стоимость обучения на филологическом факультете СПБГУ - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 12:40   #31
JMR
Элита
 
Аватар для JMR
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
В Германии ВО бесплатно и доступно для всех. Отсылай документы хоть в 100 вузов, в какой-нибудь да примут
не совсем так, раньше было бесплатное( я халяву ещё застала) , потом ввели посеместровую оплату, от вуза к вузу отличается, в среднем 500 евро за семестр. но студенческий билет даёт право пользоваться общественным транспортом бесплатно на довольно большой радиус.( думаю тут ничего не изменилось). когда семестр стоил около 100 евро многие специально в университет"поступали", чтобы получить этот "проездной" и годами в универ не ходили.
детей начинают сортировать ещё в школе, сразу после начального образования ( переводя в разные школы) и не каждый после школы может пойти учиться, а только тот у кого закончена гимназия. те кто закончил реальшуле и потом пошёл типа в техникум, может после продолжить образование, но не по всем специальностям, а только той направленности на какую учился в техникуме. существует конкурс аттестатов, если уж совсем плохие оценки, то попасть в вуз сложно. зато стипендию получить не так уж и сложно, нужен доход родителей предъявить. если доход у родителей не большой, то студент может на стипендию претендовать. только потом, после вуза, половину нужно будет обратно выплатить государству.
JMR is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:05
ответ для JMR , на сообщение « не совсем так, раньше было бесплатное(... »
  #32
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
не совсем так, раньше было бесплатное( я халяву ещё застала) , потом ввели посеместровую оплату, от вуза к вузу отличается, в среднем 500 евро за семестр. но студенческий билет даёт право пользоваться общественным транспортом бесплатно на довольно большой радиус.( думаю тут ничего не изменилось). когда семестр стоил около 100 евро многие специально в университет"поступали", чтобы получить этот "проездной" и годами в универ не ходили.
детей начинают сортировать ещё в школе, сразу после начального образования ( переводя в разные школы) и не каждый после школы может пойти учиться, а только тот у кого закончена гимназия. те кто закончил реальшуле и потом пошёл типа в техникум, может после продолжить образование, но не по всем специальностям, а только той направленности на какую учился в техникуме. существует конкурс аттестатов, если уж совсем плохие оценки, то попасть в вуз сложно. зато стипендию получить не так уж и сложно, нужен доход родителей предъявить. если доход у родителей не большой, то студент может на стипендию претендовать. только потом, после вуза, половину нужно будет обратно выплатить государству.
Про оплату не слышала, уточню. после реалшуле нельзя поступать в университет и некоторые вузы, но можно закончить дополнительно абитур, тогда можно будет что касается школ самого низкого уровня, у нас тоже не все дети в вузы идут, из спецшкол не идут, за редким исключением.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:12
ответ для mama03 , на сообщение « стоимость обучения на филологическом... »
  #33
Zhanna*
Наш человек
 
Аватар для Zhanna*
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 5 483


Zhanna* is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:44
ответ для Linas , на сообщение « ага, заодно и зарплат с индексацией, а... »
  #34
Nata_Kom
Старожил
 
Аватар для Nata_Kom
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
ага, заодно и зарплат с индексацией, а то у нас образование станет только для избранных. Потому что дети действительно богатых учатся на бюджете
Родители из нашего бывшего класса - отнюдь не богатые люди. Однако у нас все дети поступили на бюджет, за искл. одного мальчика. Для меня 230 тыс в год - очень большая сумма! Да, репетиторы были дОроги. Но дочка учится - на фил-факе - бесплатно.
Nata_Kom is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:58
ответ для Nata_Kom , на сообщение « Родители из нашего бывшего класса -... »
  #35
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Nata_Kom Посмотреть сообщение
Родители из нашего бывшего класса - отнюдь не богатые люди. Однако у нас все дети поступили на бюджет, за искл. одного мальчика. Для меня 230 тыс в год - очень большая сумма! Да, репетиторы были дОроги. Но дочка учится - на фил-факе - бесплатно.
ну я в целом вообще о другом речь вела
И даже близко не утверждала, что нельзя поступить на бюджет или о том, что он только для богатых. Моя мысль была о другом, что как раз дети богатых не идут на платные отделения, а учатся на бюджетах.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:10
ответ для Linas , на сообщение « ну я в целом вообще о другом речь... »
  #36
Nata_Kom
Старожил
 
Аватар для Nata_Kom
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
ну я в целом вообще о другом речь вела
И даже близко не утверждала, что нельзя поступить на бюджет или о том, что он только для богатых. Моя мысль была о другом, что как раз дети богатых не идут на платные отделения, а учатся на бюджетах.
Может, Вы и правы - судить не могу. У меня нет знакомых - по-настоящему богатых людей.
__________________
Ната, Анюська (17.08.93) и Вовка-морковка (01.10.02)
Nata_Kom is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:20
ответ для Nata_Kom , на сообщение « Может, Вы и правы - судить не могу. У... »
  #37
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
В Германии ВО бесплатно и доступно для всех. Отсылай документы хоть в 100 вузов, в какой-нибудь да примут В Голландии за обучении в самой престижной в Европе академии дизайна подруга платит 1,5 тысячи евро в год Я в СПб за тоже самое(дизайн) ,не в самом лучшем ВУЗе , на заочном плачу столько же И рада до колик, потому что не будь платного образования никогда бы мой ребёнок не смог получить его "бесплатно", таких денег у меня нет. Вот тебе и социальный лифт
А вы помните процент людей с высшим образованием в Германии и Нидерландах (особенно в Нидерландах?). Ну, вы ж в курсе, что абитур не все получают.
И какие цели преследовала реформа университетов в Германии, которая и привела к созданию новых, так называемых "краснокирпичных" универов в небольших городах? Это совершенно иная история, кстати, проигрышная для страны в целом.

Про академию дизайна ничего сказать не могу, а вот сколько стоит экономическое образование в Голландии я знаю и это отнюдь не полторы тысячи евро год. И университетские счета из Ляйдена и Роттердама тоже регулярно наблюдаю. Про Копенганен вообще молчу - это очень-очень-очень дорого,даже с полным покрытием стоимости обучения (т.е. для мегаотличников). Это если мы Европу обсуждаем.

Есть страны, где сознательно было принято решение усилить социализационную функцию высшей школы. У нас к этому пришли стихийно и это очень трудная история, которая никому ничего не даст.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:21
ответ для Mills , на сообщение « А вы помните процент людей с высшим... »
  #38
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
не совсем так, раньше было бесплатное( я халяву ещё застала) , потом ввели посеместровую оплату, от вуза к вузу отличается, в среднем 500 евро за семестр. но студенческий билет даёт право пользоваться общественным транспортом бесплатно на довольно большой радиус.( думаю тут ничего не изменилось). когда семестр стоил около 100 евро многие специально в университет"поступали", чтобы получить этот "проездной" и годами в универ не ходили.
детей начинают сортировать ещё в школе, сразу после начального образования ( переводя в разные школы) и не каждый после школы может пойти учиться, а только тот у кого закончена гимназия. те кто закончил реальшуле и потом пошёл типа в техникум, может после продолжить образование, но не по всем специальностям, а только той направленности на какую учился в техникуме. существует конкурс аттестатов, если уж совсем плохие оценки, то попасть в вуз сложно. зато стипендию получить не так уж и сложно, нужен доход родителей предъявить. если доход у родителей не большой, то студент может на стипендию претендовать. только потом, после вуза, половину нужно будет обратно выплатить государству.

Угу. Именно. Я тоже застала еще "халяву".
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:26
ответ для Mills , на сообщение « Разберем :): 1. Ключевые слова "при... »
  #39
Ingrida
Мега-элита
 
Аватар для Ingrida
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: у "Капитанского поворота"
Сообщений: 3 565


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Не знала, что теперь везде так. Когда на филфаке СПбГУ открывалось новое направление "межкультурная коммуникация", группы были разделены. (Если я правильно помню )
На филфаке группы разделены на бюджетные и коммерческие. На стиль преподавания (и требования в сессию) это не влияет
__________________
Сон разума рождает чудовищ.
Ingrida is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:31
ответ для Mills , на сообщение « А вы помните процент людей с высшим... »
  #40
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
А вы помните процент людей с высшим образованием в Германии и Нидерландах (особенно в Нидерландах?). Ну, вы ж в курсе, что абитур не все получают.

Про академию дизайна ничего сказать не могу, а вот сколько стоит экономическое образование в Голландии я знаю и это отнюдь не полторы тысячи евро год. И университетские счета из Ляйдена и Роттердама тоже регулярно наблюдаю. Про Копенганен вообще молчу - это очень-очень-очень дорого,даже с полным покрытием стоимости обучения (т.е. для мегаотличников). Это если мы Европу обсуждаем.
Не помню.

У нас тоже абитур не все получают. В школе моих детей из 6 классов сформировали два.

Про дорого. Неужели В Европе стоимость обучения равна величине средней зарплаты, умноженной на 10? НЕ верю
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena