А что это за нововведения для младших школьников с 1 сентября? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2011, 22:30   #31
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Уважаемая, нас тут слышать не хотят, к сожалению.
Хотим, хотим. Продолжайте!
Это точно, что кружки будут не обязательны для посещения? Как-то странно. Необязательные кружки и сейчас есть. В чем же новшество тогда?
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 22:36
ответ для Kitty Cat , на сообщение « Хотим, хотим. Продолжайте!:flower: Это... »
  #32
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от vorsuleva Посмотреть сообщение
Это точно, что кружки будут не обязательны для посещения? Как-то странно. Необязательные кружки и сейчас есть. В чем же новшество тогда?
Это в вашей школе есть кружки, а есть много школ где после уроков на продлёнке детей вообще ничем не занимают. И не по лени, а из-за отсутствия финансирования. Новый ФГОС предусматривает обязательно 10 часов кружков/секций после уроков, которые будут финансироваться из муниципального бюджета. Обязательно употреблено в том смысле, что их обязаны организовать в школе, т.к. будет выделено целевое финансирование. О том, что они обязательны для посещения всем школьникам - нет ни слова, хотя не удивлюсь что некоторые чиновники могут кривенько прочитать ФГОС и настаивать на принудительном посещении детьми занятий. Ну, вероятно, придётся озаботиться придумыванием таких занятий, на которые детей загонять не надо будет, а сами будут с удовольствием ходить - опять же, если выделено финансирование и организован кружок, кто-то же его должен посещать? Так что посмотрим, как это будет реализовано на практике. Если что - я против обязаловки, но не против, если на какой-то кружок ребёнок сможет сходить в школе, а не ездить куда-то. Хотя, разумеется, пока это утопия, т.к. материально-техническая база в школе не может быть такой же хорошей, как, например, в ДЮТЦ. Я была бы рада приличной школьной ИЗОстудии, например.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 22:52
ответ для rubus_arctica , на сообщение « Ну вот кто, кто вам сказал, что эти... »
  #33
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Ну вот кто, кто вам сказал, что эти доп.занятия в школе будут обязательными для всех детей? Родители, чьи дети остаются на продлёнку, возмущались тем, что не во всех школах есть кружки и секции. Теперь эти кружки и секции будут финансировать и их наличие будет обязательным для ШКОЛЫ, а не для всех учащихся.
Возмущалки из серии "слышал звон, да не знаю, где он..." Главное побольше восклицательных знаков набацать, не вникая особенно в тему.
Я стандарты читала, там нигде не пояснено, что эти занятия не являются обязательными, и возмущаюсь, после конкретного разговора в школе, когда нам заявили, что мы должны будем обязательно ходить в какой-то кружок. Если это не так, пусть те, кто эти стандарты разрабатывал, донесут до директоров школ разъяснения и вопросы отпадут сами собой.
Вы писали, что, если кружки будут финансировать, значит, туда кто-то должен ходить, так вот, я не хочу, чтобы моего ребёнка туда ходить заставляли. Согласитесь, что каждый родитель да и ребёнок, сам знает, что ему интересно и полезно, и решать это за них,никто не должен. Если Вашему ребёнку, к примеру, скажут обязательно заниматься пением, а ни Вы, ни Ваш ребёнок этого не захотите, как тогда?
Кружки при школах были всегда, но посещать их всегда можно было исходя только из своих интересов, и очень не хочется, чтобы детей в них теперь загоняли.
Я только против обязаловки!
__________________
"Когда Ангелам обламывают крылья - им приходится летать на метле."
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:01
ответ для Bosko , на сообщение « Я стандарты читала, там нигде не... »
  #34
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Я стандарты читала, там нигде не пояснено, что эти занятия не являются обязательными, и возмущаюсь, после конкретного разговора в школе, когда нам заявили, что мы должны будем обязательно ходить в какой-то кружок. Если это не так, пусть те, кто эти стандарты разрабатывал, донесут до директоров школ разъяснения и вопросы отпадут сами собой.
А, если Вы за, то это не значит, что все должны разделять Вашу точку зрения.
Я только против обязаловки!
Я тоже против обязаловки.
Администрация школ может попытаться сделать эти занятия обязательными, пользуясь тем, что в стандарте на эту тему ничего не сказано. Потому что кружки они обязаны организовать (т.к. будет финансирование целевое на организацию этой работы), а для кружков надо обеспечить посещаемость. Если администрация не хочет напрягаться другими способами обеспечения посещаемости - то самый простой ход это навязать обязательные кружки. Это уже повод разбираться непосредственно с администрацией школы. В целом в выделении финансирования под кружковую работу плохого нет, а попытки сделать эти кружки обязаловкой - ну, придётся противодействовать...
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:03   #35
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Новый ФГОС предусматривает обязательно 10 часов кружков/секций после уроков, которые будут финансироваться из муниципального бюджета. О том, что они обязательны для посещения всем школьникам - нет ни слова,
Хорошо, если так. Просто по телевизору сегодня сказали, что с нового учебного года первоклассники будут находится в школе до вечера. Я утрирую, но смысл такой был. Вот и удивляюсь, чем они там заниматься будут, и как же внешкольные занятия. В любом случае, 2 часа в день - это можно пережить, это не "до вечера". Или там обязательный перерыв должен быть после окончания уроков, до кружков? Сейчас вроде так, в смысле перерыв обязателен.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:08   #36
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от vorsuleva Посмотреть сообщение
Хорошо, если так. Просто по телевизору сегодня сказали, что с нового учебного года первоклассники будут находится в школе до вечера. Я утрирую, но смысл такой был. Вот и удивляюсь, чем они там заниматься будут, и как же внешкольные занятия. В любом случае, 2 часа в день - это можно пережить, это не "до вечера". Или там обязательный перерыв должен быть после окончания уроков, до кружков? Сейчас вроде так, в смысле перерыв обязателен.
По телевизору вам ещё и не такое скажут
Поясняю логику.
Многие родители вынуждены оставлять детей в школе на продленке до вечера. После уроков кружки проводятся не во всех школах. Основная причина - отсутствие финансирования.
Теперь предусмотрено обязательное гос.финансирование 10 часов внеурочных занятий в неделю. Чтобы не было отмазок администрации в виде "у нас нет возможности проводить кружковую работу, т.к. нет денег на оплату". Так что для тех детей, кто вынужден действительно до упора сидеть на продлёнке, это во благо.
Беспокоит то,что чтобы обеспечить наполняемость кружков нужным количеством детей и оправдывать целевое расходование средств, будут пытаться внедрить принудиловку (вместо того,чтобы организовать такие кружки, куда дети будут ходить по доброй воле).
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:09
ответ для rubus_arctica , на сообщение « Я тоже против обязаловки.... »
  #37
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Я тоже против обязаловки.
Администрация школ может попытаться сделать эти занятия обязательными, пользуясь тем, что в стандарте на эту тему ничего не сказано. Потому что кружки они обязаны организовать (т.к. будет финансирование целевое на организацию этой работы), а для кружков надо обеспечить посещаемость. Если администрация не хочет напрягаться другими способами обеспечения посещаемости - то самый простой ход это навязать обязательные кружки. Это уже повод разбираться непосредственно с администрацией школы. В целом в выделении финансирования под кружковую работу плохого нет, а попытки сделать эти кружки обязаловкой - ну, придётся противодействовать...
Вот и я об этом же.

Для нас, например, каждая минута на счету. И тратить время на какой-то кружок в школе просто не реально, даже, если он 2 раза в неделю. Ну, глупо это, насильно заставлять ребёнка ходить на пение или танцы, если ребёнок любит и хочет заниматься, к примеру, рисованием и футболом.
__________________
"Когда Ангелам обламывают крылья - им приходится летать на метле."
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:13
ответ для Bosko , на сообщение « Вот и я об этом же.:053: Для нас,... »
  #38
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


а я не знаю, как они будут справляться с проблемой
в прошлом году сократили количество оплачиваемых часов ГПД, в итоге в школах на продлёнку остались только дети, у родителей которых совсем нет альтернативных вариантов. И за этот год все более-менее подстроились под сокращение продлёнки. Теперь качели мотнуло в другую сторону - надо обеспечить выработку 10 часов внеурочной работы еженедельно, и работать надо будет с детьми (кружковые группы тоже должны иметь определенную наполняемость). Вряд ли те, кто за этот год приспособился, как не оставлять ребёнка в школе до вечера и чем его занять во второй половине дня, на будущий год решат что-то менять в своём распорядке дня.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:14   #39
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


И тут напишу. Ну что всем так не нравится новый стандарт ? Все практически остается как было, в основные предметы и их колличество не внесли изменения только добавили 10 часов оплачиваемых из бюджета кружков и секций в школы причем разносторонних : выбор будет. Ну будет в первом классе не 4 урока в день, а 6, а потом куда хотите туда и идите или все уходят после 4го урока? А как же продленки переполненные и чем там сейчас дети занимаются? Лучше уж кружки...
Кстати в гимназии где училась я были эти самые кружки и очередь туда стояла и стоит и никто не возмущался и не возмущается 6-7 уроками в день (кстати еще и 6ти дневка была), а вот как всем хотят так не надо нам лучше пусть балду гоняют...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:19
ответ для Bosko , на сообщение « Вот и я об этом же.:053: Для нас,... »
  #40
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Вот и я об этом же.

Для нас, например, каждая минута на счету. И тратить время на какой-то кружок в школе просто не реально, даже, если он 2 раза в неделю. Ну, глупо это, насильно заставлять ребёнка ходить на пение или танцы, если ребёнок любит и хочет заниматься, к примеру, рисованием и футболом.
А вы стандарт читали? Там и пение и рисование и футбол планируют... ну может не именно эти кружки, но смысл в том что направления : исскуство, спорт и пр...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena