КАК ПОВЛИЯЛО УМЕНИЕ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ ДО ШКОЛЫ НА УЧЁБУ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Повлияло ли умение читать до школы на учёбу?
Да, положительно, хорошая успеваемость 165 78.20%
Нет, успеваемость на уровне других детей 39 18.48%
Успеваемость плохая, нет желания учиться 7 3.32%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 00:08   #31
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Оба сына умели читать к первому классу бегло (со стопроцентным пониманием прочитанного). Считаю, что ОЧЕНЬ помогло. Но у медали две стороны - им слишком легко, не учатся они тяжело работать. Отличники в сильной школе, придраться не к чему, но я же вижу, что ХАЛТУРЯТ ПО-СТРАШНОМУ И ладно, если действительно способные, но если выезжают за счет дошкольной подготовки - то однажды халява кончится и наступит ж, потому что умения трудиться нету.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 00:15   #32
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Чисто технически я научила дочку читать лет в пять (дело было летом, и день рождения летом, поэтому сколько полных лет и месяцев точно было не скажу). Скорость чтения у неё самая высокая в классе... Но не умеет она читать! Вот неделю назад начала читать тоненькую книжечку - до сих пор читает... Эмоции от книги - "я уже 32 страницы прочитала! 33-ю читаю!!!" Ну и смысл в этом "чтении"?

Учится правда хорошо.

На мой взгляд, умение читать, даёт первоклашке некоторую уверенность в себе, что и облегчает процесс обучения в целом.
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 00:15   #33
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
Оба сына умели читать к первому классу бегло (со стопроцентным пониманием прочитанного). Считаю, что ОЧЕНЬ помогло. Но у медали две стороны - им слишком легко, не учатся они тяжело работать. Отличники в сильной школе, придраться не к чему, но я же вижу, что ХАЛТУРЯТ ПО-СТРАШНОМУ И ладно, если действительно способные, но если выезжают за счет дошкольной подготовки - то однажды халява кончится и наступит ж, потому что умения трудиться нету.
Не бойтесь не наступит. Если читать еще и любят+хорошая память, то всегда будут выезжать. Сама читать обожаю, учеба никогда не напрягала. В школе по гуманитарным наукам иногда учебники сдавала новенькие, с заклеиными страницами как их выдали в библиотеки. В критические моменты вспоминалось все, что когда-то где-то было прочитано. Но я читала реально много. А дошкольной подготовки хватает только до половины первого класса и то не всегда. Так что не переживайте.
Puzjavochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 00:28   #34
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Puzjavochka Посмотреть сообщение
Не бойтесь не наступит. Если читать еще и любят+хорошая память, то всегда будут выезжать. Сама читать обожаю, учеба никогда не напрягала. В школе по гуманитарным наукам иногда учебники сдавала новенькие, с заклеиными страницами как их выдали в библиотеки. В критические моменты вспоминалось все, что когда-то где-то было прочитано. Но я читала реально много. А дошкольной подготовки хватает только до половины первого класса и то не всегда. Так что не переживайте.
Я в свое время тоже так выезжала. Собственно, ж у меня так и не наступила ттт Но я девочка-гуманитарий была. У мальчиков все сложнее... Иногда вот думаю, что если бы была возможность переиграть, я бы притормозила с развиванием до школы. Лучше тяжело в первых классах, зато потом - умение работать. Хотя с другой стороны - а вдруг отвращение к учебе... Тут сложно угадать. Но учить учиться и работать тоже ведь надо.
В общем, у меня традиционная рефлексия к концу четверти и выставлению оценок
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 00:33
ответ для Neilika , на сообщение « Я в свое время тоже так выезжала.... »
  #35
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


А я технарь-математик. А учиться и работать они все равно научатся. Может уже и сейчас работают, просто вы не замечаете. Ведь не обязательно 3 часа сидеть над уроками. Просто если база уже есть и память нормальная, то новое быстрее усваивается и прочнее ложится. Главное чтобы организованные были и маме не надо было рядом сидеть. А возраст у сыновей какой?
Puzjavochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:00
ответ для Puzjavochka , на сообщение « А я технарь-математик. А учиться и... »
  #36
Страна Советов
Мега-элита
 
Аватар для Страна Советов
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Рыбацкий проспект
Сообщений: 4 622


Мой научился читать почти в 7 лет, весной этого года, а в сентябре пошли в школу, за лето техника чтения просто супер и понимает, что читает, в 7 лет почти он был готов и все схватил очень быстро, а заволновалась я потому, что в нашем классе на курсах подготовишек все читали уже, но в 4 года читать незачем, рано это, мое мнение и незачем совсем! Да и сложнее научить в 4 читать, чем в 6.

Но сейчас, те кто читал лучше нас весной остались на том же уровне, и учительница говорила, что так и съехать недалеко!
__________________
У меня есть муж и двое детей, мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая, да, мне повезло!!!
Страна Советов is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:15   #37
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Страна Советов Посмотреть сообщение
но в 4 года читать незачем, рано это, мое мнение и незачем совсем! Да и сложнее научить в 4 читать, чем в 6.
ДЛя мальчика - рано. для девочки - нормально
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:18   #38
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от Страна Советов Посмотреть сообщение
но в 4 года читать незачем, рано это, мое мнение и незачем совсем! Да и сложнее научить в 4 читать, чем в 6.

Но сейчас, те кто читал лучше нас весной остались на том же уровне, и учительница говорила, что так и съехать недалеко!
Вы знаете, у меня дочка научилась читать в 4,5, быстро, за две недели буквально. До этого ходила за мной с книжкой и канючила, чтобы я научила читать. Показала слоги. И понеслось. читает постоянно. Вон, только-что ( ) фонарик отобрала. Читала у себя в комнате. С одной стороны надо поругаться. А с другой стороны - вспоминаю себя. Я тоже под одеялом читала тайком, от света ламповой счетной машинки, сама провод удлинила Родители меня ругали за это, и отбирали. История повторяется Даже забавно
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 03:18   #39
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Мой к 1му классу читал 35 слов в минуту. Научился читать где-то в промежутке с 4,5 до 5.
Учится нормально, хорошист, сейчас в 5м классе.
Умение читать конечно помогает тем, что ребенок сам может прочесть и понять задание, и тем что на чтение меньше сил и времени тратится.
Я бы еще до школы побольше позанималась бы постановкой руки. Мой деть не любил раскрашивать-штриховать, я его не особо заставляла, почерк в итоге - ужас-ужас, хотя ошибок не очень много.

Если честно, учиться лучше мне кажется года в 3-4. С одной стороны, правду говорят, что в 5-6 лет на обучение чтению потратится месяц, а в 3-4 пол-года. Но с другой стороны - вот мой учился ближе к 5ти и для него совершенно не было книг! Читать нечего совершено! Т.е. простые детские книжки уже все прочитаны в более раннем возрасте мной для него. А книжки с более сложным текстом тяжело читать. Я помню, что это засада была с книгами. Самостоятельно читать Винни-Пуха или Карлсона еще не может - предложения сложные, пока конец прочитает - начало уже забыл. А совсем детские книжки с крупными буквами типа Репки и прочих детских сказок уже не интересны.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 10:59
ответ для Gretta , на сообщение « ИМХО, главное чтобы интерес был, хотя... »
  #40
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
ИМХО, главное чтобы интерес был, хотя бы минимальный. У моего младшего если к чему-то совсем нет интереса, то нужно просто выждать время, и прогресс( например в чтении) наступает очень быстро. Просто он "дозревает" до этого. Важно не переусердствовать. Есть дети, которые за 1 мес. догоняют и перегоняют в чтении ровесников, которые уже на несколько мес. раньше начали учиться читать.
Согласна!
Автору - у Вас сыночку 4,7 - это, на мой взгляд рано, чтобы начинать переживать из за неумения читать и устраивать занятия по надобности а не по удовольствию. До 6 лет, мне кажется еще можно поработать больше над созданием интереса к чтению, чем над самим чтением. Читайте сами (ребенку будет любопытно, кроме того дети берут пример с нас), поищите очень интересные книги, но читайте по кусочкам (ребенку будет интересно узнать продолжение раньше чем у Вас появится время его прочитать - это тоже будет стимул). Разгадывайте вывески на домах когда гуляете.
Моя подружка учила с 2-х лет ребенка по кубикам Зайцева, к 4-м ребенок умел читать. Моя дочка вообще никак не училась, до 5 лет читать неумела. В 5 вдруг сама научилась (серьезно не знаю как, видно постепенно что то накапливалось, а потом как прорвало- шли как то по улице и она вдруг мне вывески стала читать)
В результате, сейчас оба читают одинаково (если брать технику). Только моя дочка читает много, с удовольствием, запоем, по нескольку книг в неделю. Подружкин ребенок - только если задано или мама просит.
P.S. это я к тому, что с занятиями надо быть осторожными, чтобы не отбить охоту Чтение - это ведь удовольствие, это интересно. Хорошо если у ребенка не возникнет ассоциации чтения с долгом и необходимостью.
Шалфей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena