я плачу со своей не постоянной работой несколько больше будут в процентном соотношении нежели в России... и так к сведенью в той же Норвегии подоходный налог прогрессирующий.
Просто тут система такая. Кстати, Россия сейчас пытается перейти на похожую, но вот получается и старая не нравится и новая не подходит.


Цитата:
Везде стоят по 3-5 лет в очереди, чтобы попасть в них?
У нас сейчас не стоят, но было время когда в очередь вставали с рождением ребенка
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:01   #32
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
Вот все-таки про сады. Везде стоят по 3-5 лет в очереди, чтобы попасть в них?
Ну 5 лет как-то странно, в 6 уже в школу
Мы, записавшись в ноябре, попали в августе только чудом, только потому, что вмешалась коммуна и подвинула очередь (Швеция). В нашей коммуне плохо с местами. В Монтессори, говорят, записываются с рождения.
А так все, как выше написано - занятия раз в неделю по подгруппам, группа с года до 5 лет, 19 человек детей, 3 взрослых, кормят хорошо - специальный человек готовит (мой ребенок не ест), но она на пенсию весной выходит, пока непонятно, возьмут еще кого-то или будут готовое привозить.
На прогулку детей не одевают - мы с утра приводим как раз на прогулку. Раздевают - это да.

Могу еще про школы написать - в хорошие школы запись с рождения, часто в прямом смысле, кто не записался до детсадовского возраста - опоздал
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:10   #33
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
От каждого по его способностям, каждому — по его труду...
Вот именно по этому вас государство и жалеет и налоги мизерные берёт.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:15
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #34
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Ну и еще про садики... у нас когда заполняешь форму на очередь можно указать 3 садика в которые хотел бы попасть... Если в этих садиках места есть, то хорошо, а если нет то могут предложить место в тех где есть, а это может быть на другом конце острова (у нас город на острове находится) или на материке... на машине особых проблем нет (главное время правильно выбирать чтобы в "пробки" не попасть), а если нет машины, то все далеко не весело, т.к. транспорт ходит не ахти как.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:16
ответ для BlackWych , на сообщение « Ну 5 лет как-то странно, в 6 уже в... »
  #35
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Ну 5 лет как-то странно, в 6 уже в школу
Мы, записавшись в ноябре, попали в августе только чудом, только потому, что вмешалась коммуна и подвинула очередь (Швеция). В нашей коммуне плохо с местами. В Монтессори, говорят, записываются с рождения.
А так все, как выше написано - занятия раз в неделю по подгруппам, группа с года до 5 лет, 19 человек детей, 3 взрослых, кормят хорошо - специальный человек готовит (мой ребенок не ест), но она на пенсию весной выходит, пока непонятно, возьмут еще кого-то или будут готовое привозить.
На прогулку детей не одевают - мы с утра приводим как раз на прогулку. Раздевают - это да.

Могу еще про школы написать - в хорошие школы запись с рождения, часто в прямом смысле, кто не записался до детсадовского возраста - опоздал
угу, вот я по месту жительства стою на очереди 8432 что ли.. в год берут по 1200 детей, вот и считайте...
правда, я почти решила вопрос, хоть и не рядом и не сразу... но все же...
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:24   #36
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Вот именно по этому вас государство и жалеет и налоги мизерные берёт.
вот именно поэтому вас государство и не жалеет...
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:29
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #37
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


Саш, в садиках разве 5 детей на 1 взрослого? в прошлом году вроде 6 ш было...
мы в садик попали в год и 8, и то только "по знакомству"- там свекровь работает. с года ребёнка я сидела ещё с дочкой подруги днём, вечером работала, а муж был дома...
про налоги: я лучше заплачу 33%, а то и больше, но зато буду спокойна..
про больницы: никогда не понимала лежания там неделями, сама несколько раз ехала домой сразу после операции, и ничего .
7up is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:44
ответ для 7up , на сообщение « Саш, в садиках разве 5 детей на 1... »
  #38
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
Саш, в садиках разве 5 детей на 1 взрослого? в прошлом году вроде 6 ш было...
мы в садик попали в год и 8, и то только "по знакомству"- там свекровь работает. с года ребёнка я сидела ещё с дочкой подруги днём, вечером работала, а муж был дома...
про налоги: я лучше заплачу 33%, а то и больше, но зато буду спокойна..
про больницы: никогда не понимала лежания там неделями, сама несколько раз ехала домой сразу после операции, и ничего .
я правда столичная мама, так что такой шикарной больницы как Рикса в моей жизни не было (худшая пока что это Рижская детская больница, там по цене 5звездочной гостиницы был тихий ужас). И кормили меня там наубой (ребенку 6 недель было), правда мы там неделю были всего, зато поняла какая я счастливая, т к остальные дети вызывали жалость и страх, так что я лучше пореже буду бывать в такой больнице.

С садами в Осло по-разному, в Баеруме (пригород) намного хуже, но раз выгодно стало из-за политики гос-ва, то настроили семейных садиков чуть ли не через каждый частный дом (семейный сад из 3-8 детей, занимает часть 1 этажа частного дома, 2 воспитателя и 1 приходящий педагог, цена как и у гос садов, обычно для детей от 9 мес до 2х-3 лет).
Да, еще 28% стоимости детсада возвращают через налоги.

в садах в группе 0-3 года 1 взрослый на 3 детей, во взрослой группе 3-6 уже на 6 человек.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:56   #39
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
Вот все-таки про сады. Везде стоят по 3-5 лет в очереди, чтобы попасть в них?
Я в Германии.

Даже не знаю, как на ваш вопрос ответить. Принято записываться очень заранее. Например, мы дочку записали в садик, когда ей три месяца было, чтобы она в три с половиной годика начала туда ходить (и то я волновалась, не поздно ли). Перед началом нашего хождения в садик, дочку пригласили садик пробно (бесплатно) посетить, а родителям сообщили про детали оформления документов.
Но это не стояние в очереди, это заблаговременная запись.

Тут встать в очередь можно только если внезапно (напр. при переезде) захотелось попасть в конкретный садик. Тогда ребенка туда можно записать и ждать, вдруг место освободится.
А так просто, садиков море (гос., частные, получастные).

А в СПб теперь годами садика ждут???
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:58   #40
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение

Вот все-таки про сады. Везде стоят по 3-5 лет в очереди, чтобы попасть в них?
так уже ответили, что по-разному.
Если у гос-ва заинтересованность в женской раб. силе, то проблема с садами решается, а если итак безработных много, то только дамы с работой и зарплатой выше среднего могут легко решить вопрос сада/няни.
Это именно про ясли до 3-4 лет, т к уже после 4-5 лет обычно сады появляются или даже обязательны, т к это подготовка в школе (или вообще прескул с занятиями как в Англии).
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena