Топик для обсуждения статьи «Родительство и чувство вины» - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 15:35
ответ для KateriAn , на сообщение « +1. Мне как-то тоже не очень. Видно... »
  #31
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
+1. Мне как-то тоже не очень. Видно тема для меня не актуальная. Только поразилась из примеров в статье из-за какой фигни можно переживать.
Мне показалось, что примеры в статье больше подпадают не под понятие "чувство вины", а под понятие "самоедство" (и то-то я делаю не так, и это я делаю не так).
Что без сомнения (низкая самооценка) не благотворно сказывается в том числе и на воспитание мамой ребенка.
Но оно направлено на себя (ИМХО).
А почему (на мой взгляд) это уточнение важно, потому что без постановки "правильного диагноза" не возможен подбор правильного и эффективного лечения.

А корректировать (при данном "составе преступлений", которые "инкриминируют" себе мамы в статье ) нужно самооценку.

А вот истинно чувство вины матери перед ребенком может иметь место быть, когда бездействие или осознанно не верное действие кардинально поменяли судьбу ребенка.

Не думаю, что такие случаи часты в жизни.
Но при гарантированном ребенку минимуме (цитата из статьи)
"И несмотря на это у меня было отличное детство! Потому что мама находила время почитать со мной, порисовать, поиграть в настольные игры, сходить в библиотеку. В итоге регулярное, пусть и непродолжительное, внимание оказалось для меня важнее, чем куча игрушек и развивающих кружков", дети, как правило, не имеют претензий к родителям (даже при их промахах)


ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:36
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #32
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


видимо все люди делятся на людей с конструктивным чувством вины - они думают ..чувствуют...анализируют ..допускают ошибки и исправлют их...учатся и идут дальше

люди с патологическим чувством вины осознающие что они что то делают неправиьно но в силу лени или чего то ещё продолжают жить так же и бичевать себя морально не пошевелив пальцем

а есть люди занимающиеся самолюбованием им чувство вины не свойственно никогда и ни при каких обстоятельствах..каково людям живущим с ними - остаётся только догадываться...


жду когда последние начнут закидывать меня тухлыми яйцами
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:39   #33
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
видимо все люди делятся на людей с конструктивным чувством вины - они думают ..чувствуют...анализируют ..допускают ошибки и исправлют их...учатся и идут дальше

люди с патологическим чувством вины осознающие что они что то делают неправиьно но в силу лени или чего то ещё продолжают жить так же и бичевать себя морально не пошевелив пальцем

а есть люди занимающиеся самолюбованием им чувство вины не свойственно никогда и ни при каких обстоятельствах..каково людям живущим с ними - остаётся только догадываться...


жду когда последние начнут закидывать меня тухлыми яйцами
ППКС!!!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:48   #34
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
видимо все люди делятся на людей с конструктивным чувством вины - они думают ..чувствуют...анализируют ..допускают ошибки и исправлют их...учатся и идут дальше

люди с патологическим чувством вины осознающие что они что то делают неправиьно но в силу лени или чего то ещё продолжают жить так же и бичевать себя морально не пошевелив пальцем

а есть люди занимающиеся самолюбованием им чувство вины не свойственно никогда и ни при каких обстоятельствах..каково людям живущим с ними - остаётся только догадываться...


жду когда последние начнут закидывать меня тухлыми яйцами
А Вы, автор? Я правильно поняла, что Вы - психолог?
Тогда (если позволите) к Вам, как психологу, вопросы:
1) А без чувства вины анализ может быть конструктивным?
Вот сел, проанализировал, дал оценку проступкам (сожаление, но не вина) и сделал правильные выводы.

2) А Вам не приходилось сталкиваться по жизни с людьми, которых в быту называют "легкими". Они споткнулись-улыбнулись-забыли и дальше пошли. Ни малейшего чувства вины (если мы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист(с)). Мне не близка такая философия. Я как раз из этих - самоедов. Но я не могу себе не признать, что им настроенчески живется намного легче.

(Не ищите иронии и подвоха в вопросах. Я действительно Вас спрашиваю как профессионала. Спасибо за ответ)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:59   #35
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А Вы, автор? Я правильно поняла, что Вы - психолог?
Тогда (если позволите) к Вам, как психологу, вопросы:
1) А без чувства вины анализ может быть конструктивным?
Вот сел, проанализировал, дал оценку проступкам (сожаление, но не вина) и сделал правильные выводы.

2) А Вам не приходилось сталкиваться по жизни с людьми, которых в быту называют "легкими". Они споткнулись-улыбнулись-забыли и дальше пошли. Ни малейшего чувства вины (если мы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист(с)). Мне не близка такая философия. Я как раз из этих - самоедов. Но я не могу себе не признать, что им настроенчески живется намного легче.

(Не ищите иронии и подвоха в вопросах. Я действительно Вас спрашиваю как профессионала. Спасибо за ответ)
я - автор?
здорово!!!

хорошая шутка

но над поставленными вопросами порассуждаю - да есть люди конструктивные без чувства вины(они так быстро решают проблемы что им просто некогда самоедствовать )
знаете я согласна с вами по поводу неопределённости терминологии
действительно то состояние матери которое затронуто в статье очень трудно подвести под точное определение
как не скажешь - всё не то
"вина " звучит довольно прямолинейно но и как иначе обозвать ЭТО чтоб большинству понятно стало о чём речь?

с "лёгкими" людьми мне за 40 лет приходилось сталкиваться выше крыши - и лёгкие они до поры до времени..в разведку с ними я бы не пошла
очень многие из них были безответственны (есть такое нецензурное слово очень точно отражающее)
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:05
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #36
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


ещё некогда рефлексировать и терзаться многодетным матерям
например когда у тебя семеро
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:07
ответ для Лунный свет , на сообщение « я - автор?:)):)):)) здорово!!! ... »
  #37
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
1) я - автор? здорово!!! хорошая шутка

но над поставленными вопросами порассуждаю - да есть люди конструктивные без чувства вины(они так быстро решают проблемы что им просто некогда самоедствовать )
знаете я согласна с вами по поводу неопределённости терминологии
действительно то состояние матери которое затронуто в статье очень трудно подвести под точное определение
как не скажешь - всё не то
2) "вина " звучит довольно прямолинейно но и как иначе обозвать ЭТО чтоб большинству понятно стало о чём речь?

3) с "лёгкими" людьми мне за 40 лет приходилось сталкиваться выше крыши - и лёгкие они до поры до времени..в разведку с ними я бы не пошла
1) Да я не шутила. Я просто видимо реактивно среагировала вот на эту Вашу строчку:
Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
жду когда последние начнут закидывать меня тухлыми яйцами
2) Чувство неудовлетворения, недовольства, самоедство, не есть чувство вины... (ИМХО)

3) В разведку - да, а вот в общежитии (пока не стоит вопрос жизни и смерти) с ними жить зачастую намного комфортнее, чем с самоедами (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:07
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #38
Bagira
Элита
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 2 474


Хорошая статья!
Комментарий психолога не очень удобоварим, хотелось бы изложения более простым и понятным языком.
А первая часть автора - понравилась!

По сабжу ничего не могу сказать - просто я к таким же выводам пришла давно, и своим путем. А кто-то быть может в данный момент еще не осознал проблемы - и такая статья очень даже поможет! Всегда становится легче, когда узнаешь что не у тебя одной похожие проблемы!

Я вот, например, одно время ужасно переживала, что что не покупаю своим сыновьям огромный навороченный электромобиль. Глупо, правда? И сама понимала что глупо. И купила бы не смотря ни на что - если бы мне не пришлось покупать его в 2-х экземплярах, потому что у меня двойняшки.
И тогда я остановилась - потому что на эти деньги вообще то можно отдохнуть за границей всей семьей. Разум возобладал.
И тогда я сама для себя сделала неожиданный вывод - все что маме одного ребенка кажется "обязательным" для владения и получения "ярлыка" счастливого детства, у мамы двоих детей приобретает совершенно иной ракурс. Иная точка зрения - и сразу четко видно - без чего можно обойтись.

Это еще один повод к размышлению, кстати.
Bagira is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:13   #39
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Всегда становится легче, когда узнаешь что не у тебя одной похожие проблемы!.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:18   #40
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
ещё некогда рефлексировать и терзаться многодетным матерям
например когда у тебя семеро
Я всегда вспоминаю фразу одной моей подруги. Она лет на пять старше меня. Осталась молодой вдовой с двумя детьми.
Мы по вечерам гуляли с собаками. Всякий раз она слушала наши охи-вздохи (и то не так и это не так).
Так вот фраза.
Ой, девки. Я даже слова такого не знаю - депрессия. Я вот прибежала с работы. Ужин сварила. Детей накормила. Посуду помыла. Три комплекта белья стоя раком в ванне перестирала (у нее не было машинки). Все это за пару часов. И вот я взмыленная вышла в парк с собакой. Кайф. Сейчас отдохну. Потом спать. А завтра все по кругу. КАКАЯ ДЕПРЕССИЯ!

К слову. Дети у нее выросли. Уже оба имеют семьи. Она вышла замуж. Так и продолжает иметь собак. Ее новый муж (оказалось) серьезно болен. Собаки-муж-внуки - КАКАЯ ДЕПРЕССИЯ!!!

Это OFF
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena