Со скольки лет ребенок может сам полностью мыться,в том числе и волосы - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 22:58
ответ для Lilandra , на сообщение « еще б до пенсии мыли :010: »
  #31
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Lilandra Посмотреть сообщение
еще б до пенсии мыли
а что такого? и почему нет?
Я девочке своей тоже долго голову мыла, лет до 12.
Сейчас вижу, что голова промыта плохо. Только слабо себе представляю как в 14 лет еще раз загнать в ванную голову перемыть.
А в бане на даче и спинку тру, а она мне....не вижу ничего плохого, чтобы зайти и ребенку своему потереть спину.
Конечно говорю о дочке, сын уж не помню с какого возраста сам мылся.

ПыСы...любят у нас "камешки" покидать
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 23:16
ответ для Lilandra , на сообщение « еще б до пенсии мыли :010: »
  #32
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Lilandra Посмотреть сообщение
еще б до пенсии мыли
А в чем проблема?
я и маме могу помочь говову вымыть, она кстати иногда просит
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 23:23
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Со скольки лет ребенок может сам... »
  #33
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


У нас после выступлений голова так лаком залачена бывает, что я сама дочке ее промыть не могу. И что же делать? - с грязной головой ходить или помочь можно?
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 00:33
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Со скольки лет ребенок может сам... »
  #34
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


У меня мальчики. Сташий лет с 6 сам мылся. Чесно говоря выбирая между качеством и самостоятельностью отдаю предпочтение последнему.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 00:43   #35
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
И что же делать? - с грязной головой ходить или помочь можно?
есть разница, когда просят помочь и когда, не спрашивая, делают.

Если дочка\сын просят, то да, действительно, почему бы и нет, а если "вижу, что голова вымыта плохо", то уже странно вмешиваться Пару раз вымоют плохо, потом научатся
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 00:50
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Со скольки лет ребенок может сам... »
  #36
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Я не помню, когда сын стал сам мыться. Потому что ему дед помогал, а не я. Я как-то лет с 8-ми или с семи перестала вникать в этот процесс, мальчик всё-таки.
Мне с длинными волосами долго помогали. Помнится, в 13 лет гостья, которая с нами оставалась, приходила мне голову мыть. После этого, кажется, я уже сама мылась. А до этого мама помогала.
Если плохо промоешь длинные волосы, то они будут плохо расчёсываться, лежать. блестеть. Какой смысл в длинных волосах, если они неухоженные и плохо промытые? Проще подстричь.
Девочки обычно в этот период, когда начинают мыться сами, стремятся с косами расстаться. Я до сих пор с косой. ))))
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 00:59
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Со скольки лет ребенок может сам... »
  #37
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Мои сами моются лет с 8-9, но у меня парни - волосы недлинные (по крайней мере, не как у девочек). У меня другая проблема - младшему 15тый год, мужик уже - весь волосами зарос, а мыться не загонишь, хорошо, если раза три в неделю после тренировок заставлю помыться. И как с ним быть - не знаю, остальные все чистоплотные в семье, душ принимаем ежедневно, а то и не один раз в день. А этот - свин просто, может с сальной головой ходить и на мои пристыживания и высмеивания только огрызаться
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 01:02   #38
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Девочки обычно в этот период, когда начинают мыться сами, стремятся с косами расстаться. Я до сих пор с косой. ))))
Я бы не сказала... Моя категорически отказывается стричь, хоть я и предлагала не раз (волосы тонкие, беречь особо нечего, ценности не представляют ). С невероятными усилиями уговорила ее в 9 лет чуть-чуть укоротить волосы перед лагерем, т.к. боялась, что не справится с мытьем, так она мне потом целый год житья не давала, все попрекала
Когда сама мыть начала, лет в 10, конечно, промывала плохо, волосы не блестели, выглядели жирными. Научилась за 3-4 раза выполаскивать, но с косой расстаться ни-ни.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 01:05   #39
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Если плохо промоешь длинные волосы, то они будут плохо расчёсываться, лежать. блестеть. Какой смысл в длинных волосах, если они неухоженные и плохо промытые? Проще подстричь.
Девочки обычно в этот период, когда начинают мыться сами, стремятся с косами расстаться. Я до сих пор с косой. ))))
Вряд ли это связано с началом самостоятельного мытья головы Просто этап взросления.

Мне голову мама мыла до 14 лет, и на ночь в косу заплетала, иначе было не расчесать. А потом я взяла и обрезала свои косы.
Сейчас у меня длинные волосы, правда, далеко не такие густые, как были.....я бы может и постригла их, да они у меня живут своей жизнью, укладке практически не поддаются, так что методом проб и ошибок, я поняла, что хвост - наше всё.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 01:35
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Со скольки лет ребенок может сам... »
  #40
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Моя дочь без проблем пускает меня в ванную. Но она моется сама с 7 лет точно. И волосы у нее до талии и густющие. А Ваша девочка еще никогда от вас не уезжала на несколько дней?
Olunchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena