Как Вы организуете свой день? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2011, 00:20
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #31
fraxxxinella
Участник
 
Аватар для fraxxxinella
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 261


Я работаю с ребенкиных двух месяцев во второй половине дня почти каждый день. В три часа у нас приходит няня, а я сразу ухожу. Няня по хозяйству ничего не делает, максимум детское белье вместе с ребенком развесить или яйцо/макароны сварить ребенку прошу - у нас такая договоренность. Т.е. к трем часам, что бы ни происходило, у меня должна быть сделана уборка, вымыт пол, приготовлена детская и взрослая еда, разложена-поглажена детская одежда, хотя бы на текущий день, а я при этом должна быть одета-приведена в порядок-собрана. Было время, когда я ничего не успевала и бегала по дому, не зная, за что хвататься. Решила разбивать все дела на маленькие части. Ну, например, если мне надо сварить суп, я уже вижу это не как один долгий процесс, а как много маленьких (1. сварить мясо, 2. достать овощи, 3. почистить овощи, 4. порезать овощи и т.д.). Сварить сразу суп, когда ребенок не спит для меня нереально, он не будет столько времени подряд играть сам или помогать мне, а вот, например, посадить ребенка поиграть и почистить в это время овощи я могу. Потом оставляю на время овощи в воде и занимаюсь ребенком, потом занимаю его другой игрой и режу овощи и т.д. Т.е. я не мечусь между кухней и ребенком, а просто последовательно выполняю много маленьких задач. Ну или по крайней мере так это воспринимаю=) Во-вторых, я стала четко разделять дела на те, которые я могу делать, когда ребенок не спит и те, которые не могу. Пол вот, например, помыть не могу при ребенке, погладить или с сырым мясом работать. Когда ребенок засыпает, я СРАЗУ начинаю делать такие вещи, чтобы они были точно сделаны, когда он проснется. В-третьих, я стала более четко разделять дела на те, которые надо сделать обязательно сегодня, и те, которые можно отложить. Всякие генеральные уборки, разбор шкафов и мытье окон я планирую только на свои выходные, когда кроме меня и ребенка еще кто-то есть дома. Очень еще спасают самодельные полуфабрикаты, пароварка и посудомойка. А ну и наверно самое главное, с чем мне повезло - ребенок сам засыпает в своей кроватке почти всегда. Правда может поспать три часа, а может всего сорок минут.
fraxxxinella is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:38
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #32
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


С года режим дня не сильно поменялся.
В год вставала где-то 8.30, соответственно, вставали, мылись, готовили завтрак - кушали. Пока сама себя развлекала в стульчике или кроватке, я мыла пол. До 12.00 - прогулка. В 12 шли домой - готовили обед. В 13.00 обед, в 13.30 дневной сон. Пока спала - я стирала, гладила, готовила, дурака валяля. В 16.00 - подъем, дальше по обстоятельствам: или развлекались дома до 17.30, приходил папа, вместе полдничали, шли гулять. Или не дожидаясь папу, кушали, шли гулять. После прогулки, вечером дочь практически всегда на папе, есть время на себя, часок-другой в ванне поваляться, на ЛВ посидеть. В выходные режим тот же, только по утрам, когда я гуляю, дома готовит папа.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 02:57
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Она и ту потом отнимает:046: А вот со... »
  #33
котенок J
Элита
 
Аватар для котенок J
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от 3ANO3IK Посмотреть сообщение
Она и ту потом отнимает А вот со сном...да это жестьНадо как то ее в своей укладывать
могу показать, как мы решили проблему со сном. мой рукастый муж сделал.
загородка разборная, съемная, диван на день не собираю. просто заправляю покрывалом. доча с рождения спит с нами. позволяет утром дать дочке пакет игрушек и досыпать по полчаса-часу.
фотка увеличивается, если на нее нажать.
__________________





"Те сумасшедшие, кто считает, что они могут изменить мир, в конце концов его и меняют..." (Стив Возняк)


В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом. (с) Oktaviana29
котенок J is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 15:15
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #34
Mashutikk
Участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 205


у нас кроватка ребенка повернута в нашей кровати, которая в свою очередь упирается в 3 стенки, поэтому спокойно оставляю его на дневной сон (спит всегда в своей кроватке, на нашу не перелезает)

по теме:
встаем все в 8-40 - 9 утра, пока они с папой умываются - переодеваются - заправляют кровать, готовлю кашу на всех (10 мин на овсянку)и ставлю вариться суп, потом папа кормит ребенка и я завтракаю, забираю ребенка, идем пылесосить, играть. папа в это время завтракает и уходит на работу.
в 11-00 на улицу, гуляем до 13-00.
13-00 обед, умывание, горшок,игра, переодевание в пижаму, укладывание игрушек спать и тд
спит с 13-30 - 14-00 до 16-00 - 17-00. я в это время мою полы (в том чисте и в комнате со спящим ребенком), обедаю, ставлю стирку и тд и иду полчасика валяюсь пока ре не проснулся.
после просыпания играем
17-00 полдник, игра
18-30 на улицу
20-00 домой, уборка, готовка ужина ребенку с ним же на руках на руках, совместная уборка игрушек и всего разбросанного, потом ужин
потом включаю мульти и быстро мою полы
21-00 купание и подготовка ко сну
22-00 спать

а потом уже готовка ужина нам, и всякие свои дела
пысы ребенку 1,5. без мамы не играет, делать ничего не дает, только с ним
в особо "сложные" дни бывает вообще не мою полы, иногда еще едим растворимые каши с утра или на ночь, или вермишель с мясной баночкой и тп
Mashutikk is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:49   #35
3ANO3IK
Гость
 
Аватар для 3ANO3IK
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от котенок J Посмотреть сообщение
могу показать, как мы решили проблему со сном. мой рукастый муж сделал.
загородка разборная, съемная, диван на день не собираю. просто заправляю покрывалом. доча с рождения спит с нами. позволяет утром дать дочке пакет игрушек и досыпать по полчаса-часу.
фотка увеличивается, если на нее нажать.
Суперская идея сегодня же мужу покажу.Спасибо.Девочки и всем спасибо за ответы
__________________
3ANO3IK is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 18:06
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #36
Брррунька
Элита
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 2 484


Встаем в 9.30 - 10 утра.
Готовлю завтрак, кушаем, собираемся на прогулку. После завтрека стараюсь сразу вымыть посуду (минут 5 времени).
11.30...12.00 - 14.00 - прогулка (во все времена года гуляем в это время).
14.00 - 15.00 - обед, после обеда сразу мою посуду (5 минут)
15.00- 17.00...17.30 - ребенок спит , а я делаю то, что мне надо. Но, правда, я засыпаю вместе с ребенком, потом тихонько выползаю и начинаю дела делать.
Если надо готовить "большой" обед, то всё начищаю, ставлю варить, потом закидываю стирку, пока все варится-стирается, могу в инете "пошуршать" или почитать, ну своими делами позаниматься.
Если мне надо много готовить, то естественно, убираюсь я в другой день. Как правило комнату убираем вместе с ребенком, а всё остальное - когда он спит.
17.30 - 19.00 - полдник, игры, просмотр телека и прочее
19.00 - 21.00 - прогулка (зимой пораньше выходим и пораньше заходим или гуляем один раз)
21.00 - 23.00...23.30 - ужин, игры, ванна, спать.
Вот, как-то так. Бывает, конечно, что-то неуспеваю, чаще в выходные, когда график немного ломается.
Но я не делаю ежедневно уборки, не готовлю ежедневно (приготовлю на 2-3 дня и потом разогреваю).
Брррунька is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 17:19
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #37
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


8:00-10:00 подъем (зависит от того как ребенок проснется)
10:30 завтрак (раньше нас не акормить никак)
11:00 мытье посуды
11:30 - 14:00 (+\-) прогулка
14:00-14:30 обед
15:00 сон
16:00-17:30 просыпается
17:30-18:00 ужин
19:00-20:40 прогулка
20:40 легкий перекус если голоден
21:30 ванна
22:00 отбой
после чего я спокойно драю квартиру т.к. ребенок днем не дает нормально убраться (ходит следом и все расшвыривает)
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 22:22
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #38
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Встаю в 7.30, заплетаю старшей косы, муж уводит ее в садик, я ложусь досыпать. Встаем в 9, завтрак в 9.30. Закидываю посуду в посудомойку, сижу на ЛВ, играем с ребенком, с 12 до 13 гуляем. 13.30 обед, 14.00 - 16.00 сон. В это время обедаю сама, делаю дела по хозяйству, в т.ч. готовлю ужин (на 2-3 дня, т.е. готовлю не каждый день), параллельно с готовкой и с глажением белья смотрю фильмы, сижу на ЛВ. В 16.30 полдник, в 17.00 идем забирать старшую из садика. Заодно гуляем второй раз. В 18.30 дома, старшая делает уроки, заданные в садике, младшая тусит около нее или около меня, я занимаюсь своими делами. В 19.30 ужин. После ужина читаем, играем, в 22.00 отбой. Я укладываю старшую, муж младшую, или наоборот. После этого мое свободное время - готовлю на завтра либо просто отдыхаю, если готовить не надо.
Все успеваю, за время декрета пересмотрела все сериалы, которые никак не могла посмотреть, пока работала .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 17:04
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #39
Сияние разума
Ветеран
 
Аватар для Сияние разума
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 787


Я в декрете, двое детей - почти двухгодовалый и 9-летний. Успеваю все.
Встаю в 7_30. Отвожу старшего в школу (иногда вместе с мелким, иногда без). В 9-00 завтракаю я и малыш. Потом до 11-00 я делаю дела (готовлю, убираюсь), малыш ходит за мной или играет сам. С 11 до 12-30 гуляем. В 12-45 едим что-то легкое (от обеда обычно отказывается, поэтому полдник с обедом я поменяла местами), потом с 13-00 до 15-30 дневной сон. Это мое время!!! Я работаю, сижу на ЛВ, смотрю сериалы - под них же глажу, если надо. Потом около 16-00 - обед. Идем гулять и забирать старшего из школы. Гуляем все вместе второй раз. Около 18-00 - идем домой. Потом старший делает уроки, младший ему активно мешает, стараюсь отвлекать-развлекать младшего.Около 20-30 приходит муж - ужинает вся семья. В 21-00 отбой младшего. В 22-00 - помывка и отбой старшего. И вновь наступает МОЕ время! Работаю на компьютере, читаю, смотрю сериалы, общаюсь с мужем.
Таким образом, дневной сон младшего (2,5 часа) и время после 22-00 (т.е. часа 1,5 до сна) - это время, которое я могу посвятить себе или сделать какие-то дела, которые с детьми сделать сложно (к примеру, пол мыть стараюсь, пока мелкий спит). 4 часа в день - вполне хватает на все.
Сияние разума is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 17:10
ответ для 3ANO3IK , на сообщение « Как Вы организуете свой день? »
  #40
Сияние разума
Ветеран
 
Аватар для Сияние разума
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 787


Кстати, еще мне облегчает жизнь то, что мы живем на 1-м этаже: я сажаю ребенка в стульчик, пристегиваю, поворачиваю к окну - и он смотрит "кино" из жизни трамваев, автобусов и других машин:-)) Т.к. у меня мальчик, то он это обожает. Ну и люди под окнами ходят, собачки бегают, голуби на карниз садятся... Иногда и полчаса так может просидеть:-)) А я тут же рядом шуршу по хозяйству:-))
Сияние разума is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena