Лютеранство, православие...помогите, расскажите! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 01:45   #31
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
А вы не могли бы пояснить про отношение лютеранства к деньгам (богатству)?
Лояльное отношение. И непринудительное вовлечение богатых в диаконическую деятельность. Например, среди сестёр милосердия (медсестёр) никогда не было женщин из бедных семей или семей со средним достатком.

Одним словом, создаётся такая атмосфера, в которой богатеть и отдавать на нужды тех, кому в этой жизни повезло меньше чем тебе, получает неразрывную связь. Богатые лютеране из своих доходов содержат больницы, ВУЗы, дома престарелых.

То, что мы наблюдаем в последнее время в СПб - характеризует не лютеранство, а современную ситуацию в России вообще. Я имею в виду, что всё чаще ЕЛЦ используется как Немецко-Российский центр встреч - общественная организация, борющаяся за льготы и влияние и за их счёт продвигающая самые разные коммерческие проекты. В том числе с участием самых неприглядных персонажей российского бизнеса.
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:49   #32
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


========================
Мужчина идёт по мосту и видит, что другой мужчина собирается утопиться.
- Не стоит так... Давайте поговорим, может, я Вам смогу помочь. Вы верующий или атеист?
- Верующий.
- Вот здорово. Я тоже. А Вы христианин или иудей?
- Христианин.
- Вот здорово. Я тоже. Вы католик или протестант?
- Протестант.
- Здорово! Я тоже! А Вы баптист, адвентист или приверженец церкви Господа Нашего Иисуса Христа?
- Я приверженец церкви Господа Нашего Иисуса Христа.
- Просто великолепно! Мы с Вами почти братья! А Вы приверженец церкви Господа Нашего Иисуса Христа традиционной или реформированной?
- Реформированной.
- Ну, это просто чудо! А Вы приверженец церкви Господа Нашего Иисуса Христа реформы 1915 года или 1919 года?
- 1915 года.
- Тогда умри, проклятый еретик!!!
=======================

(С) не знаю
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:58   #33
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
создаётся такая атмосфера, в которой богатеть и отдавать на нужды тех, кому в этой жизни повезло меньше чем тебе, получает неразрывную связь. Богатые лютеране из своих доходов содержат больницы, ВУЗы, дома пристарелых.
Ну если формально смотреть, то и православие такое поведение приветствовало (правда, меценатством прославились в основном старообрядцы и хлысты), и Великие Княгини среди сестер милосердия бывали.

Или разница в том, что православие говорит о том, что деньги грех и соблазн, и от них надо бы поскорее избавиться (желательно, скинув на благотворительность), а лютеранство говорит "деньги - твое благо, греха на тебе, богатом, меньше, ибо тебе Бог дал - чтобы ты поделился"?

(почти ничего, хоть убей, не помню из того интересного разговора!)
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 02:29
ответ для papa169 , на сообщение « Ну если формально смотреть, то и... »
  #34
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
Или разница в том, что православие говорит о том, что деньги грех и соблазн, и от них надо бы поскорее избавиться (желательно, скинув на благотворительность), а лютеранство говорит "деньги - твое благо, греха на тебе, богатом, меньше, ибо тебе Бог дал - чтобы ты поделился"?

(почти ничего, хоть убей, не помню из того интересного разговора!)
Да, идея именно в этом. И разница между православием и лютеранством в том, что православие говорит богатому: "Отдай нам деньги и не спрашивай как мы ими распорядимся", а лютеранство: "твои деньги дают тебе больше возможностей - значит, у тебя возникает больше возможностей принести пользу людям". Как-то так...
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 02:42   #35
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Медвежья мать Посмотреть сообщение
в очередной раз поражаюсь, что большинство путают ЛВ с Википедией............
ну а что такое Википедия? по своей сути она тот же симулякр
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 02:53
ответ для Helmut , на сообщение « Да, идея именно в этом. И разница между... »
  #36
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
Да, идея именно в этом. И разница между православием и лютеранством в том, что православие говорит богатому: "Отдай нам деньги и не спрашивай как мы ими распорядимся", а лютеранство: "твои деньги дают тебе больше возможностей - значит, у тебя возникает больше возможностей принести пользу людям". Как-то так...
Спасибо за формулировку.
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 03:01   #37
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Если уж Вы разделили протестантизм на лютеранство и англиканство, то тогда было бы справедливо упомянуть кальвинизм.
И еще несколько направлений.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 03:04
ответ для Helmut , на сообщение « Да, идея именно в этом. И разница между... »
  #38
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
Да, идея именно в этом. И разница между православием и лютеранством в том, что православие говорит богатому: "Отдай нам деньги и не спрашивай как мы ими распорядимся", а лютеранство: "твои деньги дают тебе больше возможностей - значит, у тебя возникает больше возможностей принести пользу людям". Как-то так...
Можно узнать, где именно Православие так говорит богатому?
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 03:06   #39
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Люблю православные, католические, лютеранские храмы. Для меня это святые места. К сожалению, не могу принять службы в православии. Не понимаю, как можно молиться на непонятном для меня языке, даже если на нём разговаривали святые. Почитаю православных святых, молюсь в православных храмах (но не во время службы). Не нашла православного священника, который бы смог ответить на мои вопросы. Очень многие вещи не понимаю в православии, но принимаю как религию. Мне ближе лютеранство.
Мне мама рассказывает притчу (она православный человек, который пытается наставить меня на путь истинный =):
"Пришел искать бога молодой человек в католический храм...
Пришел в лютеранский...(не буду цитировать отношение православных).
А пришел в православный, а там его бабка обругала, за то что он в перчатках крестился. Вот и подумал молодой человек, что бесы его не пускают в православный храм, так как он самый верный". Смешны мне эти притчи. Бог один. И нечего нас делить как рынок...горько всё это (((.
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 03:15   #40
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Это нигде не говорится, но поступки говорят лучше, чем слова.
Монамурочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena