Германия - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 18:26   #31
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Мария-Надежда Посмотреть сообщение
Спасибо.
Я знаю язык на уровне А1.
Но для того чтобы хоть как то разбираться в своих правах можно ли где то прочитать заранее?
Для того чтобы придя в Charlottenburg-Wilmersdorf где ты получаешь вид на жительство не оплошаться
За ВНЖ надо идти в Auslaenderbehoerde. Почитать о правах и обязанностях можно в законе о пребывании - Aufenthaltsgesetz. Но я не знаю есть ли он на русском языке...на немецком с А1 наверное сложновато будет.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 02:46
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #32
Evochka
Ветеран
 
Аватар для Evochka
 
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Петроградка/Мюнхен
Сообщений: 927


Всем привет!!!
Как я рада, что наткнулась на эту тему!!! Даже не понимаю почему пол года прожив в Германии мне и в голову не пришло заглянуть на любимый Littleone в заграничный топ. В новом месте жительства приходилось до всего самой догадываться, узнавать, читать и тд. Первые пару месяцев голова распухла от количества новой информации! Сейчас уже получше!
Мы тоже живем в Мюнхене и у меня есть одна проблема, которую пока не удается никак решить! Моей младшенькой три месяца, а старшей почти четыре года. Очень хочу хорошую няню, такую как у меня была в Петербурге. Добрую, трудолюбивую, аккуратную, чистоплотную, интелегентную, с опытом работы с детьми. Как я понимаю, немецкая официальная няня- это космические деньги, если брать на полную занятость. Вариант aupair мне категорически не подходит, потому как я не могу доверить ребенка "ребенку".... Я разместила объявление на русскоязычных сайтах в Германии, но мне, как правило, откликаются люди, которые никогда не работали в семьях, а в лучшем случае имеют опыт воспитание своих детей. Это мне тоже не подходит, поскольку у этих людей зачастую очень "романтические" представления о работе няней ("ну что сложного, посидеть с ребенком").... Вообщем я в растерянности, не понимаю, что делать... Поделилась опытом. Работают у вас или у ваших знакомых няни в Германии? Сколько им платят? Что входит в их обязанности при этом? Довольны ли вы их работой и т.д. Любую инфу касательно нянь приветствую и заранее благодарю! Со своей стороны могу поделиться тоже любой информацией, которую знаю. Например, как оформить Киндергельд, правда, сама их уже второй месяц оформляю, потому что возникают разные вопросы новые, но тем не менее, что то рассказать могу, потому что во многом пришлось самой разбираться!
Evochka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:20
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #33
Мария-Надежда
Участник
 
Аватар для Мария-Надежда
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 106


Здравствуйте Evochka.
Мне так помогли тут что я прям не знаю как выразить благодарность
Спасибо Девчонкам что откликаются!
Т.к. я настолько ничего не знала. Что думала моя голова лопнет от вопросов и отсутствия ответов!
Но сейчас все как то по полочкам раскидывается
Если можно то расскажите как оформлять детские.
Мария-Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 14:11   #34
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Мария-Надежда Посмотреть сообщение
Если можно то расскажите как оформлять детские.
Вот здесь небольшая статья о том, кто из иностранцев и на каких основаниях имеют имеют право на Киндергельд . Уточнить имеет ли конкретно Ваша семья право на получение пособия на детей, Вы сможете в Bundesagentur für Arbeit в Ваше городе, там же можно получить формуляр , который необходимо заполнить вернуть все в тот же Bundesagentur für Arbeit (по почте или лично, как Вам будет удобнее).

http://www.familien-wegweiser.de/weg...did=99314.html

Либо формуляр можно скачать и распечатать на сайте Bundesagentur für Arbeit непосредственно.
Не забудьте приложить копии докуметов (там есть список, что и какие)
Antrag auf Kindergeld:
http://www.arbeitsagentur.de/nn_2666...indergeld.html
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 00:08
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #35
tanchik79
Элита
 
Аватар для tanchik79
 
Регистрация: 17.07.2005
Адрес: Берлин
Сообщений: 1 863


Можно к вам в группу ?

Живу в Германии уже 11 лет , у мея дочка (11) и сын (4)
Мы живём в Берлине , как раз в Лихтенберге
До этого жили в кёпинеке - хороший район. Переехали из-за дочкиной школы

А за язык не переживайте - здесь турки всю жизнь живут, а по немецки не говорят .

Место в садике надо заранее искать , т.к это напряжно .Как приедите , пропишитесь и сразу в югентамт за гутшайном для сада. Лучше садик русско -немецкий .Та м дети легче адаптируются и легко учат немецкий , да и занимаются там с ними лучше , чем в немецких

Девочке уже есть 6 - или только будет? В Берлине дети с 6 лет должны идти в первый класс , нужно вам узнать как это будет в вашей ситуации. Могут просто выпроводить в школу и места в саду не дать , но есть закон и с трудом можно настоять , чтобы деть шёл в школу позже. Прада тогда ваша доча будет самой старшей в классе.

Если что спрашивайте про Берлин
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/11_17_12269593750.39440500_3_2_13455.875_9900FF_cd cfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/IMG]
tanchik79 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 01:38
ответ для tanchik79 , на сообщение « Можно к вам в группу ? Живу в... »
  #36
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от tanchik79 Посмотреть сообщение
. Могут просто выпроводить в школу и места в саду не дать , но есть закон и с трудом можно настоять , чтобы деть шёл в школу позже. Прада тогда ваша доча будет самой старшей в классе.

Если что спрашивайте про Берлин

знакомая как раз дочке не дала в 6 пойти с будущего августа, но она настаивала на психолог. экспертизах и тестах лет с 4 в садике, тем более как у сильно недоношенной отставание в развитии было. но явно битва была долгой.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 02:10
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #37
tanchik79
Элита
 
Аватар для tanchik79
 
Регистрация: 17.07.2005
Адрес: Берлин
Сообщений: 1 863


Погода сегодня была не плохой, тепло , но вечером прошла гроза .Вроде холодно не должно быть, только дождик иногда , да бассейны не открыты пока, но клубнику на полях обещали в конце мая
Ну купаться можно и без открытых бассейнов

Моему сыну в следующем году будет только в ноябре 6 лет , но его направляют в школу также в следующем году,когда ему будет реально 5,9.Говорят , что родитель с этого года может настоять на том чтобы ребёнок шёл в следующем году, но при этом сад должен быть согласен оставить ребёнка и все шульарцты сказать , что ему ещё рано в школу.Я буду биться, так как не понимаю , зачем такому маленькому ребёнку в школу !!!!!
Да ещё и 1 и 2 классы обучаются вместе в одном классе и с одной учительницей
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/11_17_12269593750.39440500_3_2_13455.875_9900FF_cd cfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/IMG]
tanchik79 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 02:12
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #38
tanchik79
Элита
 
Аватар для tanchik79
 
Регистрация: 17.07.2005
Адрес: Берлин
Сообщений: 1 863


да есть такие, кто считает , что язык им не нужет - пусть немцы учат русский
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/11_17_12269593750.39440500_3_2_13455.875_9900FF_cd cfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/IMG]
tanchik79 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 02:15
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #39
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


в школу по закону только тем 6 леткам, которым 6 уже исполнилось на 31 июля (вроде. если дату не путаю).но по землям эта дата может наверное варьироваться. все родившиеся позже ,но претендующие на школу должны сдать тест и получить справку.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 02:35
ответ для teninga , на сообщение « Германия »
  #40
tanchik79
Элита
 
Аватар для tanchik79
 
Регистрация: 17.07.2005
Адрес: Берлин
Сообщений: 1 863


да,вы правы - всё зависит от земли. В Берлине как я написала ,например рети одного года идут в школу все.
В бранденбурге это правило не распростроняется .
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/11_17_12269593750.39440500_3_2_13455.875_9900FF_cd cfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/IMG]
tanchik79 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena