Вытяжка у соседей - весь дым к нам - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 01:39   #31
Туранга Лила
лошадь мира
 
Аватар для Туранга Лила
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 8 034


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Поражаюсь, как много людей не знает, что вытяжки с вентиляциями НЕЛЬЗЯ ставить с выводом в общую шахту. Конечно, проекты вентиляции разные, но суть у них одна - в наших многоэтажках вытяжные каналы спроектированы для ПАССИВНОЙ вытяжки. И когда какой-то умник ставит себе вентилятор, этим нарушается физика процесса движения воздуха для всего вентканала. Мало того, по сути человек и себе вредит, если он выводом трубы от вытяжки полностью перекрывает свое вентотверстие на кухне.
А куда выводить?
Туранга Лила is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 01:53   #32
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Поражаюсь, как много людей не знает, что вытяжки с вентиляциями НЕЛЬЗЯ ставить с выводом в общую шахту. Конечно, проекты вентиляции разные, но суть у них одна - в наших многоэтажках вытяжные каналы спроектированы для ПАССИВНОЙ вытяжки. И когда какой-то умник ставит себе вентилятор, этим нарушается физика процесса движения воздуха для всего вентканала. Мало того, по сути человек и себе вредит, если он выводом трубы от вытяжки полностью перекрывает свое вентотверстие на кухне.
Цитата:
А куда выводить?
Вот и у меня такой же вопрос.
Мы пока еще вытяжку не повесили. А вентиляционное отверстие заклеили обоями еще год назад, т.к. от такого воздуха пользы уж точно нет и быть не может.
Знакомые предложили вывести в дырку в фасаде. Но я что-то о таком способе не слышала.
Как правильно выводить?
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:03
ответ для NikaST , на сообщение « Вытяжка у соседей - весь дым к нам »
  #33
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Неразрешимый вопрос в наших домах. Я изучала.
Чтобы вывести в дырку в фасаде, нужно согласование проекта. Да и теплоизоляция под вопросом. Но вот, кажется, Света К. так из спальни вентиляцию провела, давно не следила за отзывами.
А когда в разветвленных вентшахтах кто-то (неважно кто, все в одной лодке) ставит принудительную вентиляцию, общий ток воздуха всё-равно нарушается. Просто каким-то квартирам везет больше, каким-то меньше. Есть полумеры, когда в какие-то паралленьно идущие вентканалы выводят отдельно вытяжку - это в некоторых новостройках есть.
Для своей квартиры половинчатое решение - вывести свою вытяжку так, чтобы снизу вентоверстия оставалась дыра. Тогда, если тяга в шахте хорошая, пассивная вентиляция в вашей квартире будет работать,даже когда кухонная вытяжка выключена.
В общем попыталась объяснить, но всё в кучу. Почитайте в интернете форумы по вентиляции. На мастерсити много объяснений находила, ещё где-то.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:30   #34
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Неразрешимый вопрос в наших домах. Я изучала.
Чтобы вывести в дырку в фасаде, нужно согласование проекта. Да и теплоизоляция под вопросом. Но вот, кажется, Света К. так из спальни вентиляцию провела, давно не следила за отзывами.
А когда в разветвленных вентшахтах кто-то (неважно кто, все в одной лодке) ставит принудительную вентиляцию, общий ток воздуха всё-равно нарушается. Просто каким-то квартирам везет больше, каким-то меньше. Есть полумеры, когда в какие-то паралленьно идущие вентканалы выводят отдельно вытяжку - это в некоторых новостройках есть.
Для своей квартиры половинчатое решение - вывести свою вытяжку так, чтобы снизу вентоверстия оставалась дыра. Тогда, если тяга в шахте хорошая, пассивная вентиляция в вашей квартире будет работать,даже когда кухонная вытяжка выключена.
В общем попыталась объяснить, но всё в кучу. Почитайте в интернете форумы по вентиляции. На мастерсити много объяснений находила, ещё где-то.
Спасибо. Я поняла как это выглядит ( у мамы именно так и сделано). Но у нас не получится, по крайней мере пока не прочистят весь канал, а то нам запах жаренного лука так за радость - все познается в сравнении.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 06:51
ответ для NikaST , на сообщение « Вытяжка у соседей - весь дым к нам »
  #35
Мегамайнд
Элита
 
Аватар для Мегамайнд
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Рай
Сообщений: 1 689


Поставьте обратный клапан:



Принцип действия (если по картинке не понятно): там две "дверки" на пружинке, они открываются в ту сторону, куда дует выша вытяжка или вентилятор. А если воздух идет с другой стороны, из шахты, то дверки закрываются и не пускают этот чужой воздух. Короче говоря, обратный клапан пускает воздух только в одном направлении - в шахту.

Продается в строительных магазинах, стоит копейки.
Мегамайнд is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:26
ответ для NikaST , на сообщение « Вытяжка у соседей - весь дым к нам »
  #36
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Если у соседей включена вытяжка(в канале м.б.обратный ток воздуха) или просто плохая тяга, то венканал всегда будет закрыт этим клапаном. Но уж лучше так, чем чужие запахи...
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:29
ответ для NikaST , на сообщение « Вытяжка у соседей - весь дым к нам »
  #37
DohBend
Гость
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 20


+1 к обратному клапану, я правда несколько другие с виду ставил... правда если у вас колонка мое мнение что надо клапан ставить так чтобы колонка в любом случае была напрямую в шахту подключена...
DohBend is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:33
ответ для lusyakisa , на сообщение « Вам на кухню не зайти а мне в... »
  #38
evs131
Элита
 
Аватар для evs131
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 907


Цитата:
Сообщение от lusyakisa Посмотреть сообщение
Вам на кухню не зайти а мне в комнату,уж не знаю какие умники так делаю ,у нас иногда в жилой комнате так едой воняет,жуть особенно когда лук начинают жарить,эт. ваще караул. К нам приходили из ЖКУ проверяли нашу вентиляцию,у нас все нормально,у соседки тож. воняет,куда звонить не знаю.
у вас в комнате, а у нас в туалете едой пахнет, то жаренойкурицей, то блинами, а на днях рыбу жарили....
evs131 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 22:15
ответ для DohBend , на сообщение « +1 к обратному клапану, я правда... »
  #39
Мегамайнд
Элита
 
Аватар для Мегамайнд
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Рай
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от DohBend Посмотреть сообщение
+1 к обратному клапану, я правда несколько другие с виду ставил... правда если у вас колонка мое мнение что надо клапан ставить так чтобы колонка в любом случае была напрямую в шахту подключена...
Колонка вообще выводится в отдельную специальную шахту, не вентиляционную, а дымовую. Или находятся умники, которые и колонку в вентиляционную шахту втыкают? Руки отрывать за такое надо, это, блин, подсудное дело, рано или поздно пожар гарантирован.
Мегамайнд is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 01:35
ответ для Мегамайнд , на сообщение « Поставьте обратный клапан: ... »
  #40
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Цитата:
Сообщение от Мегамайнд Посмотреть сообщение
Поставьте обратный клапан:



Принцип действия (если по картинке не понятно): там две "дверки" на пружинке, они открываются в ту сторону, куда дует выша вытяжка или вентилятор. А если воздух идет с другой стороны, из шахты, то дверки закрываются и не пускают этот чужой воздух. Короче говоря, обратный клапан пускает воздух только в одном направлении - в шахту.

Продается в строительных магазинах, стоит копейки.
Вы меня очень заинтриговали обратным клапаном. Я знала, что часто им оснащены вытяжки и вентиляторы, но что он продается отдельно, для меня это открытие! Спасибо! Скажите, а у Вас есть опыт эксплуатации сего агрегата или Вы с ним знакомы только по картинке(или установке). Меня интересует, насколько хорошо он изолирует квартиру от соседских запахов. Просто даже через металлическую дверь с уплотнителями запах просачивается, а здесь либо просто стальные(аллюминевые) лепестки, либо с резинкой-уплотнителем. Думаю, что 100% герметизации он все равно не даст. Просто у меня тоже есть любимые соседи, пахнущие из туалета и из кухни.
трофи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena